О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 октября

Новости футбола за 19 октября

0РИА Новости

Свищев прокомментировал решение УЕФА разводить клубы России и Косово

Решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разводить в различных турнирах при жеребьевке клубы из России и Косово вполне обосновано и направлено на пресечение возможных рискованных ситуаций, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, слова которого приводит его пресс-служба.

Ранее стало известно, что УЕФА принял решение разводить команды из России и Косово при жеребьевках всех турниров, проводимых под его эгидой. Данное решение было принято в среду на заседании чрезвычайной группы УЕФА по ситуации с матчами женских команд России и Косово в отборочном турнире чемпионата Европы-2021. Федерация футбола Косово была утверждена в качестве нового члена УЕФА в 2016 году. Россия и ряд других стран не признают государственный статус Косово.

"Решение УЕФА развести матчи Косово и России выглядит логичным, направлено на пресечение возможных рисков, — сказал Свищев. — Это стандартная практика. Разводят матчи между целым рядом стран, где стоит вопрос спорных территорий. Беспорядки на соревнованиях в Европе нередки и в данном случае УЕФА страхует себя. Вспомните, что произошло на стадионе в отборочном турнире чемпионата Европы-2016 между сборными Сербии и Албании. Команды не были разведены, даже не был завершен первый тайм, обстановка на трибунах была накалена, впоследствии беспорядков избежать не удалось".

"В данном случае УЕФА понимает, насколько дружны болельщики Сербии и России, — добавил он, — И просто опасается повторения подобных инцидентов. К сожалению, спорт становится заложником политически не урегулированных вопросов. Но речь идёт о безопасности болельщиков, поэтому решение УЕФА мне представляется обоснованным".

Свищев также провел параллели между разными подходами организации к схожим ситуациям.

"Вместе с тем вся эта тема обращает внимание на тот факт, что УЕФА признает право Косово играть в качестве независимого государства, хотя признание Косово является нарушением международного права и суверенитета Сербии, — отметил депутат. — В то же время УЕФА почему-то до сих пор не даёт добро на участие крымских клубов в чемпионатах России, хотя присоединение Крыма к РФ было абсолютно легитимным со всех точек зрения".


"СКА-Хабаровск" сыграл вничью с "Томью", "Енисей" обыграл "Луч"

"СКА-Хабаровск" сыграл дома вничью с томской "Томью", а красноярский "Енисей" на выезде вырвал победу у владивостокского "Луча" в рамках 18-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча между СКА и "Томью" прошла в субботу в Хабаровске и завершилась со счетом 1:1. На гол Ильи Кузьмичева (6-я минута) томичи ответили мячом Максима Казанкова (29). Хозяева доигрывали матч в меньшинстве после удаления Евгения Шлякова (54). Победу "Енисею" в выездном матче с "Лучом" принес точный удар Михаила Комкова с пенальти, назначенного арбитром уже в компенсированное время — 1:0. "СКА-Хабаровск" с 27 очками в активе идет на шестом месте в таблице ФНЛ, "Томь" (26) занимает девятую строчку, "Енисей" набрал 18 очков и поднялся на 14-е место, обойдя московский "Спартак-2", а "Луч" с 19 баллами располагается на 13-й позиции.


"Бенфика" обыграла "Кова Пьедаде" в 3-м раунде Кубка Португалии

Футболисты "Бенфики" разгромили клуб "Кова Пьедаде" в матче третьего раунда Кубка Португалии. Встреча в Кова-да-Пьедаде завершилась победой "Бенфики" со счетом 4:0. По два мяча забили Пицци (45-я и 49-я минуты) и Карлос Винисус (64, 90). "Бенфика" является соперником санкт-петербургского "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов. Встреча команд в Санкт-Петербурге состоялась 2 октября и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля, ответная игра пройдет 10 декабря в Португалии.


Футболисты "Гранады" обыграли "Осасуну" в домашнем матче чемпионата Испании

Футболисты "Гранады" обыграли "Осасуну" в домашнем матче девятого тура чемпионата Испании. Игра в Гранаде завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил на 38-й минуте Домингуш Дуарте. В компенсированное время с поля был удален полузащитник "Осасуны" Фран Мерида. Следующий матч "Гранада" проведет дома 27 октября против "Бетиса". "Осасуна" в этот же день примет "Валенсию".


Дегтярев: УЕФА принял мудрое решение по разведению команд России и Косово

УЕФА принял мудрое и взвешенное решение, решив разводить при жеребьевке турниров под своей эгидой команды из России и Косово, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Данное решение было принято на заседании чрезвычайной группы УЕФА по ситуации с матчами женских команд России и Косово в отборочном турнире чемпионата Европы-2021, которые теперь пройдут на нейтральных полях. "УЕФА принял мудрое и взвешенное решение – разводить сборные России и Косово при жеребьевках турниров, проводимых под своей эгидой. Важнее всего в данной ситуации здоровье болельщиков, УЕФА при принятии решения руководствовался тем, чтобы предупредить любые возможные конфликты. Учитывая то, что даже матч чемпионата Испании между "Барселоной" и "Реалом" был перенесен в целях обеспечить безопасность болельщиков, ничего странного в решении УЕФА по России и Косово нет", — сказал Дегтярев по телефону.


"Байер" проиграл "Айнтрахту" в чемпионате Германии

Футболисты "Айнтрахта" разгромили леверкузенский "Байер" в матче восьмого тура чемпионата Германии. Игра, прошедшая в пятницу во Франкфурте, завершилась победой "Айнтрахта" со счетом 3:0. Голы забили Гонсалу Пасиенсия (4-я минута и 16-я, с пенальти) и Бас Дост (80). "Байер" является соперником московского "Локомотива" по групповому этапу Лиги чемпионов. Железнодорожники обыграли немецкую команду на выезде 18 сентября со счетом 2:1, ответный матч команд пройдет в Москве 26 ноября.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 октября: Дубль Ди Марии помог "ПСЖ" победить "Ниццу" в чемпионате Франции

Футболисты "Пари Сен-Жермен" на выезде разгромили "Ниццу" в матче десятого тура чемпионата Франции. Игра в Ницце завершилась победой гостей со счетом 4:1. Дубль в составе парижан сделал Анхель Ди Мария (15-я и 21-я минуты), еще по голу забили Килиан Мбаппе (88) и Мауро Икарди (90). У "Ниццы" отличился Игнатиус Кпене-Ганаго (67). На 74-й минуте с поля был удален полузащитник "Ниццы" Вилан Сиприен, а спустя три минуты красную карточку перед собой увидел его одноклубник защитник Кристоф Эрей. "ПСЖ" возглавляет турнирную таблицу чемпионата Франции (24 очка), "Ницца" (13 баллов) идет девятой.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram