О главных событиях, прошедших в мире футбола 22 сентября

Новости футбола за 22 сентября

0РИА Новости

ФИФА призвала Федерацию футбола Ирана разрешить допускать женщин на матчи

Международная федерация футбола (ФИФА) выступила с заявлением, в котором призвала Федерацию футбола Ирана (FFIRI) разрешить женщинам свободно посещать футбольные матчи любого уровня.

Делегация ФИФА 19 сентября встретилась с иранскими футбольными чиновниками в рамках подготовки организации матча сборной Ирана в отборочном турнире чемпионата мира-2022 против команды Камбоджи, который пройдет 10 октября на стадионе "Азади" в Тегеране.

"В ходе обсуждений ФИФА подтвердила свою твердую и четкую позицию о том, что женщины должны иметь возможность свободно посещать футбольные матчи и что число женщин, посещающих стадион, должно определяться спросом на билеты. Проверка показала, что на стадионе "Азади", начиная с игры 10 октября 2019 года, не существует никаких значительных препятствий для осуществления этих мер", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФИФА.

"Кроме того, делегация обсудила необходимость открытия стадионов для посещения женщинами национальных матчей. В этой связи ФИФА заявляет, что, основываясь на результатах проведения игры 10 октября, будет сотрудничать с FFIRI в разработке оперативного протокола и соответствующих требований в отношении матчей Иранской футбольной лиги, которые также должны быть открыты для женщин", — сообщается в релизе.

В сентябре жительница Ирана Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба "Эстегляль". Девушка получила 90% ожогов тела, ее доставили в больницу, где она скончалась.

Болельщицам в Иране запрещено посещать футбольные матчи мужских команд и присутствовать на стадионах. Уступки были сделаны во время ЧМ-2018 в России, когда в самом Иране для просмотра матчей национальной команды болельщицы могли попасть на тегеранский стадион "Азади", специально оборудованный под трансляцию.


Жардим о 19-м месте в "Монако": болельщики имеют право быть недовольными

Болельщики "Монако" имеют основания быть недовольными выступлениями команды в чемпионате Франции по футболу, заявил главный тренер монегасков Леонарду Жардим. В субботу "Монако" сыграл вничью с "Реймсом" (0:0) в матче шестого тура Лиги 1. "Монако", за который выступает российский полузащитник Александр Головин, в шести встречах набрал три очка и занимает предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата. "Команда провела хороший матч. В первые 25 минут встречи "Реймс" превосходил нас, но потом мы стали действовать лучше. Важно, что удалось не пропустить, а также продемонстрировать хороший настрой. Необходимо отметить очень уверенную игру вратарей", — приводит слова Жардима сайт "Монако". "Конечно, болельщики недовольны, впрочем, я тоже. Но я знаю, что у тех, кто поддерживает "Монако", остались воспоминания о работе, проделанной в последние пять сезонов. Я привык выкладываться на полную и упорно работать, я должен найти правильные решения. Важно, что игроки положительно реагируют на это. Уверен, у нас все получится", — добавил он.


В Катаре рассказали о прокладывании пешеходных и велодорожек к ЧМ-2022

Катар поддерживает инициативу по проведению Всемирного дня без автомобиля и работает над созданием более 2,6 тысячи километров "зеленых" пешеходных и велосипедных дорожек, которые должны появиться в стране к 2022 году, сообщил РИА Новости глава Управления общественных работ Катара Ashgal Саад Ахмед аль-Муханнади.

"Катар осуществляет проекты, чтобы заинтересовать людей ходить пешком до работы, магазинов, спортивных или развлекательных учреждений для формирования здорового, любящего спорт общества, и управление продвигает внедрение пешеходных и велодорожек для передвижения внутри и за пределами Дохи. К 2022 году Ashghal рассчитывает создать более 2,6 тысячи километров совмещенных дорожек для пешеходов и велосипедистов вблизи больших дорог, в парках и общественных местах, которые соединят между собой все восемь построенных к ЧМ по футболу стадионов, а также фан-зоны, жилые районы, рынки, туристические достопримечательности и международный аэропорт Хамада", — отметил аль-Муханнади.

Как рассказал глава управления, в 2018 год в Дохе появились 242 километра велосипедных дорожек вдоль крупных трасс и были построены 290 километров совмещенных пешеходных и велосипедных дорожек.

По словам собеседника агентства, пешеходные зоны также будут вести к метро и автобусным остановкам, где будет действовать принцип "припаркуй и иди" или "припаркуй и поезжай на велосипеде".

Чтобы жителям Катара было легче передвигаться пешком в жаркое время года, управление засаживает места рядом с пешеходными дорожками красивыми растениями, создавая на маршрутах отдельные затененные места для отдыха, а также затененные деревьями тоннели вдоль этих дорожек. Кроме того, как заметил аль-Муханнади, совместно с другими организациями они готовятся посадить в Катаре к 2022 году один миллион деревьев и зеленые насаждения на 10 миллионах квадратных метров.

В свою очередь помощник заместителя министра транспорта и коммуникаций Катара Рим аль-Мансури рассказала РИА Новости, что эмират считает важным добиться уменьшения загрязнения окружающей среды. "В транспортном секторе мы стремимся внедрить безопасную и экологически чистую транспортную сеть, чтобы в ближайшие несколько лет на 10% снизить вредные выбросы от поездок на автомобилях и увеличить долю активного населения Катара до 40%", — отметила она.

"В рамках нашей программы мы провели серию семинаров для госорганизаций, крупных многонациональных компаний, исследовательских и академических институтов, стартапов и НКО, чтобы определить более 100 вариантов использования транспорта с учетом требований экологии, их планируется внедрить с 2020 по 2024 годы", — добавила аль-Мансури.

По данным министерства транспорта, система общественного транспорта (Mowasalat) в настоящее время располагает парком из более чем 600 автобусов, обслуживающих каждую часть Катара, а автобусные остановки оснащены кондиционерами, чтобы смягчить влияние погоды на людей, пока они ждут общественного транспорта. Также в Катаре создают специальные переходы с климат-контролем, чтобы облегчить пешеходам передвижение по улицам в жаркое время года.

Министерство стимулирует интерес у жителей Катара к использованию общественного транспорта, включая сеть метро, прокат и обмен велосипедов, проводя различные информационные кампании и инициативы по сокращению пробок на дорогах и вредных выбросов углеводорода. В частности, к 2022 году в Катаре рассчитывают заменить 20% транспорта на электрические и гибридные марки.


Григорян считает, что "Ростов" играет в футбол, свойственный "Ливерпулю"

Главный тренер "Тамбова" Александр Григорян считает, что "Ростов" показывает футбол, похожий на тот, в который играет английский "Ливерпуль". "Тамбов" в субботу со счетом 2:1 победил в Саранске "Ростов" в 10-м туре чемпионата России. "Я после игры подошел к (главному тренеру "Ростова" Валерию) Карпину и сказал: "Если бы чуть-чуть выше скорости сегодня были у "Ростова", то я бы подумал, что мы играем против "Ливерпуля". На самом деле, очень похож стиль, невероятно сложно противодействовать этой команде", — сказал Григорян на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на официальном канале "Тамбова" в YouTube. "Надо отдать должное нашим ребятам, всему тренерскому штабу, мы тщательно подготовились к этому матчу. Что касается оборонительных действий, то мы были на высоте. Но и в атаке удалось провести качественный матч, потому что появилась конкуренция, неплохие исполнители, которые сегодня и решили исход игры", — добавил он. "Тамбов" последний раз побеждал в чемпионате России около двух месяцев назад — 27 июля был обыгран московский "Спартак" — 2:0. "Долгожданная победа, эмоции положительные. Ощущение единства команды, тренерского штаба, обслуживающего персонала", — сказал Григорян.


Карпин объяснил поражение от "Тамбова" индивидуальными ошибками

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин назвал индивидуальные ошибки игроков одной из причин поражения от "Тамбова" в матче чемпионата России по футболу. "Ростов" в субботу в Саранске проиграл "Тамбову" со счетом 1:2. Элдор Шомуродов вывел ростовчан вперед на 27-й минуте, хозява ответили дублем Георгия Мелкадзе (38 и 61). "Самое странное или самое страшное, что мне не за что упрекнуть команду, хотя пропустили два гола, пенальти еще был. Это индивидуальные ошибки – моменты с (Ивелином) Поповым, с (Дмитрием) Чистяковым, здесь не выбили мяч, там поймали на контратаке. Команде предъявить в обороне не за что, а в атаке забивать надо", — приводит слова Карпина официальный сайт "Ростова". "Мы допустили ошибки, которые ничем не обоснованы. А против необоснованных ошибок никакого противоядия. Предусмотреть, что игрок не обработает мяч в центре поля, никто не может, против этого ничего сделать невозможно. Все, двигаемся дальше", — добавил он.


"Бенфика" победила "Морейренсе" в матче чемпионата Португалии

"Бенфика" нанесла поражение "Морейренсе" в выездном матче шестого тура чемпионата Португалии по футболу. Встреча, состоявшаяся в субботу, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе победителей голы забили Рафаэл Силва (85-я минута) и Харис Сеферович (90+1), у хозяев точным ударом отметился Лютер Сингх (48). "Бенфика" (15 очков) возглавляет турнирную таблицу чемпионата, "Морейренсе" (7) занимает девятое место. Лиссабонский клуб является соперником санкт-петербургского "Зенита" на групповом этапе Лиги чемпионов. Команды сыграют 2 октября в Санкт-Петербурге и 10 декабря в Португалии.


"Барселона" уступила на выезде "Гранаде" в матче чемпионата Испании

"Барселона" потерпела поражение от "Гранады" в матче пятого тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, состоявшаяся в Гранаде, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля, в составе которых голы забили Рамон Азиз (2-я минута) и Альваро Вадильо (66, с пенальти). "Гранада" набрала 10 очков и поднялась на первое место в турнирной таблице Примеры, "Барселона" (7) занимает седьмую строчку.


"Витесс" Слуцкого нанес поражение "Фортуне" в матче чемпионата Нидерландов

"Витесс", который возглавляет российский специалист Леонид Слуцкий, переиграл "Фортуну" в матче седьмого тура чемпионата Нидерландов по футболу. Встреча, состоявшаяся в Арнеме, завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев, в составе которых голы забили Тим Матавж (59), Брайан Линссен (81 и 83) и Матуш Беро (90+1). У проигравших отличились Марк Димерс (25) и Мартин Анга (62). "Витесс" (14 очков) лидирует в турнирной таблице, опережая имеющих по два матча в запасе "Аякс" и ПСВ на один балл.


Дзюба призвал создать петицию, чтобы его гол в ворота "Рубина" был засчитан

Футболист санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба призвал болельщиков создать петицию, чтобы его гол в ворота казанского "Рубина", отмененный после применения системы видеопомощи арбитрам (VAR), был засчитан. В субботу "Зенит" на своем поле разгромил "Рубин" со счетом 5:0 в 10-м туре чемпионата России. В конце игры Дзюба поразил ворота казанской команды, но взятие ворот было отменено из-за офсайда у Роберта Мака. "Умолял (главного арбитра матча) Сергея Карасева засчитать гол, потому что было шоу, публика требовала гол. Потрясающая комбинация, чуть-чуть пузо торчало у Мака, но это гол, это футбол, как всё было разыграно", — сказал Дзюба в видеоинтервью, которое размещено на официальном сайте "Зенита". "Уважаемые болельщики, давайте создадим петицию, чтобы гол засчитали. Нельзя такие не засчитывать, это против футбола. Я всегда любил VAR, а теперь ненавижу VAR", — добавил он.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 22 сентября: "Интер" обыграл "Милан" в дерби в чемпионате Италии

"Интер" одержал победу над "Миланом" в миланском дерби в рамках четвертого тура чемпионата Италии по футболу. Встреча, состоявшаяся в субботу, завершилась со счетом 2:0 в пользу номинальных гостей, в составе которых голы забили Марсело Брозович (49-я минута) и Ромелу Лукаку (78). "Интер" набрал 12 очков в четырех играх и лидирует в турнирной таблице серии А, "Милан" (6) находится на девятом месте.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 22 сентября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram