О главных событиях, прошедших в мире футбола 23 марта

Новости футбола за 23 марта

Экс-футболист "Спартака" Алекс объявил о завершении спортивной карьеры

Бразильский полузащитник Алекс, известный в России по игре за московский футбольный клуб "Спартак", объявил о завершении спортивной карьеры в возрасте 36 лет. Последним клубом Алекса стал бразильский "Интернасьонал", который он покинул в конце 2016 года. Несмотря на то, что футболист находился без работы более двух лет, он не объявлял о завершении карьеры. В этот период Алекс даже вел переговоры с бразильским клубом "Аваи", но так и не подписал контракт. "Я завершил спортивную карьеру, больше не играю в футбол. У меня была прекрасная карьера", — сказал Алекс, чьи слова приводит ESPN. Алекс признался, что в 2015 году столкнулся с серьезной депрессией, которую сумел преодолеть. Он также сообщил, что в будущем может стать тренером, но подождет "седых волос, чтобы игроки немного больше уважали". Алекс выступал за "Спартак" в 2009-2011 годах, выводил команду на поле в качестве капитана. В составе "красно-белых" он провел 69 игр и забил 19 мячей, дважды став вице-чемпионом России. Помимо "Спартака", Алекс играл на родине за "Коринтианс", "Интернасьонал", "Гуарани", а также защищал цвета катарского клуба "Аль-Гарафа". Вместе с "Интернасьоналем" Алекс выиграл Кубок Либертадорес и клубный чемпионат мира, а с "Кориантиансом" стал чемпионом Бразилии и обладателем еще одного Кубка Либертадорес. В активе полузащитника 4 матча за сборную Бразилии.

Сборная Мексики победила команду Чили в товарищеском матче

Футболисты сборной Мексики обыграли команду Чили в товарищеском матче. Игра, прошедшая в пятницу в Сан-Диего (США), завершилась со счетом 3:1. В составе мексиканцев мячи забили Рауль Хименес (52-я минута, с пенальти), Эктор Морено (64) и Ирвин Лосано (65). У чилийцев отличился Николас Кастильо (69). В других контрольных матчах сборная Перу одолела команду Парагвая – 1:0, а сборная Гватемалы с аналогичным счетом взяла верх над командой Коста-Рики.

Аргентины с Месси в составе проиграла Венесуэле в товарищеском матче

Футболисты сборной Аргентины проиграли команде Венесуэлы в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в пятницу в Мадриде на стадионе "Атлетико", завершилась со счетом 3:1 в пользу венесуэльской команды. Счет в матче открыл экс-форвард "Зенита" и "Рубина" Саломон Рондон (6-я минута), также у победителей отличились Джон Мурильо (44) и Джозеф Мартинес (75, с пенальти). У аргентинцев мяч забил Лаутаро Мартинес (59). Лионель Месси, возобновивший выступления за сборную Аргентины, вышел в стартовом составе и отыграл весь матч.

Футболисты сборной России прилетели в Казахстан на отборочный матч Евро

Футболисты сборной России прибыли в Казахстан, где им предстоит провести матч отборочного турнира Евро-2020 против местной национальной команды, сообщает официальный Twitter российской сборной. Встреча сборных Казахстана и России в рамках группы I пройдет в столице среднеазиатской страны в воскресенье, 24 марта, и начнется в 17:00 мск. Российская команда прибыла в Казахстан из Брюсселя, где в четверг провела отборочную встречу против сборной Бельгии, в которой проиграла со счетом 1:3.

Футболисты сборной Англии разгромили Чехию в отборочном матче Евро-2020

Футболисты сборной Англии стартовали в отборочном турнире Евро-2020 с разгромной победы над командой Чехии. Встреча, прошедшая в пятницу в Лондоне на стадионе "Уэмбли", завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев. У победителей хет-трик оформил Рахим Стерлинг (24-я, 62-я и 68-я минуты), также с пенальти отличился Харри Кейн (45), а еще один мяч в свои ворота срезал чешский защитник Томаш Калас (84). В следующем матче отборочного турнира сборная Англии сыграет 25 марта на выезде с командой Черногории. Сборная Чехии свою следующую отборочную встречу проведет 7 июня и примет на своем поле команду Болгарии.

Футболисты Португалии и Украины не забили голов в отборочном матче Евро

Футболисты сборной Португалии сыграли вничью с командой Украины в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Встреча группы В, прошедшая в пятницу в Лиссабоне, завершилась со счетом 0:0. В другом матче группы сборная Люксембурга дома переиграла команду Литвы со счетом 2:1. У победителей отличились Леандру Баррейру Мартинш (45-я минута) и Жерсон Родригес (55), у литовцев мяч забил Федор Черных (14).

Главные новости футбола в России и мире сегодня, 23 марта: Футболисты сборной Франции победили Молдавию в отборочном матче Евро-2020

Футболисты сборной Франции разгромили на выезде команду Молдавии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Встреча группы Н, прошедшая в пятницу в Кишиневе, завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. У победителей мячи забили Антуан Гризманн (24-я минута), Рафаэль Варан (27), Оливье Жиру (36) и Килиан Мбаппе (87). У хозяев отличился Владимир Амброс (89). Результаты других матчей группы: Албания — Турция — 0:2, Андорра — Исландия — 0:2.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 23 марта.