О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 июля

Новости футбола за 21 июля

0РИА Новости

РПЛ: полиция пыталась остановить использовавших пиротехнику нарушителей

Полиция и стюарды вели себя корректно и создавали атмосферу праздника на матче РПЛ "Ростов" — "Спартак", а столкновение фанатов "красно-белых" с сотрудниками МВД произошло потому, что те пытались отбить задержанных нарушителей, использовавших пиротехнику, говорится в заявлении на официальном сайте лиги по инциденту в Ростове-на-Дону.

Матч "Ростов" — "Спартак" прошел в субботу в Ростове-на-Дону и завершился со счетом 2:2. По сообщениям очевидцев, после завершения игры болельщики "Спартака" на протяжении продолжительного времени не могли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Часть фанатов "красно-белых" попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники полиции пустили в ход резиновые дубинки.

"По материалам предварительной проверки, проведённой РПЛ, установлено, что все системы, обеспечивающие допуск на стадион, безопасность и комфорт болельщиков, работали в штатном режиме, стюарды и сотрудники МВД были корректны и лояльны, создавая атмосферу праздника, о чем свидетельствуют сообщения болельщиков в сети Интернет", — говорится в заявлении пресс-службы РПЛ.

"Вместе с тем в ходе матча ряд болельщиков "Спартака" неоднократно использовал пиротехнические изделия, часть которых были брошена в сторону стюардов. После матча в соответствии с "Планом обеспечения безопасности" полиция провела операцию по выявлению наиболее активных нарушителей. Болельщики, использовавшие пиротехнику, задержаны. Была совершена попытка отбить их. Завязалась потасовка. По решению координационного штаба оперативно введен ОМОН, инцидент локализован. Нарушители доставлены в отделения полиции" — отмечается в релизе.


Казань рассмотрит объекты для проведения ЧМ по водным видам спорта

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов рассказал, что рассматриваются варианты проведения соревнований на чемпионате мира по водным видам спорта как на одной из футбольных арен, так и без их использования. Во время чемпионата мира-2015 соревнования по синхронному плаванию и плаванию проводились в бассейне, чаша которого была установлена на футбольной "Казань Арене". Казань в воскресенье получит право на проведение одного из чемпионатов мира по водным видам спорта — 2025 или 2027 года. "Провести в России чемпионат мира по водным видам спорта где-то кроме Казани без серьезных вложений невозможно, ну а мы готовы провести чемпионат мира хоть завтра. Единственное что, мы пока берем паузу с вопросом по проведению соревнований на футбольном стадионе, как это было в 2015 году. Есть несколько креативных идей: и по поводу стадиона, и по поводу "Центрального", и по поводу возможного использования "Экспо", — сказал Леонов журналистам. "Есть и идея с созданием многофункционального центра, который просто необходим. Речь идет о центре на 15-20 тысяч зрителей, центре-трансформере. Сейчас мы изучаем этот опыт, чтобы центр появился в Казани или в Татарстане. У FINA есть доверие к нам, они знают, что мы не подведем. Хочется все сделать эффективно и взаимовыгодно", — подчеркнул он.


РФС отреагировал на избиение болельщиков "Спартака" в Ростове

Российский футбольный союз (РФС) выразил надежду, что Российская премьер-лига (РПЛ) разберется в инциденте после матча между "Ростовом" и московским "Спартаком", где в подтрибунных помещениях "Ростов Арены" произошли столкновения фанатов "красно-белых" с представителями правопорядка. Матч "Ростов" — "Спартак" прошел в субботу в Ростове-на-Дону и завершился со счетом 2:2. По сообщениям очевидцев, после завершения игры болельщики "Спартака" на протяжении продолжительного времени не могли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Часть фанатов "красно-белых" попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники полиции пустили в ход резиновые дубинки. Видео столкновения болельщиков со стюардами и полицейскими было опубликовано в сети Twitter. "В организации матча участвуют клуб, полиция и РПЛ. Они должны делать все, чтобы игра проходила в комфортных для болельщиков условиях. При этом клубы проходят сертификацию безопасности, и если они не соответствуют критериям, то не должны быть допущены к выступлению в чемпионате. Всем сторонам необходимо работать с фанатами, пресекать неправомерные действия. Но и реакция на нарушения должны быть адекватной. Мы надеемся, что РПЛ разберется в произошедшем в Ростове-на-Дону, такая ситуация на стадионах не должна повториться", — заявил представитель РФС.


"Бавария" обыграла "Реал" в матче Международного кубка чемпионов

Футболисты мюнхенской "Баварии" обыграли мадридский "Реал" в матче предсезонного Международного кубка чемпионов. Встреча, прошедшая в субботу в американском Хьюстоне, завершилась со счетом 3:1 в пользу мюнхенцев. У победителей отличились Корентен Толиссо (15-я минута), Роберт Левандовский (67) и Серж Гнабри (69). У "Реала" мяч забил Родриго (85). "Бавария" доигрывала матч в меньшинстве после удаления Свена Ульрайха (81). В другом матче товарищеского турнира лондонский "Арсенал" разгромил итальянскую "Фиорентину" со счетом 3:0. Дубль оформил Эдвард Нкетиа (15 и 65), еще один мяч забил Джозеф Уиллок (89).


Карпин: сами знаете, вопреки чему "Ростов" добился ничьей со "Спартаком"

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин после матча чемпионата России против московского "Спартака" похвалил игроков своей команды, отметив, что они смогли свести матч вничью, несмотря на происходящее на футбольном поле. Игра 2-го тура Российской премьер-лиги, прошедшая в субботу в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 2:2. От поражения "Ростов" спас Александр Зуев, сравнявший счет в компенсированное время. "Ребята молодцы. Сами знаете, вопреки чему они добились сегодня ничьей", — сказал после игры Карпин, слова которого приводятся на сайте "Ростова". На вопрос о судействе в матче специалист ответил: "Вы все видели. Вот и напишите про это судейство".


Кононов: "Спартак" отрезками показывал тот футбол, к которому мы стремимся

Главный тренер московского "Спартака" Олег Кононов заявил, что в матче чемпионата России против "Ростова" футболисты его команды отрезками показывали тот футбол, к которому стремятся "красно-белые". Субботняя игра второго тура чемпионата России. прошедшая в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 2:2. "Спартак" вел в счете до последних минут, но в компенсированное время Александр Зуев сделал счет равным. "Получилась интересная игра, результативная. Команды не засиживались в обороне. Первые минуты нам не удались, мы пропускали опасные атаки, но затем перевели мяч на половину поля соперника, отрезками показывали тот футбол, к которому стремимся, — цитирует Кононова сайт "Спартака". — Я недоволен тем, как наша команда действовала, поведя в счете. На эту тему предстоит серьезный разговор". Отдельно специалист прокомментировал отсутствие в заявке "красно-белых" полузащитника Резиуана Мирзова, который подписал контракт со "Спартаком" в четверг. "Он провел с нами только одну тренировку. В межсезонье он потерял много времени: сначала был болен, затем вел переговоры о переходе. Сейчас Резиуан работает в Тарасовке в трехразовом режиме, набирает форму. Не было смысла брать его сейчас на выездной матч", — сказал Кононов.


Червиченко об игре Бакаева: он будущее клуба, действительно очень хорош

Бывший президент и владелец московского футбольного клуба "Спартак" Андрей Червиченко сказал РИА Новости, что считает полузащитника Зелимхана Бакаева, показывающего хорошую игру, будущим "красно-белых". "Спартак" в матче второго тура чемпионата России сыграл вничью с "Ростовом". Встреча, прошедшая в субботу в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 2:2. Голы в составе "Спартака" забили Луис Адриано (25-я минута, с пенальти) и Георгий Джикия (66). У "Ростова" отличились Хорен Байрамян (23) и Александр Зуев (90+1). Бакаев был заменен на 87-й минуте при счете 2:1 в пользу москвичей. "Матч второго тура "Спартак" провел лучше, чем первую игру с "Сочи". Мне очень понравилась игра Зелимхана Бакаева, я считаю, что он – будущее "Спартака". Он играет очень остро, действительно очень хорош в атаке. В целом "Спартак" играл неплохо против "Ростова". Также выделю по этому матчу Георгия Джикию, он был лучшим на поле", — сказал Червиченко РИА Новости по телефону. "Напрягает то, что никакой четкой тактической схемы так и нет в игре "Спартака", но это в стиле тренера Олега Кононова. Но прогресс по сравнению с первым матчем есть, ведь на этот раз было и движение, и желание у игроков, была и борьба", — добавил он.


Де Хеа станет самым высокооплачиваемым голкипером мира

Испанский вратарь Давид де Хеа согласовал условия нового контракта с футбольным клубом "Манчестер Юнайтед", сообщает The Telegraph. По данным источника, де Хеа подпишет с "Юнайтед" новый шестилетний контракт с зарплатой 375 тысяч фунтов в неделю, что сделает его самым высокооплачиваемым вратарем в мире. Сделка будет оформлена после возвращения английского клуба из предсезонного турне. Испанец выступает за "МЮ" с 2011 года. Контракт де Хеа с "красными дьяволами" истекает в июне 2020 года. Вместе с манкунианцами де Хеа стал чемпионом Англии, обладателем Кубка страны, Кубка лиги, победителем Лиги Европы.


Тарпищев: "Спартак" пытался удержать счет в игре с "Ростовом", это помешало

Член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России (ФТР) и болельщик московского футбольного клуба "Спартак" Шамиль Тарпищев, комментируя матч "красно-белых" с "Ростовом", сказал, что столичную команду подвело слишком раннее стремление удержать победный счет. Футболисты "Ростова" на последних минутах ушли от поражения в домашнем матче второго тура чемпионата России против "Спартака". Игра, прошедшая в субботу в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 2:2. Голы в составе "Спартака" забили Луис Адриано (25-я минута, с пенальти) и Георгий Джикия (66). У "Ростова" отличились Хорен Байрамян (23) и Александр Зуев (90+1). "Обе команды могли победить в этой встрече, но "Спартак" подвело то, что команда рано "села", пыталась удержать преимущество в один мяч. (Тренер "Спартака" Олег) Кононов показывает себя грамотным специалистом, но проблема в подборе игроков пока остается, сыгранности нет, состав приходится тасовать по-прежнему. Еще два или три игрока необходимы "Спартаку" для усиления. Еще проблему вижу в том, что если нет двух равноценных футболистов на каждую позицию, то играть стабильно сложно", — сказал Тарпищев РИА Новости по телефону.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 июля: "Ростов" на последних минутах спас ничью в матче против "Спартака"

Футболисты "Ростова" на последних минутах ушли от поражения в домашнем матче второго тура чемпионата России против московского "Спартака". Игра, прошедшая в субботу в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 2:2. Голы в составе "Спартака" забили Луис Адриано (25-я минута, с пенальти) и Георгий Джикия (66). У "Ростова" отличились Хорен Байрамян (23) и Александр Зуев (90+1). Встреча против "Спартака" стала последней для полузащитника Александра Гацкана в составе "Ростова". Гацкан вышел на поле на 87-й минуте, заменив Алексея Ионова. Ранее "Ростов" объявил, что 35-летний молдавский хавбек, игравший за команду с 2008 года, завершает выступления за клуб. Следующий матч "Спартак" проведет 27 июля на выезде против "Тамбова", "Ростов" днем позже сыграет в гостях с тульским "Арсеналом".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram