О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 июня

Новости футбола за 19 июня

0РИА Новости

Апелляция Неймара на трехматчевую дисквалификацию во Франции отклонена

Высший апелляционный комитет Федерации футбола Франции оставил в силе трехматчевую дисквалификацию форварда "Пари Сен-Жермен" Неймара, сообщает France Football. Ранее Федерация футбола Франции объявила, что Неймар дисквалифицирован на три игры, а также наказан условным отстранением еще на два матча. Бразилец подвергся санкциям за то, что после финального матча Кубка Франции с "Ренном" вступил в конфликт с одним из болельщиков и ударил его по лицу. "ПСЖ" подал апелляцию на данное решение, но дисквалификация игрока была сохранена. Неймар уже пропустил две встречи. Третьим матчем, в котором бразилец не сыграет из-за дисквалификации, станет встреча за Суперкубок Франции с "Ренном" (3 августа). Ранее Неймар был дисквалифицирован УЕФА на три матча за оскорбление арбитров после ответной встречи 1/8 финала Лиги чемпионов против английского "Манчестер Юнайтед". Данное решение также было обжаловано. Вердикт ожидается в среду.


СМИ: "Порту" увеличит предложение по Зе Луишу до 12 миллионов евро

Португальский футбольный клуб "Порту" в ближайшие дни сделает предложение московскому "Спартаку" о трансфере форварда Зе Луиша в размере 12 миллионов евро, сообщает Record. По данным португальской газеты, именно такую сумму хочет получить "Спартак" за 28-летнего форварда. Во вторник A Bola сообщила, что Зе Луиш в ближайшее время должен стать игроком "Порту", причем, после того как "Спартак" отклонил предложение в размере восьми миллионов евро, португальский клуб готов заплатить за Зе Луиша десять миллионов евро. Отмечалось, что сам футболист уже договорился с "Порту" о четырехлетнем контракте с зарплатой более 100 тысяч евро в месяц. Зе Луиш перешел в "Спартак" из португальской "Браги" летом 2015 года. В составе российской команды кабо-вердианский форвард провел 109 матчей и забил 35 мячей, а в сезоне-2016/17 стал чемпионом России.


Платини: на допросе меня расспрашивали о чемпионатах мира в России и Катаре

Бывший глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что во время допроса ему задавали вопросы о чемпионате Европы 2016 года во Франции, чемпионатах мира в России и Катаре, а также о клубе "Пари Сен-Жермен" и ФИФА.

Во вторник французский портал Mediapart сообщил, что Платини задержан в офисе Антикоррупционного управления судебной полиции в пригороде Парижа Нантере и взят под стражу в рамках расследования дела о коррупции, его подозревают в получении взятки при определении места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, который достался Катару. Ночью стало известно, что Платини освобожден.

"Хотя я приехал в качестве свидетеля, меня тут же взяли под стражу, было неприятно. Это было долго, но с учетом количества вопросов это не могло быть недолго. Спрашивали про Евро-2016, чемпионат мира в России, чемпионат мира в Катаре, "ПСЖ", ФИФА. Я был спокоен, потому что не имею отношения ни к каким аферам", — цитирует Платини агентство АФП.

Платини, выдающийся в прошлом футболист, чемпион Европы 1984 года в составе сборной Франции, возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Возглавлявший ФИФА с 1998 года Йозеф Блаттер в начале июня 2015 года на фоне коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году двух миллионов швейцарских франков Платини.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила обоих функционеров от футбола на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года сократил срок отстранения чиновников до шести лет. Блаттер и Платини подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (СAS), который сократил дисквалификацию Платини до четырех лет, а апелляцию Блаттера отклонил.

В июне 2017 года ФИФА опубликовала полный отчет экс-главы следственной палаты комитета по этике организации Майкла Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Нарушений в выборах хозяев двух турниров, которыми стали Россия и Катар, обнаружено не было.


Бразилия сыграла вничью с Венесуэлой в матче Кубка Америки

Сборная Бразилии по футболу сыграла вничью с командой Венесуэлы в матче домашнего Кубка Америки. Встреча группы A, прошедшая во вторник в Салвадоре, завершилась со счетом 0:0. Судья не засчитал три гола, забитых бразильцами, два из которых были отменены после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR) из-за офсайда. В другом матче данной группы сборная Перу победила команду Боливии — 3:1. В составе победителей голы забили Хосе Паоло Герреро (45-я минута), форвард московского "Локомотива" Джефферсон Фарфан (55) и Эдисон Флорес (90+6). У проигравших отличился Марсело Морено с пенальти (28). Сборные Бразилии и Перу после двух туров набрали по четыре очка. На счету команды Венесуэлы два балла, сборная Боливии проиграла обе встречи.


Экс-главу УЕФА Платини освободили из-под стражи во Франции

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини освобожден из-под стражи во Франции, сообщает АФП. Во вторник французский портал Mediapart сообщил, что Платини был задержан в офисе Антикоррупционного управления судебной полиции в пригороде Парижа Нантере и взят под стражу в рамках расследования дела о коррупции при определении места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, который достался Катару.


"Ливерпуль" отдал Оджо в аренду "Рейнджерс", который возглавляет Джеррард

Полузащитник Шейи Оджо перешел из английского футбольного клуба "Ливерпуль" в шотландский "Рейнджерс" на правах аренды, сообщается на официальном сайте мерсисайдцев. Как отмечается в сообщении, 22-летний английский хавбек будет выступать за команду из Глазго в течение следующего сезона. Ранее "Ливерпуль" отдавал Оджо в аренду в английские "Уиган", "Вулверхэмптон" и "Фулхэм", а в сезоне-2018/19 футболист играл за французский "Реймс", в составе которого провел 18 матчей, забил один гол. Оджо имеет опыт выступления за сборные Англии различных возрастов. Главным тренером "Рейнджерс" является Стивен Джеррард, с 1998 по 2015 год защищавший цвета "Ливерпуля".


Гаго продолжит карьеру в аргентинском "Велес Сарсфилде"

Бывший футболист мадридского "Реала" Фернандо Гаго станет игроком аргентинской команды "Велес Сарсфилд". Как отмечается в сообщении на сайте "Велеса", в ближайшее время 33-летний полузащитник должен подписать однолетний контракт с клубом. Гаго выступал за "Реал" в 2007-2012 годах (с перерывом на аренду в итальянскую "Рому"). В составе "Королевского клуба" он стал двукратным чемпионом Испании и один раз выиграл Кубок Испании. Также аргентинский хавбек защищал цвета "Валенсии", а последние несколько лет играл за аргентинский клуб "Бока Хуниорс". На счету Гаго более 60 матчей за сборную Аргентины. "Велес" возглавляет бывший одноклубник Гаго Габриэль Хайнце, также выступавший за "Реал".


Моуринью: вижу себя скорее тренером сборной, чем клуба

Бывший главный тренер мадридского футбольного клуба "Реал" и лондонского "Челси" Жозе Моуринью заявил, что в настоящее время предпочел бы поработать в национальной команде, а не на клубном уровне. "Я хочу попробовать свои силы в новых турнирах. Думаю о чемпионате мира и чемпионате Европы. Я долгое время испытывал желание отправиться в такое путешествие. Сейчас я вижу себя скорее тренером сборной, чем клуба. Португалия — команда, которая мне подходит? Не обязательно", — приводит слова Моуринью Daily Mail. Моуринью находится без работы с тех пор, как покинул "Манчестер Юнайтед" в декабре прошлого года. Ранее 56-летний португальский специалист возглавлял несколько португальских клубов, в том числе "Порту", "Челси", миланский "Интер" и "Реал".


СМИ: Лэмпард подпишет трехлетний контракт с "Челси"

Фрэнк Лэмпард будет назначен главным тренером лондонского "Челси" и подпишет со столичным футбольным клубом контракт на три года, сообщает на своей странице в Twitter журналист La Gazzetta dello Sport Николо Шира. На данный момент 40-летний специалист руководит клубом второго по силе дивизиона чемпионата Англии "Дерби Каунти". Пост главного тренера "синих" стал вакантным после того, как Маурицио Сарри возглавил туринский "Ювентус". Ранее СМИ сообщали, что Лэмпард дал свое согласие возглавить "Челси" после того, как владелец клуба российский бизнесмен Роман Абрамович гарантировал ему не менее двух лет у руля лондонской команды. В прошедшем сезоне "Челси" занял третье место в чемпионате Англии и выиграл Лигу Европы. Лэмпард выступал за "Челси" с 2001 по 2014 год, в составе команды стал трехкратным чемпионом Англии, четырехкратным обладателем Кубка Англии, победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 июня: Марта стала абсолютной рекордсменкой по голам на ЧМ среди мужчин и женщин

Бразильянка Марта установила абсолютный рекорд по количеству забитых на чемпионатах мира голов в мужском и женском футболе. В матче группового этапа проходящего во Франции чемпионата мира 33-летняя футболистка реализовала пенальти в ворота сборной Италии на 74-й минуте. Для Марты этот мяч стал 17-м на мировых первенствах. Форвард "Орландо Прайд" превзошла достижение экс-форварда сборной Германии Мирослава Клозе, в активе которого 16 голов на чемпионатах мира. Третье место занимает бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо (15).

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram