О главных событиях, прошедших в мире футбола 15 октября

Новости футбола за 15 октября

0РИА Новости

Ярошик не против возглавить "Крылья Советов" в случае отставки Божовича

Бывший футболист "Крыльев Советов" Иржи Ярошик, в настоящее время получающий тренерскую лицензию, сообщил, что готов возглавить самарский клуб, если возникнет соответствующая вакансия. "Крылья Советов" в данный момент тренирует Миодраг Божович. Клуб после 12 туров чемпионата России занимает 10-е место в таблице. В конце сентября самарская команда проиграла московскому "Торпедо" со счетом 0:2 в 1/16 финала Кубка России. "После завершения тренерских курсов, конечно, есть желание возглавить какую-нибудь команду. Почему бы не прийти в "Крылья Советов"? Я не против. Это город, в котором я жил. У меня там полно друзей, я знаю, где находится база. Знаю, что в Самаре живут одни из лучших фанатов. Там мне было бы намного легче, чем в любой другой команде", — заявил Ярошик РИА Новости. Ярошик выступал за "Крылья Советов" в 2008-2009 годах. В составе самарского клуба полузащитник провел 49 матчей, забил четыре мяча. Чех, которому 27 октября исполнится 42 года, также в России защищал цвета московского ЦСКА. В составе армейского клуба он стал чемпионом России.


Ярошик: молодые игроки ЦСКА способны вырасти в лидеров команды

Молодые футболисты московского ЦСКА в ближайшее время способны вырасти в лидеров команды, заявил РИА Новости бывший полузащитник армейского клуба Иржи Ярошик. ЦСКА после 12 туров чемпионата России занимает пятое место в таблице, имея в активе 25 набранных очков. "Я бы сказал, что у ЦСКА нестабильными получились не только последние две игры, а в целом несколько матчей. Команда пока себя ищет. Игроки хотят показывать хорошую игру и результат. Есть талантливые игроки, но им не хватает времени проявить себя на поле. Все молодые футболисты ЦСКА могут вырасти в лидеров команды, как это было раньше", — сказал Ярошик.


Рэпер Баста стал владельцем ростовского футбольного клуба СКА

Российский музыкант и продюсер Василий Вакуленко (Баста) официально стал владельцем футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону, выступающего в первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ, третий по силе дивизион), сообщается в пресс-релизе команды.

Как отмечается в релизе, Вакуленко закрыл долговые обязательства СКА и вложил около 10 миллионов рублей личных средств на развитие клуба. Он пригласил в клуб профессионалов футбольной индустрии, которые займутся непосредственным управлением, и оставил за собой развитие коммуникационных направлений, а также работу со спонсорами. Команда сохранила прежних партнеров, оказывающих поддержку клубу, и обрела новых. С сезона-2019/20 поддержку клубу окажут дочерняя компания корпорации Ростех "РТ-Капитал" и правительство Ростовской области.

"Клуб не жил, а выживал. Не было никаких перспектив, зато были проблемы с выплатой зарплат игрокам и сотрудникам клуба. Неизвестно, продолжил бы клуб свое существование и игру в следующем сезоне. Мы изучили вопрос, начали активный поиск реальных спонсоров и нашли их. Теперь наша цель – перезагрузка, грамотная селекция и воспитание собственных игроков. И мне хотелось бы, чтобы у нас получилось. Это большой социальный проект", — отметил Вакуленко.

В структуру клуба вошел Сергей Городничук, известный по работе в ФК "Химки" и Российском футбольном союзе. Спортивным директором был назначен Виктор Панченко, а руководителем новых медиа – Станислав Меркис, работавший ранее в красноярском "Енисее".

"Первостепенной целью является создание крепкого, боеспособного коллектива, который сможет укрепить свои позиции на уровне ПФЛ с перспективой выхода в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). В 2020 году клуб перезапустит собственную футбольную школу, о чем представители СКА сообщат дополнительно", — отмечается в релизе.

Клуб, имеющий историческое отношение к армейским структурам, намерен продолжить курс на укрепление сотрудничества с министерством обороны. "Ростовский СКА для многих жителей нашего города – это больше, чем просто команда. Я уверен, что нынешние изменения в клубе дадут новый импульс его развитию. Со своей стороны, правительство Ростовской области относится к футбольному клубу СКА как к важной части донского футбола, и будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку армейцам", — сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.


Саутгейт: сборная Англии игрой ответила на расизм в матче с болгарами

Сборная Англии по футболу ответила на расистские оскорбления в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против команды Болгарии яркой игрой, заявил главный тренер англичан Гарет Саутгейт. Матч с участием сборных Англии и Болгарии, прошедший в понедельник в Софии (6:0 в пользу англичан), дважды прерывался в первом тайме из-за расистского поведения фанатов. Болельщики скандировали расистские оскорбления, изображали уханье и демонстрировали нацистские приветствия, а также держали в руках футболки с логотипом УЕФА и текстом "Без уважения", что является отсылкой к кампании УЕФА "Уважение", направленной на борьбу с расизмом в спорте. "Не думаю, что подобнАЯ СИТУАЦИЯ КОГДА-ЛИБО ПРОИСХОДИЛА В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ВАЖНЕе было то, как играли наши футболисты. Некоторые игроки пережили то, с чем они не должны были столкнуться, но на их лицах были улыбки из-за того, как они сыграли", — приводит Рейтер слова Саутгейта. Футбольная ассоциация Англии после игры сообщила, что намерена обратиться в УЕФА с просьбой в срочном порядке расследовать проявления расизма в матче с болгарами.


Сборная Венесуэлы победила команду Тринидада и Тобаго в товарищеском матче

Сборная Венесуэлы по футболу обыграла команду Тринидада и Тобаго в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Каракасе, завершилась со счетом 2:0, голы забили экс-форвард санкт-петербургского "Зенита" и казанского "Рубина" Саломон Рондон (12-я минута) и Дарвин Мачис (14). Нападающий грозненского "Ахмата" Андрес Понсе заменил Рондона на 77-й минуте.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 15 октября: Гвардиола обратился к властям Испании из-за ситуации в Каталонии

Главный тренер английского футбольного клуба "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола призвал найти "политические и демократические решения каталонского конфликта". В понедельник Верховный суд Испании вынес приговоры в отношении 12 политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков признаны виновными в мятеже, они приговорены к срокам от 9 до 13 лет заключения. Еще трое – в неподчинении, они приговорены к штрафу. После объявления приговора в Каталонии начались массовые акции протеста. "Мы требуем, чтобы правительство Испании нашло политическое и демократическое решение. Мы просим: Испания, давайте сядем и поговорим. Мы просим международное общественное мнение и гражданское общество оказать давление на свои правительства, чтобы они вмешались в этот конфликт, чтобы найти политическое и демократическое решение", – сказал уроженец Каталонии Гвардиола, которого цитирует cope.es. Гвардиола считает, что "ненасильственная борьба" за независимость Каталонии не остановится, "пока репрессии не закончатся, и не будет соблюдаться право на самоопределение, как это было сделано в Квебеке или Шотландии".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 15 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram