О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 августа

Новости футбола за 16 августа

0РИА Новости

Юрий Газзаев назначен главным тренером "Енисея"

Юрий Газзаев занял пост главного тренера "Енисея", сообщается на официальном сайте красноярского футбольного клуба. Ранее Газзаев работал в "Енисее" в качестве тренера-консультанта. Александр Алексеев, который возглавлял команду после ухода с поста главного тренера Дмитрия Аленичева, останется в тренерском штабе "Енисея". Газзаев ранее возглавлял ярославский "Шинник", КАМАЗ из Набережных Челнов, астраханский "Волгарь", самарские "Крылья Советов" и другие клубы. "Енисей" после восьми туров с шестью очками занимает 19-е место в Футбольной национальной лиге.


Тарпищев: я сторонник того, чтобы VAR вводили, но есть нюансы

Президент Федерации тенниса России (ФТР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что является сторонником того, чтобы система видеопомощи арбитрам (VAR) использовалась на всех играх чемпионата России по футболу, но есть определенные нюансы. В чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) к настоящему моменту сыграно пять туров, и в каждом из них случались результативные ошибки. Арбитров РПЛ и руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александра Егорова постоянно критикуют как официальные лица, так и журналисты. Многие эксперты полагают, что решить имеющиеся проблемы должна VAR. "Я сторонник того, что VAR на все матчи, конечно, вводить надо. Но есть нюансы. Дело в том, что VAR не будет ломать игру, если профессионализм судей будет высоким. Если будут смотреть по полчаса ошибки при помощи VAR, затягивать игру и делать паузы большие, это будет не очень хорошо для футбола. Ошибки судей настораживают. Наверное, не хватает количества высококлассных судей, не хватает профессионализма", — сказал Тарпищев по телефону. "Профессионализм должен проявляться в большой игре при интенсивном футболе. Должно быть чувство, когда даже если ты не полноценно видишь что-то, то должен чувствовать. Такого, к сожалению, я у судей не вижу. Мы в теннисе тоже многое определяем за счет полета мяча, не глядя, куда мяч попадет. С этой позиции вопросов возникает много. Главное, чтобы использование VAR не удлиняло матчи и не вызывало недовольство. Опять-таки речь идет о профессионализме", — добавил глава ФТР.


"Спартак" попросил РПЛ перенести время начала матча с "Крыльями Советов"

Московский футбольный клуб "Спартак" после выхода в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы обратился к Российской премьер-лиге с просьбой о переносе времени начала матча 7-го тура чемпионата России против самарских "Крыльев Советов". В четверг "Спартак" вышел в плей-офф квалификации Лиги Европы, одержав победу в ответном матче над швейцарским "Туном". Следующим соперником "красно-белых" станет португальский клуб "Брага". 22 августа команды проведут первый матч, который состоится в Португалии. 25 августа в 14:00 "Спартаку" предстоит игра в Самаре. "В связи с малым количеством времени на восстановление ФК "Спартак" просит лигу перенести воскресную игру в Самаре на 19:00. Мы также обращаемся с просьбой к спартаковским болельщикам, планирующим поддержать команду в Самаре, учитывать данную информацию при планировании поездки", – говорится в сообщении на официальном сайте "Спартака". "Клуб разместит окончательную информацию о времени начала воскресной встречи с "Крыльями Советов" по итогам решения РПЛ", — отмечается в заявлении.


Ласина Траоре вернулся в румынский "ЧФР Клуж"

Нападающий Ласина Траоре вернулся в румынский "ЧФР Клуж", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Траоре перешел в "ЧФР Клуж", за который уже выступал с 2008 по 2011 год, из венгерского "Уйпешта". В румынской команде 29-летний футболист будет выступать под номером 90, который соответствует году его рождения. По данным СМИ, Траоре подписал контракт на два года с возможностью продления еще на один. Траоре в 2011-2012 годах выступал за краснодарскую "Кубань", затем перешел в махачкалинский "Анжи", игроком которого был до перехода в 2014 году в "Монако". В 2016 году ивуариец полгода выступал на правах аренды за московский ЦСКА.


СМИ: новичок "Реала" Азар купил в Мадриде особняк за 10 млн фунтов

Новичок футбольного клуба "Реал" бельгийский полузащитник Эден Азар купил особняк за 10 миллионов фунтов стерлингов (около 10,8 миллиона евро) в элитном районе Мадрида, сообщает Daily Mail. В доме, где он будет жить с женой Наташей и тремя сыновьями Яннисом, Лео и Сэми, есть шесть спален, бассейн, кинозал, спа, тренажерный зал и теннисные корты в саду. Особняк расположен в престижном районе Мадрида La Finca, где также проживают другие игроки "Реала". Азар перешел в "Реал" в июне из лондонского "Челси". По данным СМИ, сумма трансфера составила 150 миллионов фунтов (порядка 163,3 миллиона евро).


Турнир Месси, Зидана и Черышева: интриги нового сезона испанской Примеры

Очередной розыгрыш Ла Лиги стартует в пятницу матчем действующего чемпиона "Барселоны" и "Атлетика" из Бильбао. Каталонцы вновь выглядят главными фаворитами турнира, но все ли так однозначно на самом деле? Пять вопросов к новому сезону испанской Примеры — в материале РИА Новости.

Насколько изменится "Барселона"?

Победитель четырех из пяти последних чемпионатов Испании минувшей весной вновь громко вылетел из Лиги чемпионов после разгрома от "Ливерпуля". Наверняка именно триумф в главном еврокубке является приоритетной целью "Барсы" на предстоящий сезон. Однако ресурсы сине-гранатовых по-прежнему позволяют рассчитывать на победу во всех турнирах.

Летом "Барселона" пополнилась несколькими игроками, из которых выделяются двое. Трансфер Антуана Гризманна из "Атлетико" обошелся каталонцам в 130 миллионов евро, а переход Френки де Йонга из "Аякса" — в 75. Сделка с нидерландским клубом была заключена еще в середине прошлого сезона, но полузащитник доиграл его в составе амстердамцев. При этом "Барса" неплохо поработала на продажу, поэтому в команде нет перебора исполнителей.

Зато продолжается сага с уходом Неймара из "ПСЖ", способная привести к его возвращению в стан сине-гранатовых. Вокруг этого трансфера витает много слухов, а на днях даже появилась информация, что капитан "Барселоны" Лионель Месси попросил бразильского форварда не переходить в "Реал". Если Неймар действительно доберется до Каталонии, то Эрнесто Вальверде придется уже по ходу чемпионата встраивать его в стартовый состав.

Каким будет "Атлетико" без прежних лидеров?

Представить команду Диего Симеоне без Гризманна непросто. Но "Атлетико" потерял не только лучшего форварда, а еще и капитана, лидера обороны Диего Година, сразу трех крайних защитников (Филипе Луиса, Хуанфрана и Люку Эрнандеса), талантливого опорника Родри.

При этом мадридцы пошумели входящим трансфером, приобретя у "Бенфики" 19-летнего Жоао Фелиша за 126 миллионов евро. На португальского вингера возлагаются огромные надежды, но сумма сделки обуславливает ее колоссальный риск.

Если обновление команды все-таки пойдет по плану и сработает в сторону прогресса, "Атлетико" может всерьез ввязаться в борьбу за золото и как минимум третий раз подряд финишировать выше кого-либо из дуэта "Барселоны" и "Реала". Наблюдать за обновленными "матрасниками" должно быть очень занимательно.

Стабилизируется ли "Реал"?

Прошлый сезон стал провальным для королевского клуба, а единственным выигранным турниром оказался клубный чемпионат мира. "Реал" не смог обрести гармонию после ухода из команды Криштиану Роналду и Зинедина Зидана, что привело к возвращению французского специалиста на пост главного тренера в марте.

Мадридцы уже докатывали неудачный сезон, а нынешним летом в их стане намечалась серьезная перестройка. Сначала все шло по плану: стомиллионный трансфер Эдена Азара из "Челси", несколько дорогих покупок молодых и перспективных игроков. Но Зидан продолжал настаивать на приобретении у "Манчестер Юнайтед" Поля Погба. Сообщалось, что специалист даже лично пообещал соотечественнику контракт с "Реалом", но сделка сорвалась, из-за чего тренер сейчас якобы готов покинуть клуб.

В копилку негатива добавляется продолжение токсичной истории вокруг Гарета Бэйла, с которым у мадридского клуба не получается расстаться. Туманны также перспективы еще одного высокооплачиваемого футболиста — Хамеса Родригеса. По слухам, "Реал" активно старается включить хотя бы одного из этих игроков в сделку по переходу Неймара из "ПСЖ". Правда, приобретение скандального экс-форварда "Барселоны" не выглядит идеальным трансфером.

На данный момент перестройку "Реала" сложно признать успешной. К мадридцам остается много вопросов, а все домыслы и скандалы вокруг клуба вынуждают очень сдержанно воспринимать его ближайшие перспективы.

Чего добьется Черышев с "Валенсией"?

По окончании арендного соглашения с "Вильярреалом" "Валенсия" выкупила права на Дениса Черышева. В контракте россиянина теперь прописаны отступные в размере 80 миллионов евро, что подчеркивает отношение к полузащитнику. Клуб рассчитывает на Черышева, и главное, чтобы игрока не подвело здоровье.

В прошлом сезоне Денис вместе с "Валенсией" выиграл Кубок Испании, но не смог помочь команде в финале из-за травмы. В чемпионате "летучие мыши" стали четвертыми, и пока это по-прежнему выглядит потолком для соперников "Барселоны", "Реала" и "Атлетико". Хочется верить, что "Валенсия" вновь проведет качественный сезон, а Черышев сможет поучаствовать во всех ключевых матчах команды.

Главными конкурентами "Валенсии" в борьбе за Лигу чемпионов выглядят "Севилья" и "Бетис". Каждый из перечисленных клубов интересно усилил состав, а по финансовым затратам это трио в межсезонье заметно превзошло остальных участников Ла Лиги (разумеется, кроме "Реала", "Барселоны" и "Атлетико").

Месси снова выиграет "Золотую бутсу"?

Даже с переездом Азара в Мадрид конкуренция в бомбардирской гонке Примеры вряд ли резко возрастет. Месси лишь раз за последние пять чемпионатов Испании не достиг планки в 30 голов, а обычно он делает это с приличным запасом. Например, в прошлом розыгрыше аргентинец отличился 36 раз.

Но вот с главной "Золотой бутсой" все не так просто. Приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов Месси выигрывал чаще всех (шесть раз), в том числе три последних года. Однако велика вероятность, что его главный конкурент по прошлому сезону Килиан Мбаппе ("ПСЖ") еще прибавит в результативности, так что почивать на лаврах аргентинцу некогда.

В этой гонке на счету каждый матч, а Месси из-за травмы пропустит как минимум первый тур чемпионата Испании. Посмотрим, воспользуются ли этой скромной форой Мбаппе и другие соискатели награды.


Караваев прокомментировал слухи о возможном переходе в "Зенит"

Российский защитник голландского футбольного клуба "Витесс" Вячеслав Караваев прокомментировал слухи о возможном переходе в санкт-петербургский "Зенит". "Никогда не говори никогда, но мне нечего сказать об этом сейчас. Нет, я ни с кем не разговаривал. Сейчас я игрок "Витесса", и я сконцентрирован на сезоне. Я вполне могу остаться", – сказал Караваев, которого цитирует omroepgelderland.nl. Караваев – выпускник академии московского ЦСКА. В "Витесс" россиянин перешел в 2018 году из пражской "Спарты". В сезоне-2018/19 24-летний футболист провел за команду 45 матчей, забил 1 гол.


"Лестер" отдал Кинга в аренду "Рейнджерс"

Футбольный клуб "Лестер" отдал полузащитника Энди Кинга в аренду шотландскому клубу "Рейнджерс", сообщается на сайте английской команды. Срок арендного соглашения 30-летнего игрока рассчитан до конца сезона-2019/20. Во второй половине минувшего сезона Кинг выступал на правах аренды за "Дерби Каунти", в составе которого принял участие в четырех матчах. В общей сложности валлиец провел за "Лестер" 378 матчей, забил 62 гола. В активе хавбека 50 матчей и два гола за сборную Уэльса.


"Мариуполь" проиграл АЗ в квалификации ЛЕ и вылетел из турнира

Украинский футбольный клуб "Мариуполь" уступил голландскому АЗ в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы и завершил выступление в турнире. Ответная встреча, прошедшая в Гааге, завершилась со счетом 4:0 в пользу АЗ. В составе победителей голами отметились Келвин Стенгс (20-я минута), Томас Оуведжан (44) и Стейн Вейтенс (62), еще один мяч в ворота украинского клуба был забит в результате автогола Сергея Яворского (90). Первая игра, прошедшая в Одессе, завершилась вничью — 0:0. В следующем раунде квалификации АЗ встретится с бельгийским "Антверпеном". Результаты других ответных матчей третьего раунда квалификации Лиги Европы, прошедших в четверг: "Валетта" (Мальта) — "Астана" (Казахстан) — 0:4 (первый матч — 1:5), "Айнтрахт" (Франкфурт, Германия) — "Вадуц" (Лихтенштейн) — 1:0 (первый матч — 5:0), ПСВ (Нидерланды) — "Хёугесунн" (Норвегия) — 0:0 (первый матч — 1:0), "Страсбур" (Франция) — "Локомотив" (Пловдив, Болгария) — 1:0 (первый матч — 1:0). "Астана", "Айнтрахт", ПСВ и "Страсбур" продолжат борьбу в плей-офф квалификации Лиги Европы.


"Эспаньол" обыграл "Люцерн" и вышел в плей-офф квалификации Лиги Европы

Испанский клуб "Эспаньол" вышел в плей-офф квалификации Лиги Европы, победив в третьем раунде по сумме двух матчей швейцарский "Люцерн". Ответная встреча, прошедшая в четверг в Барселоне, завершилась со счетом 3:0 в пользу "Эспаньола", в составе которого дубль оформил Виктор Кампусано (27-я и 38-я минуты), еще один мяч забил Лей Ву (3). Первая игра также завершилась победой испанского клуба со счетом 3:0. За выход в групповую стадию Лиги Европы "Эспаньол" поспорит с украинским клубом "Заря". Результаты других ответных матчей третьего раунда квалификации Лиги Европы, прошедших в четверг: "Вулверхэмптон" (Англия) — "Пюник" (Армения) — 4:0 (первый матч — 4:0), "Рейнджерс" (Шотландия) — "Митьюлланд" (Дания) — 3:1 (первый матч — 4:2). "Вулверхэмптон" и "Рейнджерс" продолжат борьбу в плей-офф квалификации Лиги Европы.


"Спартак" сыграет с "Брагой" в плей-офф квалификации Лиги Европы

Футболисты московского "Спартака" сыграют с португальской "Брагой" в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы. В четверг "Брага" обыграла на своем поле датский "Брондбю" со счетом 3:1. В составе победителей голами отметились Жоау Пальинья (19-я минута), Андре Орта (41) и Паулинью (66). У "Брондбю" гол на счету Петера Бюра (85). Первая встреча завершилась также победой португальского клуба со счетом 4:2. Ранее "Спартак" вышел в плей-офф квалификации, одержав победу в ответном матче над швейцарским "Туном" со счетом 2:1. В первой встрече "красно-белые" победили со счетом 3:2. Первый матч между "Брагой" и "Спартаком" состоится 22 августа в Португалии, ответный — 29 августа в Москве.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 августа: Цорн: в "Спартак" должен перейти опорный полузащитник

Опорный полузащитник должен пополнить состав московского "Спартака" в текущее трансферное окно, заявил генеральный директор футбольного клуба Томас Цорн. В четверг "Спартак" обыграл швейцарский "Тун" в Москве в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы со счетом 2:1 и вышел в раунд плей-офф, где встретится с "Брагой" (Португалия). "Будет опорник, увидите", — сказал Цорн, отвечая на соответствующий вопрос болельщиков.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 августа.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram