О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 июня

Новости футбола за 16 июня

0РИА Новости

Глава ФГР призвал "Зенит" и СКА помочь деньгами на развитие гандбола

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев предложил футбольному "Зениту" и хоккейному СКА выделить деньги на развитие гандбола в Санкт-Петербурге, в частности оказать поддержку местному клубу "Университет-Нева". Гандболисты "Университета-Невы" завоевали бронзовые медали чемпионата России в сезоне-2018/19. "Петербургскому гандболу нужно одно — чтобы с ним поделились деньгами те великие футбольные и хоккейные клубы, которые здесь играют. Десятой или сотой части из бюджетов этих клубов хватило бы "Неве", можно назвать эту команду и "Зенитом". В Петербурге есть хорошие тренерские кадры, хорошее подрастающее поколение. Не хватает немножко денег. И это не те деньги, о которых стоит задумываться сильным мира сего", — сказал Шишкарев журналистам после матча сборных России и Словакии, который прошел в Петербурге. "Надеюсь, что развитие гандбола придет и в Питер тоже. Мы разговаривали с руководителями "Газпрома" сейчас на трибуне. У нас все решается росчерком пера. Надеюсь, скоро это перо будет занесено над письмом с нужной резолюцией. Чем выше конкуренция в чемпионате, тем выше наши клубы будут котироваться в Европе, тем больше будут ходить зрители", — добавил Шишкарев.


"Динамо" забило 11 мячей в ворота словенского "Дравограда"

Футболисты московского "Динамо" забили 11 безответных мячей в ворота словенского "Дравограда" в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе. Встреча состоялась в воскресенье в Словении. Хет-трик оформил Данил Липовой, по дублю – Мигель Кардозу и Вячеслав Грулев, по голу забили Жоаозиньо, Григорий Морозов, Алексей Козлов, Иван Темников.


Луценко продолжит карьеру в тульском "Арсенале

Бывший нападающий московского "Динамо" Евгений Луценко стал игроком "Арсенала", сообщается на сайте футбольного клуба из Тулы. Луценко подписал с "Арсеналом" контракт на два года. Ранее в июне было объявлено, что 32-летний форвард покинул "Динамо". Луценко перешел в московский клуб из саранской "Мордовии" летом 2016 года. В 86 официальных матчах за "Динамо" он забил 15 голов.


Хенрик Ларссон вновь возглавил "Хельсингборг"

Бывший нападающий "Барселоны" и сборной Швеции по футболу Хенрик Ларссон вновь возглавил шведский "Хельсингборг", об этом сообщается на официальном сайте команды. Ларссон сменил на посту Пера-Олу Льюнга. "Хельсингборг" занимает в чемпионате Швеции 14-е место после 12 сыгранных матчей. Ранее Ларссон уже тренировал "Хельсингборг" в 2015-2016 годах.


"Спартак" рассказал о состоянии газона после концерта "Ленинграда"

Коммерческий директор московского футбольного клуба "Спартак" Александр Атаманенко заявил, что профильные службы должны справиться с задачей по подготовке поля на домашнем стадионе "красно-белых" к старту нового сезона. Новый сезон чемпионата России по футболу стартует в середине июля. "Спартак" в первом туре сыграет дома с "Сочи". "Сразу после заключительного домашнего матча сезона-2018/19 началась реновация газона. Она нужна, чтобы устранить негативные факторы, накопившиеся за пять лет эксплуатации поля, и вывести его на оптимальные игровые кондиции к старту сезона-2019/20", — цитирует сайт "Спартака" Атаманенко, который прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что поле стадиона якобы серьезно пострадало после пятничного музыкального концерта. "Подготовка поля в это межсезонье — серьезный вызов для нашей команды агрономов, учитывая как полную реновацию футбольного газона, так и интеграцию в нее нескольких концертных мероприятий. Процесс потребует комбинации знаний и опыта, а также выполнения огромного объема работ. Безусловно, несмотря на сложность вызова, наша цель — оптимальные игровые кондиции поля к началу сезона-2019/20. И мы уверены, что с данной задачей стадион качественно справится", — заявил Атаманенко. Отметим, что 14 июня на домашнем стадионе "Спартака" прошел концерт Сергея Шнурова и группы "Ленинград". Вскоре в СМИ появилась информация о том, что из-за этого мероприятия пострадал газон.


Президент "ПСЖ": я больше не хочу видеть "звезд" в клубе

Президент французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" Нассер Аль-Хелаифи заявил, что больше не хочет видеть "звезд" в команде. "ПСЖ" в сезоне-2018/19 досрочно выиграл чемпионат Франции, но в Лиге чемпионов команда выбыла из плей-офф уже в 1/8 финала, уступив по сумме двух встреч английскому "Манчестер Юнайтед". "Я больше не хочу видеть "звезд". Я понял, что необходимы изменения, иначе мы зайдем в тупик. Игроки должны взять на себя больше ответственности, чем ранее. Все будет совершенно иначе. Им придется больше делать, больше работать. Они здесь не для получения удовольствия. Если кто-то не согласен, двери открыты. Чао!", — цитирует Аль-Хелаифи France Football. В мае в СМИ сообщалось, что катарская компания Qatar Sports Investments (QSI), которой принадлежит "Пари Сен-Жермен", может урезать финансирование французского футбольного клуба.


Олич: Влашич хочет остаться в ЦСКА

Полузащитник московского ЦСКА и сборной Хорватии по футболу Никола Влашич желает продолжить карьеру в составе армейцев, рассказал РИА Новости тренер национальной хорватской команды Ивица Олич. Влашич, прав на которого принадлежат английскому "Эвертону", в минувшем сезоне отыграл в аренде за ЦСКА 31 матч, в которых забил восемь мячей и отдал семь голевых передач. "Влашич сказал мне, что хочет остаться в ЦСКА, если есть такая возможность, — сказал Олич. – Он очень доволен жизнью в России и хотел бы остаться здесь еще на один-два года. Он как попал в ЦСКА, так сразу же оказался в сборной, и (главный) тренер сборной (Златко Далич) стал думать, что Влашич – это хороший помощник для команды. В его карьере в сборной большую роль сыграли матчи за ЦСКА".


Директор "Челси": Сарри дал понять, что очень хочет вернуться в Италию

Директор лондонского футбольного клуба "Челси" Марина Грановская заявила, что уход Маурицио Сарри с поста главного тренера команды связан с его желанием вернуться в Италию. В воскресенье было объявлено, что Сарри покинул "Челси" и возглавил туринский "Ювентус". "На переговорах после финала Лиги Европы Маурицио дал понять, как сильно он хочет вернуться на родину, объяснив это весомыми причинами. Он также считал, что ему надо быть ближе к семье, к своим пожилым родителям", — цитирует Грановскую сайт "Челси". Сарри возглавлял "Челси" с лета 2018 года. Под его руководством клуб в сезоне-2018/19 занял третье место в чемпионате Англии, завоевав право сыграть в Лиге чемпионов, и стал победителем Лиги Европы.


Склон у "Волгоград Арены" размыло из-за высокой нагрузки на ливневку

Склон у стадиона "Волгоград Арена" размыло после дождя из-за того, что ливневая канализация не справилась с нагрузкой, сообщили РИА Новости в мэрии Волгограда. В соцсетях появилось видео, как грунт со склона, где расположен стадион "Волгоград Арена", после сильного дождя в воскресенье сполз на проезжую часть, также на дороге появились огромные лужи. "По предварительным данным, одна из подводящих ливневых канализаций не справилась с резким увеличением объема ливневых потоков. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за несколько часов выпало порядка 11 миллиметров осадков, что соответствует недельной норме",- заявили РИА Новости в мэрии. По словам собеседника агентства, на месте работают дорожные службы, устранить последствия непогоды специалисты должны к утру понедельника. Угрозы нарушения целостности склона у стадиона нет, отметили городские власти. Ранее сообщалось, что 15 июля 2018 года после выпадения почти двухмесячной нормы осадков размыло грунт на склоне "Волгоград Арена", тогда были проведены восстановительные работы. В сентябре прошлого года в пресс-службе ФГУП "Спорт-Инжиниринг", в чьем управлении находится спортивный объект, заявляли РИА Новости, что магистраль ливневой канализации стадиона полностью восстановлена.


У Фернандо родилась дочь

Жена бразильского футболиста "Спартака" Фернандо родила дочь, сообщается на сайте московского клуба. Супруги назвали дочку Айла. У Фернандо и его супруги Рафаэлы также есть сын Энзо. В прошлом сезоне 27-летний бразильский полузащитник забил три гола в 27 матчах за "Спартак".


Сарри назначен главным тренером "Ювентуса"

Маурицио Сарри покинул пост главного тренера лондонского "Челси" и возглавил туринский "Ювентус", сообщается на сайте итальянского футбольного клуба. "Челси" на своем сайте подтвердил уход итальянского тренера. Сарри сменил в "Ювентусе" Массимилиано Аллегри, который покинул клуб по окончании сезона. Отмечается, что контракт Сарри с "Ювентусом" рассчитан на три года. Сарри возглавлял "Челси" с лета 2018 года. Под его руководством клуб в сезоне-2018/19 занял третье место в чемпионате Англии, завоевав право сыграть в Лиге чемпионов, и стал победителем Лиги Европы.


СМИ: Дзола покинет "Челси" этим летом

Ассистент главного тренера "Челси" Джанфранко Дзола покинет английский футбольный клуб по истечении срока контракта летом, сообщает Sky Sports. Дзола, игравший за "Челси" с 1996 по 2003 год, вернулся в клуб в июле 2018 года после того, как лондонскую команду возглавил Маурицио Сарри. Ранее сообщалось, что бывший футболист "Челси" Фрэнк Лэмпард будет назначен на пост главного тренера клуба, если Сарри перейдет в туринский "Ювентус". Отмечалось, что владелец "Челси" российский бизнесмен Роман Абрамович гарантировал Лэмпарду, что он будет тренировать команду не менее двух лет. В бытность игроком Дзола в составе "Челси" дважды завоевал Кубок Англии, по разу выиграл Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок английской лиги и Суперкубок Англии.


Билялетдинов прибыл на просмотр в "Сочи"

Экс-футболист английского "Эвертона", московских "Локомотива" и "Спартака" Динияр Билялетдинов находится на просмотре в футбольном клубе "Сочи", сообщил РИА Новости главный тренер сочинской команды Александр Точилин. "Сочи" в следующем сезоне будет выступать в Российской премьер-лиге. "Динияр прибыл к нам на просмотр, — сказал Точилин по телефону. — Пока о чем-то рано говорить, потому что с нами он работает только два дня, решение о возможном сотрудничестве будем принимать позднее".


Воспитанники "Спартака" и "Динамо" проведут сбор с новичком РПЛ "Сочи"

Воспитанники московских "Спартака" и "Динамо" Владимир Обухов и Анатолий Катрич соответственно проведут просмотровый сбор с футбольным клубом "Сочи", сообщил РИА Новости главный тренер команды из Краснодарского края Александр Точилин. "Сочи" в следующем сезоне будет выступать в Российской премьер-лиге. Обухов в прошлом сезоне играл за "Тамбов", который также вышел в РПЛ, а Катрич — за екатеринбургский "Урал", однако в чемпионате РПЛ провел лишь одну игру. "Человек пять достаточно квалифицированных футболистов у нас на просмотре на текущий момент. Обухов, например, (полузащитник "Мордовии" Илья) Петров, должен присоединиться Катрич", — рассказал Точилин по телефону.


Футболисты ЦСКА прошли медосмотр перед новым сезоном

Футболисты московского ЦСКА прошли плановый медосмотр в рамках подготовки к новому сезону, сообщается на официальном сайте армейского клуба. Как отмечается, процедура медосмотра, которую прошли игроки основной команды армейцев, прошла в воскресенье в клинике в Лужниках. ЦСКА начал подготовку к новому сезону в субботу, 15 июня, проведя первую тренировку на базе в Ватутинках. На своей базе армейцы продолжат тренироваться до 25 июня, когда команда вылетит на сбор в Австрию, где примет участие в предсезонном турнире вместе с московским "Спартаком", "Краснодаром" и "Ростовом".


СМИ: Лэмпард согласился возглавить "Челси" с условием

Бывший футболист "синих" Фрэнк Лэмпард дал свое согласие возглавить "Челси" после того, как владелец клуба российский бизнесмен Роман Абрамович гарантировал ему не менее двух лет у руля лондонской команды, сообщает Daily Mail. На данный момент Лэмпард руководит клубом второго по силе дивизиона английского футбола "Дерби Каунти". По информации издания, 40-летний специалист будет назначен на пост "Челси" в ближайшее время после того, как нынешний тренер "синих" Маурицио Сарри перейдет в туринский "Ювентус". Отмечается, что Абрамович лично позвонил Лэмпарду на прошлой неделе и пообещал работу в "Челси" на ближайшие два года. Ранее сообщалось, что "Дерби" готов отпустить его в лондонский клуб в обмен на компенсацию в размере четырех миллионов фунтов. Лэмпард выступал за "Челси" с 2001 по 2014 год, в составе команды стал трехкратным чемпионом Англии, четырехкратным обладателем Кубка Англии, победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ранее сообщалось, что нынешний тренер "Челси" Маурицио Сарри близок к тому, чтобы возглавить туринский "Ювентус".


СМИ: покинувший ЦСКА Абель Эрнандес продолжит карьеру в "Сампдории"

Уругвайский футболист Абель Эрнандес, выступавший в минувшем сезоне за ЦСКА, продолжит карьеру в генуэзской "Сампдории", сообщает Goal.com со ссылкой на La Gazzetta dello Sport. Как отмечается, представители 28-летнего нападающего, который является свободным агентом, вступили в переговоры с руководством "Сампдории" и предложили им услуги своего клиента. Вопрос с трансфером может быть утвержден на следующей неделе, когда в должность главного тренера команды должен будет вступить Эусебио Ди Франческо. Эрнандес стал игроком ЦСКА летом 2018 года. В составе армейцев форвард провел 15 официальных матчей, в которых отметился тремя забитыми мячами.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 июня: Яремчук: чемпионат Украины намного слабее РПЛ. У вас звезд ценят и уважают

Трехкратный чемпион СССР по футболу, обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА в составе киевского "Динамо", участник чемпионатов мира 1986 и 1990 годов в составе сборной СССР Иван Яремчук в интервью Тарасу Барабашу рассказал об успехе украинской молодежи на чемпионате мира и отметил, что чемпионат Украины сильно проигрывает РПЛ.

— Иван Иванович, позвольте поздравить вас с победой украинской молодежной сборной на чемпионате мира. Как можно оценить это достижение?

— Вы же понимаете, что нет ничего выше для молодых футболистов, чем победа на чемпионате мира. Это почет, уважение, радость и личное футбольное достижение. Футболисты становятся намного более востребованными после такой победы, их рейтинг поднимается.

— Мало кто ожидал, что такая победа возможна.

— Конечно, мало кто ожидал. В этом году футбол – сплошной сюрприз. Взять выступление "Барселоны" и "Аякса" в Лиге чемпионов. Амстердамцы дома вели со счетом 2:0, но не попали в финал. "Барселона" проиграла "Ливерпулю". В этом году столько сюрпризов.

— Вы верили, что сборная Украины сможет обыграть итальянцев в полуфинале чемпионата мира?

— Когда услышал, что вышли из группы и начали проходить всех в плей-офф, приятно стало. В том числе и за Сашу Петракова (главного тренера), с ним играл когда-то во второй лиге за СКА (Киев), его хорошо знаю. Он давно работает с молодыми. Конечно, его труд оказался вознагражден. Молодец, добился самого высокого результата.

— Если молодые футболисты добились такого успеха, это значит, что работа с молодежью поставлена правильно?

— Им еще надо доказывать и доказывать в своих клубах, повышать мастерство, стремиться попасть в лучшие команды, и не только в Украине, не только в "Шахтер" и киевское "Динамо", а в чемпионаты Англии, Испании.

— Украинская молодежь все чаще выбирает вариант с отъездом в Европу, хотя могли бы играть в "Шахтере", "Динамо" или просто отбиваться от вышеназванных клубов во внутреннем первенстве в составе команд мелкого калибра. Почему выбирают переезд в Европу?

— Это происходит по той причине, что у нас в Украине чемпионат намного слабее, чем в России. Это раз. Во-вторых, материальная сторона сейчас намного отстает, финансирование сейчас у нас совсем не такое, как пять или семь лет назад, до чемпионата Европы, который проходил в Украине. В Европе у украинцев больше мотивации, больше возможностей. По сути, у нас в Украине два клуба европейского уровня. "Заря" имеет опыт выступления в европейских кубках, сейчас "Александрия" вышла в Лигу Европы. Задача максимум – из группы выйти.

А в России у вас пять или шесть команд, "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", "Зенит", "Краснодар", у московского "Динамо" вроде деньги появились. Эти команды очень прилично выглядят. Вот сейчас Зинченко, пацан наш, заиграл в лучшем клубе Англии, стал чемпионом с "Манчестер Сити". Почему бы нам не стремиться пробиться и стрельнуть там? В Бельгию тоже едут. Жизнь там немного другая будет, менталитет другой, футбол другой, отношение к нему. Я же играл в Германии, поэтому знаю, какое отношение там.

— Почему молодые звезды из Украины предпочитают Европу, а россияне – нет?

— У вас звездные игроки получают в кубе 2-3 млн евро, зачем им еще куда-то ехать? Он у себя дома играет, его дома ценят, любят, уважают. И он играет. Если супер подающий надежды, то его могут перекупить в "Реал" или в "Барселону". Ваши ведь тоже футболисты уезжали многие, зарабатывали в Европе. Был у вас в "Арсенале" Аршавин, а потом не сложилось и пропал. А так все стремятся. Что такое чемпионат Украины или России в сравнении с чемпионатами Англии или Испании, Германии? Там уровень на голову выше, поэтому футболисты уезжают по возможности.

— Вы сказали про "Реал". Вратарь сборной Украины Андрей Лунин как раз принадлежит королевскому клубу…

— Это о чем-то говорит, ведь сейчас он ещё и чемпионом мира стал. Естественно, его рейтинг вырос, его цена выросла, и шанс больше попасть в хороший клуб. В "Реале" заиграть тяжело, там конкуренция высока, туда берут самых лучших. Будем надеяться, что заиграет там. Молодцы, старались, выиграли чемпионат мира.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram