О главных событиях, прошедших в мире футбола 23 сентября

Новости футбола за 23 сентября

0РИА Новости

Месси признали лучшим футболистом года по версии ФИФА

Форвард "Барселоны" аргентинец Лионель Месси стал обладателем награды лучшему футболисту года по версии ФИФА. Церемония вручения наград ФИФА прошла в Милане в здании театра Ла Скала. Кроме Месси на награду претендовали португалец Криштиану Роналду из "Ювентуса" и голландец Вирджил ван Дейк из "Ливерпуля". В минувшем сезоне Месси забил 51 гол в 50 матчах за "Барселону". Аргентинец впервые получил эту награду в рамках церемонии FIFA Football Awards, которая проходит с 2017 года. Обладатель награды определялся по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, болельщиков и журналистов.


Месси и Роналду вошли в команду года по версии ФИФА и FIFPro

Лионель Месси и Криштиану Роналду вошли в команду года по версии ФИФА и Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro). Команда года была объявлена на церемонии вручения наград ФИФА, которая проходит в понедельник в Милане. Состав мужской команды года: голкипер — Алиссон (Бразилия, "Ливерпуль"), защитники — Марсело (Бразилия, "Реал"), Серхио Рамос (Испания, "Реал"), Вирджил ван Дейк (Нидерланды, "Ливерпуль"), Маттейс де Лигт (Нидерланды, "Ювентус"), полузащитники — Лука Модрич (Хорватия, "Реал"), Френки Де Йонг (Нидерланды, "Барселона"), Эден Азар (Бельгия, "Реал"), форварды — Килиан Мбаппе (Франция, "Пари Сен-Жермен"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона") и Криштиану Роналду (Португалия, "Ювентус"). Состав женской команды года по версии ФИФА и FIFPro: голкипер — Сари ван Венендал (Нидерланды), защитники — Люси Бронз (Англия), Нилла Фишер (Швеция), Келли О'Хара (США), Венди Ренар (Франция), полузащитники — Джули Эртс, Роуз Лавель (обе — США), Амандин Анри (Франция), нападающие — Алекс Морган, Меган Рапино (обе — США), Марта (Бразилия).


Американка Меган Рапино признана лучшей футболисткой года по версии ФИФА

Полузащитник сборной США и клуба "Рейн" Меган Рапино стала обладательницей награды лучшей футболистке года по версии ФИФА. Церемония вручения наград ФИФА проходит в понедельник в Милане в театре "Ла Скала". В тройку претенденток на награду также входили Люси Бронз (Англия, "Лион"), Алекс Морган (США, "Орландо). Обладатель награды определялся по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, болельщиков и журналистов.


Тренер "Лидса" Бьелса и его команда получили награду Fair Play от ФИФА

Главный тренер английского футбольного клуба "Лидс Юнайтед" Марсело Бьелса и его команда стали обладателями награды Fair Play по версии ФИФА. Церемония вручения наград ФИФА проходит в понедельник в Милане в здании театра "Ла Скала". В апреле 2019 года Бьелса дал команду своим игрокам пропустить гол от "Астон Виллы" после того, как футболисты "Лидса" открыли счет в матче Чемпионшипа с нарушением принципа fair play. По итогам матча, который завершился со счетом 1:1, "Лидс" лишился шансов выйти в английскую премьер-лигу напрямую. Обладателем Fan Award, которая вручается ФИФА за лучшую акцию болельщиков, стала болельщица бразильского "Палмейраса" Сильвия Греко, которая помогает следить за матчами своему слепому и страдающему аутизмом сыну Николасу.


Алиссон признан лучшим голкипером года по версии ФИФА

Футболист сборной Бразилии и английского "Ливерпуля" Алиссон получил награду лучшему вратарю года по версии ФИФА. Торжественная церемония вручения ежегодных наград ФИФА проходит в понедельник в Милане в театре "Ла Скала". Алиссон за прошедший сезон в составе сборной Бразилии выиграл Кубок Америки и вместе с "Ливерпулем" стал победителем Лиги чемпионов. Также на счету 26-летнего голкипера наибольшее количество "сухих" матчей в английской премьер-лиге в минувшем сезоне — 21. На награду лучшему вратарю также претендовали Эдерсон из "Манчестер Сити" и Марк-Андре тер Штеген из "Барселоны". Лучшим голкипером года среди футболисток стала Сари Ван Венендал, которая в составе сборной Нидерландов заняла второе место на чемпионате мира во Франции и помогла лондонскому "Арсеналу" завоевать титул в женской суперлиге Англии.


Клопп: никогда бы не подумал, что могу получить награду "Тренер года"

Возглавляющий футбольный клуб "Ливерпуль" Юрген Клопп признался, что никогда не мог представить, что получит награду лучшему тренеру года по версии ФИФА. В понедельник 52-летний немецкий специалист был удостоен приза "Тренер года" на церемонии вручения ежегодных наград ФИФА, которая проходит в понедельник в Милане в театре "Ла Скала". В сезоне-2018/19 под руководством Клоппа "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов, обыграв в финале "Тоттенхэм" Маурисио Почеттино, а также финишировал вторым в чемпионате Англии. "Я должен поблагодарить мой невероятный клуб "Ливерпуль", те, кто его не любит, у того нет сердца. Никто бы не подумал, что я бы мог оказаться здесь 20 лет назад, 10 лет, пять или даже четыре года. Вот что, Маурисио (Почеттино), я здесь только потому, что я выиграл тот матч. Это так", — цитирует Клоппа Франс Пресс.


Жори признан автором самого красивого гола года по версии ФИФА

Венгерский футболист Даниэль Жори из "Дебрецена" стал обладателем награды имени Ференца Пушкаша, вручаемой ФИФА за самый красивый гол года. Жори 16 февраля в матче против "Ференцвароша" забил гол ударом через себя. Церемония вручения наград ФИФА проходит в понедельник в Милане в здании театра "Ла Скала". На награду имени Ференца Пушкаша также претендовали голы аргентинца Лионеля Месси за "Барселону" ("Бетису" 17 марта) и колумбийца Хуана Кинтеро за "Ривер Плейт" ("Расингу" 10 февраля).


"Трабзонспор" уступил "Сивасспору" в чемпионате Турции

Соперник "Краснодара" на групповом этапе Лиги Европы "Трабзонспор" на выезде проиграл "Сивасспору" в матче пятого тура чемпионата Турции по футболу. Встреча, прошедшая в Сивасе, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. В составе победителей голами отметились Фернандо (на 41-й минуте) и Угур Чифтчи (90+5). У гостей отличился Донис Авдияй (3), его партнер по команде Александр Серлот (80) не смог реализовать пенальти. "Трабзонспор" примет "Краснодар" в 3-м туре группового этапа Лиги Европы 24 октября.


Клопп получил награду "Тренер года" по версии ФИФА

Возглавляющий "Ливерпуль" Юрген Клопп получил награду лучшему тренеру года по версии ФИФА. Торжественная церемония вручения ежегодных наград ФИФА проходит в понедельник в Милане в здании театра "Ла Скала". В сезоне-2018/19 под руководством Клоппа "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов, финишировал вторым в чемпионате Англии. Помимо Клоппа на приз "Тренер года" претендовали Хосеп Гвардиола ("Манчестер Сити") и Маурисио Почеттино ("Тоттенхэм").


УЕФА может расширить высший дивизион Лиги наций до 16 команд

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает вариант с увеличением количества участников высшего дивизиона Лиги наций, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник, близкий к ситуации. Согласно действующему формату, в Лиге A принимают участие 12 команд, которые разделены на четыре группы по три участника. Начиная со следующего розыгрыша, высший дивизион турнира может быть расширен до 16 команд, что позволит сформировать четыре группы по четыре сборные. По информации источника, данный вопрос будет обсуждаться на исполкоме УЕФА в Любляне, который пройдет во вторник, 24 сентября. Если план будет утвержден, то сборные Германии, Хорватии, Исландии и Польши, занявшие последние места в своих группах в прошлом розыгрыше турнира, смогут остаться в высшем дивизионе Лиги наций. Отмечается, что футбольные федерации хотят увеличить количество игр в Лиге наций, чтобы отказаться от проведения товарищеских матчей. Следующий розыгрыш Лиги наций пройдет в сезоне-2020/21.


Сборная России по мини-футболу сыграла вничью с Казахстаном на Кубке Каспия

Сборная России по мини-футболу сыграла вничью с командой Казахстана в матче Кубка Каспия, который проходит в Астрахани. Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе сборной России отличился Артем Антошкин. В следующем матче турнира сборная России 25 сентября сыграет с командой Ирана.


"Байер" установил цену 90 млн фунтов за Хаверца

Леверкузенский "Байер" установил трансферную стоимость за футболиста Кая Хаверца в размере 90 миллионов фунтов стерлингов (более 101 млн евро), сообщает Daily Mail. Как отмечается, игроком интересуются английские команды "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенал". Хаверц выступает за "Байер" с 2016 года, в нынешнем сезоне 20-летний хавбек сыграл семь матчей и забил два мяча. Всего на счету игрока 30 голов в 112 встречах за "Байер". "Байер" является соперником московского "Локомотива" на групповом этапе Лиги чемпионов. Российский клуб 18 сентября на выезде обыграл "Байер" со счетом 2:1. Следующий матч с немецким клубом железнодорожники проведут 26 ноября.


Гершкович: "Динамо", дав шанс Хохлову, разумно не идет по пути "Спартака"

Руководство московского "Динамо" верно поступает, сохраняя на посту главного тренера Дмитрия Хохлова, в свое время московский "Спартак" в схожей ситуации допустил ошибку, уволив с аналогичного поста Валерия Карпина, заявил РИА Новости председатель Объединения отечественных тренеров, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Михаил Гершкович.

"Динамо" в воскресенье на своем поле проиграло "Сочи" со счетом 2:3, продлив серию без побед в Российской премьер-лиге до трех матчей. Хохлов заявил на пресс-конференции, что общественность скоро получит информацию о его будущем в команде. В понедельник клуб объявил, что специалист продолжит занимать пост главного тренера до зимней паузы. "Спартак" расстался с Карпиным в марте 2014 года.

"Я думаю, что правильно делают в "Динамо", что дают шанс Дмитрию, потому что он молодой и перспективный специалист. Не все сразу получается, идет перестройка команды, большинство новичков команды появились в последний момент трансферного периода. Конечно, у него (Хохлова) тоже есть ошибки, которые он анализирует. Ему обязательно надо еще дать поработать в "Динамо", чтобы не идти по печальному пути "Спартака"", — сказал Гершкович по телефону.

"В свое время "Спартак" освободил Карпина с поста главного тренера и поторопился, допустил, на мой взгляд, ошибку, потому что тренер набивал шишки, но формировался как личность и, собственно, как тренер. И когда он уже был на пути к созреванию в хорошего тренера, его взяли и убрали. Не хватило терпения. Хохлов делает ошибки, но и делает выводы, у него очень хорошие способности, он грамотный специалист, хорошо образованный методически, поэтому решение дать ему время — правильное", — резюмировал собеседник агентства.


Роналду пропустит матч чемпионата Италии с "Брешиа" из-за проблем с мышцей

Нападающий Криштиану Роналду не попал в заявку "Ювентуса" на гостевой матч пятого тура чемпионата Италии с "Брешиа", сообщается на сайте туринского футбольного клуба. Отмечается, что Роналду пропустит встречу, которая состоится 24 сентября, из-за дискомфорта в приводящей мышце бедра. В нынешнем сезоне 34-летний португалец провел за "Ювентус" пять матчей во всех турнирах, забил два гола и отдал одну результативную передачу.


РФС временно снял запрет с "Тамбова" на регистрацию новых игроков

Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) временно сняла запрет с "Тамбова" на регистрацию новых игроков, сообщается на сайте РФС. Ранее РФС запретил "Тамбову" регистрировать новых футболистов из-за задолженности клуба перед полузащитником Вагизом Галиулиным по выплате единовременных премий и процентов за их задержку. Как отмечается в сообщении, РФС удовлетворил ходатайство Галиулина и временно снял запрет с "Тамбова", который может регистрировать новых игроков до 31 октября нынешнего года. "Тамбов" после десяти туров с 8 очками занимает 15-е место в Российской премьер лиге (РПЛ).


В Уэльсе разочарованы, что болельщики не попадут на матч со словаками

Футбольная ассоциация Уэльса (FAW) разочарована тем, что болельщики сборной Уэльса не смогут посетить выездной матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020 против команды Словакии из-за решения УЕФА. В понедельник УЕФА объявил, что из-за расистского поведения болельщиков во время матча против сборной Венгрии 9 сентября в Будапеште Словацкий футбольный союз (SFZ) оштрафован на 20 тысяч евро, а национальная команда должна провести ближайшую домашнюю игру без зрителей. Сборная Словакии примет валлийцев 10 октября в Трнаве. "FAW невероятно разочарована, так как это решение повлияет на наших болельщиков, которые уже оплатили проезд и проживание. FAW решительно заявляет УЕФА о том, что 2137 болельщиков, которые приобрели билеты на этот матч, стали жертвами несправедливости. Наши болельщики имеют отличную репутацию и не заслуживают такого же наказания, как небольшая группа фанатов, из-за действий которых были вынесены санкции УЕФА", — говорится в сообщении на сайте FAW. В заявлении также говорится, что FAW не может подать апелляцию, однако предполагает, что Словацкий футбольный союз намерен обжаловать решение УЕФА.


Два человека заключены в тюрьму за публикацию фото с телом футболиста Салы

Два человека заключены в тюрьму за размещение в интернете фотографий с телом погибшего футболиста Эмилиано Салы, сообщает metro.co.uk. На фотографиях был показан момент вскрытия тела Салы в морге в Дорсете, которое было проведено 7 февраля. Экс-директор компании, отвечавшей за наблюдение за камерами, 62-летний Кристофер Эшфорд приговорен к лишению свободы сроком на пять месяцев. 49-летняя Шерри Брей проведет в тюрьме 14 месяцев. Как отмечается, оба признали свою вину в том, что получили несанкционированный доступ к компьютерным материалам. Сала 19 января перешел из французского "Нанта" в валлийский "Кардифф". В расположение новой команды футболист вылетел на легком одномоторном самолете Piper Malibu, который в ночь на 22 января пропал с радаров. 3 февраля на дне пролива Ла-Манш был обнаружен потерпевший крушение борт. Среди обломков нашли тело одного из пассажиров, позже спасатели его извлекли. Полиция графства Дорсет подтвердила, что это тело Салы.


Вадим Абрамов назначен главным тренером сборной Узбекистана по футболу

Вадим Абрамов назначен новым главным тренером сборной Узбекистана, сообщается на сайте Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ). Ранее представитель АФУ сообщил РИА Новости, что ассоциация расторгла контракт с аргентинцем Эктором Купером, возглавлявшим сборную Узбекистана с августа 2018 года. "Вадим Абрамов назначен главным тренером сборной Узбекистана. Его кандидатура утверждена тренерским советом АФУ. Абрамову будет помогать Тимур Кападзе, который уже много лет успешно ведет свою деятельность в тренерском штабе сборной Узбекистана. В тренерском штабе также будет работать опытный австралийский специалист Мирко Йеличич. Денис Иванков продолжит работу с вратарями", — говорится в сообщении на сайте ассоциации. Абрамов руководил сборной Узбекистана в 2010-2012 годах, под его руководством национальная команда добилась лучшего результата за последние 20 лет – выход в полуфинал Кубка Азии в 2011 году. Также он тренировал молодежную сборную Узбекистана, "Локомотив" (Ташкент) и казахстанскую "Астану", с января 2019 года возглавлял ташкентский "Бунедкор". Сборная Узбекистана 5 сентября уступила в гостях команде Палестины (0:2) в стартовом матче второго раунда отборочного турнира ЧМ-2022. Следующий матч в рамках отбора узбекистанцы проведут 10 октября в Ташкенте против сборной Йемена.


Малком вызван в олимпийскую сборную Бразилии

Нападающий петербургского "Зенита" Малком получил вызов в олимпийскую сборную Бразилии на октябрьские товарищеские матчи, сообщается на сайте футбольного клуба. Олимпийская сборная Бразилии в октябре сыграет с командами Венесуэлы (10 октября) и Японии (14 октября). Малком перешел в "Зенит" из испанской "Барселоны" 2 августа, а уже 10 августа получил травму в матче пятого тура Российской премьер-лиги с московским "Динамо" (2:0) и с тех пор участия в официальных играх не принимал.


Скончался коммерческий директор "Урала" Евгений Яковлев

Скончался коммерческий директор футбольного клуба "Урал" Евгений Яковлев, сообщается на официальном сайте екатеринбургской команды. "Скоропостижно скончался коммерческий директор "Урала" Евгений Яковлев. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Федоровича, его друзьям и коллегам. Это тяжелая утрата для всех нас, для всего клуба. В этот тяжелый день мы скорбим вместе с вами", – говорится в сообщении.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 23 сентября: Егоров: Маку стоило подкачать пресс, чтобы гол Дзюбы засчитали

Руководитель Департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Российского футбольного союза (РФС) Александр Егоров пошутил, что игроку петербургского "Зенита" Роберту Маку следовало бы подкачать пресс, чтобы гол Артема Дзюбы в матче десятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с казанским "Рубином" был засчитан. "Зенит" в субботу на своем поле разгромил "Рубин" со счетом 5:0. По хожу игры арбитр Сергей Карасев отменил три гола хозяев. После матча Дзюба сказал, что один из его мячей отменили из-за офсайда Мака, у которого "чуть-чуть пузо торчало". "Справедливость восторжествовала с VAR, все по делу. Может, надо пресс подкачать кому-нибудь, чтобы пузо не торчало. Шучу", — сказал Егоров журналистам.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 23 сентября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram