О главных событиях, прошедших в мире футбола 23 июля

Новости футбола за 23 июля

0РИА Новости

ПСВ обыграл "Базель" в матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов

Голландский ПСВ дома победил швейцарский "Базель" в первом матче второго квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая во вторник в Эйндховене, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. В составе победителей голами отметились Брума (на 14-й минуте), Сэм Ламмерс (89) и Доньелл Мален (90+3). У гостей отличились Альбиан Аети (45+1) и Омар Альдерете (79). Ответный матч пройдет 30 июля в Базеле. Результаты других игр второго раунда Лиги чемпионов: "Нью-Сейнтс" (Уэльс) — "Копенгаген" (Дания) — 0:2; "Сутьеска" (Черногория) — АПОЭЛ (Кипр) — 0:1.


Загребское "Динамо" победило на выезде "Сабуртало" в отборочном матче ЛЧ

Футболисты загребского "Динамо" обыграли на выезде грузинский "Сабуртало" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая во вторник в Тбилиси, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Мячи забили Мислав Оршич (67-я минута) и Бруно Петкович с пенальти (78). Ответный матч противостояния пройдет в Загребе 30 июля.


"Спартак" оштрафован на 50 тысяч рублей по итогам матча ЧР с "Ростовом"

Московский "Спартак" оштрафован на 50 тысяч рублей по итогам матча второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с "Ростовом", сообщается на сайте РФС. Матч "Ростов" — "Спартак" состоялся в субботу и завершился со счетом 2:2. Согласно решению контрольно-дисциплинарного комитета РФС, "Спартак" получил штрафы за использование болельщиками во время матча пиротехники и скандирование ненормативной лексики. "Ростов" оштрафован на 20 тыс рублей за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи и скандирование фанатами ненормативной лексики. Кроме того, "Спартак" условно оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение регламента по пункту статьи 10.1 относительно участия в матче молодежного первенства России с "Сочи" футболистов, родившихся в 1999 году. Испытательный срок для московской команды установлен до окончания первенства. Ранее сообщалось, что в этой встрече "Спартаку" засчитано техническое поражение.


"Виктория" сыграла вничью с "Олимпиакосом" в матче квалификации ЛЧ

Футболисты чешской "Виктории" сыграли вничью с греческим "Олимпиакосом" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Пльзени, завершилась вничью со счетом 0:0. Ответный матч пройдет в Пирее 30 июля.


"Зенит" объявил о возвращении Васютина

Бывший вратарь юношеской сборной России Александр Васютин вернулся в петербургский "Зенит", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Васютин перешел в "Зенит", воспитанником которого он является, из норвежского "Сарпсборга". Соглашение с 24-летним игроком рассчитано до конца сезона-2022/23. Васютин перешел в "Сарпсборг" из "Зенита" в 2018 году, не проведя ни одного матча за основную команду петербуржцев. В 2016-2018 годах голкипер на правах аренды выступал за финский "Лахти", в составе которого был признан лучшим вратарем чемпионата Финляндии.


Швец продлил контракт с "Ахматом" до 2023 года

Футболист "Ахмата" Антон Швец продлил контракт с клубом, сообщает официальный Twitter грозненской команды. Как отмечается, новое соглашение 26-летнего полузащитника рассчитано до лета 2023 года. Предыдущий контракт Швеца с "Ахматом" истекал летом 2021 года. Швец выступает за "Ахмат" с 2017 года, ранее хавбек, который является воспитанником "Спартака", играл в Испании за "Сарагосу" и вторую команду "Вильярреала". Всего в составе "Ахмата" он провел 47 матчей в чемпионате России, в которых забил 5 мячей.


Больной лейкемией Михайлович прошел курс химиотерапии

Больной лейкемией сербский тренер итальянского футбольного клуба "Болонья" Синиша Михайлович прошел курс химиотерапии, сообщает Corriere Dello Sport. По информации источника, курс химиотерапии завершился для тренера без "особых осложнений", а 50-летний специалист будет проходить наблюдение в больнице еще на протяжении трех недель для мониторинга крови и клинических показателей. Отмечается, что Михайлович будет взаимодействовать со своим тренерским штабом из больницы. Ранее Михайлович сообщил, что не покинет свой пост и продолжит тренировать "Болонью". Руководство итальянского клуба в свою очередь заверяло, что не будет искать замену сербскому тренеру, он может продолжать работать. Михайлович возглавил "Болонью" в конце января 2019 года, сменив в клубе Филиппо Индзаги. На момент прихода сербского тренера команда шла в зоне вылета на 18-м месте в серии А, имея в активе 14 очков после 21 матча. В оставшихся 17 турах "Болонья" набрала 30 очков и финишировала на 10-й строчке с 44 баллами. Летом Михайлович продлил контракт с клубом до 30 июня 2022 года.


"Арарат-Армения" обыграл "Линкольн" в матче второго отборочного раунда ЛЕ

Футболисты "Арарата-Армении" победили на своем поле "Линкольн" (Гибралтар) в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Встреча, прошедшая во вторник в Ереване, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. У победителей отличились Антон Кобялко (33-я минута) и Коджо (45). Гости доигрывали матч в меньшинстве после удаления Маркоса Переса (49). Ответный матч в рамках раунда пройдет в Гибралтаре 30 июля.


Ещенко выбыл на две недели из-за травмы колена

Защитник московского "Спартака" Андрей Ещенко выбыл из строя на две недели из-за травмы колена, полученной в матче второго тура чемпионата России с "Ростовом", сообщает пресс-служба футбольного клуба. Встреча "Ростов" — "Спартак" прошла в субботу в Ростове-на-Дону и завершилась со счетом 2:2. Ещенко вышел в стартовом составе, но был заменен уже на 16-й минуте. "Защитник "Спартака" Андрей Ещенко пропустит около двух недель в связи с частичным повреждением капсулы левого коленного сустава, полученным во время матча против "Ростова" в рамках второго тура РПЛ. Степень повреждения и ориентировочные сроки восстановления стали известны сегодня по итогам медицинского обследования игрока", — говорится в сообщении пресс-службы.


РФС обновит регламент по безопасности из-за инцидента на матче в Ростове

Российский футбольный союз (РФС) принял решение актуализировать статьи регламентов в части обеспечения безопасности после инцидента, произошедшего между болельщиками московского "Спартака" и сотрудниками правоохранительных органов в Ростове-на-Дону, сообщается на сайте РФС.

Матч второго тура Российской премьер-лиги "Ростов" – "Спартак" состоялся в субботу и завершился со счетом 2:2. По сообщениям очевидцев, после завершения игры болельщики "Спартака" на протяжении продолжительного времени не могли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Часть фанатов "красно-белых" попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники полиции пустили в ход резиновые дубинки. Совещание прошло во вторник по инициативе президента РФС Александра Дюкова. В нем приняли участие представители РФС, МВД, Росгвардии, РПЛ, "Спартака" и "Ростова".

"По итогам совещания было принято решение актуализировать статьи регламентов в части обеспечения безопасности с учетом предложений всех заинтересованных сторон. Наша общая цель — не допустить повторения подобных ситуаций в будущем", — говорится в заявлении РФС.



"В ходе совещания все участники высказали свои позиции. Также были продемонстрированы видео с деталями конфликта болельщиков с сотрудниками контрольно-распорядительной службы и правоохранительными органами. Как было установлено, во время матча на гостевой трибуне "Спартака" болельщики использовали три взрывпакета и зажгли один файер. Для идентификации и задержания правонарушителей организатором и полицией было принято решение об ограничении выхода болельщиков из подтрибунного помещения. Это спровоцировало давку и недовольство болельщиков, не имевших возможности покинуть стадион", — сказано в сообщении.

В РФС убеждены, что ответственность должна быть персонифицированной. Нарушители порядка должны быть привлечены к ответственности, но это не должно доставлять неудобство остальным зрителям.

Кроме этого союз напоминает об ответственности клуба за обеспечение безопасности. "Если клуб не может проводить матч на высшем уровне, то он не должен быть допущен до соревнований. В то же время мы призываем правоохранительные органы вести себя с болельщиками, которые не нарушают закон, корректно и уважительно", — говорится в заявлении.

Молодежке "Спартака" засчитали техническое поражение в матче против "Сочи"

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) засчитал московскому "Спартаку" техническое поражение в матче молодежного первенства России с "Сочи" за нарушение регламента, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Встреча первого тура молодежного первенства состоялась в Москве 12 июля и завершилась со счетом 1:0 в пользу "Спартака". Позднее "Сочи" подал протест на результат игры из-за нарушения москвичами регламента по пункту статьи 10.1 относительно участия в матче футболистов, родившихся в 1999 году. На поле в составе одной команды одновременно может находиться не больше трех таких игроков, а в стартовом составе "красно-белых" вышли четверо. "Спартаку" засчитано техническое поражение", — сказал собеседник агентства.


Матчи 3-го тура ЧР начнутся с минуты молчания из-за трагедии в Хабаровске

Все матчи третьего тура чемпионата России по футболу, а также первенства молодежных команд начнутся с минуты молчания в память о трагедии, случившейся в детском лагере под Хабаровском, сообщается на официальном сайте Российской премьер-лиги (РПЛ). "В ночь на 23 июля 2019 года в детском лагере под Хабаровском произошла страшная трагедия – при пожаре погибли дети. Российская премьер-лига выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших. В этот трудный час мы с вами, крепитесь. Все матчи 3-го тура премьер-лиги и молодежного первенства начнутся с минуты молчания", — говорится в сообщении. Ранее МЧС РФ сообщило о пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края, из 26 палаток 20 сгорели. В лагере находилось 189 детей. Минздрав сообщал, что пострадали 12 человек, в том числе семеро детей, из которых четверо погибли.


Игры 4-го тура ФНЛ начнутся с минуты молчания

Все матчи четвертого тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ), который пройдет в среду, 24 июля, начнутся с минуты молчания в память о погибших при пожаре в детском палаточном лагере под Хабаровском, сообщается на официальном сайте ФНЛ. Ранее МЧС РФ сообщило о пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края, из 26 палаток 20 сгорели. В лагере находилось 189 детей. Минздрав сообщал, что пострадали 12 человек, в том числе семеро детей, из которых четверо погибли. "В Хабаровском крае произошла трагедия. В результате пожара в детском палаточном лагере погибли дети. Футбольная национальная лига выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Все матчи 4-го тура первенства ФНЛ-2019/20 24 июля начнутся с минуты молчания", — говорится в сообщении пресс-службы. Ранее о минуте молчания в начале матчей третьего тура чемпионата России и молодежного первенства страны объявила Российская премьер-лига (РПЛ).


"Ростов": Егорову лучше следить за арбитрами, а не за ногами Норманна

Футбольный клуб "Ростов" предложил главе департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александру Егорову следить за слабой работой арбитров, а не ногами футболиста Маттиаса Норманна.

"Ростов" в субботу на своем поле сыграл вничью с московским "Спартаком" (2:2) в матче второго тура Российской премьер-лиги. После игры ростовчане обратились к Егорову и президенту РФС Александру Дюкову с просьбой отстранить от работы арбитра Кирилла Левникова, который, по мнению клуба, допустил ряд ключевых ошибок, в том числе не назначив пенальти за фол на Норманне. Егоров, в свою очередь, заявил, что Левников трактовал эпизод правильно, а Норманн упал из-за того, что у него "слабые ножки".

"Вчера Александр Анатольевич Егоров дал большую пресс-конференцию, на которой не ответил на главные вопросы о качестве судейства матча "Ростов" — "Спартак", среди которых главный спорный эпизод. И в итоге о фоле на Чистякове и о неназначенном пенальти в ворота "Спартака" мы узнали только благодаря журналисту, которой уже после пресс-конференции обратил внимание на этот момент. Если бы ответ Егорова прозвучал во время пресс-конференции, акценты и мнения о судействе этой игры поменялись бы кардинально", — заявил PR-директор "Ростова" Денис Штанько, слова которого приводятся на официальном сайте клуба.



"Что касается слабых ножек Норманна, то давайте так – пусть каждый занимается своей работой. Физическое состояние игроков "Ростова" будет оценивать главный тренер команды. Александру Егорову, наверное, стоит обратить внимание не на слабые ножки Норманна, а на слабое судейство в нашем чемпионате в новом сезоне. Потому что есть ощущение, что за первые два тура скандалов в части судейства произошло уже больше, чем за весь прошлый футбольный сезон", — добавил Штанько.

"Челси" обыграл "Барселону" в товарищеском матче

Футболисты лондонского "Челси" переиграли испанскую "Барселону" в товарищеском матче. Встреча в японской Сайтаме завершилась со счетом 2:1 в пользу английского клуба. В составе "Челси" голами отметились Тэмми Абрахам (34-я минута) и Росс Баркли (81-я). У каталонцев гол на счету Ивана Ракитича (90+1-я).


Гудель стал игроком "Севильи"

Сербский футболист Неманья Гудель подписал контракт с испанской "Севильей", сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается, 27-летний полузащитник заключил с "Севильей" договор сроком на четыре сезона. В испанскую команду серб перешел на правах свободного агента. Гудель начал взрослую карьеру в Нидерландах, где выступал за "Бреду" (2010-2013), АЗ (2013-2015) и "Аякс" (2015-2017), после чего уехал в чемпионат Китая. В минувшем сезоне хавбек выступал на правах аренды за лиссабонский "Спортинг". В активе Гуделя 22 матча и один забитый мяч за сборную Сербии.


"Урал": Бикфалви восстановился после травмы

Полузащитник екатеринбургского "Урала" Эрик Бикфалви восстановился после травмы и работает на тренировках в общей группе, сообщил РИА Новости пресс-атташе футбольного клуба Никита Медведевских. Румынский форвард из-за травмы пропустил матч второго тура Российской премьер-лиги против грозненского "Ахмата", победа над которым со счетом 3:0 вывела "Урал" на первое место в чемпионате России. В первом туре Бикфалви оформил дубль в игре с "Уфой" (3:2). "Эрик уже тренируется в общей группе. В команде все здоровы кроме травмированного Шамсиддина Шанбиева, который в "основе" не играет", — сказал Медведевских по телефону. По словам собеседника агентства, новичок "Урала" польский полузащитник Михал Кухарчик получил 18-й игровой номер, а во вторник провел первую тренировку с командой.


Гацкан перешел в "Крылья Советов"

Бывший капитан "Ростова" Александр Гацкан стал футболистом "Крыльев Советов", сообщается на официальном сайте самарского клуба. Как отмечается, 35-летний молдавский полузащитник подписал контракт с "Крыльями" сроком на один год с возможностью продления еще на сезон. За самарскую команду Гацкан будет играть под восьмым номером. Гацкан выступал за "Ростов" с 2008 года, до этого он играл в чемпионате России за казанский "Рубин". Прощальный матч за донскую команду Гацкан провел в субботу против московского "Спартака" (2:2).


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 23 июля: Кононов: сила швейцарских клубов — в системности подхода к развитию футбола

Главный тренер московского "Спартака" Олег Кононов считает, что сила швейцарских клубов заключается в системности подхода к управлению и развитию футбола. "Спартак" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы сыграет со швейцарским "Туном". "Швейцарский футбол сегодня развивается динамично, шагает в ногу со временем. Поэтому не надо смотреть на бюджет и количество трофеев нашего соперника — сила швейцарских клубов заключается в системности подхода к управлению и развитию футбола. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на позиции Швейцарии в рейтинге FIFA — она уже много лет не покидает топ-10. А швейцарские футболисты регулярно выступают в лучших клубах Европы", — цитирует Кононова пресс-служба "Спартака". Первая встреча между "Спартаком" и "Туном" запланирована на 8 августа, ответный матч пройдет 15 августа. "Футбольный клуб "Тун", играет в быстрый, организованный футбол. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы подойти к этим матчам в полной готовности", — подчеркнул Кононов.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 23 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram