О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 мая

Новости футбола за 16 мая

01РИА Новости

Бердыев: решение о своем будущем в "Рубине" объявлю в конце сезона

Главный тренер футболистов казанского "Рубина" Курбан Бердыев заявил, что объявит о своем будущем в клубе после окончания сезона. Бердыев повторно возглавил "Рубин" летом 2017 года. В текущем сезоне за два тура до завершения чемпионата России казанский клуб с 35 очками идет на 10-м месте турнирной таблицы. "Когда нас приглашали, были поставлены максимальные задачи. Мы подписывали игроков с большими контрактами. Потом случилось то, что случилось. Пришлось идти на оптимизацию всего: контрактов и заработных плат футболистов. Тренеры тоже понимают, что их контракты велики и у нас они еще на год. И мы готовы идти на понижение, а я — на существенное, так как мой контракт обременительный. И я сказал об этом клубу. Поэтому вопрос в деньгах здесь не стоит", — сказал Бердыев журналистам. В заключительном туре премьер-лиги "Рубин" 26 мая сыграет в гостях с "Краснодаром". "Но даже с маленьким бюджетом можно добиваться успеха. Но нужен сплоченный коллектив. Взять тульский "Арсенал". То же было в "Ростове", где все жили одной семьей. Денег не было, но был результат, была хорошая атмосфера. Она важна для достижения цели. В "Рубине" обстановка оставляет желать лучшего. Мягко говоря. Объявим о своем будущем после матча с "Краснодаром", — отметил тренер казанцев.


В "Ман Сити" уверены в положительном результате расследования нарушений FFP

Английский футбольный клуб "Манчестер Сити" на своем официальном сайте выступил с заявлением по поводу расследования возможного нарушения финансового fair play (FFP). В четверг УЕФА сообщил, что дело "Манчестер Сити" по возможному нарушению финансового fair play передано в судебную палату инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (CFCB). "Манчестер Сити полностью уверен в положительном результате, когда дело будет рассмотрено независимым судебным органом. Обвинение в финансовых нарушениях является полностью ложным", – говорится в сообщении.


Правительство РФ может дополнительно выделить 285 миллионов на ЧЕ-2020

Правительство РФ может дополнительно выделить из федерального бюджета 285 миллионов рублей для подготовки и проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года в Санкт-Петербурге. Данная информация содержится в проекте изменений в федеральный закон о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, текст которого опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. "Установить, что в 2019 году по решению правительства РФ дополнительные средства федерального бюджета могут быть направлены на финансовое обеспечение мероприятий по подготовке и проведению в РФ чемпионата Европы по футболу 2020 года в объеме до 285 248,7 тысячи рублей, в случае и в пределах поступления в федеральный бюджет доходов от возврата дебиторской задолженности в связи с возвратом АНО "Организационный комитет "Россия-2018" в соответствии с законодательством РФ", — говорится в тексте проекта. Евро-2020 станет первым в истории, на котором игры пройдут в 12 городах Европы. Четыре матча: три игры группового этапа и четвертьфинал — состоятся в Санкт-Петербурге.


"Фенербахче" вновь вернулся к кандидатуре Зе Луиша, сообщают СМИ

Турецкий футбольный клуб "Фенербахче" вновь рассматривает возможность трансфера нападающего Зе Луиша, выступающего за московский "Спартак", сообщает star.com.tr. Как отмечается, в случае неудачи в трансфере Зе Луиша стамбульский клуб обратится к кандидатуре хорватского форварда мадридского "Атлетико" Николы Калинича. Ранее в январе СМИ уже сообщали про интерес "Фенербахче" к Зе Луишу, кроме того появлялась информация, что за форварда сборной Кабо-Верде предложил 7,5 миллиона евро еще один клуб из Стамбула "Галатасарай". В текущем сезоне на счету Зе Луиша 13 голов в 34 матчах за "Спартак" в различных турнирах.


СМИ раскрыли зарплату Гризманна в "Барселоне"

Нападающий Антуан Гризманн будет получать в "Барселоне" на шесть миллионов евро меньше, чем в мадридском "Атлетико", сообщает As со ссылкой на L'Equipe. Во вторник Гризманн объявил, что по окончании сезона покидает "Атлетико". По информации издания, 28-летний футболист уже готов подписать пятилетний контракт с "Барселоной" с заработной платой в 17 миллионов евро в год, что на шесть миллионов меньше, чем форвард получал в мадридском клубе. В настоящий момент сумма отступных за Гризманна составляет 200 миллионов евро, но после 1 июля размер компенсации уменьшится до 120 миллионов евро. По данным издания, "Барселона" договорилась с Гризманном о переходе еще в середине марта. Гризманн перешел в "Атлетико" из испанского "Реал Сосьедад" летом 2014 года. За пять сезонов футболист провел в мадридском клубе 256 матчей и забил 133 мяча. В составе "матрасников" Гризманн выиграл Суперкубок Испании (2014), Лигу Европы (2017/18) и Суперкубок УЕФА (2018).


Индзаги после победы в Кубке Италии намекнул, что может покинуть клуб

Главный тренер "Лацио" Симоне Индзаги после победы команды в Кубке Италии по футболу намекнул, что может покинуть клуб. В среду в Риме "Лацио" в седьмой раз в истории завоевал Кубок Италии, обыграв в финале "Аталанту" — 2:0. "В этой семье я с 1999 года, сначала я был игроком, а теперь я тренирую команду. Я знаю, кто меня огульно критикует, а кто конструктивно оценивает. Я очень рад победе и посвящаю этот трофей моим парням. Возможно, их тоже подвергали чрезмерной критике в этом сезоне", — цитирует Индзаги Football Italia. "Сейчас все хорошо, мы наслаждаемся этим вечером, но потом мне надо будут поговорить со спортивным директором Игли Таре и президентом (Клаудио Лотито), чтобы все обсудить. У нас хорошее взаимопонимание, но некоторые вещи не следует воспринимать как должное", — добавил тренер.


Буффон заявил, что "ПСЖ" предложил ему новый контракт

Итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон сообщил, что французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" предложил ему новый контракт. Ранее 41-летний вратарь заявлял, что нацелен на то, чтобы продолжить карьеру игрока после окончания сезона, даже если ему придется уйти из парижской команды. Итальянский вратарь летом прошлого года заключил контракт с "ПСЖ" на один год с возможностью продления еще на один сезон. "Клуб предложил мне новый контракт, это меня радует. Это очень приятно. В течение нескольких дней мы встретимся, чтобы обсудить данный вопрос, и потом поймем, нужно ли нам идти в этом направлении", — цитирует Буффона Football Italia. В текущем сезоне чемпион мира-2006 провел 24 матча за клуб, еще в 30 играх ворота парижан защищал Альфонс Ареоля. Буффон, ранее выступавший за "Парму" и туринский "Ювентус", девять раз выигрывал чемпионат Италии, пять раз Кубок Италии, один раз Кубок УЕФА и трижды играл в финалах Лиги чемпионов. В составе "ПСЖ" итальянец стал чемпионом Франции.


Погребняк: матч ЧР с "Локомотивом" станет разминкой перед боем

Нападающий екатеринбургского "Урала" Павел Погребняк заявил РИА Новости, что предстоящий матч чемпионата России с московским "Локомотивом" станет разминкой перед боем, которым станет игра с железнодорожниками в финале Кубка России. "Урал" встретится с "Локомотивом" в финале Кубка России 22 мая, а за три дня до этого соперники встретятся в Екатеринбурге в рамках чемпионата страны. "Финал — это один матч, в котором все может быть. "Локомотив" — фаворит. Мы сейчас с ними будем играть в чемпионате, это будет такая разминка перед боем, перед финалом Кубка", — сказал Погребняк по телефону.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 мая: "Дерби Каунти" поборется с "Астон Виллой" за путевку в АПЛ

"Дерби Каунти" победил "Лидс Юнайтед" и вышел в финал плей-офф Чемпионшипа (второго по значимости дивизиона чемпионата Англии по футболу) за право выступать в следующем сезоне в премьер-лиге. Встреча, прошедшая в среду в Лидсе, завершилась со счетом 4:2. Дубль в составе гостей оформил Джек Мариотт (на 45-й и 85-й минутах), также голами отметились Мэйсон Маунт (46) и Гарри Уилсон (58). У хозяев поля отличился Стюарт Даллас (24 и 62). "Лидс" играл в меньшинстве с 78-й минуты игры: был удален Гаэтано Берарди, также красную карточку получил игрок гостей Скотт Малон (90+1). Победу в первом матче одержал "Лидс" — 1:0. "Дерби Каунти" сыграет "Астон Виллой" за право выступить в следующем сезоне в английской премьер-лиге. Финал пройдет 27 мая на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 мая.

    Комментарии 1

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram