О главных событиях, прошедших в мире футбола 12 февраля

Новости футбола за 12 февраля

0РИА Новости

Игнатьев: "Зенит" все равно выйдет в следующую стадию Лиги Европы

Турецкий "Фенербахче" в первом матче 1/16 финала футбольной Лиги Европы действовал быстрее "Зенита", но по итогам ответной встречи в следующую стадию пробьется именно российский клуб, считает бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. Во вторник "Зенит" в Стамбуле проиграл "Фенербахче" со счетом 0:1 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Ответная игра в Санкт-Петербурге пройдет 21 февраля. "Я бы не стал так критически рассуждать, понравилась или нет игра "Зенита". Игра петербуржцев соответствовала всем реалиям. "Фенербахче" уже провел несколько официальных матчей в чемпионате, а мы – ни одного. Мы явно уступали туркам в быстроте, в игровой готовности, они все делали быстрее. И в итоге получилось значительное преимущество хозяев в первом тайме. Во втором "Зенит" не проиграл в запасе выносливости, но не хватало того, что связано с игровым тонусом", — сказал Игнатьев по телефону. "Я почти что убежден, что дома "Зенит" обыграет "Фенербахче". Думаю, "Зенит" пройдет в следующую стадию. Есть на то определенные основания. Тот же второй тайм способствует таким мыслям. Плюс за время ко второй игре будут внесены коррективы. Да, максимальных кондиций не будет, но уровень повысится. А в целом уровень "Зенита" повыше, — продолжил он. — С точки зрения реализации командных идей соперник нам ничего не показал. Да, у них есть Матье Вальбуэна, Мартин Шкртел, Мозес. Вот они и задавали тон игре. У "Зенита" же я никого не могу выделить".


Ярошик: несмотря на победу, "Фенербахче" не стал фаворитом

Петербургский футбольный клуб "Зенит" после поражения от турецкого "Фенербахче" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы сохраняет хорошие шансы на выход в следующую стадию турнира, заявил РИА Новости бывший полузащитник московского ЦСКА и сборной Чехии Иржи Ярошик. Встреча в Стамбуле состоялась во вторник и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. На 44-й минуте полузащитник петербуржцев Роберт Мак не реализовал пенальти — удар парировал вратарь. Ответная игра в Санкт-Петербурге пройдет 21 февраля. "Результат мог бы быть лучше, реализуй Мак пенальти. Но даже поражение оставляет "Зениту" хорошие шансы на выход в следующий раунд. Дома питерцы покажут другой футбол, создадут больше голевых моментов. Несмотря на победу, "Фенербахче" не стал фаворитом в этом противостоянии", — сказал Ярошик по телефону. Турецкий клуб провел первую игру после зимней паузы 17 января, для петербуржцев матч Лиги Европы стал первым официальным в 2019 году. "В первом тайме было видно, что "Фенербахче" выглядит лучше, все же ни один товарищеский матч не сравнится с официальным. Хорошо, что российская команда после перерыва стала играть активнее, больше контролировала мяч через пас, хотя и были потери мяча в простых ситуациях. Это связано с тем, что у "Зенита" был большой перерыв, в таких моментах всегда тяжело проводить такие важные матчи", — добавил он.


Кобелев: игра "Зенита" на Дзюбу в матче с "Фенербахче" не принесла пользы

Бывший капитан петербургского "Зенита" Андрей Кобелев считает, что игра на нападающего Артема Дзюбу в матче 1/16 финала Лиги Европы против турецкого "Фенербахче" не принесла пользы российскому клубу. "Зенит" со счетом 0:1 проиграл "Фенербахче" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, который прошел во вторник в Стамбуле. В конце первого тайма полузащитник петербуржцев Роберт Мак не реализовал пенальти. Ответная игра состоится 21 февраля в Санкт-Петербурге. "Зенит" меняется. Ушел (Леандро) Паредес, через которого велась вся игра. Вместо него пришел (Вильмар) Барриос, который хорошо отбирает мяч, но в конструктиве уступает аргентинцу. Игра на (Артема) Дзюбу не принесла пользы, потому что он находится не в боевом состоянии. Думаю, во втором матче петербуржцы будут выглядеть более конструктивно", — сказал Кобелев РИА Новости по телефону. "Тяжелое начало матча для "Зенита" прогнозировалось. Невозможно поймать игровой ритм в товарищеских матчах. Первые 20-30 минут всегда получаются сложными. Чемпионат Турции идет, "Фенербахче" в тонусе, а у нас сезон возобновится нескоро. Для первой игры "Зенит" выглядел достаточно хорошо физически. Более того, петербуржцы перехватили инициативу во втором тайме и выглядели лучше в концовке", — отметил собеседник агентства.


Паредес начнет на скамейке запасных матч "ПСЖ" с "МЮ" в Лиге чемпионов

Аргентинский полузащитник французского "Пари Сен-Жермен" Леандро Паредес начнет на скамейке запасных первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с английским "Манчестер Юнайтед", сообщается на официальном сайте УЕФА. Встреча пройдет во вторник в Париже и начнется в 23:00 по московскому времени. Паредес перешел в "ПСЖ" в конце января из петербургского "Зенита" и успел провести три матча за новый клуб, в одном из которых вышел на поле в стартовом составе. Полностью состав "ПСЖ" на предстоящую игру: Джанлуиджи Буффон (вратарь), Тьяго Силва (капитан), Преснель Кимпембе, Тило Керер, Маркиньос, Марко Верратти, Килиан Мбаппе, Анхель Ди Мария, Дани Алвес, Хуан Бернат, Юлиан Дракслер. Состав "МЮ": Давид де Хеа (вратарь), Виктор Линделеф, Эрик Байи, Поль Погба, Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль, Джесси Лингард, Эшли Янг (капитан), Андер Эррера, Люк Шоу, Неманья Матич.


"Ростов" сыграл вничью с "Волеренгой" в контрольном матче

Футболисты "Ростова" разошлись миром с норвежской "Волеренгой" в товарищеской игре на тренировочном сборе в Испании. Игра закончилась со счетом 1:1. Единственный мяч у ростовчан на 86-й минуте забил Алексей Ионов. В следующем контрольном матче на испанском сборе 17 февраля команда Валерия Карпина сыграет с другим норвежским клубом — "Лиллестрёмом".


Гендиректор "Ювентуса" назвал маловероятным возвращение в клуб Погба

Генеральный директор туринского футбольного клуба "Ювентус" Фабио Паратичи заявил, что возвращение в команду полузащитника Поля Погба, выступающего в данный момент в английском "Манчестер Юнайтед", практически невозможно. Погба перешел в "МЮ" из "Ювентуса" в 2016 году за рекордные на тот момент для мирового футбола 105 миллионов евро. Согласно сообщениям в СМИ, Погба в нынешнем сезоне был близок к уходу из "МЮ", когда клуб тренировал Жозе Моуринью. "Вернется ли Погба? Нет. В футболе никогда не можешь знать наверняка, но это очень сложно, – сказал Паратичи, которого цитирует Football Italia. – Кто может усилить нас? Трудно сказать. Возможно – Месси. Даже насчет Неймара у меня сомнения. Хамес Родригес? Он отличный игрок, но, повторюсь, улучшить наш состав сложно".


"Спартак-2" обыграл "Левадию" в матче Кубка ФНЛ

Московский "Спартак-2" обыграл эстонскую "Левадию" во втором туре группового раунда Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в рамках группы D. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу спартаковцев, у которых гол забил Дмитрий Маркитесов на 74-й минуте. У "Левадии" на 36-й минуте был удален Марио Липп (36). В другом матче группы воронежский "Факел" со счетом 0:2 уступил курскому "Авангарду". Положение в квартете D после двух туров: 1. "Спартак" (6 очков); 2. "Левадия" (3); 3. "Авангард" (3); 4. "Факел" (0). Матчи Кубка ФНЛ проходят на Кипре.


Кононов: игра у команды просматривается, но все покажут официальные матчи

Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Олег Кононов заявил, что у его команды просматривается определенная организация игры, но все покажут официальные матчи.

Во вторник "Спартак" сыграл вничью со словенской "Мурой" в заключительном контрольном матче на третьем зимнем тренировочном сборе в Турции. Ранее на этом сборе "красно-белые" сыграли вничью со словенским "Марибором" (1:1) и казахстанским "Актобе" (2:2), а также проиграли братиславскому "Словану" (1:3).

"Сбор прошел успешно в том отношении, что мы проделали всю запланированную работу. Футболисты выложились, получили необходимую на данном этапе нагрузку. Что касается контрольных матчей, то играть было тяжело, но это как раз следствие непростого сбора. Конечно, нам есть над чем работать. Впереди четвертый сбор. Определенная организация игры просматривается, но все покажут официальные матчи", — сказал Кононов, слова которого приводит официальный сайт "Спартака".

"Оценивать уровень готовности сейчас нет смысла. Поговорим об этом, когда команда будет свежая и бегущая", — добавил он.

Также Кононов отметил, что бразильский нападающий "Спартака" Педро Роша, имевший мало игровой практики при прежнем главном тренере Массимо Каррере, "хочет доказать свою состоятельность в команде и много работает". "Что-то получается, что-то — нет. Давайте дождемся возобновления сезона", — заключил специалист.

Кононов возглавил "Спартак" 12 ноября. Под его руководством команда провела шесть официальных матчей, в которых одержала три победы, один раз сыграла вничью и потерпела два поражения (оба — в Лиге Европы). При Кононове "Спартак" ушел на зимний перерыв на четвертом месте в чемпионате России, набрав 28 очков в 17 матчах. В то же время "красно-белые" стали последними в группе G в Лиге Европы и завершили участие в турнире.


Ракицкий и Барриос в стартовом составе "Зенита" в матче ЛЕ с "Фенербахче"

Новички санкт-петербургского "Зенита" защитник Ярослав Ракицкий и полузащитник Вильмар Барриос включены в стартовый состав футбольного клуба на первый матч 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче", сообщается на официальной странице российской команды в Twitter. Ракицкий и Барриос усилили "сине-бело-голубых" в зимнее трансферное окно. Другой новобранец клуба нападающий Сердар Азмун остался на скамейке запасных. Полностью состав "Зенита" выглядит следующим образом: Андрей Лунев (вратарь), Александр Анюков, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Эльмир Набиуллин, Матиас Краневиттер, Вильмар Барриос, Эрнани, Роберт Мак, Артем Дзюба, Себастьян Дриусси. Стартовый состав "Фенербахче": Харун Текин (вратарь), Хасан Али Калдырым, Маурисио Исла, Махмет Топал (капитан), Виктор Моузес, Толгай Арслан, Матье Вальбуэна, Ислам Слимани, Жаилсон, Шкртел, Садык Чифтпынар. Встреча начнется в Стамбуле в 20:55 мск.


Назван окончательный состав женской сборной России по мини-футболу на ЧЕ

Определен окончательный состав женской сборной России по мини-футболу на "Финал четырех" чемпионата Европы. Во вторник команда Евгения Кузьмина завершила московский сбор. Не попали в окончательный список голкипер Ирина Назарова, полевые игроки Оксана Алемайкина, Ирина Родькина и Залия Газимова. Полностью состав женской сборной России по мини-футболу выглядит следующим образом: Вратари: Анастасия Иванова ("Аврора", Санкт-Петербург), Мария Сурнина ("Лагуна-УОР", Пенза) Полевые игроки: Анастасия Дурандина, Виктория Лебедева, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова, Мария Филисова (все — "Аврора", Санкт-Петербург); Оксана Алемайкина, Мария Крупина, Ксения Олькова, Александра Чернова (все — "Лагуна-УОР", Пенза); Дина Данилова ("МосПолитех", Москва); Татьяна Коржова ("Снежана-Котельники", Московская обл.); Александра Самородова ("Запсибколледж", Тюмень). Финальный раунд первого в истории женского чемпионата Европы по мини-футболу пройдет с 15 по 17 февраля в португальском Порту. Сборная России в полуфинале "Финала четырех" сыграет с испанками. В другом полуфинале встретятся сборные Украины и Португалии.


Турецкое СМИ перепутало эмблемы футбольного и волейбольного "Зенита"

Одно из ведущих турецких спортивных изданий Fanatik допустило ошибку в представлении футбольного петербургского "Зенита" перед матчем Лиги Европы со стамбульским "Фенербахче", опубликовав эмблему казанского волейбольного клуба "Зенит". В другом материале издание разместило старую эмблему "сине-бело-голубых", которую клуб использовал с 1998 по 2018 год. Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между "Зенитом" и "Фенербахче" пройдет во вторник в Стамбуле. Турецкий клуб провел первую игру после зимней паузы 17 января, для петербуржцев это будет первая официальная встреча в 2019 году.


Диего Коста вернулся в общую группу "Атлетико" после двухмесячной паузы

Нападающий мадридского "Атлетико" Диего Коста приступил к тренировкам в общей группе после паузы в два месяца, сообщается на официальном сайте испанской футбольной команды. Футболист сборной Испании перенес операцию по поводу травмы ноги в начале декабря и с тех пор не выходил на поле. В нынешнем сезоне Коста забил четыре гола в 15 матчах. В субботу "Атлетико" сыграет на выезде с "Райо Вальекано" в матче чемпионата Испании, а 20 февраля примет туринский "Ювентус" в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов.


Ерохину потребовалась операция для восстановления после травмы

Футболисту петербургского "Зенита" Александру Ерохину потребовалось оперативное вмешательство для восстановления после травмы. Ранее сообщалось, что Ерохин из-за повреждения не работает в общей группе "Зенита". "Сегодня очень важный день для нашей команды, стартовый матч плей-офф Лиги Европы, и я уверен, что с вашей поддержкой команда добьется необходимого результата! К сожалению, я не смогу помочь парням на поле, так как мне понадобилось оперативное вмешательство для дальнейшего восстановления, но я буду всей душой и сердцем поддерживать команду. Уверен, что каждый выложится на 100% ради победы и ради болельщиков! Надеюсь, моё восстановление не затянется, и в следующих стадиях турнира я буду на поле. Вперёд, "Зенит", — написал Ерохин на своей странице в Instagram. Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между "Зенитом" и турецким "Фенербахче" пройдет во вторник в Стамбуле.


Комиссия РФС и РФПЛ проведет инспекцию полей перед возобновлением ЧР

Совместная комиссия Российского футбольного союза (РФС) и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по допуску футбольных полей проведет инспекционный контроль стадионов, задействованных для проведения матчей чемпионата России. "В соответствии с п. 10.5 регламента Российской премьер-лиги будет проводиться обязательный инспекционный контроль футбольных полей стадионов, задействованных для проведения матчей РПЛ", — сообщили в пресс-службе РПЛ на запрос РИА Новости. Чемпионат России после зимнего перерыва возобновится 1 марта.


Совершивший каминг-аут Хитцльспергер стал спортивным директором "Штутгарта"

Бывший футболист сборной Германии Томас Хитцльспергер, признавшийся по завершении игровой карьеры в нетрадиционной сексуальной ориентации, назначен спортивным директором "Штутгарта", сообщается на официальном сайте клуба немецкой бундеслиги. Как сообщается, на данном посту Хитцльспергер сменил Михаэля Решке, который был отправлен в отставку по решению наблюдательного совета клуба. Ранее Хитцльспергер был директором академии "Штутгарта". Томас Хитцльспергер начал игровую карьеру в 2001 году в английской "Астон Вилле", а завершил ее в 2013 году в составе другого английского клуба — "Эвертон". Также он провел пять сезонов за "Штутгарт" (2005-2010), а еще успел поиграть за римский "Лацио", лондонский "Вест Хэм Юнайтед" и немецкий "Вольфсбург". На счету футболиста 52 матча за сборную Германии, с которой он завоевал бронзу домашнего чемпионата мира-2006 и серебро Евро-2008. Хитцльспергер признался в нетрадиционной сексуальной ориентации в январе 2014 года, став первым из известных немецких футболистов, совершивших каминг-аут.


"Урал" обыграл "Химки", а "Тамбов" — "Краснодар-2" в матчах Кубка ФНЛ

Екатеринбургский "Урал" и "Тамбов" добились побед во втором туре группового раунда Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в рамках группы С. "Урал" во вторник обыграл подмосковные "Химки" со счетом 2:1. У победителей отличились Отман Эль Кабир (45-я минута) и Николай Димитров (64), у "Химок" мяч забил Камран Алиев (15). У "Урала" красную карточку на 78-й минуте получил Сергей Брызгалов. В другом матче квартета "Тамбов" переиграл "Краснодар-2" со счетом 2:0 благодаря голам Олега Чернышова (72) и Владимира Обухова (77). У "Тамбова" с поля был удален Мохамед-Эми Джабраилов (61). "Тамбов" одержал вторую победу на турнире и с 6 очками в активе занимает первое место. У "Урала" и "Красндара-2" по 3 очка, "Химки" проиграли оба матча.


Радченко: "Зенит" может поймать "Фенербахче" на контратаке

Экс-футболист сборной России, ленинградского "Зенита" и московского "Спартака" Дмитрий Радченко считает, что петербуржцы могут отдать инициативу турецкому "Фенербахче" в выездном матче 1/16 финала Лиги Европы и попробовать поймать соперника на контратаке.

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между "Зенитом" и "Фенербахче" пройдет во вторник в Стамбуле. Турецкий клуб провел первую игру после зимней паузы 17 января, для петербуржцев это будет первая официальная встреча в 2019 году.

"В Турции играть тяжело. Наверное, "Зенит" отдаст инициативу и попробует сыграть вторым номером. Думаю, не стоит ввязываться в борьбу за инициативу. Наоборот, можно попытаться поймать "Фенербахче" на контратаке. Каким будет план на игру, знает только Семак, но мне он представляется именно таким", — сказал Радченко по телефону.

"Может быть, у "Фенербахче" и есть преимущество за счет более раннего возобновления сезона, но оно небольшое. Есть план подготовки к первой игре, тренерский штаб "Зенита" его выполнил. Не думаю, что нужно говорить о том, что кто-то лучше готов, а кто-то хуже. Обе команды подойдут к матчу в оптимальном состоянии", — отметил Радченко.

Что касается возможного дебюта иранца Сердара Азмуна в "Зените", Радченко вспомнил о том, как первую игру за петербуржцев провел португалец Данни, забивший гол "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке Европы-2008.

"Большой риск выпускать Азмуна с первых минут. Хотя подобные примеры есть. Когда в "Зенит" пришел Данни, он сразу же сыграл в матче за Суперкубок Европы против "Манчестер Юнайтед" и забил гол. Всё может быть. Азмуна обследуют, оценят его состояние и, возможно, выпустят на поле. А ставить его в основной состав – это чутье тренера", — сказал Радченко по телефону.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 12 февраля: Президент ФИФА: Гордон Бэнкс навсегда останется легендой футбола

Бывший голкипер сборной Англии Гордон Бэнкс навсегда останется легендой футбола в памяти любителей игры, считает президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Во вторник стало известно, что чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Бэнкс скончался на 82-м году жизни. "С большой печалью я сегодня узнал о смерти Гордона. Гордона, одного из лучших вратарей в истории футбола, запомнят не только за его выступления, но и как чемпиона и джентльмена за пределами поля", — приводятся слова Инфантино на сайте ФИФА. "Гордона, игрока сборной Англии образца 1966 года, всегда будут вспоминать как футбольную легенду и икону. От лица ФИФА и всего футбольного сообщества я хотел бы выразить мои самые искренние соболезнования друзьям и семье Гордона", — добавил он. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт отметил, что ему посчастливилось несколько раз пообщаться с Бэнксом. "Гордон рассказывал о том, как парировал удар Пеле на чемпионате мира 1970 года, а также о других моментах его выдающейся карьеры. От имени всех, кто имеет отношение к футболу в Англии, я выражаю соболезнования его супруге Урсуле, семье и друзьям", — отметил Саутгейт, которого цитирует официальный сайт Футбольной ассоциации Англии. Другой экс-голкипер сборной Англии Питер Шилтон на своей странице в Twitter написал, что "лишился своего героя" и "опустошен".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 12 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram