О главных событиях, прошедших в мире футбола 17 июня

Новости футбола за 17 июня

01РИА Новости

СМИ: "Порту" сделает "Спартаку" новое предложение по Зе Луишу

Португальский футбольный клуб "Порту" намерен сделать новое предложение о приобретении нападающего московского "Спартака" Зе Луиша, сообщает O Jogo. Как отмечает издание, "Порту" готов заключить с 28-летним форвардом четырехлетний контракт, по условиям которого зарплата игрока составит 1,5 миллиона евро за сезон. Ранее португальские СМИ сообщали, что "красно-белые" отвергли первое предложение "Спартака" по Зе Луишу. Ожидается, что португальский клуб постарается закрыть сделку по покупке игрока в ближайшее время. Зе Луиш перешел в "Спартак" из португальской "Браги" летом 2015 года. В составе российской команды форвард провел 109 матчей и забил 35 мячей, а в сезоне-2016/17 стал чемпионом России.


СМИ: тренер "Марселя" Виллаш-Боаш заинтересован в переходе Рондона

Бывший нападающий петербургского футбольного клуба "Зенит" Хосе Саломон Рондон может пополнить состав французского "Марселя", сообщает La Provence. Как отмечает издание, в трансфере 29-летенго венесуэльского форварда заинтересован главный тренер "Марселя" Андре Виллаш-Боаш, ранее работавший с игроком в "Зените". Рондон может стать заменой Марио Балотелли, говорится в материале. В сезоне-2018/19 Рондон выступал за английский "Ньюкасл" на правах аренды, в 33 матчах забил 12 голов. Права на футболиста принадлежат клубу второй английской лиги "Вест Бромвич". Виллаш-Боаш возглавил "Марсель" в мае, подписав двухлетний контракт. Ранее Рондон в России выступал за казанский "Рубин" (в 2012-2014 годах) и "Зенит" (2014-2015), в составе которого стал чемпионом России в 2015 году.


Тренер сборной России по парафутболу: выбор состава на ЧМ был сложным

Главный тренер паралимпийской сборной России по футболу 7х7 среди лиц с церебральным параличом Автандил Барамидзе заявил, что выбор состава на предстоящий чемпионат мира в Испании был очень непростым, поскольку все кандидаты были достойны права принять участие в турнире, говорится в пресс-релизе Паралимпийского комитета России. Соревнование пройдет 2-20 июня в Севилье. Россияне, завоевавшие бронзовые медали на мировом первенстве-2017, на предварительном этапе в группе D сыграют с командами Нидерландов, Канады и Таиланда. "Для тренерского штаба это был непростой выбор, — сказал Барамидзе. — Все ребята достойны представлять нашу страну на чемпионате мира. Но в заявку мы могли подать только 14 спортсменов. Завершившийся тренировочный сбор (на базе в Новогорске) был, пожалуй, самым сложным. 23 июня мы летим в Сочи, а оттуда уже в Испанию. Хочу поблагодарить всех спортсменов и тренерский состав". В команду вошли вратари Гурам Чкареули (Республика Северная Осетия — РСО), Владислав Рарецкий (Московская область), защитники Данила Белов (Нижегородская область), Георгий Албегов (Московская область/РСО), Вячеслав Ларионов (Нижегородская область/Московская область), Андрей Шиманов (Московская область), полузащитники Марат Елоев, Сосланбек Газданов, Аслан Тибилов (все — РСО), Сергей Матерухин (Нижегородская область), Дмитрий Миненко (Московская область), нападающие Алексей Борькин, Леонид Ильичев (оба — Нижегородская область), Ника Миракишвили (РСО).


Тарпищев о расширении РПЛ: играть в грязи – стремно

Член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что против расширения Российской премьер-лиги (РПЛ) до 18 футбольных клубов, поскольку условий для проведения матчей нет, а значит, увеличится травматизм. Решение о расширении РПЛ с 16 до 18 команд, за которое проголосовало большинство участников общего собрания лиги, должен утвердить исполком РФС. "Я думаю, что вопрос расширения – это вопрос условий. В грязи играть – это стремно. Нужны идеальные поля, погоды у нас нет. В данном случае на сегодняшний день я бы был скорее против, чем за расширение до 18 клубов. В силу того, что выравнивания команд не происходит, проходных матчей будет больше. Учитывая, что климатические условия не позволяют проводить матчи, травматизма будет однозначно больше", — сказал Тарпищев по телефону.


Тарпищев: для Петербурга было бы здорово получить финал Лиги чемпионов

Член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что для Санкт-Петербурга было бы здорово получить право на проведение финала Лиги чемпионов в 2021 году, потому что это стимулирует интерес к футболу. Санкт-Петербург и Мюнхен являются единственными претендентами на проведение финального матча Лиги чемпионов сезона-2020/21. "Было много всего построено к чемпионату мира. Получить финал Лиги чемпионов было бы здорово. Это стимулирует и болельщиков, и спортсменов, и интерес к футболу. Я только за, если в Петербурге будет проведен финал Лиги чемпионов. Кому отдадут? Однозначно это решать нельзя. И траты большие, и дивиденды большие. Дивиденды на Западе не меньше, чем у нас с позиций рекламы, зарабатывания денег. Здесь все больше все зависит от работы с УЕФА. То есть заранее нельзя точно сказать, кто примет этот финал", — сказал Тарпищев по телефону.


СМИ: руководство "Манчестер Юнайтед" ожидает, что Погба останется в команде

Руководство английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" ожидает, что полузащитник Поль Погба продолжит выступать за команду в следующем сезоне, сообщает Sky Sports. Ранее СМИ сообщали, что Погба намерен попросить выставить его на трансфер, чтобы перейти в мадридский "Реал". Как отмечает Sky Sports, главный тренер команды Уле-Гуннар Сульшер видит французского хавбека ключевым игроком основного состава манкунианцев. По данным Mundo Deportivo, полузащитники испанской "Барселоны" Иван Ракитич и Филиппе Коутиньо входят в сферу интересов "МЮ". По сведениям издания, "Юнайтед" рассматривает их кандидатуры в качестве возможной замены Погба. Контракт Погба с "красными дьяволами" рассчитан до лета 2021 года. В прошедшем сезоне француз забил 16 голов в 47 матчах за клуб во всех турнирах.


Широков: уже доказали, что самые лучшие мероприятия проводятся в России

Обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, трехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной России Роман Широков в интервью Тарасу Барабашу рассказал о том, какие ожидания связывает с предстоящими матчами Евро-2020.

— Роман Николаевич, вы приняли участие в матче легенд в составе сборной России, мы видели, как блестяще вы взаимодействовали вместе с Владиславом Радимовым, экс-партнером по "Зениту".

— Вот как раз такие эмоции и превалируют, прекрасно, что воссоединились в таком городе, где шесть лет прекрасных провел. Супер. Погода отличная, да еще и в День России — все здорово.

— Впереди матчи чемпионата Европы, которые пройдут в Санкт-Петербурге. Четыре игры, включая четвертьфинал. Какие ожидания связываете с предстоящими играми?

— По организации?

— Да.

— Как всегда — великолепные. Мне кажется, что мы уже всем все давно доказали, что самые лучшие мероприятия, которые проводятся — это у нас в России.

— На проведение финала Лиги чемпионов в 2021 году претендуют Мюнхен и Санкт-Петербург. Что важнее: опыт и заслуги Мюнхена или новизна петербургского стадиона и послевкусие чемпионата мира?

— Новизна стадиона, наша великолепная организация и то, что у них уже были финалы. Да и у нас тоже опыт есть (финал Лиги чемпионов, проведенный в Москве в 2008 году).

— Как вы восприняли известие о расширении РПЛ до 18 клубов?

— Я уже задавал вопрос, когда на него дадут ответ, тогда можно дискутировать. А так... Где экономика просто интересно и всё. В чем она состоит. Когда больше хороших матчей, тогда есть экономика, а когда у вас еще нет этого, наверное, лучше даже уменьшить её (РПЛ) на какое-то время, а потом расширить.

— Может, с этим связно решение убрать ответные матчи с поздних стадий Кубка России?

— Насколько я слышал, это решение было принято из-за того, что играть некогда. Тогда ещё не было разговоров про 18 клубов. А сейчас оказалось, что играть есть когда. У нас ведь свободен целый декабрь и февраль.


Широков считает, что РПЛ стоило сначала уменьшить, а потом расширять

Дискутировать относительно расширения Российской премьер-лиги (РПЛ) можно лишь после того, как будет дано экономическое объяснение этого решения, возможно, лигу сначала нужно было уменьшить, а не расширять, считает бывший полузащитник "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и сборной России по футболу Роман Широков. Решение о расширении числа участников РПЛ с 16 до 18, за которое проголосовало большинство участников общего собрания лиги, должен утвердить исполком РФС. Ранее Широков в своем аккаунте в Twitter задался вопросом, "в чем экономическая и спортивная гениальность решения о расширении до 18 команд". "Я уже задавал вопрос, когда на него дадут ответ, тогда можно дискутировать. А так… просто интересно, где экономика, и все. В чем она состоит? Когда больше хороших матчей, тогда есть экономика. А когда у вас еще нет этого, наверное, лучше даже уменьшить ее (РПЛ) на какое-то время, а потом расширить", — сказал Широков в интервью РИА Новости. Полностью интервью с Романом Широковым читайте на сайте rsport.ria.ru в понедельник.


СМИ: в Неаполе сорвали посвященную Сарри табличку

Болельщики итальянского футбольного клуба "Наполи" сорвали табличку, посвященную тренеру Маурицио Сарри, после того, как он возглавил туринский "Ювентус", сообщает quotidianopiemontese.it. Табличка была установлена на одном из домов в районе Неаполя Баньоли. В социальных сетях размещено фото, на котором неизвестный человек держит в руках перевернутую табличку. В воскресенье было объявлено, что 60-летний специалист покинул лондонский "Челси" и стал главным тренером "Ювентуса", подписав контракт на три года. Ранее уроженец Неаполя Сарри на протяжении трех сезонов возглавлял "Наполи", который смог вывести в групповой этап Лиги чемпионов.


Сборная Уругвая крупно выиграла у команды Эквадора в матче Кубка Америки

Сборная Уругвая по футболу нанесла крупное поражение команде Эквадора в матче группового этапа Кубка Америки, который проходит в Бразилии. Встреча группы С, состоявшаяся в Белу-Оризонти, завершилась со счетом 4:0. В составе уругвайцев голы забили Николас Лодейро (6-я минута), Эдинсон Кавани (33) и Луис Суарес (44), эквадорский защитник Артуро Мина отправил мяч в свои ворота (78). На 24-й минуте игрок сборной Эквадора Хосе Кинтеро получил красную карточку. Уругвайская команда 20 июня сыграет со сборной Японии, эквадорцы днем позже встретятся со сборной Чили.


Александр Алексеев стал главным тренером "Енисея"

Александр Алексеев назначен главным тренером красноярского футбольного клуба "Енисей", сообщается на официальном сайте команды. Срок контракта с 54-летним специалистом не уточняется. В тренерский штаб Алексеева войдет Артем Баранов, тренером вратарей станет Виталий Пьянченко. Как отмечается в сообщении, тренерский стаж Алексеева составляет порядка 15 лет, в качестве игрока он выступал за красноярский "Металлург" (сейчас — "Енисей"). В прошедшем сезоне "Енисей" под руководством Дмитрия Аленичева занял последнее место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и вылетел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). По окончании сезона Аленичев покинул пост главного тренера команды.


Гилерме стал обладателем приза "Вратарь года" имени Яшина

Голкипер московского "Локомотива" и сборной России по футболу Маринато Гилерме получил престижный приз "Вратарь года" имени Льва Яшина, вручаемый журналом "Огонек" с 1960 года, сообщается на сайте издания. Обладатель награды определяется по итогам голосования читателей журнала, экспертов и редакции. В читательском опросе победил вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев, вторым стал Александр Максименко из московского "Спартака", третьим – Гилерме. Акинфеев также получил большинство голосов экспертов, которые поставили Гилерме на второе место, а на третье — Матвея Сафонова ("Краснодар). Редакция "Огонька" в тройку лучших вратарей включила Гилерме, Сафонова и Максименко. По правилам конкурса за 1-е место дается 5 очков, за 2-е – 4 очка, за 3-е – 3, очки суммируются. По результатам подсчета приз получил Гилерме (12 очков).


Луценко об уходе из "Динамо": каждый футболист мечтает играть в еврокубках

Форвард Евгений Луценко, перешедший в тульский футбольный клуб "Арсенал", рассказал, что основным фактором при принятии решения стало то, что его новая команда выступит в предстоящем сезоне в квалификации Лиги Европы.

"Арсенал" по итогам чемпионата России-2018/19 занял шестое место и завоевал путевку в квалификацию Лиги Европы. Клуб впервые в истории вышел в еврокубковый турнир. Тульская команда начнет выступление в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. О переходе Луценко, который ранее покинул московское "Динамо" по истечении срока контракта, "Арсенал" объявил в воскресенье.

"Каждый футболист мечтает играть в команде, которая борется за места в верхней части турнирной таблицы и выступает в Европе. Я не исключение, — сказал Луценко, которого цитирует сайт "Арсенала", отвечая на вопрос о том, что повлияло на его решение перейти в тульский клуб. — Несколько лет назад "Арсенал" еще был во второй лиге, а сейчас пробился в еврокубки. Такого результата некоторые команды не могут достигнуть и за десятилетия. Думаю, этот прогресс продолжится, надеюсь, смогу прогрессировать вместе с командой".

"Руководство "Арсенала" вышло на меня напрямую, а не через окольные пути, как очень часто в последнее время бывает в нашем футболе. Насколько мне известно, (главный тренер) Игорь Геннадьевич Черевченко одобрил мою кандидатуру. Это стало одним из ключевых факторов при подписании контракта. Практически не раздумывал и очень рад оказаться в составе тульской команды. Считаю, что переезд в Тулу для меня — шаг вперед", — добавил он.

Луценко получил травму в матче заключительного 30-го тура чемпионата России "Динамо" — "Арсенал" (3:3). 32-летний футболист вышел в стартовом составе "бело-голубых" и покинул поле на 15-й минуте игры. "Сейчас буду заниматься по индивидуальной программе. Перед вторым сбором снимут гипс, и в Австрии начну заниматься в общей группе", — рассказал форвард.


Сборная мира победила команду Англии в благотворительном матче

Сборная мира обыграла команду Англии в благотворительном футбольном матче знаменитостей в Лондоне. Встреча прошла на стадионе "Стэмфорд Бридж". В составе сборной Англии в матче, в частности, сыграли экс-футболисты Джейми Каррагер, Глен Джонсон, Джон Терри, Джо Коул, Майкл Оуэн, олимпийский чемпион бегун Мо Фара. За сборную мира на поле вышли бывшие футболисты Жулио Сезар, Рикарду Карвалью, Роберто Карлос, Майкл Эссьен, Робер Пирес, Дидье Дрогба, Эрик Кантона, олимпийский чемпион спринтер Усэйн Болт, актер Джеймс Макэвой. Основное время матча завершилось со счетом 2:2, один из голов в ворота сборной Англии забил Усэйн Болт. В серии пенальти победу одержала сборная мира.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 17 июня: Сборные Парагвая и Катара сыграли вничью на Кубке Америки

Футболисты сборных Парагвая и Катара сыграли вничью в матче 1-го тура Кубка Америки, который проходит в Бразилии. Встреча группы В, прошедшая на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 2:2. У команды Парагвая забили Оскар Кардосо (4-я минута, пенальти) и Дерлис Гонсалес (56), у команды Катара – Алмоез Али (68) и Буалем Хухи (77). Сборная Катара выступает на турнире в качестве приглашенной команды. В следующем туре 19 июня парагвайцы сыграют с аргентинцами, а катарцы – с колумбийцами.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 17 июня.

    Комментарии 1

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram