О главных событиях, прошедших в мире футбола 15 августа

Новости футбола за 15 августа

0РИА Новости

Малком может пропустить матч с "Ахматом"

Главный тренер петербургского футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак заявил, что участие форварда Малкома в матче чемпионата России с грозненским "Ахматом" под вопросом. "Зенит" дома сыграет с "Ахматом" в матче 6-го тура чемпионата России 17 августа. "Олег Шатов продолжает лечение, он не сыграет, Себастьян Дриусси не сыграет из-за повреждения. Что касается Малкома, то ситуация не ясна, его участие в матче под вопросом", — сказал Семак журналистам.


Аджоев: "Арсенал" доверяет тренерскому штабу во главе с Черевченко

К тренерскому штабу тульского "Арсенала" во главе с Игорем Черевченко со стороны руководства футбольного клуба есть полное доверие, речи о кадровых перестановках после неудачи в Лиге Европы не идет, заявил РИА Новости президент клуба Гурам Аджоев.

"Арсенал" в начале августа уступил азербайджанскому "Нефтчи" во втором квалификационном раунде Лиги Европы в двух матчах, после чего Черевченко взял вину за неудачный результат на себя. При этом в турнирной таблице Российской премьер-лиги тульский клуб после пяти туров располагается на шестом месте, имея в активе 10 очков.

"После матчей с "Нефтчи" мы одержали уже две победы в чемпионате. Никогда в истории тульского "Арсенала" клуб не набирал после пяти туров 10 очков в РПЛ. Впрочем, не придаем большого значения этому факту. Понимаем, что важнее всего то, как будет выглядеть турнирная таблица в мае. Это к вопросу о доверии к тренерскому штабу", — сказал Аджоев корреспонденту агентства.



"Что касается матчей с "Нефтчи", то, кто бы как ни относился к этому клубу и кто бы что ни говорил, но это команда с большим международным опытом: она провела более 60 матчей в еврокубках. Это гигантский опыт по сравнению с тульским "Арсеналом", который играл в Лиге Европы впервые. Эта разница в итоге и сказалась", — отметил президент клуба.

Он также добавил, что по сравнению с прошлым сезоном у "Арсенала" практически полностью обновилась линия атаки и футболистам еще нужно сыграться друг с другом.

"Арендованные футболисты ушли. Это (Зелимхан) Бакаев, (Резиуан) Мирзов, (Лука) Джорджевич, (Огнен) Ожегович. Покинул команду Мохаммед Абдул Кадири, который очень бы пригодился в матчах с "Нефтчи". Причем, обратите внимание, многие, проведя хороший сезон в Туле, ушли на повышение: кто в "Спартак", кто в "Локомотив", кто в "Динамо" (Киев). На смену этим игрокам пришли другие, которым нужно время, чтобы сыграться", — пояснил Аджоев.

"Это все объективные факторы. Мы это понимаем, и к тренерскому штабу во главе с Игорем Черевченко есть полное доверие со стороны руководства клуба", — резюмировал он.

Тульский "Арсенал" планирует усилиться футболистом в каждой линии

Тульский "Арсенал" в настоящий момент еще не завершил комплектование команды, руководство клуба планирует усилить каждую линию еще одним игроком, заявил РИА Новости президент футбольного клуба Гурам Аджоев. В середине июля руководство "Арсенала" заявляло, что трансферная кампания еще не завершена. После этого клуб усилился защитником Александром Довбней и полузащитником Александром Ломовицким. "Во-первых, надо сказать, что трансферная кампания — это процесс, который продолжается постоянно. Даже когда закрывается трансферное окно, все равно ведется селекционная работа. Она не прерывается: идет обсуждение кандидатур, строятся планы на будущее. Во-вторых, нужно понимать, что любой трансфер — это вопросов переговоров. Всегда ищется компромиссное решение, которое устроило бы все стороны. Для нас это особенно актуально и важно, потому что тульский "Арсенал" практически не имеет трансферного бюджета. Мы тщательно взвешиваем все за и против и только после этого принимаем окончательное решение. Для этого нужно время", — сказал Аджоев. "В-третьих, отвечая на ваш вопрос, новички у "Арсенала" до закрытия нынешнего трансферного окна еще планируются. Было бы неправильным называть сейчас фамилии тех, с кем мы общаемся и кого рассматриваем в качестве кандидатов, но могу сказать, что ищем защитника, полузащитника и нападающего. То есть фактически по одному игроку в каждую линию", — заявил президент "Арсенала". Тульский клуб после пяти туров располагается на шестом месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги, имея в активе 10 очков.


Президент "Арсенала": Егоров справляется с работой лучше предшественников

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александр Егоров делает свою работу гораздо лучше предшественников, у тульского "Арсенала" нет глобальных претензий к его профессиональной деятельности, заявил РИА Новости президент футбольного клуба Гурам Аджоев.

В чемпионате Российской премьер-лиги к настоящему моменту сыграно пять туров, и в каждом из них случались результативные ошибки. Арбитров РПЛ и Егорова постоянно критикуют как официальные лица, так и журналисты.

"Конечно, можно и обсуждать вопросы арбитража, но делать это без лишних эмоций, истерик и с уважением. Бывает, что рефери лучше справляется со своими обязанностями, бывает хуже, но глобальных претензий к профессиональной деятельности Александра Егорова у нас нет. Более того, считаю, что по сравнению со своими предшественниками он делает свою работу гораздо лучше", — сказал Аджоев корреспонденту агентства.

"Знаете, тема судейства всегда и везде вызывает много споров, дискуссий и разговоров. Это нормально и, наверное, так будет всегда — слишком высок накал страстей. Я всю жизнь нахожусь в футболе, сначала в качестве игрока, потом в качестве менеджера. Поиграл в том числе в Европе. Всегда идут разговоры. Никто не спорит с тем, что количество ошибок должно стремиться к нулю, уменьшаться. Но при этом надо понимать, что критиковать судей легко, а делать качественно свою работу сложно. При этом могу уверенно сказать, что арбитры ошибаются и в европейских чемпионатах, и в матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы", — добавил глава тульского клуба.

Он подчеркнул, что в РПЛ обязательно нужно внедрять новые технологии. "В дни чемпионата мира у нас отлично работала система VAR, очень важно развивать это и перенести на игры РПЛ. Точно знаю, что Александр Егоров является сторонником внедрения всех современных технологий. Как, кстати, и подавляющее большинство руководителей российских футбольных клубов. Он понимает, что человеческий фактор всегда будет присутствовать в судействе, но его влияние на результат матча необходимо минимизировать", — заявил президент "Арсенала".


Мане признан лучшим игроком матча за Суперкубок УЕФА

Нападающий "Ливерпуля" Садио Мане признан лучшим игроком матча за Суперкубок УЕФА с лондонским "Челси", сообщается на официальном сайте УЕФА. "Ливерпуль" в среду в серии пенальти победил "Челси" и завоевал Суперкубок УЕФА. Основное и дополнительное время встречи, прошедшей в Стамбуле, завершилось со счетом 2:2. Оба гола у "Ливерпуля" забил Мане. "Ливерпуль" в четвертый раз в истории завоевал Суперкубок УЕФА.


Адриан о начале карьеры в "Ливерпуле": это была сумасшедшая неделя

Новичок "Ливерпуля" голкипер Адриан считает, что у него получилась сумасшедшая неделя из-за дебютных матчей за футбольный клуб. Адриан в начале августа подписал контракт с "Ливерпулем" на правах свободного агента. 9 августа голкипер дебютировал в составе команды в официальных матчах, заменив получившего травму бразильца Алиссона во встрече чемпионата Англии с "Норвичем". В среду Адриан принес "Ливерпулю" победу в серии пенальти в матче за Суперкубок УЕФА с "Челси", отразив удар форварда лондонцев Тэмми Абрахама. "Добро пожаловать в "Ливерпуль"! Это была сумасшедшая неделя. Я очень рад за команду, счастлив, что играю за "Ливерпуль", и рад за наших болельщиков. Матч был длинным, но его конец получился счастливым для нас", — цитирует Адриана сайт УЕФА со ссылкой на BT Sport.


Вызов "Баварии" и шанс "Боруссии": чем интересен новый сезон Бундеслиги

Победитель семи последних чемпионатов Германии "Бавария" в пятницу откроет очередной розыгрыш Бундеслиги матчем с берлинской "Гертой". Вполне вероятно, что эта игра станет первым шагом мюнхенцев к тридцатому чемпионскому титулу. Кто реально может помешать "Баварии" получить юбилейный трофей? Этот и другие вопросы к новому сезону Бундеслиги – в материале РИА Новости.

"Боруссия" готова сместить чемпиона?

"Бавария" шесть лет подряд выигрывала чемпионат Германии с преимуществом как минимум в десять очков. Но прошлым летом главным тренером мюнхенской команды стал Нико Ковач, и его дебютный год в самом титулованном немецком клубе получился волнительным. В Германию вернулась настоящая чемпионская гонка, а мюнхенцы опередили "Боруссию" всего на два балла.

В новом сезоне дортмундский клуб вряд ли планирует отступать. "Боруссия" интересно усилилась (Торган Азар, Юлиан Брандт, Нико Шульц), в том числе вернула из "Баварии" Матса Хуммельса. Лидеры "шмелей" тоже в строю: речь в первую очередь о Марко Ройсе, Джейдоне Санчо и Пако Алькасере. Свои амбиции "Боруссия" успела подтвердить в матче за Суперкубок Германии, обыграв "Баварию" со счетом 2:0.

К слову, именно дортмундцы последними отбирали у мюнхенцев победу в Бундеслиге (в 2011 и 2012 годах). Вряд ли кому-либо другому кроме них по силам это сделать в наступающем сезоне.

"Бавария" станет увереннее?

Должна, ведь "Боруссия" точно выглядит окрепшей. Ковач устроил в "Баварии" заметное, пусть и не фундаментальное омоложение. Команду покинули возрастные Арьен Роббен, Франк Рибери и Рафинья, зато пришли сразу два качественных молодых француза: Бенжамин Павар и Люка Эрнандес. Обоим защитникам по 23 года, поэтому они могут всерьез и надолго закрыть оба фланга обороны "Баварии" (Эрнандес способен здорово сыграть и в центре).

Совсем отказываться от приобретения опытных игроков Ковач не стал, и клуб арендовал у "Интера" хорвата Марко Перишича. Он способен добавить вариативности в атаке, но главной ударной силой "Баварии" остается Роберт Левандовский. 30-летний поляк по-прежнему является одним из лучших центрфорвардов мира и может забить даже в самом блеклом матче мюнхенцев.

Но другому символу "Баварии" необходимо прибавить по сравнению с прошлым сезоном, тогда команда точно будет более уверенной. Речь о Мануэле Нойере, спад которого после нескольких травм не отмечал только ленивый. Можно сказать, внутри "Баварии" родился отдельный вопрос: сможет ли немецкий голкипер избавиться от проблем со здоровьем, вновь обрести стабильность и вернуться на топ-уровень?

Как Нагельсманн проявит себя в "Лейпциге"?

Футбольный проект под названием "РБ Лейпциг" продолжает планомерное развитие. В прошлом сезоне команда выиграла бронзу и вернулась в Лигу чемпионов, которую будет штурмовать уже с новым главным тренером.

О приходе Юлиана Нагельсманна в "Лейпциг" было известно еще год назад. При этом прошлый сезон он провел на прежнем месте работы – в "Хоффенхайме". В этой команде Нагельсманн стал самым молодым главным тренером в истории Бундеслиги, принес "Хоффенхайму" первые медали турнира (бронза сезона-2017/18), вывел клуб в Лигу чемпионов.

Специалиста неоднократно сватали в "Баварию", но он предпочел не помогать, а мешать мюнхенцам спокойно существовать в чемпионате Германии. Возможностей для этого у "Лейпцига" на порядок больше, чем у "Хоффенхайма", поэтому новый клуб Нагельсманна наверняка пошумит в грядущей Бундеслиге. Однако зарекаться о чемпионских амбициях команды с самым молодым составом в лиге, думается, пока рановато.

Помешает ли кто-то Левандовскому?

Безусловно, предварительные расклады в борьбе за "Золотую бутсу" Бундеслиги говорят в пользу нападающего "Баварии". Но как минимум в упомянутых "Боруссии" и "Лейпциге" есть форварды, способные сместить Левандовского с бомбардирского трона.

В составе дортмундцев снайперскими талантами выделяются Алькасер и Ройс. Именно они по итогам прошлого сезона расположились в гонке бомбардиров сразу вслед за Левандовским с 18 и 17 голами соответственно. Но ввиду позиции на острие атаки больше шансов обогнать поляка в новом розыгрыше у Алькасера. Если все пойдет по плану, испанец наверняка преодолеет планку в 20 забитых мячей.

Олицетворением нападения "Лейпцига" по-прежнему является Тимо Вернер. Да, немец уже два сезона не может забить больше 16 голов в чемпионате, но потенциал для этого у него точно остается. Возможно, идеи нового главного тренера позволят Вернеру вернуться на самый верх бомбардирской гонки и навязать борьбу Левандовскому.

В компании с перечисленными игроками вполне можно ожидать еще нескольких футболистов. Особенно это касается Андре Крамарича ("Хоффенхайм"), Ваута Вегорста ("Вольфсбург") и 20-летнего вундеркинда Кая Хаверца ("Байер").

Чем удивит дебютант Бундеслиги?

По итогам прошлого розыгрыша второй Бундеслиги путевку в элитный дивизион получили клубы "Кельн", "Падерборн" и "Унион Берлин". Команда из столицы Германии добилась этого впервые, и трудно за нее не порадоваться. "Унион" станет первым клубом из восточной части Берлина в истории Бундеслиги. Благодаря "железным" в высший дивизион немецкого футбола вернется понятие столичного дерби (в предстоящем сезоне – с "Гертой"), чего не было несколько десятилетий и ни разу после падения Берлинской стены.

"Унион" точно способен удивить своими болельщиками, которые давно являются настоящим брендом. Фанаты берлинцев ежегодно тысячами собираются на домашнем стадионе перед Рождеством и поют праздничные песни. В конце прошлого десятилетия болельщики сами проводили работы по реконструкции этой же арены, чтобы клуб не лишился лицензии. За несколько лет до этого фанаты активно спасали "Унион" от банкротства (в том числе с помощью донорства крови).

Непосредственно на матчах команды, как нетрудно догадаться, царит волшебная атмосфера. Хотя бы ради нее стоит обратить внимание на игры "Униона" в Бундеслиге. Удивят ли берлинцы спортивными результатами? Это будет сродни сенсации. Однако заранее ставить "Унион" на вылет не стоит хотя бы потому, что в последние годы клуб кропотливо выстраивал стратегию по выходу в Бундеслигу, которая сработала. Упустить достигнутое за один сезон берлинцы точно не намерены.


Клопп: женщины-арбитры прекрасно отработали на Суперкубке УЕФА

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп заявил, что женщины-арбитры отлично справились со своей работой на матче за Суперкубок УЕФА с "Челси". "Ливерпуль" в среду в Стамбуле в серии пенальти победил "Челси" и завоевал Суперкубок УЕФА. Матч судила француженка Стефани Фраппар. Роли судей на линии выполняли француженка Мануэль Николози и Мишель О'Нил из Ирландии. "Я сказал им после матча, что если бы мы играли так, как они судили сегодня, то мы бы победили 6:0. Они отлично справились с задачей. Это был исторический момент. Они наверняка ощущали груз ответственности, но они оставались спокойными и делали то, что должны были делать. Я очень уважаю Стефани Фраппар", — цитирует Клоппа сайт УЕФА. "Я очень рад, что наш клуб добивается успехов. Это единственное, что имеет значение. Я был рад видеть, что значит наша победа в Лиге чемпионов для многих людей, и (в среду) я снова это увидел. Мы делаем это для людей. Мы взяли два из трех возможных трофеев за последние несколько месяцев. Теперь мы должны найти путь к покорению новых вершин", — сказал Клопп.


Лэмпард: "Челси" играл лучше "Ливерпуля" в Суперкубке, но нам не повезло

Главный тренер "Челси" Фрэнк Лэмпард заявил, что его команда играла лучше "Ливерпуля" в матче за Суперкубок УЕФА, но лондонский клуб не реализовывал свои моменты, а в некоторых случаях игрокам не везло. "Челси" в Стамбуле во вторник уступил "Ливерпулю" в серии послематчевых пенальти со счетом 4:5 (2:2 после основного и дополнительного времени). "Мне казалось, что сегодня мы играли лучше соперника, но нам где-то не повезло, а где-то мы не использовали свои шансы. Нам нужно лучше реализовывать моменты, но я все равно рад и горжусь тем, как мы сегодня играли. Мы хотели выиграть сегодня, но нам очень не повезло", — цитирует Лэмпарда сайт УЕФА. "Мы действительно хорошо сыграли против команды, которая строится вот уже несколько лет. Сегодня я увидел те вещи, которые я хочу видеть в команде — серьезное отношение к делу, дисциплину и страсть. Мне кажется, что сегодня каждый игрок отдал все силы ради победы, но нам чуть-чуть не повезло", — добавил он.


"Сельта" арендовала у "Лиона" Папе Шейха Диопа

Испанская "Сельта" взяла в аренду у "Лиона" полузащитника Папе Шейха Диопа, сообщается на сайте французского футбольного клуба. В однолетнем соглашении предусмотрена опция выкупа в размере 9 миллионов евро. Папе Шейх Диоп перешел в "Лион" из той же "Сельты" летом 2017 года за 10 миллионов евро. В составе французского клуба 22-летний хавбек провел 25 матчей.


"Ливерпуль" обыграл "Челси" и в четвертый раз завоевал Суперкубок УЕФА

"Ливерпуль" в серии пенальти обыграл "Челси" в матче за Суперкубок УЕФА и в четвертый раз в своей истории стал обладателем трофея. Основное и дополнительное время встречи, прошедшей в Стамбуле, завершилось со счетом 2:2 (1:1 после основного времени матча). В составе "Ливерпуля" дубль оформил Садио Мане (на 48-й и 95-й минутах), у "Челси" отличились Оливье Жиру (36) и Жоржиньо (101, пенальти). В серии послематчевых пенальти сильнее оказались игроки "Ливерпуля" — 5:4.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 15 августа: СМИ: "ПСЖ" отклонил предложения "Реала" и "Барселоны" по трансферу Неймара

"Пари Сен-Жермен" отклонил предложения мадридского "Реала" и "Барселоны" по трансферу бразильского футболиста Неймара, сообщает Би-би-си. Во вторник делегация "Барселоны", в лице члена правления Хавьера Бордаса, технического секретаря Эрика Абидаля и сотрудника клуба Андре Кюри, отправились в Париж, чтобы выслушать требования "ПСЖ" по трансферу 27-летнего бразильца. Ранее сам Неймар заявил руководству "ПСЖ", что хочет покинуть парижский клуб в летнее трансферное окно. По информации издания, "Барселона" предложила 100 миллионов евро и бразильского полузащитника Филиппе Коутиньо. Также обсуждалось, что в сделку войдет хорватский хавбек Иван Ракитич. "Реал" был готов отдать валлийца Гарета Бейла и колумбийца Хамеса Родригеса, а также определенную сумму денег. Парижский клуб также попросил включить в сделку 19-летнего бразильского полузащитника Винисиуса Жуниора, но "сливочные" отказали. Как говорится в материале, "ПСЖ" не устроил ни один из вариантов, но больше парижский клуб склонялся к предложению "Реала". Неймар выступал в "Барселоне" с 2013 по 2017 год. Затем представители Неймара выкупили его контракт у "Барселоны" за 222 миллиона евро, после чего он перешел в парижский клуб, с которым заключил соглашение до лета 2022 года.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 15 августа.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram