О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 марта

Новости футбола за 25 марта

0РИА Новости

Медиакорпорация КНР и FIGC подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА, 25 мар — Проект "Россия-Китай: главное". Медиакорпорация Китая и Федерация футбола Италии (FIGC) в целях реализации договоренностей, достигнутых лидерами Китая и Италии об углублении взаимного доверия и прагматического сотрудничества в различных областях, а также для содействия развитию футбола и распространения футбольной культуры в обеих странах, приняли решение о стратегическом сотрудничестве.

В соответствии с достигнутым сторонами соглашением, в ближайшие три года, как ожидается, Лига серии А (высший дивизион итальянской футбольной лиги) начнёт деятельность в Китае.

В воскресенье вРиме директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн и президент FIGC Габриэле Гравина подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Стороны будут организовать и вести обучение футболистов, управленческих кадров футбольных клубов и школ, проводить дружественные футбольные соревнования в различных странах, сотрудничать в областях цифровизации футбольного спорта и разработки футбольных продуктов и создадут новую коммуникационную платформу для команд и болельщиков двух стран. Сотрудничество будет нацелено на продвижение футбольной культуры и передовых футбольных техник в Китае, содействие интеграции итальянского футбола и китайского спортивного рынка и популяризацию футбольного спорта в Китае.

Президент FIGC на церемонии подписания соглашения сказал, что на фоне успешного завершения визита председателя КНР Си Цзиньпина в Италию это яркое и воодушевляющее событие. "Это исторически значимое сотрудничество, веха в спортивном взаимодействии двух наших стран", — сказал он. Габриэле Гравина отметил, что спорт и культура создают новые возможности. Диалог между Китаем и Италией продолжит укрепляться, станет более конструктивным. Футбол в очередной раз демонстрирует свою роль моста коммуникаций между различными культурами. "Мы надеемся, что это сотрудничество станет прекрасной возможностью для активного сближения Италии и Китая и народов двух стран", — сказал он.

Директор МедиакорпорацииКитая на церемонии подписания соглашения сказал, что успешный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Италию имеет очень важное значение. По мере участия Италии в реализации инициативы "Одного пояса и одного пути" народы Китая и Италии смогут лучше понимать друг друга. Сотрудничество двух стран в области футбола, несомненно, откроет новые возможности для обменов в области культуры и спорта между Китаем и Италией. Он сказал, что Медиакорпорация Китая будет активно поддерживать международное сотрудничество в сфере футбольного спорта. Итальянский футбол непременно станет важной движущей силой развития китайско-итальянских отношений.


Ананидзе пропустит матч сборной Грузии против ирландцев

Полузащитник самарских "Крыльев Советов" и сборной Грузии Жано Ананидзе пропустит матч национальной команды против сборной Ирландии в рамках отборочного турнира Евро-2020, сообщается на официальном сайте Грузинской федерации футбола (ГФФ). Встреча сборных Ирландии и Грузии в рамках группы D пройдет в Дублине во вторник, 26 марта, и начнется в 22:45 мск. Характер повреждения Ананидзе и сроки его восстановления не уточняются. Также сборная Грузии не сможет рассчитывать на защитника "Уфы" Джемала Табидзе, получившего сотрясение мозга в отборочном матче против команды Швейцарии (0:2) в субботу, 23 марта. При этом в общую группу грузинской команды вернулся полузащитник Георгий Меребашвили. Ананидзе вышел на матч со швейцарцами в стартовом составе и был заменен на 84-й минуте. В моменте столкновения Табидзе с защитником соперников Фабианом Шером, в котором игрок "Уфы" получил сотрясение, а Шер потерял сознание, Ананидзе пришел на помощь швейцарцу, у которого запал язык, отрыв ему рот и освободив дыхательные пути.


Эксперт: сборная России сохранит второе место в группе отбора к ЧЕ-2020

Сборная России по футболу выйдет в финальную часть чемпионата Европы 2020 года со второго места в группе, сказал РИА Новости заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов. На старте отбора сборная России проиграла команде Бельгии (1:3) и выиграла у сборной Казахстана (4:0). В июне россияне сыграют со сборными Сан-Марино и Кипра. "Все хорошо. Думаю, что второе место от нас не уйдет. Объективно, в матче с Бельгией мы были пониже уровнем, ну а с Казахстаном победили, обыграли достаточно заведенного соперника после их мало ожидаемой победы над шотландцами. Думаю, что в группе уже все всё поняли. Конечно, так рано еще говорить, но думаю, что выйдем в финальную часть", — сказал Билялетдинов по телефону. Перед мачтами расположение национальной команды из-за травм покинули игроки московского "Спартака" — защитник Илья Кутепов и полузащитник Роман Зобнин. "Что касается команды, то состав получился нормальным, даже оптимальным, учитывая отсутствующих. Получилось сочетание опытных и молодых игроков. Команда выглядела хорошо", — добавил собеседник агентства.


Сборная Бельгии на выезде обыграла команду Кипра в матче отбора к ЧЕ-2020

Соперники футболистов сборной России по группе в отборочном турнире чемпионата Европы-2020 бельгийцы обыграли команду Кипра во втором туре квалификации. Встреча группы I, прошедшая на Кипре, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Голы забили Эден Азар (10-я минута) и Миши Батшуайи (18). С 6 очками сборная Бельгии возглавляет группу, сборная Кипра (3 очка) – 4-я. Сборная России (3) – на втором месте.


Гол Шульца принес сборной Германии победу над голландцами в отборе ЧЕ

Сборная Германии по футболу обыграла команду Нидерландов в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Встреча группы С, прошедшая в Нидерландах, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей, у которых голы забили Лерой Сане (15-я минута), Серж Гнабри (34) и Нико Шульц (90). У хозяев отличились Маттейс де Лихт (48) и Мемфис Депай (63). В другом матче этой группы команда Северной Ирландии дома обыграла сборную Белоруссии – 2:1.


Сборная Польши переиграла Латвию в матче отбора чемпионата Европы

Сборная Польши обыграла команду Латвии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу-2020. Встреча группы G, прошедшая в Польше, завершилась со счетом 2:0. Голы забили Роберт Левандовский (76-я минута) и Камиль Глик (84). В другом матче этой группы сборная Словении дома сыграла вничью с македонцами – 1:1.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 марта: Ананидзе оказал первую помощь игроку сборной Швейцарии во время матча

Полузащитник самарских "Крыльев Советов" и сборной Грузии по футболу Жано Ананидзе во время матча со сборной Швейцарии оказал первую помощь игроку соперников Фабиану Шеру, сообщает Би-би-си. Встреча сборных Грузии и Швейцарии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2020 группы D прошла в субботу в Тбилиси и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Шер в результате столкновения на 25-й минуте матча с Джемалом Табидзе потерял сознание, у швейцарца запал язык. Ананидзе бросился к нему на помощь, открыл рот и освободил Шеру дыхательные пути. Шер в итоге продолжил игру и провел на поле весь матч.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram