О главных событиях, прошедших в мире футбола 5 декабря

Новости футбола за 5 декабря

0РИА Новости

FARE осудила газету "Corriere dello Sport" в разжигании расизма

Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) заявила, что обложка итальянской газеты Corriere dello Sport разжигает расизм. На первой полосе номера Corriere dello Sport, который вышел в четверг, изображены темнокожие игроки "Интера" и "Ромы" Ромелу Лукаку и Крис Смоллинг соответственно и помещен заголовок Black Friday (чёрная пятница). Таким способом издание анонсирует пятничный матч между командами. "СМИ разжигают расизм каждый день, Это сегодняшний номер итальянского спортивного издания Corriere dello Sport", — написано в микроблоге Fare в Twitter. К сообщению прикреплена фотография первой полосы газеты.


Комитет Госдумы поддержал проект о возвращении пива на стадионы

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи поддержал законопроект о возвращении продажи пива на стадионах.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в четверг. Комитет выступает по проекту соисполнителем, ответственным назначен комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

"Наши болельщики самые культурные... Посмотрите, что в Европе происходит, какие там есть фанаты, особенно в Великобритании, однако ж им никто не запрещает пить пиво. Хвост не должен вилять собакой... мы не должны наших людей поражать в правах", — сказал глава комитета по спорту Михаил Дегтярёв на заседании в четверг.

"Неважно, где они выпьют пива, на стадионе или в ресторане. Возможно расширение и в других видах спорта. На чемпионате мира все средства от продажи пива шли в РФС. Распределение средств нацелено на развитие детско-юношеского спорта", — добавил он.

Ранее законопроект о возвращении продажи пива на стадионах был поддержан футбольными клубами "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", "Краснодар". Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев вместе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым выступили авторами инициативы о возвращении продажи пива на стадионы.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект предусматривает разрешение розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями на основании соглашений (договоров) с организаторами спортивных мероприятий, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания во время проведения матчей официальных спортивных соревнований по футболу (за исключением времени проведения детско-юношеских спортивных мероприятий).

Законопроект также обязывает организаторов физкультурных и спортивных мероприятий направлять средства, полученные от заключения соглашений на реализацию пива и пивных напитков в местах проведения официальных спортивных мероприятий по футболу, на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта. Правительство РФ в своем официальном отзыве поддержало законопроект. -0-


"Коринтианс" интересуется футболистом "Спартака" Рошой

Бразильский футбольный клуб "Коринтианс" заинтересован в приобретении нападающего московского "Спартака" Педро Роши, сообщает Globoesporte. Как сообщает издание, "Коринтианс" сделал запрос на трансфер 25-летнего бразильца, но клуб не устраивает высокая зарплата футболиста. "Спартак" в апреле отдал Рошу в аренду другому бразильскому клубу "Крузейро" до конца 2019 года. По данным СМИ, аренда обошлась в 750 тысяч евро. Отмечается, что "Коринтианс" также интересуется бразильским защитником киевского "Динамо" Сидклеем. Роша перешел в "Спартак" из "Гремио" в августе 2017 года. По информации transfermarkt.com, сумма трансфера составила 12 миллионов евро. За "красно-белых" Роша провел 19 матчей, в которых забил один гол.


Работники "Луча" остановили работу из-за долгов руководства

Работники футбольного клуба "Луч" во Владивостоке заявили, что с 5 декабря останавливают работу из-за долгов по зарплате, сообщается на сайте клуба.

Главный тренер владивостокского "Луча" Валерий Петраков, комментируя данные СМИ о возможности снятия футбольного клуба с соревнований из-за проблем с финансами, говорил РИА Новости 2 декабря, что впервые слышит об этом. Ранее гендиректор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов сказал агентству, что финансовые проблемы "Луча" могут вскоре решиться за счет смены спонсоров.

"С 5 декабря работники ассоциации ФК "Луч" приостанавливают трудовую деятельность и обращаются за помощью к губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко", — говорится в сообщении клуба.

На сайте опубликовано обращение работников к губернатору, где они жалуются на некомпетентность руководства, долги и угрозу банкротства. "Эти проблемы тянутся из года в год... Уже три месяца нам не выплачивается зарплата. Мы не можем работать без получения небольшой зарплаты и вынуждены приостановить трудовую деятельность с 5 декабря 2019 года, чтобы искать подработку для выживания. Также по этой причине будут отменены занятия в Центре подготовки юных футболистов, и более 300 детей останутся без тренировок", — говорится в тексте обращения.

Комментарием руководства клуба РИА Новости не располагает.

Администрация Приморья 3 декабря со ссылкой на слова директора департамента физкультуры и спорта региона Жана Кузнецова сообщала, что в 2019 году футбольный клуб получил субсидии из краевого бюджета. По словам чиновника, были выделены средства для основной команды на подготовку и участие в первенстве ФНЛ в размере 191,4 миллиона рублей, более 29 миллионов было выделено на подготовку резерва. По словам Кузнецова, все финансовые обязательства со стороны администрации края перед основной командой на нынешний год выполнены.


"Ливерпуль" разгромил "Эвертон", продлив серию без поражений в АПЛ

Футболисты "Ливерпуля" с крупным счетом обыграли "Эвертон" в 15-м туре чемпионата Англии. Игра в Ливерпуле завершилась победой хозяев поля со счетом 5:2. Дубль в составе победителей сделал Дивок Ориджи (6-я и 31-я минуты), еще по мячу забили Джердан Шакири (17), Садио Мане (45) и Джорджиньо Вейналдум (90). У гостей отличились Майкл Кин (21) и Ришарлисон (45). "Ливерпуль" в текущем чемпионате одержал 14 побед и один раз сыграл вничью. Следующий матч команда Юргена Клоппа проведет 7 декабря на выезде против "Борнмута". "Эвертон" в этот же день примет "Челси".


"Удинезе" разгромил "Болонью" и вышел в 1/8 финала Кубка Италии

Футболисты "Удинезе" на своем поле разгромили "Болонью" в матче 1/16 финала Кубка Италии. Игра, прошедшая в среду в Удине, завершилась победой "Удинезе" со счетом 4:0. Голы забили Антонин Барак (24-я минута), Себастьен Де Мео (42), Роландо Мандрагора (77) и Кевин Лазанья (90+2). Следующим соперником "Удинезе" станет туринский "Ювентус".


"Пари Сен-Жермен" обыграл "Нант" в 16-м туре чемпионата Франции

Футболисты "Пари Сен-Жермена" нанесли поражение "Нанту" в домашнем матче 16-го тура чемпионата Франции. Игра в Париже завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Голы забили Килиан Мбаппе (52-я минута) и Неймар (85, с пенальти). Следующий матч "ПСЖ" проведет 7 декабря на выезде против "Монпелье", "Нант" днем позже примет "Дижон".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 5 декабря: "Тоттенхэм" потерпел первое поражение при Моуринью, уступив "МЮ"

Футболисты лондонского "Тоттенхэма" на выезде проиграли "Манчестер Юнайтед" в 15-м туре чемпионата Англии. Встреча в Манчестере завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. Дубль в составе "Юнайтед" сделал Маркус Рэшфорд (6-я и 49-я минуты), второй гол форвард забил с пенальти. У "Тоттенхэма" отличился Деле Алли (39). "Тоттенхэм" потерпел первое поражение под руководством португальского тренера Жозе Моуринью, который возглавил лондонскую команду 20 ноября. В другом матче тура "Лестер" обыграл на своем поле "Уотфорд" со счетом 2:0 и продлил победную серию до семи матчей. Результаты параллельных матчей тура: "Вулверхэмптон" — "Вест Хэм" — 2:0, "Саутгемптон" — "Норвич" — 2:1, "Челси" — "Астон Вилла" — 2:1.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 5 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram