О главных событиях, прошедших в мире футбола 10 сентября

Новости футбола за 10 сентября

0РИА Новости

Молодежная сборная России сыграла вничью с болгарами в матче отбора ЧЕ-2021

Молодежная сборная России по футболу сыграла вничью с командой Болгарии в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2021 года. Встреча группы 5, состоявшаяся в Софии во вторник, завершилась со счетом 0:0. Форвард гостей Иван Игнатьев получил красную карточку на 87-й минуте. Российская команда, набравшая четыре очка в двух играх, 11 октября в Екатеринбурге сыграет с лидером группы сборной Польши (6 очков).


Сборная Кот-д'Ивуара обыграла команду Туниса в товарищеском матче

Сборная Кот-д'Ивуара по футболу победила команду Туниса в товарищеском матче. Встреча, состоявшаяся в пригороде французского Руана, завершилась со счетом 2:1 в пользу ивуарийцев, в составе которых голы забили Рожер Ассале (47-я минута) и Секо Фофана (75). У проигравших отличился Наим Слити (89).


Парагвай обыграл сборную Иордании в товарищеском матче

Сборная Парагвая по футболу обыграла команду Иордании в товарищеском матче. Встреча, прошедшая во вторник в столице Иордании Аммане, завершилась со счетом 4:2 в пользу парагвайцев, у которых забили Оскар Ромеро (61-я минута), Мигель Альмирон (74), Роберт Рохас (75) и Алехандро Ромеро Гамарра (90). У иорданцев отличился Муса аль-Тамари (43) и Ясин аль-Бахит (45+1).


Азар тренировался в общей группе "Реала"

Полузащитник мадридского "Реала" Эден Азар приступил к тренировкам в общей группе после травмы, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Бельгийский хавбек получил повреждение мышцы бедра перед началом сезона и пока не дебютировал за "Королевский клуб". Также бельгиец пропустил два матча национальной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы-2020 против команд Сан-Марино и Шотландии. Азар перешел в "Реал" в июне из лондонского "Челси". По данным СМИ, сумма трансфера составила 150 миллионов фунтов (около 163,3 миллиона евро). "Реал" в четвертом туре чемпионата Испании примет "Леванте" 14 сентября.


Сарри вернулся к полноценной работе с "Ювентусом" после болезни

Главный тренер итальянского футбольного клуба "Ювентус" Маурицио Сарри вернулся к полноценной работе с командой после болезни, сообщает tuttosport.com. Сарри из-за пневмонии был вынужден планировать тренировки и следить за ними удаленно, также в августе он пропустил матчи чемпионата Италии с "Пармой" и "Наполи". Как отмечается, теперь тренер может вернуться к работе без ограничений и руководить командой с тренерской скамейки в субботнем матче серии А с "Фиорентиной".


"Спартак" примет участие в международном турнире в США в январе 2020 года

Московский "Спартак" в январе 2020 года примет участие в международном турнире в США, сообщается на официальном сайте столичного футбольного клуба. Как отмечается, "Спартак" будет одним из участников турнира Florida Cup, который пройдет в Орландо с 13 по 20 января. Соперниками "красно-белых" будут колумбийский "Атлетико Насьональ", а также бразильские "Коринтианс" и "Палмейрас". Ареной соревнований будет новый 25-тысячный стадион, открытый в 2017 году. На нем в августе прошел матч звезд американо-канадской лиги MLS. "Участие во Florida Cup — это новый, уникальный опыт для московского "Спартака", который сочетает в себе ряд важных факторов. Во-первых, команда проведет зимний подготовительный период в отличных условиях: очевидно, что участникам турнира предоставят все необходимые условия для тренировок", — прокомментировал участие "красно-белых" генеральный директор "Спартака" Томас Цорн. "Во-вторых, нас ждет очень интересный и сильный состав участников: болельщикам "красно-белых" будет увлекательно увидеть "Спартак" в матчах против ведущих латиноамериканских команд. Ну и, наконец, участие во Florida Cup — это возможность расширить нашу базу болельщиков за океаном. Надеюсь, у "Спартака" появится много новых поклонников в США", — добавил он.


Михаил Дегтярев: пять побед подряд сборной России – заслуга Черчесова

ЕВРО-2020, Тарас Барабаш. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, комментируя результаты сборной России по футболу в отборочном турнире чемпионата Европы-2020, отметил, что успехи национальной команды являются заслугой ее главного тренера Станислава Черчесова. В понедельник в Калининграде состоялась встреча группы I между командами России и Казахстана, которая завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол на 89-й минуте забил Марио Фернандес. После шести игр россияне, одержавшие пятую победу подряд, набрали 15 очков и занимают второе место в группе, отставая от бельгийцев на три балла. "Не хотелось бы раньше времени поздравлять сборную России с выходом на ЕВРО-2020. Но пять побед подряд — это успех! В группе нам достались серьезные противники, однако сборная чувствует себя уверенно, занимая второе место в группе, имея в активе 15 очков в шести матчах. Здесь большая заслуга тренерского штаба во главе со Станиславом Саламовичем Черчесовым. Тщательная подготовка шла к каждому матчу. Впереди нас ждут игры с Шотландией, Кипром, Бельгией и Сан-Марино", — сказал Дегтярев РИА Новости по телефону. "Важно также постараться дойти к чемпионату Европы без травм. Мы будем поддерживать наших футболистов. Ждем от них красивой игры, атакующего футбола. Такого, который мы запомнили на чемпионате мира 2018 в России. Санкт-Петербург готовится принять болельщиков, у нас пройдут 4 игры, в том числе четвертьфинал. В декабре стартует второй этап продажи билетов для болельщиков команд-участников турнира. Мы ждем туристов из всех стран на празднике футбола", — добавил собеседник агентства.


Иранка, которой грозила тюрьма за поход на футбол, умерла после самоподжога

Футбольная фанатка скончалась в понедельник в Иране после того, как совершила попытку самосожжения. Клуб, за который она болела, выразил соболезнования в связи с трагедией.

Новостной портал Khabar Online сообщал, что 29-летняя фанатка одного из главных тегеранских футбольных клубов "Эстегляль" ("Независимость") по имени Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры на прошлой неделе, после того как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода. Она была задержана в марте 2019 года за посещение матча ее любимого клуба с командой "Аль-Айн" из ОАЭ. Женщинам в Иране запрещено посещать матчи мужских команд.

Девушка после попытки самосожжения получила 90% ожогов тела, ее доставили в больницу, где в понедельник она скончалась.

"Эстегляль" во вторник разместил на своем официальном сайте пресс-релиз, где выразил соболезнования семье в связи с кончиной болельщицы, назвав событие горьким и прискорбным.

Трагедия не осталась без внимания властей Ирана. Так, вице-президент страны по делам женщин и семей Масуме Эбтекар также отреагировала на гибель болельщицы соболезнованиями.

В то же время она отметила, что вопрос о попытке самосожжения поднимался на заседании правительства и ставился перед министром спорта и делам молодежи.

Болельщицам в Иране запрещено посещать футбольные матчи мужских команд и присутствовать на стадионах. Уступки были сделаны во время ЧМ-2018 в РФ, когда в самом Иране для просмотра матчей национальной команды болельщицы могли попасть на тегеранский стадион "Азади", специально оборудованный под трансляцию. Проблеме присутствия женщин на стадионах посвящен фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Офсайд", в котором он рассказывает историю нескольких девушек, пытавшихся попасть на матч своей любимой команды и для это переодевшихся в мужчин.

В преддверии отборочного этапа на чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Катаре, в ФИФА рассчитывали, что власти Ирана до 10 октября примут положительное решение по допуску женщин на матчи, именно в этот день иранцы проведут первый домашний матч в отборочном цикле ЧМ-2022, о чем сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс.


Гендиректор "Зенита" избран членом исполкома Ассоциации европейских клубов

Генеральный директор петербургского "Зенита" Александр Медведев избран в новый составе исполкома Ассоциации европейских футбольных клубов (ECA), сообщает официальный Twitter организации. Выборы нового состава исполкома ECA прошли во вторник на заседании генеральной ассамблеи ассоциации. Председателем исполкома ECA избран президент итальянского "Ювентуса" Андреа Аньелли, его заместителями будут Эдвин ван дер Сар ("Аякс", Нидерланды), Педро Лопес Хименес ("Реал", Испания), Дариуш Миодуски ("Легия", Польша) и Аки Риихилахти (ХИК, Финляндия). В этом составе исполком будет функционировать до 2023 года. Ранее Россию в исполкоме представлял гендиректор московского ЦСКА Роман Бабаев.


УЕФА отклонил апелляцию "Партизана" на проведение матча без зрителей

Апелляционный комитет УЕФА оставил в силе решение о наказании сербского "Партизана" проведением двух домашних матчей без зрителей, сообщается на сайте футбольного клуба. В августе УЕФА наказал "Партизан" двумя матчами при пустых трибунах за расистское поведение болельщиков в матче третьего отборочного раунда Лиги Европы против турецкого куба "Ени Малатьяспор". Сербский клуб попытался оспорить данное решение, но УЕФА отклонил апелляцию. Таким образом, матч первого тура группового раунда Лиги Европы между "Партизаном" и голландским АЗ пройдет без зрителей. Встреча состоится 19 сентября. В первой игре при пустых трибунах "Партизан" в матче плей-офф квалификации Лиги Европы принимал норвежский "Мольде". Однако белградский клуб воспользовался дисциплинарным правилом, позволяющим пригласить на стадион детей в возрасте до 14 лет, которые занимаются футболом в Сербии. Посещаемость матча составила около 6000 человек.


РФС: "Локомотив" и "Зенит" еще не договорились о переносе матча

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что для переноса встречи 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между московским "Локомотивом" и петербургским "Зенитом" важна договоренность между клубами. В воскресенье РПЛ опубликовала на своем сайте календарь матчей чемпионата России до зимнего перерыва, в соответствии с которым игра между "Локомотив" и "Зенитом" должна пройти 28 сентября. "РФС и лига могут пойти навстречу клубам, которые участвуют в еврокубках. Очень важно, чтобы была договоренность между клубами. В настоящий момент ее нет. "Зенит" говорит, что хочет играть 24 и 28 сентября, потому что в Кубке хочет играть первым составом, так как им важен этот турнир. "Локомотив" готов играть 24 числа, но при этом проводить матч 27 сентября, однако в таком случае "Локомотив" в Калининград поедет не первым составом", — сказал Дюков журналистам. "Пока все идет к тому, что игры состоятся в назначенное время, но вполне возможно, что это поменяется", — добавил президент РФС.


Глава РФС: хочу, чтобы Кокорин и Мамаев вернулись в большой футбол

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что хочет продолжения профессиональной карьеры футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева после их освобождения из колонии. "Мое ожидание от того, что произойдет после их освобождения? Я бы хотел, чтобы ребята вернулись в большой футбол и надеюсь, что это произойдет", — сказал Дюков журналистам. Пресненский суд Москвы в начале мая за две драки в центре Москвы отправил Александра и Кирилла Кокориных, Мамаева и их друга Александра Протасовицкого в колонию на сроки от одного года пяти месяцев (Мамаев и Протасовицкий) до одного года шести месяцев колонии (братья Кокорины). В пятницу, 6 сентября, Алексеевский суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении Кокорина и Мамаева, решение по УДО вступает в силу 17 сентября.


Глава РФС: не могу сказать, что очарован игрой сборной России с Казахстаном

ЕВРО-2020, Вероника Столбунова. Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отметил, что удовлетворен результатом матча сборной России против команды Казахстана в отборочном турнире ЕВРО-2020, но не может сказать, что очарован игрой российских футболистов. Встреча группы I между командами России и Казахстана прошла в понедельник в Калининграде и завершилась со счетом 1:0 в пользу российской сборной, одержавшей пятую победу подряд. "Я не могу сказать, что очарован, но безусловно удовлетворен результатом. Матч вчера был сложным, ребятам было непросто собраться эмоционально после важной игры в Глазго. Мы поступательно продолжаем двигаться в направлении ЕВРО-2020", — сказал Дюков журналистам.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 10 сентября: Дюков объяснил, с чем связана задержка по календарю РПЛ

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков, комментируя позднее объявление календаря Российской премьер-лиги (РПЛ) на ближайшие туры, отметил, что это связано с достижением договоренностей между клубами. РПЛ объявила даты и время начала матчей 9-го тура чемпионата России в субботу, то есть менее чем за неделю до возобновления турнира после перерыва на игры сборных. "Это вопрос лиге, но причина в том, что старались достичь договоренности между клубами. Определенные изменения в календаре возможны, и лига руководствовалась тем, что клубы договорятся", — заявил Дюков журналистам.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 10 сентября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram