О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 февраля

Новости футбола за 16 февраля

0РИА Новости

Футболисты "Реал Сосьедад" разгромили "Леганес" в матче чемпионата Испании

"Реал Сосьедад" дома победил "Леганес" в матче 24-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в субботу в Сан-Себастьяне, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. Голы забили Микель Ойярсабаль (50-я и 59-я минуты) и Виллиан Жозе (75). "Реал Сосьедад" с 34 очками занимает седьмое место в Примере, "Леганес" с 29 очками идет 12-м.


"Вердер" на 96-й минуте ушел от поражения в матче с "Гертой"

Футболисты бременского "Вердера" в компенсированное время ушли от поражения в матче 22-го тура чемпионата Германии против "Герты". Игра в Берлине завершилась со счетом 1:1. На гол Дэви Зельке (25-я минута) футболисты "Вердера" ответили мячом 40-летнего Клаудио Писарро (96-я минута). Следующий матч "Вердер" проведет дома 22 февраля против "Штутгарта", "Герта" днем позже сыграет на выезде с "Баварией".


Россиянки перед игрой с украинками на ЧЕ не думают о политике — Никитина

Игроки женской сборной России по мини-футболу перед матчем за бронзу чемпионата Европы с командой Украины не думают о политике и ставят на первое место спорт, заявила РИА Новости футболистка российской национальной команды Елизавета Никитина. Матч за бронзовые медали чемпионата Европы между командами России и Украины состоится в воскресенье в Португалии. "С Украиной мы не так давно встречались на студенческом чемпионате мира в Казахстане, обе игры прошли в обычном режиме. Со многими девочками мы знакомы лично, общаемся, дружим. Ни о каких конфликтах даже мысли не было и нет. Политика нас мало интересует, для нас на первом месте футбол и выполнение задач, которые ставятся перед нами. При этом хорошие человеческие отношения за пределами площадки тоже никто не отменял", — сказал Никитина по телефону. В полуфинале Евро сборная России в пятницу уступила команде Испании со счетом 0:5. "Этот день в любом случае нужно было пережить. Без поражений не будет побед. Это было уже вчера, теперь нужно двигаться дальше. Понятно, переживания остались, но мы поддерживаем друг друга и будем продолжать двигаться вперед. Очень много людей верят в нас и поддерживают команду. Мы очень это ценим, поэтому нам просто необходимо реабилитироваться в их глазах", — добавила футболистка российской национальной команды.


"Кальяри" одержал волевую победу над "Пармой" в 24-м туре чемпионата Италии

Футболисты "Кальяри" одержали волевую победу над "Пармой" в домашнем матче 24-го тура чемпионата Италии. Субботняя игра в Кальяри завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. На гол полузащитника "Пармы" Юрая Куцки (40-я минута) футболисты "Кальяри" ответили точными ударами Леонардо Паволетти (65, 85). На 90-й минуте с поля был удален хавбек "Кальяри" Жуан Педро.


"Манчестер Сити" на выезде разгромил "Ньюпорт" в 1/8 финала Кубка Англии

Футболисты "Манчестер Сити" на выезде обыграли команду четвертого дивизиона Англии "Ньюпорт Каунти" в матче 1/8 Кубка Англии. Субботняя игра в Ньюпорте завершилась победой гостей со счетом 4:1. Дубль в составе "Манчестер Сити" сделал Фил Фоден (75-я и 90-я минуты), еще по голу забили Лерой Сане (51) и Рияд Марез (90). У "Ньюпорта" отличился Падрейг Амонд (88). Соперник "Манчестер Сити" по следующему раунду турнира определится позднее.


Гол Балотелли помог "Марселю" обыграть "Амьен" в чемпионате Франции

"Марсель" обыграл "Амьен" в матче 25-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча, прошедшая в субботу в Марселе, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Голы забили Флорьян Товен (19-я минута) и Марио Балотелли (25). "Марсель" вышел на 4-е место в турнирной таблице. "Амьен" – 16-й.


"Фенербахче" сыграл вничью с "Коньяспором" в чемпионате Турции

Соперник петербургского "Зенита" по 1/16 финала Лиги Европы "Фенербахче" дома сыграл вничью с "Коньяспором" в матче 22-го тура чемпионата Турции по футболу. Встреча, прошедшая в Стамбуле в субботу, завершилась со счетом 1:1. В составе "Фенербахче" голом отметился Жаилсон (в добавленное к первому тайму время), у гостей отличился Морике Фофана (36). С 33-й минуты "Коньяспор" играл в меньшинстве: красную карточку получил форвард Адис Яхович. "Фенербахче" с 24 очками занимает 15-е место в чемпионате Турции. "Фенербахче" сыграет с "Зенитом" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в Санкт-Петербурге 21 февраля. Первый матч команд в Стамбуле завершился победой "Фенербахче" со счетом 1:0.


Гол Гризманна принес "Атлетико" победу над "Райо Вальекано"

Футболисты "Атлетико" на выезде добились победы над "Райо Вальекано" в мадридском дерби, которое прошло в рамках 24-го тура чемпионата Испании. Игра, прошедшая в субботу на поле "Райо", завершилась победой "Атлетико" со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 74-й минуте забил Антуан Гризманн. "Атлетико" набрал 47 очков и вышел на второе место, у идущего следом "Реала" на два балла меньше и одна игра в запасе. "Райо Вальекано" с 23 очками занимает 18-е место. Следующий матч в чемпионате "Атлетико" проведет дома 24 февраля против "Вильярреала". "Райо" днем ранее сыграет на выезде с "Хетафе".


"Миллуолл" победил "Уимблдон" в матче 1/8 финала Кубка Англии

"Миллуолл" обыграл "Уимблдон" в матче 1/8 финала Кубка Англии по футболу и вышел в четвертьфинал турнира. Встреча, прошедшая в субботу в Лондоне, завершилась со счетом 1:0 в пользу "Миллуолла". Гол на пятой минуте забил Маррей Уоллас. Соперник "Миллуолла" по 1/4 финала Кубка Англии определится позднее.


Врач ЦСКА: Обляков избежал травмы в матче с "Ньюкаслом"

Футболист московского ЦСКА Иван Обляков избежал травмы в контрольном матче против английского "Ньюкасла", сообщил РИА Новости врач "красно-синих" Шагабутдин Керимов. Встреча, прошедшая в субботу в Испании, завершилась со счетом 1:1. Обляков вышел на поле во втором тайме и был заменен на 87-й минуте после подката со стороны футболиста английского клуба. "Всё обошлось, завтра он (Обляков) уже сможет тренироваться", — сказал Керимов по телефону.


"Енисей" отдал защитника в аренду в "Балтику"

Красноярский "Енисей" на своем официальном сайте сообщил, что отдал защитника Шамиля Гасанова в аренду в калининградскую "Балтику", выступающую в первенстве Футбольной национальной лиги. Соглашение рассчитано до конца сезона. "Спасибо болельщикам и команде за время, которое я провел в Красноярске. Желаю удачи клубу, парням в решении самой главной задачи в этом сезоне", – сказал Гасанов. В текущем сезоне Гасанов провел за "Енисей" три матча в чемпионате России и одну игру в Кубке страны.


"Оренбург" во второй раз обыграл "Рубин" на сборе в Турции

Казанский "Рубин" потерпел поражение от "Оренбурга" и во втором контрольном матче на сборе в Турции. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 1:0 в пользу "Оренбурга". Гол на 20-й минуте забил Андрей Козлов. Ранее в субботу "Рубин" уступил "Оренбургу" со счетом 0:2.


Колосков: Петербургу доверят финал ЛЧ, если активно работать над заявкой

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил РИА Новости, что активная работа над продвижением заявки Санкт-Петербурга на проведение финала Лиги чемпионов-2020/21 должна стать залогом успеха. РФС подал окончательную заявку на проведение финала Лиги чемпионов в сезоне-2020/21 на стадиона в Санкт-Петербурге. Решение о месте проведения финала УЕФА примет в мае 2019 года. Стадион на Крестовском острове, на котором проходили матчи чемпионата мира-2018, будет конкурировать за возможность провести финал самого престижного еврокубкового турнира с домашней ареной мюнхенской "Баварии". С 1993 года Мюнхен трижды принимал финальные матчи Лиги чемпионов. "Тот факт, что Мюнхен уже неоднократно принимал финалы Лиги чемпионов, может сыграть на руку Петербургу. Но это дополнительные факторы. В обоих городах шикарные стадионы. И там, и там есть, что посмотреть. В Мюнхен ближе лететь из Европы, но и Петербург не далеко. Шансы равны. Все будет зависеть от того, как РФС и заявочный комитет, который наверняка создадут, будут работать над продвижением нашей заявки. Будем работать активно – конечно, победим", — сказал Колосков по телефону. "22 февраля состоится конференция РФС, будет избран новый президент. Полагаю, к новому президенту будет пожелание создать команду, которая могла бы заниматься продвижением нашей заявки. Шансы у нас очень хорошие", — отметил собеседник агентства.


"Брайтон" победил "Дерби" и вышел в четвертьфинал Кубка Англии

"Брайтон энд Хоув Альбион" одержал победу над "Дерби Каунти" в матче 1/8 финала Кубка Англии по футболу и вышел в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в субботу в Брайтоне, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Голы у победителей забили Энтони Нокэрт (33-я минута) и Юрген Локадия (45). У гостей отличился Эшли Коул (81). Соперник "Брайтона" в четвертьфинале Кубка Англии определится позднее в результате жеребьевки.


Спаллетти: лишение капитанской повязки Икарди пойдет на пользу "Интера"

Главный тренер итальянского "Интера" Лучано Спаллетти заявил, что информация о травме футболиста Мауро Икарди является правдивой, а лишение его капитанской повязки пойдет на пользу клубу.

По информации итальянских СМИ, Икарди был лишен повязки из-за того, что переговоры о продлении контракта с клубом, которые вела его супруга и агент Ванда Нара, зашли в тупик. После этого Икарди отказался от участия в выездном матче 1/16 финала Лиги Европы против венского "Рапида". Позднее 25-летний нападающий получил травму лодыжки, из-за чего он пропустит в воскресенье матч чемпионата Италии против "Сампдории". В субботу недалеко от "Сан-Сиро" неизвестные забросали камнями автомобиль с женой и детьми Икарди.

"Решение лишить капитанской повязки Икарди было очень болезненным и трудным, но самое главное — нужно быть справедливым. В раздевалке мы всё говорим друг другу в лицо. Но это решение — не против Икарди, а в пользу "Интера". Я не могу объяснять здесь все детали, но этот шаг в пользу объективности. И потому мы должны ответить "Интеру" и нашим фанатам. Как я уже сказал, это непредвзятость в интересах клуба, которая нужна для концепции единения команды", — цитирует Спаллетти Football Italia.

Спаллетти также отметил, что информация о травме Икарди правдива. "У Икарди, как и было сказано в заявлении клуба, повреждение. Он проходит лечение и сейчас не в состоянии играть", — сказал итальянский специалист.

Главный тренер "нерадзурри" осудил действия людей, напавших на автомобиль с женой и детьми футболиста. "Я надеюсь, тот, кто это сделал, будет найден и арестован, потому что это недопустимо. Это неприемлемо, полиция занимается этим", — добавил Спаллетти.


"Зенит" ожидает не более тысячи болельщиков "Фенербахче" в Петербурге

Турецкий "Фенербахче" запросил у петербургского футбольного клуба "Зенит" максимальную квоту билетов на ответный матч Лиги Европы, но ожидается, что в Санкт-Петербург приедут не более одной тысячи болельщиков команды из Стамбула, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского клуба. Первый матч команд состоялся 12 февраля в Стамбуле и завершился победой турецкого клуба со счетом 1:0. Ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге 21 февраля. "Фенербахче" запросил полную квоту – 5%, но ожидается, что болельщиков приедет не более тысячи", — сказали в пресс-службе.


"Леванте" разгромил "Сельту" в матче чемпионата Испании

Футболисты "Леванте" разгромили "Сельту" в матче 24-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая на поле "Сельты", завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей, у которых голы забили Хосе Луис Моралес (20-я, 62-я минуты), Коке (40) и Борха Майораль (89). У "Сельты" отличился Браис Мендес (88, пенальти). На 48-й минуте в составе хозяев был удален Риад Будебуз.


"Тюмень" и "Газпром-Югра" сыграют в финале Кубка России по мини-футболу

"Тюмень" и югорский клуб "Газпром-Югра" стали финалистами Кубка России по мини-футболу. "Тюмень" в субботу во втором матче полуфинала турнира победила самарское "Динамо" со счетом 4:1 (первая игра — 3:2). В составе победителей хет-трик сделал Артем Антошкин (24-я, 47-я и 48-я минуты), еще один гол забил Сергей Абрамович (37). У проигравших отличился Максим Смирнов (3). В другом матче "Газпром-Югра" проиграл московскому клубу КПРФ — 3:5 (5:2), но по сумме двух матчей вышел в финал Кубка России.


СМИ: автомобиль с женой и детьми Икарди забросали камнями

Неизвестные забросали камнями автомобиль с женой и детьми футболиста итальянского "Интера" Мауро Икарди, сообщает Football Italia со ссылкой на La Gazzetta dello Sport. По информации источника, инцидент произошел недалеко от стадиона "Сан-Сиро" в Милане утром в субботу. В результате нападения никто не пострадал. Ранее 25-летний аргентинец отказался от участия в выездном матче 1/16 финала Лиги Европы против венского "Рапида" после того, как был лишен звания капитана команды. По информации итальянских СМИ, Икарди был лишен повязки из-за того, что переговоры о продлении контракта с клубом, которые вела его супруга и агент Ванда Нара, зашли в тупик. Настоящее соглашение с Икарди рассчитано до 2021 года.


В Аргентине прошла церемония прощания с Салой

В аргентинском городе Прогресо (провинция Санта-Фе) состоялась церемония прощания с футболистом Эмилиано Салой, погибшим в авиакатастрофе, сообщает АФП. В субботу проститься с футболистом помимо его родителей, сестры и друзей пришли десятки местных жителей. Церемония прошла в здании академии футбольного клуба "Сан-Мартин де Прогресо", где Сала начинал футбольную карьеру. "Люди смогут пройти мимо гроба, оставить письмо, рисунок или цветы, — сказал президент аргентинского клуба Даниэль Риберо. – Он много значил для нас. Мы живем в маленькой деревне, а Эми был знаменитостью, единственным игроком, который стал профессионалом". Сала 19 января перешел из французского "Нанта" в "Кардифф". В расположение новой команды 28-летний футболист вылетел на легком одномоторном самолете Piper Malibu, который в ночь на 22 января пропал с радаров. 3 февраля на дне пролива Ла-Манш был обнаружен потерпевший крушение борт. Среди обломков нашли тело одного из пассажиров, позже спасатели его извлекли. Полиция графства Дорсет подтвердила, что это тело Салы. Останки Салы в пятницу доставили в Аргентину. На церемонию специально прибыли главный тренер "Кардифф Сити" Нил Уорнок и исполнительный директор валлийского клуба Кен Чу.


Форвард "Баварии" Коман будет готов сыграть в матче ЛЧ с "Ливерпулем"

Нападающий "Баварии" Кингсли Коман будет готов сыграть в матче Лиги чемпионов с "Ливерпулем", сообщается на официальном сайте мюнхенского футбольного клуба. В пятницу Коман получил повреждение в игре чемпионата Германии с "Аугсбургом" (3:2), в которой отметился двумя голами. В конце встречи Коман получил повреждение лодыжки. В субботу игрок прошел обследование, которое не выявило травмы. Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Баварией" пройдет 19 февраля в Англии.


"Ротор" объявил о подписании контракта с Макеевым

Футбольный клуб "Ротор" заключил соглашение с защитником Евгением Макеевым, сообщается на официальном сайте волгоградской команды. Подробности сделки с 29-летним игроком, который провел три матча за сборную России, не разглашаются. "С завтрашнего дня приступаю к тренировкам. Предстоит много работы, нужно побыстрее влиться в коллектив. У "Ротора" богатая история и традиции. В Волгограде прекрасный стадион, на который с удовольствием идут болельщики. Хочу быть полезным команде и радовать волгоградцев красивой игрой", — сказал Макеев. Последним клубом Макеева был "Сочи", цвета которого он защищал с августа по декабрь прошлого года. С 2007 по 2017 год защитник играл за московский "Спартак" и стал в его составе чемпионом России в сезоне-2016/2017. Прошлый сезон Макеев отыграл в "Ростове". После 24 туров "Ротор" занимает 15-е место в ФНЛ, имея в активе 28 очков. Первенство возобновится в марте после зимнего перерыва.


"Оренбург" победил "Рубин" в первом контрольном матче на сборе в Турции

Футболисты "Оренбурга" одолели казанский "Рубин" в первой товарищеской игре команд на тренировочном сборе в Турции. Встреча, состоявшаяся в субботу в Белеке, завершилась со счетом 2:0 в пользу оренбуржцев. Позднее в субботу команды проведут между собой второй контрольный матч, начало – в 17:00 мск.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 февраля: Фернандо прибудет на сбор "Спартака" в Турции позднее из-за лечения в Риме

Бразильский полузащитник Фернандо позднее присоединится к "Спартаку" на заключительном тренировочном сборе в турецком Белеке, так как проходит запланированный курс лечения в Риме, сообщается на официальном сайте московского футбольного клуба.

В субботу утром команда собралась в аэропорту Шереметьево, чтобы вылететь в Турцию на заключительный зарубежный сбор.

Главный тренер "красно-белых" Олег Кононов привлек для участия в работе всех футболистов, прошедших предыдущий сбор, за исключением полузащитника Данила Полубояринова, который возвращается в расположение "Спартака-2". Отмечается, что Фернандо в ближайшие дни прибудет в расположение клуба. Защитник Самуэль Жиго и форвард Луис Адриано присоединятся к команде непосредственно в Турции.

В составе "Спартака" из Москвы на сбор в Турцию отправляются 24 футболиста:

вратари – Александр Максименко, Артем Ребров, Александр Селихов и Антон Шитов;

защитники — Айртон, Сальваторе Боккетти, Илья Гапонов, Георгий Джикия, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов и Николай Рассказов;

полузащитники — Денис Глушаков, Максим Глушенков, Аяз Гулиев, Роман Зобнин, Михаил Игнатов, Александр Ломовицкий, Лоренсо Мельгарехо, Александр Ташаев, Софьян Ханни;

нападающие — Зе Луиш, Георгий Мелкадзе, Педро Роша.

Сбор "Спартака" в Белеке продлится до 23 февраля. "Красно-белые" проведут в Турции два контрольных матча: 19 февраля с "Оренбургом" и 23-го с молдавским "Шерифом".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram