О главных событиях, прошедших в мире футбола 20 октября

Новости футбола за 20 октября

0РИА Новости

Фомин снят с аппарата искусственной вентиляции легких

Врачи сняли футболиста молодежной команды казанского "Рубина" Вячеслава Фомина с аппарата искусственной вентиляции легких, сообщается в микроблоге казанской команды в Twitter. Фомин получил травму 18 октября в гостевом матче с московским "Спартаком" в результате неудачного столкновения с соперником. Спустя некоторое время после матча самочувствие футболиста ухудшилось. После срочной госпитализации в одну из московских больниц врачи диагностировали тупую травму живота и большую потерю крови. Игрок был помещен в реанимацию и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. "Его сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, дыхание самостоятельное, сознание ясное. Состояние пока расценивается как тяжелое, но стабильное", – сказал врач молодежной команды Ильшат Хабиров.


Доменико Тедеско: для меня лимит на легионеров — это что-то новое

Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Доменико Тедеско после матча с казанским "Рубином" провел необычное для России интервью. Немецкий специалист по окончании традиционной пресс-конференции ответил на вопросы ряда журналистов, в числе которых был корреспондент РИА Новости Сергей Астахов.

34-летний тренер, возглавивший "Спартак" в понедельник, рассказал о своей дебютной игре, завершившейся со счетом 0:0, выборе капитана и трудностях при определении стартового состава команды. Также Тедеско поделился мнением о лимите на легионеров в Российской премьер-лиге и отметил, что "Спартак" не нуждается в кардинальных изменениях.

"Футболистам нужна уверенность в себе"

— Доменико, вы провели свой первый матч в России. Каким встретили стадион "Спартак", атмосферу, болельщиков, есть ли у вас для них какие-то слова?

— Большое спасибо за поддержку! Мы знаем, что сейчас для команды сложилась непростая ситуация. Эта игра с "Рубином" была после пяти поражений (в чемпионате России) подряд. Понятно, что, возможно, из-за этого стадион не был заполнен до конца. И чтобы трибуны были полными, теперь зависит от нас.

— Что самое сложное в работе с командой, которая проиграла пять матчей кряду?

— Уверенность в себе. Как мы сегодня видели, ребята старались играть в футбол, открываться даже тогда, когда их прессинговали. Мы пытаемся найти правильные решения, чтобы играть смелее, чтобы были подходы к воротам соперника.

— Довольно часто тренерам задают вопросы, сколько им нужно времени для постановки игры. Вы считаете это корректным?

— Это нормально. Тут многое зависит от многих факторов, от того, в каком состоянии команда. Например, на этой неделе у нас было пять тренировок, и только три из них мы провели в полном составе. Как я и говорил ранее, до зимней паузы нам нужно играть и набирать как можно больше очков.

— Вы говорили, что вас можно сравнить с жонглером. Правильно ли понимаем, что вы в каждой игре, возможно, будете менять схему прессинга, будете отталкиваться от соперника? Потому что предыдущий тренер "Спартака" Олег Кононов говорил, что у него есть один стиль, которые он менять не будет.

— Нет, нам необходимо изучать команды, с которыми мы играем. Мы анализируем соперника, делаем выводы для того, чтобы у нас было больше возможностей победить в предстоящем матче. Возможно, что-то будем менять, что-то нет.

— По ходу матча вы несколько раз меняли схему прессинга. Вам эта идея приходит во время игры или вы моделируете эту ситуацию до стартового свистка?

— Обычно во время игры. Я не люблю менять что-то на коленке, зачем ломать то, что работает. Но иногда бывают ситуации, которые требуют перемен.

"Вижу, что игроки хотят работать"

— Назовите три главные проблемы, которые видите в команде и которые хотели бы поменять. И скажите о трех позитивных вещах.

— Не знаю, смогу ли набрать шесть. На данный момент у нас есть турнирная таблица и то место, которое мы занимаем. Нужно обрести уверенность в себе после серии поражений, а это дорогого стоит. Что касается позитива. Я вижу, что футболисты хотят работать, стараются на поле сделать то, о чем мы их просим на тренировках. Не всегда это получается на 100%, но они стараются.

— Капитаном в игре с "Рубином" был Самуэль Жиго. Почему выбрали его? Для вас не важны такие вещи, как количество проведенного времени в команде и национальность?

— У нас очень много игроков, которые могут носить капитанскую повязку. Много опытных ребят, которые являются лидерами. Выбрать одного человека непросто, перед игрой мы говорили с Самуэлем. Потому что лучше, когда капитаном является центральный защитник. Жиго в команде все любят, поэтому выбрали его на этот матч. Тем более Георгий Джикия и Роман Зобнин не смогли принять участия в игре.

— Вы действительно решили вопрос с выбором капитана в день игры?

— Да, так и есть.

— Сколько времени необходимо Зобнину для восстановления?

— Не могу сказать точных сроков, но мы надеемся, что он вернется в строй уже на следующей неделе.

"При лимите на легионеров ты не до конца свободен в своем выборе"

— В России вы столкнулись с лимитом на легионеров. Насколько ограничения мешают вам в работе, сужают выбор состава?

— У нас есть российские футболисты на каждую позицию, это не проблема. В конце концов, определяющим фактором является качество игрока. А оно есть как у местных ребят, так и у иностранцев. Да, конечно, для меня лимит — это что-то новое, ты не до конца свободен в своем выборе. Потому что если начать игру с пятью российскими футболистами и предстоит вынужденная замена, то выпускать на поле можно будет только россиянина.

— А что вы нового открыли для себя в чемпионате России? Есть ли отличия от Германии?

— Ничего особенного, всё, как и везде. Календарь и распорядок такие же, всё очень похоже.

— Вы попадает в ситуацию, когда в "Спартаке" почти нет игроков, которые могут отдать хороший пас. Есть ли выход?

— Решение есть. Сегодня мы пытались опробовать несколько вариантов, играли достаточно хорошо. Нам есть над чем работать.

— Получается, что вы готовы лепить команду из любого материала и у вас широкий диапазон различных тактик?

— Конечно, это же моя работа! Если бы я сказал "нет", то меня не пригласили бы в "Спартак".

"Кардинальных изменений "Спартаку" не нужно"

— Насколько серьезные изменения ждут команду, есть ли у вас какие-то мысли о трансферах? Может быть, вам нужен рослый нападающий?

— Я так не думал. Мы много думали перед выбором стартового состава, в команде очень много хороших футболистов. К счастью, нам есть из кого выбирать. Считаю, что кардинальных изменений "Спартаку" не нужно.

— В следующем туре вашим соперником станет "Локомотив", с которым вы играли в прошлом году в Лиге чемпионов. Что можете сказать о лидере чемпионата? Тем более, что там играет хорошо известный вам Бенедикт Хёведес.

— Это очень хорошая команда, поэтому она играет в Лиге чемпионов, они это заслужили. Нынешний "Локомотив" похож на прошлогодний. В этой команде собрано много опытных футболистов во всех линиях.

А вот, что сказал главный тренер "Спартака" на своей первой пресс-конференции после матча.

— Конечно, мы недовольны результатом, потому что очень хотели победить в первом матче для нашего тренерского штаба. На протяжении всей недели чувствовал, что у всех игроков горели глаза, они тоже хотели выиграть. Но мы не заслужили трех очков, потому что позволяли сопернику слишком многое, особенно в первом тайме. Мы не планировали играть на контратаках, но у нас не получалось высоко прессинговать "Рубин".

Вторую половину игры провели лучше, создали много подходов и моментов, но не смогли забить. В концовке у нас было пять атакующих игроков — (Резиуан) Мирзов, (Эсекель) Понсе, (Джордан) Ларссон, (Зелимхан) Бакаев, (Лоренсо) Мельгарехо, но и это не помогло. Будем работать.

— Как оцените действия Андре Шюррле, который сыграл впервые после долгой паузы? Когда принималось решение о его участии в матче?

— Говорили с ним в пятницу, и он сказал, что его должно хватить на тайм. А после паузы на перерыв можно выйти и продержаться еще 10-15 минут, что он и сделал. Решение о включении в состав было принято в том числе на основании того, что Шюррле показал на тренировках в четверг и пятницу. Заменивший его Мирзов удачно вошел в игру, оживил наши действия на фланге.

— Бакаев действовал ближе к центру. Для него это непривычная позиция.

— Зелимхан — техничный футболист и может играть в любой зоне. Уверен, через одну-две недели он привыкнет к новой роли. Прекрасно знаю, что он может сыграть на обоих флангах, восьмеркой и десяткой. Это технически одаренный игрок, который способен на многое.

— Было ли осознанным решение играть вторым номером в первом тайме?

— Мы не собирались играть на контратаках, вторым номером. План был прессинговать соперника несколько выше. Но этого сделать не удалось. Мы не закрывали крайних защитников "Рубина", у которых было много времени и пространства для маневра.

— По ходу матча вы сменили схему с 4-4-2 на 4-3-3. Это запланированное решение и с чем оно связано?

— Немного не так. Мы играли 4-4-2 с ромбом в центре весь матч. Просто изменили подход к прессингу. В первом тайме прессинговали центральных защитников Мельгарехо и Шюррле с флангов, после перерыва эту работу стали выполнять Бакаев и Умяров.

— Почему вы перенесли домашнюю скамейку запасных ближе к фанатской трибуне?

— Я хотел быть ближе к ним и чувствовать их эмоции. А вторая причина — желание находиться на разных половинах с ассистентом судьи, чтобы в пылу ничего лишнего не сказать.

— Сразу после финального свистка вы собрали команду в центральном круге. Зачем?

— Важно было сказать несколько слов. Я поблагодарил ребят за проделанную на этой неделе работу, отметил, что у команды есть дух и характер.

— Вы уже изучили историю "Спартака". Понимаете, в какой клуб попали? Знаете ли имена его легенд?

— Я прекрасно осознаю, куда пришел, и горжусь этим. Знаю, кто такой (Николай) Старостин. Знаю (Станислава) Черчесова, который играл за дрезденское "Динамо". Но сейчас голова у меня занята другими вещами.


Тедеско: полные трибуны домашнего стадиона зависят от нас

Будут ли полными трибуны домашнего стадиона московского футбольного клуба "Спартак" на матчах команды зависит от игроков, заявил главный тренер "красно-белых" Доменико Тедеско. Встреча 13-го тура чемпионата России "Спартак" – "Рубин" (Казань) состоялась в субботу в Москве и завершилась со счетом 0:0. "Спартак" прервал серию из пяти поражений в чемпионате России. Тедеско возглавил "Спартак" 14 октября. "Большое спасибо болельщикам за поддержку! Мы знаем, что сейчас для команды сложилась непростая ситуация. Эта игра с "Рубином" была после пяти поражений (в чемпионате России) подряд. Понятно, что, возможно, из-за этого стадион не был заполнен до конца. И чтобы трибуны были полными, теперь зависит от нас", — сказал Тедеско журналистам. "Самое важное для футболистов сейчас — уверенность в себе. Как мы видели в игре с "Рубином", ребята старались играть в футбол, открываться даже тогда, когда их прессинговали. Мы пытаемся найти правильные решения, чтобы играть смелее, чтобы были подходы к воротам соперника", — добавил он. Полностью интервью Доменико Тедеско читайте на сайте rsport.ria.ru.


Тедеско: при лимите на легионеров ты не до конца свободен в выборе

Действующий в чемпионате России лимит на легионеров ограничивает тренера при выборе состава, заявил главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Доменико Тедеско. С сезона-2020/21 в Российской премьер-лиге вступит в силу новый лимита "8+17", при котором в заявке клуба на сезон может быть максимум восемь иностранных футболистов, но без ограничений их появления на поле. Согласно действующему регламенту, в матчах чемпионата России в составе одной команды одновременно на поле могут находиться максимум шесть легионеров, но при этом нет ограничения по количеству иностранных игроков в заявке на сезон. "У нас есть российские футболисты на каждую позицию, это не проблема. В конце концов, определяющим фактором является качество игрока. А оно есть как у местных ребят, так и у иностранцев. Да, конечно, для меня лимит — это что-то новое, ты не до конца свободен в своем выборе. Потому что если начать игру с пятью российскими футболистами и предстоит вынужденная замена, то выпускать на поле можно будет только россиянина", — сказал Тедеско журналистам. "Ничего особенного, всё, как и везде. Календарь и распорядок такие же, всё очень похоже", — ответил тренер на вопрос, что он открыл в России нового по сравнению с Германией. Полностью интервью Доменико Тедеско читайте на сайте rsport.ria.ru.


ЦСКА разгромил "Уфу" в 13-м туре молодежного первенства России

Футболисты ЦСКА на выезде с крупным счетом обыграли "Уфу" в 13-м туре молодежного первенства России. Воскресная игра в Уфе завершилась победой гостей со счетом 5:0. Голы в составе армейцев забили Наир Тикнизян (20-я минута), Илья Востриков (51), Егор Тесленко (53) и Антон Крачковский (82). Еще один гол на счету защитника "Уфы" Ильи Шудрова (6), который отправил мяч в собственные ворота. Матч основных составов команд пройдет в Уфе позднее в воскресенье.


"Мальорка" нанесла "Реалу" первое поражение в чемпионате Испании

Мадридский "Реал" потерпел первое поражение в чемпионате Испании по футболу в нынешнем сезоне, уступив на выезде "Мальорке". Встреча 9-го тура Примеры, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля, единственный гол на 7-й минуте забил Лаго Джуниор. Гости заканчивали матч в меньшинстве после удаления Альваро Одриосолы на 74-й минуте. "Реал" занимает второе место в турнирной таблице Примеры, имея в активе 18 очков, "Мальорка" (10) поднялась на 14-ю строчку.


"Витесс" Слуцкого разгромил "Венло" в матче чемпионата Нидерландов

"Витесс" одержал крупную победу над "Венло" в выездном матче 10-го тура чемпионата Нидерландов по футболу. Встреча, прошедшая в субботу, закончилась со счетом 4:0 в пользу гостей, в составе которых голы забили Брайан Линссен (29 и 34-я минута), Рихедли Базур (43) и Нуха Дико (53). "Витесс" набрал 23 очка и занимает третье место в турнирной таблице чемпионата, уступая три балла лидирующему "Аяксу". "Венло" (9) располагается на 13-й строчке. Главным тренером "Витесса" является российский специалист Леонид Слуцкий, работавший ранее в сборной России и московском ЦСКА.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 20 октября: "Ювентус" победил "Болонью" перед матчем с "Локомотивом " в Лиге чемпионов

Туринский "Ювентус" одержал победу над "Болоньей" в матче восьмого тура чемпионата Италии по футболу. Встреча, прошедшая в Турине, закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, в составе которых голы забили Криштиану Роналду (19-я минута) и Миралем Пьянич (54), у проигравших отличился Данило Ларанжейра (26). "Ювентус", не потерпевший ни одного поражения со старта сезона серии А, возглавляет турнирную таблицу с 22 очками, "Болонья" (9 баллов) занимает 12-е место. Туринская команда является соперником московского "Локомотива" на групповом этапе Лиги чемпионов. "Ювентус" примет железнодорожников 22 октября, матч команд в Москве состоится 6 ноября.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 20 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram