О главных событиях, прошедших в мире футбола 24 июня

Новости футбола за 24 июня

0РИА Новости

СМИ: Промес близок к возвращению в "Аякс"

Бывший футболист московского "Спартака" Куинси Промес, который в настоящее время выступает за испанскую "Севилью", близок к возвращению в амстердамский "Аякс", сообщает Voetbal International.

По информации голландского издания, в переходе Промеса, кроме самого 27-летнего полузащитника, заинтересован также главный тренер "Аякса" Эрик тен Хаг, под руководством которого экс-спартаковец играл в "Твенте". По словам специалиста, "у Куинси есть ДНК "Аякса".

При этом, как сообщает Telegraaf, Промес уже договорился с "Аяксом" о контракте, который будет рассчитан сроком до лета 2024 года.

Промес перешел в "Севилью" из "Спартака" в августе 2018 года. Сумма трансфера составила 21 миллион евро, а сам голландец подписал с командой 5-летний контракт. Однако, как отмечается, хавбек не доволен своей игровой ролью в "Севилье", ведь при уже покинувшем андалусийскую команду главном тренере Пабло Мачине он не был игроком основного состава, а также ему часто приходилось выходить на поле на фланге обороны.

Ранее Промес несколько раз намекал в соцсетях, что был бы не против вернуться в "Спартак", даже на правах аренды.

Промес является воспитанником академии "Аякса", но не выступал за амстердамскую команду в официальных матчах. Хавбек начал взрослую карьеру в "Твенте" в 2012 году, откуда летом 2014 года перешел в "Спартак". За "красно-белых" Промес провел 135 официальных матчей, забив в них 66 мячей, и завоевал золотые медали чемпионата России-2016/17, а также Суперкубок страны. За "Севилью" Промес отыграл 49 матчей, отметившись тремя голами.


Панов о словах Дзюбы про прайд: мы в "Зените" никогда львами не были

Бывший нападающий "Зенита" и сборной России Александр Панов недоумевает, по какой причине футболисты команды из Санкт-Петербурга называют себя львами — как он утверждает, ранее такого не было. После того, как форвард Артем Дзюба вернулся в расположение "Зенита" для подготовки к новому сезону, в своем аккаунте в Instagram он написал: "Лев вернулся в прайд". Перед матчем с московским ЦСКА в мае на трибунах фанатского виража стадиона в Санкт-Петербурге появился лев под парусом, у которого в лапе был чемпионский кубок – это был баннер, подготовленный к празднованию чемпионства. "Честно говоря, не могу сказать, почему лев. Потому что львами мы никогда в "Зените" не были. Мне непонятно, откуда появился лев. Это непонятное для меня явление, я не понял, почему львы. Может быть, есть какая-то глубокая история, объясняющая все это", — заявил Панов корреспонденту РИА Новости по телефону. Бытует мнение, что лев стал символом "Зенита" после фильма "Приключение итальянцев в России". "Может быть, да, с этого пошло, ведь "Зенит" потом возглавляли итальянцы – Манчини, Спаллетти. "Зенит" — далеко не львы, львами называться… не знаю, почему они себя так называют. Мне это непонятно", — сказал Панов.


СМИ: "Порту" договорился о переходе Брумы

Португальский "Порту" достиг договоренности о трансфере футболиста немецкого "РБ Лейпцига" Брумы, к которому проявлял интерес московский "Спартак", сообщает O Jogo. Как отмечает издание, сумма трансфера 24-летнего полузащитника сборной Португалии должна составить 15 миллионов евро. Ранее агент игрока сообщал, что предложения о приобретении Брумы сделали также "Спартак" и голландский ПСВ. В сезоне-2018/19 Брума забил три гола в 27 матчах за "РБ Лейпциг" во всех турнирах. В его активе семь проведенных матчей и один забитый мяч за национальную команду.


Идрисси подписал контракт с "Краснодаром", пишут СМИ

Марокканский полузащитник Уссама Идрисси подписал контракт с футбольным клубом "Краснодар", сообщает bladi.net. Ранее 23-летний футболист выступал за клуб АЗ из Нидерландов и в прошедшем сезоне забил 14 голов в 39 матчах. Идрисси может стать третьим игроком из голландского клуба, перешедшим в "Краснодар" в летнее трансферное окно. Ранее "быки" подписали контракты с полузащитниками Тонни Виленой из "Фейенорда" и Юнесом Намли из "ПЕК Зволле".


Гендиректор "Зенита" посетил расположение команды на сборе в Австрии

Генеральный директор петербургского "Зенита" Александр Медведев посетил расположение команды на предсезонном сборе в австрийском Зальфельдене, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Медведев встретился с футболистами и тренерским штабом, а также изучил инфраструктуру отеля, где живет команда. "Зенит" тренируется в Австрии в двухразовом режиме. Ближайший матч на сборах петербуржцы сыграют 25 июня с болгарским "Левски".


СМИ: камерунские футболистки обвинили ФИФА в расизме из-за работы VAR на ЧМ

Футболистки сборной Камеруна остались недовольны работой системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матче с командой Англии в 1/8 финала чемпионата мира среди женщин и обвинили ФИФА в расизме, сообщает Daily Mail. Встреча, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом 3:0 в пользу англичанок. Под занавес первого тайма сборная Англии забила свой второй гол. Изначально арбитр не засчитал мяч, но позже изменил решение из-за VAR. Это привело камерунских футболисток в ярость, они не хотели возобновлять встречу и рассматривали возможность уйти с поля, а в подтрибунном помещении несколько игроков камерунской сборной обвинили ФИФА в расизме. Также во втором тайме после использования VAR был отменен гол сборной Камеруна. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Камеруна Алан Дьеумфа заявил, что каждое судейское решение против его команды было неправильным, при этом он подчеркнул, что речь идет о судейских ошибках, но не о расовой дискриминации.


Легенды "Реала" обыграли ветеранов "Челси" в благотворительном матче

Мадридский "Реал" обыграл лондонский "Челси" в благотворительном футбольном матче легенд двух клубов. Встреча, прошедшая в Мадриде в воскресенье, завершилась со счетом 5:4. У "Реала" по дублю сделали Рауль и Фернандо Морьентес, еще один гол забил Кристиан Карембё. В составе "Челси" отличились Андрей Шевченко, Густаво Пойет, Вильям Галлас и Флоран Малуда.


Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал Кубка Америки

Сборная Аргентины по футболу вышла в четвертьфинал Кубка Америки, который проходит в Бразилии. Аргентинцы в заключительном туре группового этапа обыграли приглашенную на турнир команду Катара – 2:0. Голы забили Лаутаро Мартинес (4-я минута) и Серхио Агуэро (82-я). В параллельном матче сборная Колумбии обыграла команду Парагвая со счетом 1:0 благодаря голу Густаво Куэльяра (31-я). Колумбийцы с девятью очками вышли из группы с первого места, а аргентинцы, набрав четыре балла, стали вторыми и также попали в плей-офф. Парагвайцы, в активе которых два балла, еще могут оказаться в числе четвертьфиналистов, если останутся в числе двух лучших команд, занявших третьи места в своих группах. Сборная Катара, набравшая одно очко, покидает турнир.


"Мальорка" разгромила "Депортиво" и вышла в примеру

Футболисты "Мальорки" разгромили "Депортиво" в ответном матче финала плей-офф за право выступать в будущем сезоне в высшем дивизионе чемпионата Испании – примере. Встреча, прошедшая в воскресенье в Пальма-де-Мальорка, завершилась со счетом 3:0. Голы забили Анте Будимир (21-я минута), Сальва Севилья (62-я) и Абдон Пратс (82-я). Первый матч соперников завершился со счетом 2:0 в пользу "Депортиво". По сумме двух матчей повышение в классе получила "Мальорка", последний раз выступавшая в примере в сезоне-2012/13.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 24 июня: Канчельскис покинул пост главного тренера узбекского "Навбахора"

Бывший полузащитник сборной России по футболу Андрей Канчельскис покинул пост главного тренера узбекского "Навбахора", сообщается на официальном сайте клуба. Канчельскис возглавлял "Навбахор" с октября прошлого года. После 12 туров "Навбахор" занимает четвертое место в турнирной таблице с 18 очками, отставая на 14 баллов от лидирующего "Пахтакора".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 24 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram