О главных событиях, прошедших в мире футбола 15 июня

Новости футбола за 15 июня

0РИА Новости

Вратарь сборной Украины признан лучшим голкипером молодежного ЧМ по футболу

Голкипер сборной Украины Андрей Лунин получил приз "Золотая перчатка" лучшему вратарю молодежного чемпионата мира по футболу, который проходил в Польше, сообщается на официальной странице ФИФА в Twitter. Украинская команда выиграла турнир, в финале победив сборную Южной Кореи со счетом 3:1. Лунин, в сезоне-2018/19 выступавший на правах аренды за испанский "Леганес", принял участие в шести матчах чемпионата, пропустил четыре гола. Лучшим игроком турнира назван Ли Кангин (Южная Корея), на счету которого два гола и четыре результативные передачи в семи играх. Лучшим бомбардиром турнира стал норвежец Эрлинг Халанд (девять мячей в трех матчах).


Футболисты сборной Украины выиграли чемпионат мира среди молодежных команд

Сборная Украины победила команду Южной Кореи в финале чемпионата мира по футболу среди молодежных команд (игроки не старше 20 лет), который проходил в Польше. Встреча, состоявшаяся в городе Лодзь в субботу, завершилась со счетом 3:1 в пользу украинцев. В составе победителей дубль оформил Владислав Супряга (34-я и 53-я минуты), на 89-й гол забил Георгий Цитаишвили. У проигравших отличился Ли Кангин (5, с пенальти). В матче за третье место сборная Эквадора в дополнительное время нанесла поражение команде Италии — 1:0. Для сборной Украины это первая победа на молодежном чемпионате мира. Первый розыгрыш молодежного чемпионата мира в 1977 году выиграла сборная СССР, спустя два года советская команда заняла второе место на данном турнире.


"Все в рабочем режиме": футболисты "Спартака" прошли медосмотр

Футболисты московского "Спартака" в субботу вышли из отпуска и успешно прошли медицинское обследование. В мероприятии приняли участие практически все игроки команды, кроме тех, кто был задействован в играх за сборные России.

Жано всем пример

Медосмотр для любого спортивного клуба является простой обыденностью. Как для рядового гражданина поход в налоговую или паспортный стол. В этот раз "Спартак" удивил: вместо традиционных "Лужников" 10-кратный чемпион России местом сбора команды выбрал лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ на Иваньковском шоссе. Всего в нескольких километрах от своего стадиона.

Самым первым в клинику приехал Жано Ананидзе, который весеннюю часть чемпионата провел в аренде в самарских "Крыльях Советов". Следом прибыл Луис Адриано, еще вчера отдыхавший в Бразилии. На часах было 8:38. Первую группу спартаковцев, разделенных в алфавитном порядке, доктора ждали к девяти утра. В нее же вошел и Айртон.

"Проводить медосмотр не в "Лужниках" решило руководство. Здесь мы ближе к стадиону, в плане логистики здесь, в Тушине, очень удобно. Кроме того, это многопрофильный центр, где есть различные отделения, стационар, расширенная диагностическая база", — рассказал журналистам глава медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов.

Грузинского полузащитника журналисты впервые увидели выходящим из здания в спартаковской форме и с пачкой бумаг в руках. Сопровождающим у Ананидзе был один из докторов. Мнение собравшихся свелось к тому, что со здоровьем у футболиста не все ладно, тем более он пропустил остаток сезона из-за травмы колена. Чуть позже Вартапетов пояснил, что все в порядке, просто некоторые врачебные кабинеты находятся в другом конце здания.

Игроки "Спартака" прибывали постепенно. Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко, Илья Гапонов, Солтмурад Бакаев, Аяз Гулиев. Среди них затесался баскетболист столичного ЦСКА Иван Ухов, в первом матче финальной серии Единой лиги ВТБ с подмосковными "Химками" получивший травму ноги. Иван сильно хромал и был сосредоточен, отвлекать лишними вопросами спортсмена никто не стал.

Бразильский полузащитник Фернандо тепло поприветствовал журналистов, поинтересовавшись на русском языке как у них дела, а Зе Луиш из Кабо-Верде попрощался словами "до завтра". Судя по настроению, спартаковцы уже позабыли о неудачном сезоне, где команда стала только пятой в чемпионате России, и смотрят в будущее с оптимизмом.

В "Спартаке" все здоровы

Впервые за долгое время у тренерского штаба "Спартака" не будет болеть голова из-за травмированных игроков. К сбору на клубной базе в Тарасовке, который начнется в воскресенье, команда подходит без серьезных потерь. "Все без исключения должны работать в общей группе. Таких больных и травмированных, кто требует длительного лечения, нет", — отметил Вартапетов.

Небольшие сомнения, по словам врача, есть по Николаю Рассказову и Артему Реброву. Этим футболистам нужно несколько дней индивидуальных занятий, чтобы вернуться в общую группу. "Очень хочется начать сборы в общей группе", — сказал Рассказов, у которого в апреле была диагностирована трещина в кости ноги.

Выходившего из медицинского корпуса Реброва остановили угрозой штрафа со стороны контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Юмор голкипер оценил. "По здоровью замечаний нет. Плечо, которое оперировали, говорят, лучше, чем здоровое. Так что все в порядке. Постепенно начну тренироваться в общей группе в Тарасовке. Понятно, что бросаться сразу не надо. На этой неделе начну тренировки, если все будет хорошо, к сборам буду готов. Но загадывать не стоит", — отметил вратарь.

Здоров и готов к работе и защитник Илья Кутепов, сообщивший о своем полном восстановлении после операции на паховой грыже корреспонденту РИА Новости. Игрок сборной России не появлялся на футбольном поле с середины марта. Артем Тимофеев, как и Ананидзе, игравший весной за "Крылья Советов", рассказал, что вернулся в "Спартак" в восхитительном настроении. Здесь футболист два года назад становился чемпионом России.

Выставка немецкого автопрома

Болельщики всегда с большим любопытством изучают автопарк футболистов. Было на что посмотреть и на медосмотре "Спартака". Ещенко заехал на территорию на стареньком и скромном "народном автомобиле" родом из Германии, который годится в сыновья защитнику "красно-белых". Дмитрий Комбаров, Боккетти и Софьян Ханни в качестве средства передвижения выбрали минивэны, а Ребров прибыл на метро.

Самым солидным авто похвастал Александр Селихов. Ценник монстра на колесах стартует от 11 миллионов рублей, а его рев заглушает все в округе. Сам вратарь выглядел очень хмурым. Вероятно, сказываются разговоры о возможном уходе из "Спартака". Несмотря на различные слухи в отношении других игроков, его партнеры по команды шли к врачам с улыбками. Дмитрий Комбаров на вопрос о переходе в "Крылья Советов" так и сказал: "это слухи".

Наибольший интерес у представителей СМИ вызвал Денис Глушаков, которого отправляют то в один, то в другой клуб. О медосмотре он ответил коротко: "все прошло в рабочем режиме".

Доктора проверили сердечно-сосудистую систему спартаковцев, провели лабораторные исследования, сделали эхокардиографию, УЗИ внутренних органов, флюорографию. Кроме того, футболисты прошли по кабинетам узких специалистов: лора, окулиста, стоматолога, хирурга-травматолога. "Красно-белых" также ждал тест на функциональную готовность.

Не все футболисты смогли пройти обследование в субботу. Как сообщила пресс-служба "Спартака" на своем официальном сайте, Зелимхан Бакаев, Максим Глушенков, Георгий Джикия, Роман Зобнин, Михаил Игнатов, Александр Ломовицкий, Павел Маслов и Наиль Умяров, которые вызывались в главную, молодежную и юношескую сборные России, выйдут из отпуска 20 июня.

"Медосмотр прошел успешно. Все без исключения игроки получили официальный допуск к соревнованиям. Завтра команда проведет две первых тренировки на базе в Тарасовке", — сказал журналистам исполняющий обязанности главы клубного департамента по связям с общественностью Филипп Папенков.

Уже 22 июня в Тарасовке "красно-белые" проведут свой первый контрольный матч в новом сезоне против "Сочи", а через месяц дома сыграют с этой же командой в рамках стартового тура чемпионата России.

Говорит капитан!

Ближе к вечеру капитан "Спартака" Денис Глушаков все же высказался на насущные темы, опубликовав письмо-обращение на своей странице в Instagram, которое приводим полностью.

"Дорогие болельщики! А также журналисты, которые уже давно просят об интервью и гадают, где и как продолжится моя карьера. Обращаюсь к вам. Не знаю, что будет со мной дальше. Буду я в "Спартаке" или нет. Но уверен, что футболисты с персоналом подтвердят: я бился за команду и за коллектив. Всегда! Говорил всё в глаза тренеру и команде. Делал всё, чтобы "Спартак" добивался результата. Когда я говорил с тренером от лица команды, то всегда выполнял просьбы ребят, а они знали всю правду. Мне не было смысла что-то скрывать от коллектива после таких встреч. А если с кем-то из парней возникало недопонимание, то был честен с ними.

На тренировках я всегда выкладывался, на поле всегда выполнял установки тренера, честно выполнял обязанности капитана. И мне не стыдно перед командой. Я могу честно посмотреть в глаза любому из команды. Буду я играть в "Спартаке" или нет? А если точнее, дадут ли мне играть в "Спартаке" те, кто против меня за пределами клуба? Этого я не знаю. Зато знаю, что останусь таким, какой я есть. И самое важное для меня, что пацаны в команде всё понимают!

На болельщиков у меня обид нет. Прекрасно понимаю, что многие из фанатов и болельщиков просто не знают всей сути моей ситуации. Но жаль, что за все это время никто так и не объяснил мне суть своих претензий, не встретился со мной. Сейчас я лишь ещё раз хочу сказать, что делал всё возможное во благо команды, которая выбрала меня капитаном. И это правда! Верю, что со временем вся правда откроется и вы своё мнение поменяете. А пока буду работать изо всех сил, чтобы провести успешный сезон".


ЦСКА начал подготовку к сезону, Дивеев тренировался индивидуально

Футболисты московского ЦСКА приступили к подготовке к новому сезону на базе в подмосковных Ватутинках, сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в сообщении, команда тренируется без игроков национальных сборных, которые получили отдых. По индивидуальной программе работал получивший повреждение в матче молодежной сборной защитник Игорь Дивеев. Также продолжает восстанавливаться полузащитник Алан Дзагоев. К тренировкам с основным составом тренеры привлекли двух игроков молодежной команды — Илью Вострикова и Данилу Янова. Первый сбор "красно-синие" проведут в Ватутинках, а затем отправятся в Австрию. Вылет запланирован на 25 июня.


Булыкин стал кандидатом в депутаты Мосгордумы

Бывший футболист сборной России, московских "Динамо" и "Локомотива" Дмитрий Булыкин сообщил, что зарегистрировался кандидатом в депутаты Московской городской думы. "Сегодня я зарегистрировался в качестве самовыдвиженца на выборы в Московскую городскую думу по одномандатному избирательному округу №43, в состав которого входят районы Арбат, Пресненский и Хамовники", — написал 39-летний Булыкин на своей странице в Facebook. "Мне необходима поддержка жителей в реализации главных целей, которые я ставлю перед собой – развивать детский и юношеский спорт в Москве, а также обеспечивать для всех москвичей возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Благоустройство комфортных, безопасных и чистых дворов для занятий спортом, для отдыха и проведения досуга — моя главная задача", — добавил он. Булыкин выразил уверенность, что "общими усилиями жизнь в Москве станет лучше". "Я, в свою очередь, обещаю, что обращения жителей никогда не будут мной игнорироваться и всегда будут иметь приоритетное значение. Очень надеюсь на вашу поддержку, ведь только с ней мои идеи смогут воплотиться в жизнь", — отметил бывший игрок. На профессиональном уровне Булыкин играл за "Локомотив" и "Динамо", немецкие "Байер" и "Фортуну", бельгийский "Андерлехт", голландские АДО "Ден Хаг", "Аякс" и "Твенте", за сборную России провел 15 матчей, забил семь голов. В 2016 году Булыкин объявил о завершении карьеры.


СМИ: "Дерби" предложил контракт Лэмпарду, которым интересуется "Челси"

Клуб второго по силе дивизиона английского футбола "Дерби Каунти" начал переговоры о продлении контракта с главным тренером команды Фрэнком Лэмпардом, который, по данным СМИ, близок к тому, чтобы возглавить лондонский "Челси", сообщает Sky Sports. Нынешнее соглашение с 40-летним специалистом рассчитано до 2021 года. В материале говорится, что "Дерби" ранее планировал обсудить новый контракт с Лэмпардом по окончании сезона-2018/19. Ранее сообщалось, что "Челси" намерен предложить Лэмпарду пост главного тренера. По данным британских СМИ, "Дерби" готов отпустить его в лондонский клуб в обмен на компенсацию в размере четырех миллионов фунтов. Лэмпард выступал за "Челси" с 2001 по 2014 год, в составе команды стал трехкратным чемпионом Англии, четырехкратным обладателем Кубка Англии, победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ранее сообщалось, что нынешний тренер "Челси" Маурицио Сарри близок к тому, чтобы возглавить туринский "Ювентус".


Болельщики "Локомотива" признали Антона Миранчука лучшим футболистом сезона

Болельщики московского "Локомотива" признал полузащитника Антона Миранчука лучшим футболистом команды по итогам сезона-2018/19, сообщается на официальном сайте "красно-зеленых". Миранчук получил 55,78% голосов болельщиков. Второе место занял полузащитник Гжегож Крыховяк (10,55%), замкнул тройку лучших голкипер Маринато Гилерме (9,64%). Всего в голосовании приняли участие 18 842 человека. В минувшем сезоне Миранчук забил 16 мячей в 39 матчах за клуб во всех турнирах и стал лучшим бомбардиром "Локомотива". Кроме того, на его счету три результативные передачи.


Погба попросит выставить его на трансфер, чтобы перейти в "Реал", пишут СМИ

Полузащитник английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Поль Погба готов попросить выставить его на трансфер, чтобы перейти в мадридский "Реал", сообщает abc.es. Как отмечает издание, эта мера станет первым шагом на пути к трансферу французского хавбека в "Королевский клуб". Утверждается, что письменный запрос на трансфер не повлечет за собой никаких обязательств для "МЮ", но переведет ситуацию в публичную плоскость. Также abc.es полагает, что если просьба о трансфере не приведет к ожидаемому результату, Погба может пригрозить бойкотом предсезонных турниров или даже матчей чемпионата Англии. В материале также говорится, что Погба согласен на понижение зарплаты ради перехода в "Реал". Контракт футболиста с "Юнайтед" рассчитан до лета 2021 года. В прошедшем сезоне Погба забил 16 голов в 47 матчах за клуб во всех турнирах.


Данченко перешел в казанский "Рубин"

Украинский защитник Олег Данченко стал новичком казанского "Рубина", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Контракт с 24-летним футболистом рассчитан на четыре года. Данченко будет выступать за казанскую команду под 33-м номером. "Олег имеет опыт выступления в Лиге чемпионов в составе донецкого "Шахтера", у него хорошая школа. Обладает всеми качествами флангового игрока, если мы говорим о позиции защитника, то качествами атакующего защитника. Как именно эти качества использовать, будем смотреть по ходу тренировочного процесса", — сказал исполняющий обязанности главного тренера "Рубина" Роман Шаронов. Данченко ранее защищал цвета одесского "Черноморца", "Шахтера", махачкалинского "Анжи". Прошлый сезон он начал в "Шахтере", в составе которого сыграл 12 матчей, затем был отдан в аренду в красноярский "Енисей", за который провел 11 встреч в чемпионате России.


СМИ: Злоумышленники обворовали дом Лукаса Васкеса в Мадриде

Неизвестные обокрали дом полузащитника мадридского футбольного клуба "Реал" Лукаса Васкеса, сообщает As. Как отмечает издание, злоумышленники пробрались в дом 27-летнего хавбека в Мадриде, когда футболист проводил отпуск с семьей на Балеарских островах. Преступники забрали материальные ценности, стоимость которых не уточняется. Ранее жертвой воров стали другой футболист "Королевского клуба" Иско, главный тренер команды Зинедин Зидан и форвард Альваро Мората, выступающий на правах аренды за мадридский "Атлетико". Васкес играет за основную команду "Реала" с 2015 года.


Футболисты "Динамо" сыграют со словенским клубами на предсезонном сборе

Московское "Динамо" проведет товарищеские матчи со словенскими клубами "Рудар" и "Алюминий" в рамках предсезонного сбора, сообщается на официальном сайте российского футбольного клуба. "Бело-голубые" в эти дни проводят сбор в Австрии. Матчи с "Алюминием" (16 июня) и "Рударом" (21-го) состоятся в словенском городе Горня Радгона. "Динамо" также сообщило, что к команде на сборах присоединился защитник Игорь Калинин, перешедший из казанского "Рубина". В прошлом сезоне столичная команда заняла 12-е место в чемпионате России.


Ребров: к тренировкам в общей группе приступлю постепенно

Вратарь московского футбольного клуба "Спартак" Артем Ребров после прохождения медицинского обследования рассказал, что замечаний по здоровью нет, а к тренировкам в общей группе он приступит постепенно. Футболисты "Спартака" в субботу проходят медицинское обследование. Подготовку к сезону команда начнет на своей базе в Тарасовке. Ребров перенес операцию на плечевом суставе в январе. "По здоровью замечаний нет. Плечо, которое оперировали, говорят, лучше, чем здоровое. Так что все в порядке. Постепенно начну тренироваться в общей группе в Тарасовке. Понятно, что бросаться сразу не надо. На этой неделе начну тренировки, если все будет хорошо, к сборам буду готов. Но загадывать не стоит", — сказал Ребров журналистам.


Глушаков: медобследование прошло в рабочем режиме

Капитан московского футбольного клуба "Спартак" Денис Глушаков рассказал, что медобследование прошло в рабочем режиме. Футболисты "Спартака" в субботу в Москве проходят медицинское обследование. Подготовку к новому сезону "красно-белые" начнут на своей базе в Тарасовке. "Все прошло в рабочем режиме", — сказал Глушаков журналистам. Полузащитник Артем Тимофеев, прошедший вторую половину прошлого сезона в аренде в самарских "Крыльях Советов", вернулся в расположение "Спартака". "Восхитительно", — сказал Тимофеев, отвечая на вопрос, какие эмоции он испытывает от возвращения в клуб.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 15 июня: Кутепов восстановился после травмы к сборам "Спартака"

Футболист московского "Спартака" Илья Кутепов заявил РИА Новости, что полностью восстановился после травмы и готов к сборам "красно-белых". Футболисты "Спартака" в субботу в Москве проходят медицинское обследование. В апреле Кутепов перенес операцию по поводу правосторонней паховой грыжи в одной из римских клиник. "Спартак" начнет сбор на своей базе в Тарасовке. "Полностью восстановился и готов к сборам", — сказал Кутепов.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 15 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram