О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 марта

Новости футбола за 21 марта

0РИА Новости

"Ювентус" не поедет на летний турнир в США из-за угрозы ареста Роналду

Организаторы ежегодного предсезонного товарищеского турнира Международный кубок чемпионов, в котором участвуют ведущие европейские футбольные клубы, решили исключить участие итальянского "Ювентуса" в матчах на территории США из-за опасности ареста нападающего туринцев Криштиану Роналду, подозреваемого в изнасиловании, об этом сообщает The New York Times. Турнир проводится с 2013 года на нескольких континентах, но основная часть матчей проходит в США. "Ювентус" имеет многолетнее соглашение на участие в Международном кубке чемпионов. По словам источников, знакомых с расписанием очередного турнира, проблемы Роналду сыграли свою роль в его формировании. Игры с участием "Ювентуса" будут проведены, как ожидается, в Китае и Сингапуре, где к "Юве" должны присоединиться английские "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед". В начале октября полиция Лас-Вегаса подтвердила, что возобновила дело в отношении Роналду об изнасиловании американской девушки. Сам футболист заявил, что категорически отрицает обвинения. По данным немецкого журнала Spiegel, с обвинениями в адрес португальца выступила американка по имени Кэтрин Майорга. В 2017 году издание уже сообщало о том, что Роналду подозревается в изнасиловании девушки в 2009 году. Утверждалось, что в январе 2010 года сторона футболиста заплатила потерпевшей 375 тысяч долларов. По условиям внесудебного соглашения стороны договорились не разглашать подробности, а сторона потерпевшей должна была отказаться от обвинений.


Газзаев вступился за Аленичева: руководство "Енисея" не стоит и его мизинца

Замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер России Валерий Газзаев поддержал тренерский штаб красноярского "Енисея" во главе с Дмитрием Аленичевым, который вступил в открытый конфликт с руководством футбольного клуба.

После 20 туров чемпионата России "Енисей" занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата России, находясь в семи очках от зоны стыковых матчей.

"Считаю, руководители "Енисея" не стоят и мизинца Аленичева и Титова, чтобы такое себе позволять в адрес людей, чей вклад в российский футбол огромен. Безусловно, работу тренеров можно и нужно оценивать. Но для расставания всегда есть цивилизованные способы. Не устраивает тренер — освобождайте от должности, договаривайтесь, выплачивайте неустойку, если она прописана в документах", — цитирует его слова "Спорт-Экспресс".

"Вместо этого люди, ничего толком не сделавшие для российского футбола, пускают в ход какие-то сомнительные методы. Кто вы такие, чтобы подобным образом лить грязь на Аленичева и Титова, затрагивая в том числе их личные, человеческие качества? Даже неудачная работа тренера не означает, что против него надо устраивать откровенные провокации", — добавил Газзаев.

В середине марта фанаты футбольного клуба составили открытое обращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу, в котором попросили отправить в отставку Аленичева. Сам тренер вскоре обвинил руководство "Енисея" в том, что именно оно стояло за этим письмом.


Сборная Германии сыграла вничью с Сербией в товарищеском матче

Сборная Германии по футболу разошлась миром с командой Сербии в контрольном матче. Встреча, состоявшаяся в Вольфсбурге, завершилась со счетом 1:1. Гости вышли вперед на 12-й минуте после точного удара Луки Йовича, Леон Горецка восстановил равновесие на 69-й минуте. В добавленное ко второму тайму время красную карточку получил нападающий сербской команды Милан Павков. Немцы 24 марта сыграют на выезде с командой Нидерландов в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, сборная Сербии днем позже также в гостях встретится с командой Португалии. В другом товарищеском матче сборная Уэльса на своем поле победила команду Тринидада и Тобаго — 1:0.


Экс-футболист сборной Колумбии арестован по подозрению в наркоторговле

Бывший полузащитник сборной Колумбии по футболу Джон Виафара арестован в Колумбии после того, как суд США потребовал его экстрадиции, поскольку подозревает его в причастности к наркотрафику, сообщает АП. Генеральная прокуратура Колумбии сообщила, что суд Техаса подозревает 40-летнего Виафару в связях с преступной структурой, которая на протяжении многих лет организовывала перевозки крупных партий кокаина на быстроходных судах, направлявшихся в Центральную Америку и США. Экс-футболист английских клубов "Саутгемптон" и "Портсмут" Виафара был задержан во вторник неподалеку от города Кали после того, как стал участником ДТП. Полиция утверждает, что экс-футболист управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Виафара на профессиональном уровне выступал за несколько колумбийских клубов, в 2004 году стал обладателем Кубка Либертадорес в составе команды "Онсе Кальдас". В Европе он также защищал цвета испанского клуба "Реал Сосьедад", за сборную Колумбии провел более 30 матчей.


Сборная России берет старт в отборе Евро-2020 матчем в Бельгии

Сборная России по футболу гостевым матчем против бельгийцев в четверг начинает выступление в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года. Встреча состоится в Брюсселе на стадионе имени короля Бодуэна и начнется в 22:45 по московскому времени.

Российская команда попала в группу I, где ее соперниками также станут сборные Казахстана, Кипра, Сан-Марино и Шотландии.

Против команды Бельгии россияне провели пять матчей, проиграв три из них и два сведя вничью. Последний матч, который прошел 28 марта 2017 года в Сочи, завершился со счетом 3:3. В Брюсселе в 1996 году сборная России, в составе которой первый тайм тогда провел нынешний главный тренер Станислав Черчесов, сыграла с бельгийцами вничью (0:0).

Возвращение Жиркова

Неожиданной новостью перед стартом команды в отборочном турнире чемпионата Европы стало возвращение в состав защитника петербургского "Зенита" Юрия Жиркова. 35-летний футболист по окончании чемпионата мира 2018 года заявил, что завершил международную карьеру. Но главному Черчесову удалось убедить опытного ветерана изменить свое решение.

"Жирков — опытный футболист, который может помочь команде в столь ответственных матчах. Отмечу, что это не замена по позиции, всех вызванных игроков мы также ждем в ближайшее время в сборной", — отметил Черчесов.

Первую тренировку в подмосковном Новогорске футболисты сборной России провели 17 марта, позднее к ним присоединились игроки "Локомотива", "Краснодара", "Спартака" и "Зенита", проведшие в этот же день матчи чемпионата страны. Позднее стало известно, что не помогут команде два спартаковца – Илья Кутепов и Роман Зобнин, получившие травмы в матче с "Зенитом". У Кутепова обнаружились проблемы с мышцами паховой области, а у Зобнина был диагностирован перелом третьей пястной кости правой кисти. После операции, которая состоялась в среду, полузащитник будет восстанавливаться не менее месяца.

Таким образом, в распоряжении Черчесова остались 25 футболистов. Это вратари — Маринато Гилерме, Андрей Лунев, Антон Шунин; защитники — Максим Беляев, Георгий Джикия, Юрий Жирков, Вячеслав Караваев, Федор Кудряшов, Андрей Семенов, Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Георгий Щенников; полузащитники — Ильзат Ахметов, Юрий Газинский, Александр Головин, Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Алексей Ионов, Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Денис Черышев; нападающие — Артем Дзюба, Федор Смолов, Федор Чалов.

Для Беляева этот вызов стал первым при Черчесове, ранее он привлекался в команду Фабио Капелло. Условными новичками можно назвать Караваева, который был вызван в расположение сборной для подготовки к контрольному матчу с московским "Динамо" в 2017 году, но так на поле и не вышел, и Ахметова, который вызывался ранее, но так и не доехал до расположения команды из-за травмы.

Во вторник перед вылетом команды в Бельгию тренировку сборной посетили президент Российского футбольного союза Александр Дюков и министр спорта РФ Павел Колобков. "Познакомился сегодня с командой, хотя, конечно, многих игроков уже хорошо знаю. Рабочее общение, атмосфера бодрая, настрой серьезный. Все понимают важность турнира. Задача одна — завоевать путевку на Евро-2020", — сказал Дюков.

Уже в Брюсселе сборная России провела тренировку, в которой приняли участие все футболисты. "Мы собираем информацию о сопернике, понятно, что некоторых игроков у них может не быть. Знаем, как они играют, что представляют из себя. Это нас не радует и не огорчает. Понятно, что первая игра на выезде и игра против соперника с первым рейтингом в мире. Мы знаем, что мы хотим и как хотим, в любой игре, не проявляя своих качеств, не добиться результата. У нас есть идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь", — сказал Черчесов журналистам.

Что у Бельгии?

Эксперты называют сборную Бельгии главным фаворитом отборочной группы. Команда на последнем чемпионате мира в России завоевала бронзовые медали, в матче за третье место обыграв сборную Англии. В февральском рейтинге ФИФА бельгийцы занимают первое место, тогда как россияне расположились на 50-й строчке.

"Понимаем, что соперник — фаворит группы, у них топ-уровень, но у любой команды есть слабые места, и мы будем играть на этих слабых местах. Пожелаю сборной Бельгии сыграть ниже своих возможностей, а еще лучше, если мы заставим их так сыграть", — сказал капитан сборной России Дзюба.

"Мы извлекли хороший урок после поражения от сборной Швейцарии. В матче против России нас и соперника ждет очень сложная игра, каждый старт в отборочном турнире – это некое испытание, и мы хотим начать его положительно. Мы готовы к матчу с Россией, которая стала сюрпризом на чемпионате мира", — отметил на пресс-конференции главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Не обошлось без потерь и в составе бельгийцев. Из-за травм матчи против команд России и Кипра пропустят лучший бомбардир сборной нападающий Ромелу Лукаку, полузащитник Муса Дембеле и защитник Тома Менье.

Главным судьей матча будет румынский арбитр Овидиу Хацеган. Его ассистентами будут его соотечественники Октавиан Шовре и Себастьян Георге, четвертый арбитр — Себастьян Колцеску.


ФИФА изучает вопрос о выплатах "Амкару" за чемпионат мира 2018 года

Международная федерация футбола (ФИФА) изучает вопрос о выплатах средств пермскому "Амкару" за чемпионат мира 2018 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФИФА. Ранее ФИФА объявила о распределении выплат клубам, за участие игроков в чемпионате мира. "Амкару" полагается 314 тысяч долларов. Пермский клуб был признан банкротом после сезона-2017/18 и прекратил свое существование. "Мы изучаем этот вопрос и на данном этапе не имеем больше комментариев", — ответили РИА Новости в пресс-службе ФИФА на вопрос о том, как будет производиться выплата и будет ли производиться вообще.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 марта: Ван Марвейк стал главным тренером сборной ОАЭ по футболу

Голландский специалист Берт ван Марвейк назначен главным тренером сборной ОАЭ по футболу, сообщает АФП со ссылкой на Федерацию футбола ОАЭ. Ван Марвейк сменил у руля команды итальянского тренера Альберто Дзаккерони. Последним местом работы 66-летнего ван Марвейка была сборная Австралии, которую он покинул после того, как команда не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира 2018 года в России. В 2015-2017 годах он возглавлял сборную Саудовской Аравии, которая под его началом вышла в финальную стадию российского чемпионата мира. Перед началом турнира он ушел с должности из-за разногласий с федерацией футбола страны относительно условий контракта. Ранее ван Марвейк также работал в сборной Нидерландов, дортмундской "Боруссии", "Гамбурге".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram