О главных событиях, прошедших в мире футбола 22 мая

Новости футбола за 22 мая

0РИА Новости

Суд в Грузии арестовал задержанных за договорные матчи футболистов

Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и по факту договорных матчей избрал в виде меры пресечения четверым футболистам арест и еще семерым – залог в размере 10 тысяч лари (3,7 тысячи долларов), сообщает телекомпания "Имеди". "Судья постановил арест в отношении четверых задержанных, остальным избран залог по 10 тысяч лари", — сообщает телекомпания. Арестованы футболисты Ника Даушвили, Ираклий Хучуа, Вахтанг Джакели, Лаша Чапидзе. Залог избран спортсменам Григол Бедиашвили, Ираклию Баджелидзе, Джони Шерозия, Роберту Имерлишвили, Паате Гудушаури, Нодару Кикнавелидзе, Николозу Маисурадзе. Ранее служба госбезопасности Грузии сообщила о задержании восьми действующих и трех бывших футболистов клубов "Гурия", "Чиатура" и "ВИТ Джорджия" за подкуп участников спортивных соревнований и по факту договорных матчей. Накануне президент Грузинской футбольной федерации (GFF) Леван Кобиашвили заявил журналистам, что виновным футболистам и их клубам пощады не будет, "все понесут ответственность".


СМИ: "Галатасарай" заинтересован в услугах Влашича

Турецкий "Галатасарай" заинтересован в услугах футболиста "Эвертона" Николы Влашича, который на данный момент вступает на правах аренды за московский ЦСКА, сообщает турецкая газета Takvim. По данным источника, стамбульский клуб рассматривает кандидатуру Влашича на случай ухода из команды Юнеса Бельянды. ЦСКА арендовал Влашича у "Эвертона" летом прошлого года до конца сезона-2018/19. Сам игрок говорил, что не прочь остаться в составе армейской команды. В составе ЦСКА хорват провел 31 игру и забил 8 мячей, в том числе 3 в Лиге чемпионов.


Семин: финал Кубка России с "Уралом" пройдет в бескомпромиссной борьбе

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин считает, что финальный матч Кубка России по футболу с екатеринбургским "Уралом" пройдет в бескомпромиссной борьбе. Встреча команд пройдет в среду в Самаре и начнется в 18:30 мск. "Локомотив" встречался с "Уралом" в Кубке России в 2017 году, тогда победу праздновали железнодорожники (2:0). "Кубок — это турнир, в котором поправить ничего уже невозможно, есть один матч, его надо выигрывать. Если в чемпионате где-то ты можешь сыграть вничью, но, в конечном счете, ты добиваешься результата, догоняешь идущие впереди команды, то здесь есть одна игра", — сказал Семин в видеоинтервью, опубликованном на странице сборной России по футболу в Twitter. "Поэтому тут нужно быть самым сильным, здесь матчи всегда проходят бескомпромиссно, они проходят очень интересно. Для нас этот матч очень важен, потому что это может быть вторым титулом после чемпионства", — отметил Семин. Главный тренер "Урала" Дмитрий Парфенов заявил, что его команда готова бороться с "Локомотивом". "Недооценки какой-то я не вижу. Завтра мы играем с действующим чемпионом. Можно ли сравнить финал Кубка России-2017 с нынешним? Это две разные жизни, нет одинакового пути, нет одинакового финала, абсолютно все разное, но цель одна", — сказал Парфенов.


СМИ: "МЮ" ведет переговоры с "Барселоной" о трансфере Ракитича

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" ведет переговоры с испанской "Барселоной" о переходе хорватского полузащитника Ивана Ракитича, сообщает Daily Record. Как сообщается в материале со ссылкой на источник, знакомый с переговорами, "Барселона" заинтересована в продаже 31-летнего футболиста, так как испанскому клубу необходимо собрать средства для своих трансферных планов этим летом. Отмечается, что "Барселона" намерена получить 55 миллионов евро за Ракитича, переход которого требует сам главный тренер "красных дьяволов" Уле-Гуннар Сульшер. Ракитич перешел в "Барселону" из "Севильи" летом 2014 года, на протяжении пяти сезонов в стане "сине-гранатовых" он провел 267 матчей и забил 34 мяча. Ракитич в составе "Барселоны" четыре раза становился чемпионом Испании и один раз выигрывал Лигу чемпионов.


Финал программы "Футбол для дружбы" пройдет с 28 мая по 2 июня в Мадриде

Финальная часть, стартовавшего в марте Седьмого сезона Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы, этом году пройдет с 28 мая по 2 июня в Мадриде и будет приурочена к решающему матчу Лиги чемпионов УЕФА по футболу 2018-2019 в Испании, говорится в пресс-релизе организационного комитета программы "Футбол для дружбы".

Главной задачей проекта является поддержка детского и юношеского спорта, продвижение ценности активного и здорового образа жизни, развитие у молодежи уважительное отношение к людям разных национальностей, культур и физических возможностей.

Мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью, ежегодно принимают участие в "Футболе для дружбы", чтобы поиграть в футбол, познакомиться со сверстниками из разных стран и получить возможность быть услышанными. Для многих ребят участие в программе становиться хорошим подспорьем для дальнейшей реализации своих профессиональных планов. Например, юные журналисты попробуют свои силы, освещая мероприятия нового сезона "Футбола для дружбы".

Среди юных участников в этом году будут не только журналисты, игроки и тренеры, но и юные рефери – учащиеся судейских школ из разных стран. Все они на несколько дней станут частью Международного лагеря дружбы и посетят спортивные и образовательные мероприятия: воркшопы от известных футболистов, занятия под руководством юных тренеров, а также мастер-классы и игры в рамках школы "Девяти ценностей", отмечается в пресс-релизе.

В ходе финальных мероприятий пройдет Международный форум "Футбола для дружбы". Главным событием программы станет Чемпионат мира по "Футболу для дружбы", финал которого состоится в Мадриде на центральной площади Пласа-Майор. В завершение седьмого сезона проекта участники итоговых мероприятий отправятся на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2019.

"Программа "Футбол для дружбы", реализуемая ПАО "Газпром", через спорт прививает детям общечеловеческие ценности, нивелирует барьеры, дает шанс найти свое призвание и быть услышанными. Эта площадка дает возможность научиться работать в межкультурной среде, таким образом способствуя становлению глобального спортивного сообщества", — приводятся в релизе слова Микеля Пуча, основателя и главы Soccer Barcelona Youth Academy.

По словам Ананьи Камбодж, юной журналистки из Индии, программа помогает понять себя и окружающих.

"Программа "Футбол для дружбы", благодаря своему глобальному охвату, беспрецедентной популярности и позитивным ценностям, которые заложены в нее, — это, безусловно, мощный инструмент, который не только разрушает социальные и экономические барьеры, но и помогает нам понять себя и окружающих", — цитируют организаторы Камбодж.

Международная детская социальная программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" с 2013 года. За прошедшие шесть сезонов программа объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.


Влашич, получивший травму, улетел в Загреб

Травмированный хорватский полузащитник московского ЦСКА Никола Влашич улетел в Загреб в преддверии матча заключительного тура чемпионата России по футболу против самарских "Крыльев Советов". Клуб ранее сообщал, что решение об участии 21-летнего хавбека в матче с "Крыльями Советов", который состоится 26 мая в Москве, будет принято накануне игры. Совместное фото с Влашичем в среду опубликовал российский гимнаст Николай Куксенков. "Николай Куксенков и Никола Влашич. Два армейца на одном борту в Загреб", — написал Куксенков на своей странице в Instagram. В субботу ЦСКА дома обыграл грозненский "Ахмат" со счетом 1:0 в матче 29-го тура чемпионата страны. Влашич получил ушиб в области левого голеностопного сустава и был заменен на 62-й минуте игры.


Луи Гассе покинет пост главного тренера "Сент-Этьена" по окончании сезона

Луи Гассе покинет должность главного тренера "Сент-Этьена" по окончании сезона, сообщается на сайте французского футбольного клуба. "Сент-Этьен", набрав 65 очков, досрочно занял четвертое место в чемпионате Франции и обеспечил себе место в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне. Гостевой матч 38-го тура Лиги 1 с "Анже" станет последним для Гассе на посту главного тренера команды. Гассе возглавил "Сент-Этьен" в декабре 2017 года, ранее он работал ассистентом в тренерском штабе команды.


Чалов признан лучшим футболистом 29-го тура чемпионата России

Нападающий московского ЦСКА Федор Чалов признан болельщиками лучшим игроком 29-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ). Как сообщается на странице РПЛ в Twitter, 21-летний футболист в ходе опроса набрал 49,42% голосов. ЦСКА в субботу на своем поле обыграл грозненский "Ахмат" со счетом 1:0. Чалов забил победный мяч с пенальти. Ближе всего по итогам голосования к Чалову подобрались полузащитник московского "Локомотива" Антон Миранчук (15,42% голосов) и хавбек столичного "Спартака" Лоренсо Мельгарехо (10,88%).


"Краснодар" заинтересовался полузащитником голландского "Зволле", пишут СМИ

Футбольный клуб "Краснодар" проявляет интерес к полузащитнику голландского "ПЕК Зволле" Юнесу Намли, сообщает Voetbal International. "(Переход в "Краснодар") станет большим шагом вперед для Юнеса. Сейчас этот клуб занимает третье место в чемпионате России, он отобрался в Лигу чемпионов", — сказал агент игрока Ревьен Канхай. Как отмечает издание, ранее 24-летним датским хавбеком интересовались голландские "Аякс" и "Фейенорд". Намли выступает за "ПЕК Зволле" с 2017 года, ранее он защищал цвета другой команды из чемпионата Нидерландов — "Херенвена". В текущем сезоне Намли провел 36 матчей за клуб во всех турнирах, забил четыре гола.


Футболист "Лацио" Милинкович-Савич согласился перейти в "Ювентус"

Туринский футбольный клуб "Ювентус" достиг принципиальной договоренности о переходе с полузащитником римского "Лацио" Сергеем Милинковичем-Савичем, сообщается на сайте журналиста журналист Sky Sport Джанлука Ди Марцио. Отмечается, что клубам предстоит договориться о сумме трансфера 24-летнего сербского хавбека. Милинкович-Савич выступает за римлян с 2015 года, на его счету 31 гол в 162 играх за клуб во всех турнирах. Ранее серб защищал цвета бельгийского "Генка" и сербской "Войводины". Осенью прошлого года Милинкович-Савич продлил контракт с "Лацио" до 2023 года.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 22 мая: "Витесс" Слуцкого вышел в финал плей-офф за место в Лиге Европы

"Витесс", который возглавляет российский тренер Леонид Слуцкий, победил "Гронинген" в полуфинале турнира за право представлять Нидерланды в футбольной Лиге Европы в следующем сезоне. Ответная встреча, состоявшаяся на поле "Витесса", закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, в составе которых голы забили Мартин Эдегор (2-я минута) и Тим Матавж (28-я, 31-я). У проигравших отличился Кай Сирхейс (81-я). В первом матче двухраундового противостояния "Витесс" уступил со счетом 1:2. В финале соперником команды Слуцкого будет "Утрехт", который по сумме двух встреч переиграл "Хераклес" с общим счетом 5:0.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 22 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram