О главных событиях, прошедших в мире футбола 24 мая

Новости футбола за 24 мая

0РИА Новости

Месси: нельзя винить тренера "Барселоны" в поражении от "Ливерпуля"

Нельзя возлагать вину за поражение "Барселоны" от английского "Ливерпуля" в ответном полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов на главного тренера испанской команды Эрнесто Вальверде, считает нападающий "сине-гранатовых" Лионель Месси. "Барселона" не смогла выйти в финал Лиги чемпионов, уступив "Ливерпулю" с общим счетом 3-4 (3:0, 0:4). "Я слышал, что тренер подвергается критике, но, считаю, он отлично делает свою работу. Не думаю, что его можно винить за то, что случилось в матче с "Ливерпулем" — вина лежит только на нас. Наша игра была жалкой, мы произвели плохое впечатление. Второй год мы вплотную приблизились к выходу в финал Лиги чемпионов. Честно говоря, мы не имели права допустить, чтобы повторилось то, что произошло в Ливерпуле. Мы боролись за место в финале. Я несу часть ответственности за это поражение, как и другие игроки", — приводит As слова Месси. "Думаю, Вальверде должен продолжить работу. Вам может нравиться, как мы играем, или не нравиться, но мы сохраняем шанс на "золотой дубль" (команда выиграла чемпионат, а в финале Кубка Испании сыграет с "Валенсией"). За два года мы проиграли два ключевых матча. Это оставило пятно на истории клуба, но в остальном всё было неплохо", — добавил он.


Термин "коррупция" вновь появится в кодексе этики ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) возвращает в кодекс этики термин "коррупция", сообщает Ассошиэйтед Пресс. Данное предложение будет представлено на совете ФИФА в июне. Раздел кодекса этики будет называться "Взяточничество и коррупция" вместо "Взяточничество". В августе 2018 года стало известно, что слово "коррупция" исчезло из кодекса этики ФИФА. Сообщалось, что решение убрать коррупцию как нарушение из кодекса этики ФИФА были принято во время секретных встреч футбольных чиновников, на которых пересматривалось содержание кодекса. ФИФА объяснила отсутствие "коррупции" вопросами "четкости формулировок". Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал ситуацию "недопониманием", объяснив, что никаких изменений в кодексе из-за исчезновения слова "коррупция" не произошло.


"Бавария" подтвердила интерес к Сане

Немецкий футбольный клуб "Бавария" подтвердил, что интересуется полузащитником английского "Манчестер Сити" Лероем Сане. "Пока мы не начали переговоры. Это интересный игрок, мы попробуем (договориться о его переходе — ред.). Сначала нужно попытаться убедить футболиста согласиться на трансфер", — сказал председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, которого цитирует Bild. По данным СМИ, немецкий клуб намерен предложить "Сити" около 80 миллионов евро за 23-летнего немецкого футболиста. В сезоне-2018/19 Сане провел в составе английского клуба 47 матчей и забил 16 голов.


"Чайка" победила в зоне "Юг" второго дивизиона и пробилась в ФНЛ

"Чайка" из села Перекопское Ростовской области досрочно стала победителем турнира в зоне "Юг" второго дивизиона чемпионата России и завоевала право выступить в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) в следующем сезоне. "Чайка" в пятницу в матче 29-го тура разгромила "Биолог-Новокубанск" из поселка Прогресс Краснодарского края со счетом 5:1. "Чайка" набрала 67 очков после 27 матчей и гарантировала себе первое место в турнирной таблице зоны "Юг", дающее право сыграть в ФНЛ в следующем сезоне. Для выступления в ФНЛ клубу надо получить лицензию Российского футбольного союза (РФС). 17 мая сообщалось, что "Чайка" пока не выполнила обязательные критерии для прохождения лицензирования.


Бабаев: ЦСКА постарается сохранить состав и усилить проблемные позиции

Московский ЦСКА попытается сохранить текущий состав в летнее трансферное окно и усилить позиции, которые в этом нуждаются, заявил генеральный директор футбольного клуба Роман Бабаев. Перед последним туром чемпионата России армейцы занимают пятое место в турнирной таблице. Летом прошлого года о завершении карьеры объявили Василий и Алексей Березуцкие, а также Сергей Игнашевич. "Сейчас не время говорить об этом подробно — сезон еще не завершен. Если коротко, мы постараемся сохранить текущий состав. Что касается усиления, то попробуем его осуществить на позиции, которые в этом нуждаются. Понятно, что это не самая простая задача, но мы постараемся ее решить", — приводятся слова Бабаева на официальном сайте ЦСКА. "Также очень рассчитываем на подрастающую смену. Наша команда под руководством Андрея Аксенова завоевала золото молодежного первенства — считаю, что все они молодцы. Надеемся, что ряд футболистов через какое-то время получит шанс попробовать свои силы в первой команде", — добавил он.


Тренер сборной Армении вызвал защитника "Урала" на матчи отбора к Евро-2020

Тренер сборной Армении Армен Гюльбудагянц вызвал для подготовки к предстоящим играм отборочного турнира чемпионата Европы-2020 защитника екатеринбургского "Урала" Вараздата Арояна, сообщается на сайте футбольной федерации Армении (ФФА).

"Сборная Армении проведет 8 и 11 июня две встречи отборочного турнира чемпионата Европы с командами Лихтенштейна и Греции. Для подготовки к играм Гюльбудагянц пригласил 11 легионеров, в том числе защитника екатеринбургского "Урала" Вараздата Арояна", — говорится в сообщении, размещенном на сайте ФФА.

К Арояну присоединятся голкипер могилевского "Днепра" Арсен Бегларян, защитники Камо Оганесян и Оганнес Амбарцумян из казахстанского "Жетысу" и кипрского "Эносиса" соответственно, полузащитник лондонского "Арсенала" Генрих Мхитарян, новичок немецкого "Хоффенхайма" Саркис Адамян, хавбек клуба "Кайсар" из Казахстана Тигран Барсегян.

Среди приглашенных в национальную сборную также полузащитник датского "Хобро" Эдгар Бабаян, нападающие Александр Карапетян ("Прогресс", Люксембург) и Норберто Бриаско Балекян ("Атлетико Уракана", Аргентина), а также Геворг Казарян, оставшийся пока без команды после ухода из португальского "Шавиша".

Список игроков сборной, выступающих в первенстве Армении, будет обнародован позднее.

После двух туров в группе J, в которой выступают армянские футболисты, лидируют итальянцы с 6 очками. За ними идут сборные Греции и Боснии и Герцеговины, набравшие по 4 очка, у финнов на очко меньше. Замыкают турнирную таблицу с нулевым результатом команды Армении и Лихтенштейна.


Бабаев: следующий сезон для ЦСКА будет успешнее

Сезон-2018/19 получился для московского ЦСКА неоднозначным, но ярким и запоминающимся, в следующем сезоне команда добьется лучшего результата, заявил генеральный директор футбольного клуба Роман Бабаев.

В Лиге чемпионов армейцы одержали две победы над мадридским "Реалом", однако заняли четвертое место в группе и не попали в еврокубковую весну. За тур до конца чемпионата России ЦСКА идет пятым и не сможет подняться выше четвертой строчки, дающей путевку в групповой этап Лиги Европы.

"Безусловно, сезон получился неоднозначным. Подробные итоги мы подведем после заключительного тура, когда таблица примет окончательный вид. Впрочем, уже сейчас можно сказать: летом прошлого года ожидания были ниже того, что мы получили на сегодняшний день", — приводятся слова Бабаева на официальном сайте клуба.

"Если помните, турнирные перспективы в тот момент выглядели неопределенными. Команду покинули многолетние лидеры, футболисты, во многом определявшие ее игру. Пришли молодые, не очень известные широкому кругу любителей футбола игроки, причем некоторые из них не всегда выступали в основных составах своих предыдущих команд. Мы прекрасно понимали: в нынешнем сезоне тяжело рассчитывать на что-то серьезное", — добавил он.

По словам Бабаева, "после осенне-зимней части сезона были все основания надеяться на более высокий результат, чем тот, который есть сейчас". "Перед возобновлением чемпионата мы рассчитывали, что команда, столь успешно завершившая первую половину сезона, весной сможет развить свой успех. Но получилось то, что получилось. Как бы то ни было, сезон все равно вышел достаточно ярким и запоминающимся. По совокупности можно сказать, что команда выступила достойно", — отметил гендиректор ЦСКА.

"Мы, разумеется, были готовы к тому, что обновленной команде поначалу придется непросто. Проанализируем наше выступление и будем двигаться дальше. Абсолютно уверен: с точки зрения результата следующий сезон для ПФК ЦСКА будет успешнее нынешнего", — заверил он, заявив, что за первую часть сезона команда заслужила "полновесную пятерку".


Акинфеев признался, что в детстве его кумиром был Черчесов

Вратарь и капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев признался, что в детстве его кумиром был известный в прошлом голкипер, ныне главный тренер сборной России Станислав Черчесов. В пятницу капитан армейцев встретился со студентами Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и ответил на их вопросы. В ходе встречи состоялось награждение лучших футболистов РГГУ, которое провел Акинфеев. Лучшему вратарю он вручил свои игровые вратарские перчатки. "Как говорится, не создавай себе кумира, но в детстве, конечно, это был Станислав Саламович Черчесов, тренер сборной России. Я как раз 1986 года рождения и застал его активную карьеру и в сборной, и в "Спартаке", и в Германии",- сказал Акинфеев. Он добавил, что у него нет лучших друзей в футболе. "Наверное, футбольные люди за всю свою карьеру не дружат "не разлей вода". Футбол – работа, и когда долго находишься с человеком, то устаешь. У меня всегда есть рамки, чтобы дружба и человеческие отношения не переросли в усталость. Конечно, мы встречаемся иногда, но нет такого, чтобы прямо закадычные друзья были. Я смотрю сейчас на наших молодых игроков, и они все время ходят вместе по кафе, еще каким-то мероприятиям, но я так не смог бы", — отметил он.


Ана Иванович и Швайнштайгер ждут второго ребенка

Экс-первая ракетка мира сербская теннисистка Ана Иванович и чемпион мира по футболу в составе сборной Германии Бастиан Швайнштайгер ждут пополнения в семье. В марте 2018 года у пары родился сын Лука. Для 31-летней теннисистки, которая объявила о завершении спортивной карьеры по итогам сезона-2016, и 34-летнего футболиста, выступающего за клуб MLS "Чикаго Файр", этот ребенок стал первым. "Наши сердца полны радости. Мы ждем еще одно маленькое пополнение в нашей семье", — написал Иванович в своем микроблоге в Twitter. Иванович и Швайнштайгер поженились в 2016 году в Венеции.


"Эвертон" по окончании сезона подпишет контракт с вратарем Лёсслем

Футбольный клуб "Эвертон" по окончании текущего сезона подпишет контракт с датским вратарем Йонасом Лёсслем, сообщается на официальном сайте команды английской премьер-лиги. На данный момент Лёссль выступает за "Хаддерсфилд", в составе которого принял участие в 72 матчах во всех турнирах. Соглашение 30-летнего голкипера с "Эвертоном" будет подписано сразу после завершения контракта игрока с "Хаддерсфилдом". Сообщается, что контракт Лёссля с "Эвертоном" будет рассчитан до конца сезона-2021/22.


Футболисты юношеской сборной России обыграли украинцев

Футболисты юношеской сборной России (игроки 2001 года рождения) заняли третье место на международном турнире в Словакии Slovakia Cup. В матче за третье место команда Александра Кержакова обыграла сборную Украины — 1:0. Ранее на групповом этапе россияне уступили англичанам (0:1), обыграли мексиканцев (2:0) и словаков (3:2).


Хохлов: игроки "Динамо" во время межсезонья проведут два сбора в Австрии

Футболисты московского "Динамо" во время подготовки к новому сезону Российской премьер-лиги (РПЛ) проведут два сбора в Австрии, сообщил главный тренер "бело-голубых" Дмитрий Хохлов. "Динамо" в рамках текущего сезона осталось провести один матч – домашнюю игру 30-го тура против тульского "Арсенала". Встреча пройдет 26 мая в Москве на новой арене "бело-голубых". Начало игры в 14:00. "После окончания сезона будет отпуск две недели, а потом два сбора в Австрии по 13-14 дней. Мы еще игрокам раздадим на отпуск программу, которую надо будет выполнить", — сказал Хохлов журналистам.


Хохлов: "Динамо" будет стараться соответствовать высокому уровню стадиона

Московское футбольное "Динамо" по качеству игры будет стараться соответствовать высокому уровню нового стадиона команды в Петровском парке, заявил главный тренер "бело-голубых" Дмитрий Хохлов.

Арена в Петровском парке больше 10 лет находилась на реконструкции, в это время "бело-голубые" проводили домашние матчи в Химках. В пятницу футболисты "Динамо" впервые провели тренировку на новой арене. Первый матч на стадионе пройдет 26 мая в рамках 30-го тура чемпионата России, в котором "Динамо" примет тульский "Арсенал".

"Мы будем стараться соответствовать стадиону. Великолепные впечатления от стадиона, давно ждали этого события. Сегодня провели первую тренировку, Все ребята в восторге от стадиона, от газона. 10 лет ждали возращения домой, и наконец-то это произошло. Качество газона великолепное, может быть, немного мягкий, из-за того, что его недавно только перестелили, но уверен, что к новому сезону поле будет идеальным", — сказал Хохлов журналистам.

Тренер рассказал о ностальгии по старому стадиону "бело-голубых" в Петровском парке.

"Думаю, что ностальгия по старому стадиону присутствует, но жизнь не стоит на месте. Со старым стадионом связано много побед, и хороших. Самая яркая деталь в воспоминаниях о старом стадионе – тоннель, когда идешь от раздевалки до поля очень долго. И в плохую погоду не очень приятно было находиться в этом подземелье, и пока доходишь, то уже можно не разминаться – такой длинный путь. Лев Иванович (Яшин) уважаемый спортсмен и вратарь во всем мире, хочется, чтобы стадион носил его имя", — отметил он.

"У меня претензий нет, надо знать все нюансы строительства. Очень радостно, что стадион открылся. Я ожидаю аншлаг на матч с туляками. У меня просили билеты знакомые, и уже не хватает", — добавил специалист.


Хохлов: нахожусь с новым руководством "Динамо" в тесном контакте

Главный тренер московского "Динамо" Дмитрий Хохлов сообщил, что находится в тесном контакте с новым спортивным директором футбольного клуба Романом Орещуком и уже обсудил с ним дальнейшие планы "бело-голубых". В пятницу футболисты "Динамо" впервые провели тренировку на новой арене команды в Петровском парке, которая перестраивалась более 10 лет. Первый матч на стадионе пройдет 26 мая в рамках 30-го тура чемпионата России, в котором "Динамо" примет тульский "Арсенал". Орещук присутствовал на тренировке. "Обсуждали планы и все время в диалоге, с руководством в тесном контакте, но нюансы не хотелось бы разглашать", — сказал Хохлов журналистам, отвечая на вопрос о том, успел ли он пообщаться с новым спортивным директором команды Орещуком.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 24 мая: Футболисты московского "Динамо" проводят первую тренировку на новой арене

Футболисты московского "Динамо" проводят первую тренировку на новой арене в Петровском парке. Трансляция тренировки доступна на официальном канале "бело-голубых" в Youtube. Арена больше 10 лет находилась на реконструкции, в это время "бело-голубые" проводили домашние матчи в Химках. Первый матч на новой арене пройдет 26 мая в рамках 30-го тура чемпионата России, в котором "Динамо" примет тульский "Арсенал".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 24 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram