О главных событиях, прошедших в мире футбола 18 октября

Новости футбола за 18 октября

0РИА Новости

УЕФА 28 октября рассмотрит дело по матчу сборных Болгарии и Англии

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 28 октября рассмотрит дисциплинарное дело по итогам матча отборочного турнира чемпионата Европы-2020 между сборными Болгарии и Англии, сообщается на официальном сайте УЕФА. УЕФА 15 октября открыл дисциплинарное разбирательство по итогам матча. В числе обвинений, выдвинутых в отношении Болгарского футбольного союза (БФС), расистское поведение болельщиков и бросание предметов с трибун. Матч с участием сборных Англии и Болгарии, прошедший в понедельник в Софии и завершившийся со счетом 6:0 в пользу англичан, дважды прерывался из-за расистского поведения фанатов. Болельщики скандировали расистские оскорбления, изображали уханье и демонстрировали нацистские приветствия, а также держали в руках футболки с логотипом УЕФА и текстом "Без уважения", что является отсылкой к кампании УЕФА "Уважение", направленной на борьбу с расизмом в спорте. После матча Футбольная ассоциация Англии заявила, что намерена обратиться к УЕФА с просьбой в срочном порядке расследовать проявления расизма в адрес игроков сборной. На фоне инцидента Борислав Михайлов во вторник подал в отставку с поста президента Болгарского футбольного союза.


Червиченко о Тедеско: пушистого зайца бросили в клетку к тиграм

Экс-владелец московского футбольного клуба "Спартак" Андрей Червиченко сказал РИА Новости, что "красно-белые" сделали сомнительный выбор, назначив главным тренером Доменико Тедеско. В понедельник было объявлено о назначении на пост главного тренера "Спартака" немецкого специалиста итальянского происхождения Тедеско. "Помните фильм "Брат 2", где один герой, которого сыграл актер (Виктор) Сухоруков, сказал, что "да не люблю я его, одно слово — румын". А в ответ персонажу фильма сказали, что не румын певец, о котором речь, а болгарин. И ответ был такой: "Да какая разница?". Так вот и в "Спартаке" — получается так, что румыны, то есть итальянцы, вроде как уже и немцами записаны. Для любого румына, что Румыния, что Италия – все Европа. На мой взгляд, 34-летний тренер для "Спартака", который настолько расшатан, не то. Там нужен дрессировщик с кнутом", — сказал Червиченко по телефону. "Получилось так, что в "Спартаке" сейчас не тигра бросили в клетку с зайцами, а наоборот. Знаете, такого пушистого зайца бросили в клетку к тиграм", — добавил собеседник агентства.


Максименко: каждая смена тренера придает определенный импульс

Голкипер московского футбольного клуба "Спартак" Александр Максименко заявил, что каждая смена тренера придает любой команде определенный импульс. В понедельник на пост главного тренера "Спартака" был назначен немецкий специалист Доменико Тедеско. "Каждая смена тренера придает любой команде определенный импульс. Настроение меняется, игроки начинают работать по-другому. С приходом нового специалиста прежние заслуги сходят на нет, все начинается с чистого листа. Думаю, ни у кого в "Спартаке" нет "железных" позиций. Новый тренер приходит со своим видением состава, поэтому каждый изо дня в день должен будет доказывать свою состоятельность и заново заслуживать право выходить на поле в красно-белой форме", — цитирует Максименко сайт "Спартака". Первый матч Тедеско в новой роли состоится в субботу, когда "Спартак" примет казанский "Рубин" в рамках 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).


Футболист "Сан-Паулу" дисквалифицирован на два года за употребление кокаина

Нападающий бразильского футбольного клуба "Сан-Паулу" уругваец Гонсало Карнейро дисквалифицирован антидопинговым спортивным судом Бразилии на 24 месяца за употребление кокаина, сообщает Globo Esporte. Дисквалификация 24-летнего форварда, в организме которого был обнаружен метаболит кокаина, будет отсчитываться с 16 марта 2019 года, когда была взята проба. Защита футболиста намерена подать апелляцию. "Суд принял во внимание, что использование вещества не было преднамеренным и произошло во внесоревновательный период, но мы считаем, что наказание чрезмерно и намерены подать апелляцию", — заявил юрист футболиста Бичара Нету. Карнейро перешел в "Сан-Паулу" в 2018 году из уругвайского клуба "Дефенсор Спортинг".


"Кристал Пэлас" продлил контракты с футболистами Бентеке и Томкинсом

Бельгийский форвард Кристиан Бентеке и английский защитник Джеймс Томкинс продлили контракты с "Кристал Пэлас", сообщается на сайте футбольного клуба. Новое соглашение с 28-летним Бентеке рассчитано до конца сезона-2020/21, а с 30-летним Томкинском — до окончания сезона-2021/22. Бентеке перешел в "Кристал Пэлас" в 2016 году из "Ливерпуля" и с тех пор провел за лондонский клуб 98 матчей и забил 21 гол. На счету Томкинса, который стал игроком "Кристал Пэлас" также в 2016 году, 87 встреч и семь забитых мячей.


"Спортинг" уступил клубу 3-го дивизиона в матче 1/32 финала Кубка страны

Футболисты лиссабонского "Спортинга" потерпели поражение от клуба третьего португальского дивизиона "Алверка" в гостевом матче 1/32 финала Кубка Португалии. Встреча, прошедшая в четверг в городе Алверка-ду-Рибатежу, завершилась победой хозяев со счетом 2:0. В составе "Алверки" отличились Алекс Аполинарио (10-я минута) и Луан Силва (55-я). "Спортинг" является действующим обладателем Кубка Португалии.


Глава Самарской области: рассчитываю на победу "Крыльев" над "Оренбургом"

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает, что "Крылья Советов" победят "Оренбург" в матче 13-го тура чемпионата России по футболу, и надеется, что команда и тренерский штаб приложат все усилия для этого. После проигрыша "Оренбургу" уже в двух клубах Российской премьер-лиги (РПЛ) произошли отставки главных тренеров: московский "Спартак" покинул Олег Кононов, а в "Динамо" пост главного тренера покинул Дмитрий Хохлов. Матч "Оренбург" — "Крылья Советов" пройдет 20 октября. "Это же оренбургская традиция, а не самарская. У нас своя традиция, традиция — побеждать. Вы всё время хотите либо расслабить тренера, либо, наоборот, его демотивировать. Слушайте, я очень терпеливый человек, я понимаю, что команда не строится за один сезон, а мы строим команду будущего. Поэтому я рассчитываю, как и все болельщики, на победу. Надеюсь, на это рассчитывают и приложат все усилия и команда, и тренер", — рассказал РИА Новости Азаров. "Крылья Советов" в данный момент тренирует Миодраг Божович. Самарский клуб после 12-ти туров занимает 10-е место в турнирной таблице РПЛ.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 18 октября: "Локомотив" приедет в Грозный, а "Зенит" примет "Ростов" в 13-м туре РПЛ

Встреча между грозненским "Ахматом" и московским "Локомотивом" в пятницу откроет 13-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ), главным событием которого станет матч между петербургским "Зенитом" и "Ростовом".

Перед 13-м туром в РПЛ сразу четыре лидера – у "Локомотива", "Ростова", "Краснодара" и "Зенита" по 26 очков, но москвичи опережают всех по дополнительным показателям.

Команда Юрия Семина едет в Грозный в не самый удобный момент. В прошлом туре "Ахмат" сыграл первый матч под руководством Игоря Шалимова и в гостях победил "Уфу" (1:0), благодаря чему покинул зону вылета, а потом почти две недели целенаправленно готовился ко встрече с лидером.

"Локомотив" в пятницу не сможет рассчитывать на целую группу футболистов. Дмитрий Баринов и Владислав Игнатьев не сыграют из-за перебора желтых карточек, а Федор Смолов и Антон Миранчук пропустят выезд в Грозный из-за травм. Под вопросом участие в матче Рифата Жемалетдинова, а вот Бенедикт Хеведес уже вернулся в общую группу и наверняка выйдет против "Ахмата".

Главная потеря грозненцев – тренер Магомед Адиев. Этот специалист вошел в штаб Игоря Шалимова, но через десять дней после назначения решил покинуть клуб.

"Я принял непростое решение не продолжать свою работу в качестве старшего тренера ФК "Ахмат". Это решение далось мне очень нелегко, но, взвесив все за и против, я посчитал, что так будет лучше для команды. Наверное, я мог бы работать вторым тренером в любом другом клубе, забыв о своих амбициях. В любом кроме "Ахмата". Здесь я слишком пропускаю всё через себя, слишком эмоционален, а значит, мои эмоции могут мешать и команде, и главному тренеру", — написал Адиев на своей странице в Instagram.

Центральный матч тура пройдет в субботу в Санкт-Петербурге, где встретятся две команды из группы лидеров – "Зенит" примет "Ростов".

Петербуржцы не смогут рассчитывать на Эмануэля Мамману и Малкома. Защитник и нападающий недавно перенесли операции и восстановятся после серьезных травм нескоро. Бразильца ждут к зимней паузе, а аргентинец должен вернуться в строй примерно через восемь месяцев.

В четверг в открытой тренировке "Зенита" участвовал Александр Кокорин, но он на поле точно не выйдет. Отбывшего наказание в исправительной колонии нападающего не смогли заявить для участия в первой половине сезона. В аналогичном положении находится и Павел Мамаев, подписавший контракт с "Ростовом". В матче петербуржцев и дончан эти два футболиста могут встретиться лишь на трибуне.

Зато в игре точно примет участие форвард "Ростова" Эльдор Шомуродов, делящий лидерство в гонке бомбардиров РПЛ с Александром Соболевым из самарских "Крыльев Советов". Успехи нападающего отметил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

"Шомуродов играет блестяще. Это касается движения, завершения, работы на команду. Все игроки ("Ростова") совершают большой объем работы и командных действий, которые направлены на создание баланса. Элдор – открытие чемпионата. Все видели, что это хороший футболист, но его нынешняя результативность радует многих болельщиков", — сказал Семак на предматчевой пресс-конференции.

Во время матча "Зенита" и "Ростова" будет работать система видеопомощи арбитрам (VAR).

Также в субботу дебютный матч во главе московского "Спартака" проведет немецкий тренер Доменико Тедеско. Первым его соперником в РПЛ станет казанский "Рубин".

"До середины декабря мы будем стараться в каждой игре набирать очки. Разговора о каких-то обещаниях на данный момент не идет. Постараемся сделать так, чтобы игроки были уверены в себе, пришли в себя, набирали очки. А дальше будем смотреть уже в следующем году. Сейчас важно команду взбодрить", — сказал Тедеско журналистам на первой пресс-конференции в Москве.

В первом же матче немецкому специалисту придется срочно латать оборону – Георгий Джикия пропустит игру из-за перебора желтых карточек, неизвестно, сумеет ли восстановиться травмированный Самюэль Жиго. Также встречу с "Рубином" может пропустить из-за повреждения полузащитник Роман Зобнин.

Также в субботу замыкающий турнирную таблицу "Тамбов" примет в Саранске екатеринбургский "Урал", который занимает девятую строчку.

В воскресенье сыграют еще две команды из группы лидеров — ЦСКА и "Краснодар". Армейцы встретятся на выезде с "Уфой". Под вопросом участие в этом матче защитника Марио Фернандеса, который из-за травмы пропустил встречу отборочного турнира чемпионата Европы-2020 между сборными России и Кипра, а после возвращения в клуб работал по индивидуальной программе.

"Краснодар" встретится в Москве со сменившим главного тренера "Динамо". К большой группе ранее травмированных футболистов у "быков" добавился Дмитрий Скопинцев. Защитник получил травму в прошлом туре в матче со "Спартаком" и отправился на обследование в Германию. Также за "Краснодар" из-за перебора желтых карточек не сыграют полузащитник Кайо и защитник Кристиан Рамирес.

Кирилл Новиков, назначенный 8 октября исполняющим обязанности главного тренера "Динамо", в воскресенье не сможет рассчитывать на Артура Юсупова, который получил красную карточку в предыдущем туре.

Также в воскресенье "Оренбург" (8-е место) примет "Крылья Советов" (10-е), а тульский "Арсенал" (7-е) дома сыграет с "Сочи" (13-е). На этом матче будет работать система VAR.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 18 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram