О главных событиях, прошедших в мире футбола 14 февраля

Новости футбола за 14 февраля

0РИА Новости

Защитник "Анжи" продолжит карьеру в "Аль-Ахли"

Венесуэльский футболист Джон Чансельор покинул "Анжи" и продолжит карьеру в катарском "Аль-Ахли", сообщается на официальном сайте махачкалинского клуба. Как сообщается, 27-летний защитник уже подписал контракт с "Аль-Ахли". Защитник сборной Венесуэлы перешел в "Анжи" в середине сезона-2017/18. Чансельор провел за махачкалинскую команду 15 матчей в чемпионате России и два — в Кубке страны.


Навас написал прощальное письмо болельщикам "Рубина"

Пресс-служба "Рубина" опубликовала на официальном сайте казанского клуба открытое прощальное письмо футболиста команды Сесара Наваса, который ранее в среду объявил о завершении игровой карьеры, к болельщикам и персоналу команды из столицы Татарстана.

Навас, которому в четверг исполнилось 39 лет, в нынешнем сезоне провел за "Рубин" 19 матчей в чемпионате и Кубке России. В июле 2018 года испанский футболист продлил контракт с командой из Казани на один год. Ранее в феврале стало известно, что "Рубин" исключил игрока из заявки на сезон.

"Вот и пришло время завершить карьеру. И мне бы хотелось через это письмо попрощаться и поблагодарить болельщиков "Рубина" за поддержку, полученную за годы моего пребывания в клубе. Я хочу поблагодарить каждого из болельщиков, который посетил стадион, смотрел матч по ТВ и поддерживал нас любым другим образом. Без вашей поддержки мы бы не смогли играть, как мы играли. Спасибо большое от всего сердца", — говорится в письме Наваса.

Также Навас сообщил, что в мае вместе с семьей приедет в Казань, чтобы лично попрощаться с болельщиками.

"Я хочу поблагодарить каждого жителя Казани и Республики Татарстан за то, как тепло вы приняли меня и мою семью. Мы чувствовали себя как дома все это время. Я хочу поблагодарить всех работников клуба, товарищей по команде и тренерский штаб, с которыми я работал все эти годы и которые являются частью семьи казанского "Рубина", за вашу помощь, доверие, поддержку. Мы обязательно увидимся ещё раз в мае, когда я приеду в Казань со своей семьей, чтобы лично попрощаться с вами", — отметил футболист.

Навас выступал за "Рубин" с 2009 по 2015 год. После чего он два года провел в "Ростове", в составе которого выиграл серебряные медали чемпионата России. В августе 2017 года испанец вернулся в казанский клуб. В составе "Рубина" Навас становился чемпионом России, дважды — обладателем Суперкубка страны и один раз — Кубка России. Всего за "Рубин" он провел 255 матчей.


Санчес травмировался в столкновении с судьей на разминке в матче с "ПСЖ"

Нападающий английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Алексис Санчес получил повреждение в столкновении с линейным судьей перед выходом на замену во время матча 1/8 финала Лиги чемпионов с французским "Пари Сен-Жермен", сообщает Daily Mail. Встреча состоялась 12 февраля в Манчестере и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. В конце первого тайма чилийский форвард готовился заменить Джесси Лингарда, однако во время пробежки на бровке отвлекся на происходящее на поле и случайно налетел на лайнсмена Фабиано Прети. Санчес сообщил тренерскому штабу команды, что получил травму ноги выше колена, говорится в материале. Футболист отыграл весь второй тайм. В текущем сезоне Санчес провел 19 матчей за "МЮ" во всех турнирах, забил два гола.


Грей оправдан по делу о нападении на женщину в Лас-Вегасе

Форвард клуба английской футбольной премьер-лиги "Уотфорд" Андре Грей признан невиновным по делу о нападении на британку в ночном клубе в США, сообщает Би-би-си. Инцидент произошел в Лас-Вегасе в мае прошлого года. Грею было предъявлено обвинение в нанесении побоев — преступлении, которое предусматривает наказание до шести месяцев тюремного заключения. Футболист не присутствовал на заседании суда в среду. Потерпевшая Кэтрин Пегман сообщила суду, что футболист в ночном клубе схватил ее за волосы, а его друг вылил на нее напиток. Она также заявила, что Грей несколько раз звонил ей, чтобы принести извинения. Судья признал форварда невиновным. Грей ранее защищал цвета нескольких английских клубов, в том числе "Брентфорда" и "Бернли", за "Уотфорд" он выступает с 2017 года. В текущем сезоне Грей забил пять голов в 18 матчах за клуб во всех турнирах.


Мосгорсуд проверит законность ареста Кокорина и Мамаева 25 февраля

Мосгорсуд 25 февраля проверит законность продления срока ареста футболистам Павлу Мамаеву, Александру Кокорину, его брату Кириллу и Александру Протасовицкому сообщила РИА Новости пресс-секретарь Тверского суда Москвы Светлана Скачкова.

"Рассмотрение апелляционных жалоб на постановление судьи, которым продлен срок содержания под стражей Мамаеву, Кокориным, Протасовицкому, состоится 25.02.19 в 15.15 в Московском городском суде. Апелляционные жалобы поступили в защиту всех четверых обвиняемых", — сказала она.

На прошлой неделе Тверской суд продлил срок ареста всем фигурантам дела до 8 апреля.

Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре столицы. Первый произошел, по данным следствия, около 8.30 мск, когда несколько мужчин у гостиницы "Пекин" напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины. Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.

Ранее в распоряжение РИА Новости поступило письмо Кокорина, в котором футболист принес извинения болельщикам, одноклубникам и тренерскому штабу за то, что подвел их и не может помочь в соревнованиях, а также признался, что полностью усвоил полученный урок, и ему хотелось бы выйти на свободу и заняться спортом.


Трус не играет, а она побеждает: роскошной хоккеистке нет равных на льду

Судьба обворожительной Нины Пироговой была предрешена еще до ее рождения. Мама занималась конькобежным спортом, папа играл в футбол и хоккей на профессиональном уровне — настоящая спортивная семейная династия. Да еще и старший брат Петр с детства стоял на коньках и выступал в МХЛ. Уже в три года Нина впервые пришла в хоккейную секцию и начала заниматься наравне с мальчишками. К 20 годам девушка стала одной из самых титулованных отечественных хоккеисток. На ее счету уже три победы в Женской хоккейной лиге, триумф в Кубке Европейских чемпионов, бронза чемпионата мира и участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.


Сесар Навас в свой день рождения объявил о завершении карьеры

Испанский защитник "Рубина" Сесар Навас принял решение завершить карьеру игрока, сообщается на официальном сайте казанского футбольного клуба. Навас, которому в четверг исполнилось 39 лет, в нынешнем сезоне провел за "Рубин" 19 матчей в чемпионате и Кубке России. В июле 2018 года испанский футболист продлил контракт с командой из Казани на один год. Ранее в феврале стало известно, что "Рубин" исключил игрока из заявки на сезон. "Долгие годы Сесар был лидером команды на поле и в раздевалке, выводил команду с капитанской повязкой, служил примером профессионализма для партнеров, всегда был и остается любимцем болельщиков и сотрудников клуба. Сесар, от всей души благодарим тебя за время, проведенное в нашем клубе в качестве игрока, за яркую карьеру и желаем успехов на новом поприще", — говорится в сообщении на сайте клуба. Навас выступал за "Рубин" с 2009 по 2015 год. После чего он два года провел в "Ростове", в составе которого выиграл серебряные медали чемпионата России. В августе 2017 года испанец вернулся в казанский клуб. В составе "Рубина" Навас становился чемпионом России, дважды — обладателем Суперкубка страны и один раз — Кубка России. Всего за "Рубин" он провел 255 матчей.


Тренер "Аякса": гол в ворота "Реала" нужно было засчитать

Главный тренер амстердамского "Аякса" Эрик тен Хаг не согласен с решением не засчитать гол в ворота мадридского "Реала" в матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов, отмененный после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR). "Аякс" в среду уступил на своем поле "Реалу" со счетом 1:2. На 38-й минуте защитник хозяев Николас Тальяфико забил гол, который был отменен после просмотра VAR. "Судья констатировал, что одноклубник Тальяфико Душан Тадич находился в положении "вне игры" и препятствовал вратарю, мешая тому сыграть в мяч в момент удара головой или лишая его возможности сделать это. Решение было принято в соответствии с инструкцией VAR. Гол был отменен верно, а за офсайд был назначен свободный удар", — говорится в комментарии на сайте УЕФА. "Наш первый гол был абсолютно честным, поскольку, с моей точки зрения, вратаря никто не атаковал. Я не знаю, по какой причине взятие ворот не засчитали", — приводит слова тен Хага nu.nl. "Мы показали отличную игру и доминировали на поле, но действовали недостаточно эффективно, забили слишком мало голов. По этой причине я разочарован, но, думаю, в целом матч у нас получился, я горжусь своей командой, которая заслуживает только комплиментов", — добавил он. Ответная игра состоится 5 марта в Мадриде.


Однажды в Голливуде: Мамаев сыграет в футбол в СИЗО. Об этом уже сняли кино

14 февраля на территории знаменитого следственного изолятора №2 – московской "Бутырки" – состоится уникальный футбольный матч с участием арестантов и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева. Что-то это нам напоминает… Мы вспомнили самые популярные фильмы о спортсменах за решеткой.

Фильм "Костолом" (2001)

Дэнни Миан, главный герой ленты Барриса Сколника, – бывший капитан сборной Англии с испорченной репутацией. Он не напивался шампанским в Монако после вылета с Евро, а ушел из футбола в связи с подозрениями в участии в договорных матчах. В остальном все шло гладко: имелись деньги, какая-никакая слава, дорогие тачки. Идиллии главного героя (прямо как в жизни Мамаева) пришел конец из-за агрессии и алкоголя. Дэнни получил трехлетний срок за вождение в нетрезвом виде и нападение на полицейских.

Начальник тюрьмы, куда попал Миан (роль исполняет бывший игрок "Уимблдона" и "Челси" Винни Джонс), обожает две вещи: футбол и ставки. Он предлагает Дэнни тренировать команду надзирателей. Но после того, как один из них избил друга Миана, он решает создать собственную банду из заключенных и провести матч против охраны. Дэнни мечтает о победе, босс – поставить на "своих" круглую сумму и погасить все долги. Когда все пошло не по плану, он просит Миана сдать матч, угрожая нескорым выходом на свободу. Дэнни стоит перед трудным выбором: сыграть честно или угодить алчному надзирателю.

Будем считать, Павлу Мамаеву повезло: по информации "Советского спорта", 14 февраля против его команды будут играть не надзиратели, а такие же арестанты, как он. Возможности поставить деньги и заработать точно не будет. Матч состоится на поле размером 15 на 30 метров – оно приближено к условиям игры в мини-футбол. Команды проведут два тайма по 20 минут. Скорее всего, Мамаев сможет играть только со своими сокамерниками и только против своих сокамерников.

"Это будет просто прогулка лиц, находящихся под стражей, с элементами физической активности и спорта. Некое мероприятие, которое матчем и назвать нельзя", – заявил Sport24 адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

Похоже, "Костолом" в "Бутырке" отменяется.

Что еще посмотреть про футбол в тюрьме

"Самый длинный ярд" (1974)

"Костолом" – ремейк этой ленты, между прочим, одно из самых кассовых в 1974 году. Сценарии фильмов отличаются лишь видом спорта: более ранняя версия посвящена американскому футболу, а вторая – европейскому.

"Все или ничего" (2005) с Адамом Сэндлером в главной роли – усовершенствованная копия "Костолома". Главные отличия – другая игра (американский футбол), внушительный бюджет фильма (82 миллиона долларов) и отличный актерский состав (кроме Сэндлера, Крис Рок, Берт Рейнольдс, рэпер Nelly).

"Неугасающий" (2008)

Главный герой – одаренный регбист, который угодил за решетку. В этот момент тюремный опекун предоставляет возможность вернуться в спорт. Но он должен играть за своих соперников. Парень от безысходности принимает приглашение, к тому же в случае соблюдения кодекса поведения он получит шанс выйти на свободу досрочно. И когда это случается, перед ним встает выбор: присоединиться к прошлой команде, тренируемой его отцом, или остаться в "тюремной".

"Хулиганы Зеленой улицы 2" (2009)

После финальной драки в первой части фильма несколько членов фирмы "Вест Хэма" и многочисленные бойцы "Миллуола" попадают в тюрьму. Но и там футбол не менее популярен: победы дают возможность лишний раз сходить в душ, а поражения грозят дополнительными наказаниями. Противостояния двух непримиримых банд вышло на совершенно другой уровень. Жизнь или смерть – третьего здесь не дано.

БОНУС

"Стрельцов" (2020)

Эдуард Стрельцов не играл на чемпионатах Европы и мира, не был рекордсменом по количеству сыгранных матчей и забитых голов. Однако о форварде до сих пор говорят: такие рождаются один раз в сто лет, это был несостоявшийся советский Пеле. Мы не знаем, каким будет фильм о легендарном Стрельцове, но его футбольная жизнь однозначно бы сложилась иначе, не угоди он в тюрьму в возрасте 20 лет. Яркая карьера прервалась на самом взлете, затем триумфально, но, увы, ненадолго, возобновившись спустя долгие годы.


"Реал" обыграл "Аякс" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Футболисты мадридского "Реала" на выезде обыграли амстердамский "Аякс" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Амстердаме в среду, завершилась победой "Реала" со счетом 2:1. Голы в составе испанской команды забили Карим Бензема (60-я минута) и Марко Асенсио (87). У "Аякса" отличился Хаким Зиех (75). Матч начался с минуты молчания в память об аргентинском футболисте Эмилиано Сале, погибшем в авиакатастрофе. Игра в Амстердаме стала первой в истории Лиги чемпионов, в которой была использована система видеопомощи арбитрам (VAR). На 40-й минуте игры футболисты "Аякса" поразили ворота "Реала", но главный арбитр встречи Дамир Скомина принял решение воспользоваться видеоповтором, после которого гол отменили. Защитник "Реала" Серхио Рамос провел 600-й матч в карьере за мадридскую команду и обошел по этому показателю знаменитого экс-футболиста "сливочных" Фернандо Йерро. Во втором тайме Рамос получил желтую карточку и теперь пропустит ответную игру, которая состоится в Мадриде 5 марта.


"Тоттенхэм" разгромил дортмундскую "Боруссию" в 1/8 финала Лиги чемпионов

Футболисты лондонского "Тоттенхэма" на своем поле обыграли дортмундскую "Боруссию" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра в Лондоне завершилась победой хозяев поля со счетом 3:0. Голы забили Сон Хын Мин (47-я минута), Ян Вертонген (83) и Фернандо Льоренте (86). Ответный матч соперники проведут в Дортмунде 5 марта. Все матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы на этой неделе начинаются с минуты молчания в память об аргентинском футболисте Эмилиано Сале, погибшем в авиакатастрофе.


Систему VAR впервые использовали в Лиге чемпионов

Система видеопомощи арбитрам (VAR) впервые использована в рамках матчей Лиги чемпионов по футболу. Первое использование системы состоялось по ходу матча 1/8 финала Лиги чемпионов между амстердамским "Аяксом" и мадридским "Реалом". На 40-й минуте игры футболисты "Аякса" поразили ворота "Реала", но главный арбитр встречи Дамир Скомина принял решение воспользоваться видеоповтором, после которого гол отменили. В сентябре исполком УЕФА принял решение об использовании системы VAR в Лиге чемпионов в сезоне-2019/20, а в начале декабря одобрил использование VAR в текущем розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов, финале Лиги Европы и финальной стадии Лиги наций-2019.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 14 февраля: "Нант" в меньшинстве обыграл "Кан" в 23-м туре чемпионата Франции

Футболисты "Нанта" в меньшинстве на выезде обыграли "Кан" в матче 23-го тура чемпионата Франции. Игра, прошедшая на поле "Кана", завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Валентен Ронжье, реализовавший на 80-й минуте пенальти. На 34-й минуте с поля был удален полузащитник "Нанта" Андрей Жиротто. Следующий матч "Нант" проведет 16 февраля на выезде против "Монако", "Кан" днем позже примет "Страсбур".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 14 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram