О главных событиях, прошедших в мире футбола 22 ноября

Новости футбола за 22 ноября

0РИА Новости

"Спартак" дома сыграет с ЦСКА в 1/4 финала Кубка России

Московский "Спартак" по итогам жеребьевки примет на своей арене другой столичный клуб ЦСКА в 1/4 финала Кубка России по футболу, сообщается в официальном микроблоге ФНЛ в Twitter. Жеребьевка состоялась в пятницу. Матч состоится 4 или 5 марта. По результатам жеребьевки хозяевами в других парах 1/4 финала Кубка России будут следующие команды: "Ахмат" (Грозный, хозяин) — "Зенит" (Санкт-Петербург), "Шинник" (Ярославль, хозяин) — "Урал" (Екатеринбург), "Химки" (Московская область, хозяин) — "Торпедо" (Москва).


Капитан юношей "Чертаново": без разницы, кого побеждать в Лиге чемпионов

В начале ноября завершилась осенняя часть нового футбольного турнира — Юношеской футбольной лиги. После 13 туров лидером турнирной таблицы уверенно держится "Чертаново". Капитан команды — 17-летний вратарь Никита Яворский, который 13 ноября впервые попал в заявку взрослой команды на матч ФНЛ, после чего дал интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Погребняку и рассказал об отсутствии кумиров, ошибках голкиперов и о встрече со Станиславом Черчесовым.

Помог опыт ПФЛ

— Ты был готов выйти на поле за основу в случае форс-мажора?

— Волнения у меня не было. Тем более, я уже играл товарищеские матчи за первую команду и все было в порядке.

— Ожидал вызова в первую команду?

— Знал обо всем заранее. У голкипера Саши Родионова было повреждение, а основной вратарь Илья Абаев сломал палец. За два дня до игры мне сказали, что окажусь в заявке.

— По собственным ощущениям, ты уже готов к взрослому футболу?

— Пока нет, у нас есть ребята и поопытнее. Нужно набираться практики в товарищеских матчах на сборах и уже тогда можно будет дебютировать в ФНЛ или даже в РПЛ.

— Две недели назад завершилась первая часть сезона в Юношеской футбольной лиге (ЮФЛ). "Чертаново" ушло на перерыв лидером с отрывом в семь очков от второго места. В чем секрет вашей юной банды?

— Как говорил наш тренер, это опыт ПФЛ (многие ребята в прошлом сезоне выступали в третьем дивизионе за "Чертаново-2"). Да и на каждую игру мы настраиваемся как на последнюю, всегда боремся до финального свистка. За счет этого и выигрываем.

— Александр Филимонов признал твой сейв в последнем матче с "Локомотивом" лучшим в туре. Как ты относишься к признанию от именитых вратарей?

— Безусловно, было очень приятно. Но хочется попадать в такие подборки как можно чаще!

Будем делать результат в Лиге чемпионов

— ЮФЛ — новый турнир. Разница с московской Клубной лигой, где ты играл раньше, ощутима?

— Конечно. В прошлом сезоне у нас были матчи только со столичными командами, а теперь мы сражаемся с ребятами из Питера, Егорьевска, Краснодара. Эти команды намного сильнее. Сейчас мы получаем больше опыта, чем в Клубной лиге.

— У ЮФЛ сильная медиаподдержка. Матчи транслируются в прямом эфире, эксперты составляют разные подборки, а после каждой игры ребят просят пройти на флеш-интервью. Такая медийность не отвлекает от футбола?

— Тренер просит не обращать на это внимания, просто выходить на поле и играть. А все интервью, выборы Филимонова и других экспертов отходят для нас на второй план.

— Не удивляет, что на втором месте идет "Динамо"? Все же академию "Краснодара" журналисты уже много лет называют одной из лучших, а часто и лучшей в стране.

— Хайпа насчет их академии было много, но он уже прошел. "Динамо" делает результат и идет на втором месте. У "Краснодара" много команд, помимо основы: в ФНЛ, ПФЛ и молодежном чемпионате. Естественно, людей на все турниры не хватает. В ЮФЛ у них в основном играют ребята 2003 года (Из "Чертаново" в юношеской лиге выступают футболисты 2001-2004 годов рождения). Из-за этого они и находятся на третьем месте.

— ЮФЛ пока имеет закрытый формат, никто не может вылететь. Это влияет на мотивацию?

— С другой стороны, все хотят бороться за первое место. Ведь главный приз — путевка в юношеский аналог Лиги чемпионов. Никто не думает о вылете, все хотят оказаться на вершине.

— Юношеская ЛЧ, очевидно, уже маячит перед "Чертаново". Обсуждали с ребятами, с кем бы хотелось сыграть?

— Для начала туда нужно выйти. Да, семь очков от второго места — хороший результат. Но нас еще ждет много игр, все можно упустить. А на кого попадем — нам без разницы. Будем точно так же выходить и делать результат.

— Смотрел игры "Зенита" и "Локомотива" в этом сезоне ЮЛЧ?

— К сожалению, нет. Я сейчас учусь в одиннадцатом классе, скоро ЕГЭ сдавать. Времени после учебы и тренировок у меня не так много.

— Как удается совмещать футбол с учебой?

— Потихонечку. Конечно, это тяжело, но я старюсь. Надеюсь, получится удачно сдать экзамены.

— За двойки в "Чертаново" могут отправить в запас?

— Нет, тренеры нам полностью доверяют и говорят: "Это ваша жизнь, у каждого своя голова на плечах. Если занимаетесь футболом, то учитесь хотя бы на тройки".

Без Гилерме "Локомотив" ждал разгром

— У тебя есть ориентир среди вратарей?

— Не поверите, но нет. У меня нет какого-то одного кумира. Если смотреть на игру сильных голкиперов, то у каждого хочется взять понемногу. Как у российских вратарей, так и из топ-лиг. Например, из АПЛ.

— Какие компоненты игры ты считаешь своими сильными сторонами?

— Хорошим качеством считаю свою игру ногами, это главный компонент для вратаря в современном футболе. Еще отмечу чтение игры и действия на выходах. Но мне еще нужно добавлять в подсказах.

— Ты капитан команды ЮФЛ. Как удается докричаться, например, до нападающих?

— На маленьком поле это просто. Можно им подсказать при угловом или штрафном. А, например, в огромных "Лужниках" уже будет трудно докричаться до форвардов.

— В четвертом туре Лиги чемпионов Гилерме допустил простую ошибку в матче с "Ювентусом" уже на третьей минуте матча. Как после таких пропущенных голов приходить в себя?

— У вратарей такая работа, они должны быть психологически сильными. Главное, что он не сломался и потом совершил три невероятных сейва. Если бы не он, то "Локомотив" ждал разгром. А неудачи случаются у всех. Да и без ошибок не бывает побед.

— Недавно ты снимался в программе про ЮФЛ вместе со Станиславом Черчесовым и главным тренером молодежной сборной Михаилом Галактионовым. Удалось с ними пообщаться?

— Наш директор, Николай Ларин, уже шутит, что я звезда телеканала! (Смеется.) Михаил Михайлович спросил о команде, а вокруг Станислава Саламовича было много народу, пообщаться было тяжело. Удалось только сделать с ним фотку.

— В перерыве между съемками Галактионов не зазывал в молодежную сборную?

— Сейчас меня волнует сборная по своему году рождения. У нас в 2020 году будет чемпионат Европы, куда еще нужно отобраться. А уже дальше можно будет подумать и о молодежке.


На президента Украинской ассоциации футбола завели пять уголовных дел

Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко подозревается в разворовывании бюджетных средств, сообщает сайт комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта. В источнике сообщается, что Павелко присвоил 270 миллионов гривен (712 миллионов рублей), которые были выделены на строительство футбольных полей. Прокуратура также расследует дело о растрате денежных средств, полученных УАФ от УЕФА в рамках социальной программы. Павелко подозревается в предоставлении недостоверной информации при декларировании имущества и злоупотреблении должностными полномочиями. Всего на президента УАФ заведено пять уголовных дел. Ранее сообщалось, что антикоррупционное бюро Украины в июне проводило обыски в офисе УАФ.


Марадона продолжит тренировать "Химнасию"

Чемпион мира 1986 года в составе сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что продолжит работать главным тренером "Химнасии и Эсгримы" из Ла-Платы (Аргентина). Ранее сообщалось, что 59-летний Марадона покинет данный пост. "Я очень рад объявить, что остаюсь главным тренером "Химнасии и Эсгримы" из Ла-Платы. Я хочу поблагодарить болельщиков и игроков, потому что благодаря всем вам мы вновь стали едины. Я надеюсь, что они (руководство) выполнят то, что обещали мне. Спасибо вам за поддержку, за акцию и особенно хочу поблагодарить маленького мальчика, который попросил меня: "10-й (игровой номер Марадоны), вернись", — написал Марадона в своем аккаунте в Instagram. Марадона возглавил "Химнасию" в сентябре текущего года, подписав контракт до конца сезона. После 13 проведенных матчей команда занимает 22-е место в турнирной таблице чемпионата Аргентины, имея в активе 10 очков. Ранее Марадона тренировал сборную Аргентины, клубы из ОАЭ "Аль-Васл" и "Аль-Фуджайра", мексиканский "Дорадос де Синалоа".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 22 ноября: СМИ: лавный тренер "Брешии" выгнал Балотелли с тренировки

Футболист "Брешии" Марио Балотелли досрочно завершил тренировку своей команды в четверг, сообщает La Gazzetta dello Sport. По информации источника, главный тренер "Брешии" Фабио Гроссо отстранил 29-летнего итальянца от занятий, упрекнув Балотелли в том, что тот не выкладывается на полную. После инцидента форвард отправился в раздевалку, а затем покинул тренировочную базу на автомобиле. Как отмечается, в клубе пока не приняли решение, будет ли применено какое-либо наказание в отношении игрока. В текущем сезоне Балотелли провел за "Брешию" семь матчей в чемпионате Италии и забил два гола.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 22 ноября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram