О главных событиях, прошедших в мире футбола 13 декабря

Новости футбола за 13 декабря

0РИА Новости

Российские футбольные клубы не смогли выйти в плей-офф Лиги Европы

Российские футбольные клубы завершили выступления в Лиге Европы, не пробившись в плей-офф турнира.

В четверг в Лиге Европы состоялись матчи заключительного тура группового этапа, надежды российских поклонников футбола были связаны лишь с "Краснодаром", который имел шансы на продолжение борьбы в турнире. Однако гостевое поражение от испанского "Хетафе" со счетом 0:3 засвидетельствовало вылет последнего представителя Российской премьер-лиги из еврокубков.

Впервые с сезона-2001/02 без еврокубковой весны

В итоге "Краснодар" занял третье место в группе С и теперь будет вынужден сосредоточиться на чемпионате России, как и московский ЦСКА, который в этот же день одержал победу в гостях над испанским "Эспаньолом". Ранее представители России в Лиге чемпионов — московский "Локомотив" и петербургский "Зенит" — лишились шансов на продолжение борьбы в весенней стадии еврокубков, заняв четвертые места в своих группах. Российские клубы не сыграют в еврокубковой весне впервые с сезона-2001/02.

Еще ранее московский "Спартак" и тульский "Арсенал" не смогли преодолеть барьер квалификации Лиги Европы. Таким образом, Россия по итогам текущего сезона потеряла шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, но при этом не опустится ниже десятой строчки.

В сезоне-2021/22 Россия сможет заявить два клуба в Лигу чемпионов, один — в Лигу Европы и два — в Лигу конференций.

Трагедией не назвать

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы для "Краснодара" и ЦСКА выглядела довольно обнадеживающей. В то время было принято критиковать "Спартак": даже генеральный директор "Зенита" Александр Медведев сетовал на то, что, в том числе по вине "красно-белых", Россия теряет еврокубковые квоты.

И даже провальный первый тур группового этапа воспринимался скорее холодным душем, а не поводом посыпать голову пеплом. "Краснодар" в сентябрьском матче проиграл швейцарскому "Базелю" со счетом 0:5, а ЦСКА — болгарскому "Лудогорцу" (1:5).

"Трагедией это неправильно называть, — сказал тогда Ганчаренко. — Это слово подходит для других ситуаций. Это большое разочарование, холодный душ. Мы были гораздо медленнее. Может, сказался именно опыт. Те же (Игорь) Дивеев и (Вадим) Карпов не играли в таких матчах".

Затем москвичи уступили дома "Эспаньолу" (0:2), и это тоже было объяснимо. Пускай клуб из Каталонии борется за выживание в чемпионате Испании, но на общем уровне игры выглядит достойно. "Краснодар" тогда же уступил "Хетафе" (1:2). И если в последующей встрече южане обыграли в гостях турецкий "Трабзонспор" (2:0), то ЦСКА проиграл дома венгерскому "Ференцварошу" (0:1).

"Надо подводить итог после шести матчей, — сказал тогда Ганчаренко. — Нам хотелось выиграть, мы были ближе к победе, но это футбол. С начала турнира у нас всё идет наперекосяк". До конца турнира принципиально для ЦСКА ничего не изменилось. Ничья в пятом туре с "Лудогорцем" (1:1) лишила ЦСКА даже теоретических возможностей стартовать весной в Лиге Европы.

Хорошее настроение перед отпуском

В последнем туре ЦСКА одержал-таки первую победу в группе, одолев в гостях "Эспаньол" со счетом 1:0. Матч этот ничего не решал ни для армейцев, ни для испанцев, которые уже зарезервировали себе место в 1/16 финала турнира.

"Думаю, мы заслужили победу. Эти молодые ребята вышли и провели хорошую игру на протяжении 90 минут. С хорошим настроением уходим в отпуск, но есть разочарование итоговым результатом", — сказал Ганчаренко после матча с "Эспаньолом".

"Краснодар", несмотря на неудачный старт, одержал три победы подряд (две над "Трабзонспором" и одну над "Базелем"). Не хватило четвертой, которая выводила "быков" в плей-офф.

Главный тренер "Краснодара" Сергей Матвеев признал логичной победу "Хетафе" с крупным счетом. "Соперник победил заслуженно, но до 75-й минуты игра была равной, с обоюдными подходами. Пропустив, отдали инициативу и проиграли. Обидно, но что поделаешь. Это футбол. "Хетафе" очень дисциплинированная команда, мы не ждали легкой прогулки. Понимали, что придется сложно, но нужно было побеждать", — сказал тренер "Краснодара".


Кучаев: ЦСКА серьезно готовился к матчу с "Эспаньолом"

Полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Константин Кучаев заявил РИА Новости, что команда серьезно готовилась к матчу заключительного тура группового этапа Лиги Европы, несмотря на то, что турнирного значения игра уже не имела. Встреча в Испании, прошедшая в четверг, завершилась со счетом 1:0 в пользу ЦСКА, который досрочно лишился шансов на выход в плей-офф и стал последним в группе. "Несмотря на то, что турнирного значения эта игра для нас не имела, готовились мы со всей серьезностью. Во-первых, хотелось уйти в отпуск с хорошим настроением, а во-вторых, выиграть в еврокубковом матче у хорошего соперника всегда приятно. Думаю, на победу мы наиграли. Владели инициативой, создали гораздо больше моментов, чем соперник. Конечно, должны были решать все вопросы в этом матче намного раньше, чем в конце второго тайма. Возможностей для этого было достаточно, но все хорошо, что хорошо кончается. Поэтому эту игру можно нам занести в актив", – сказал Кучаев.


Россия показала худший результат в таблице коэффициентов УЕФА

Россия по итогам группового раунда розыгрыша футбольных еврокубков в сезоне-2019/20 потеряла шестое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), показав худший результат за последние 17 сезонов. В четверг в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Европы "Краснодар" на выезде проиграл испанскому "Хетафе" (0:3), а московский ЦСКА одержал гостевую победу над испанским "Эспаньолом" (1:0). Оба российских клуба не смогли выйти в плей-офф турнира. Ранее московский "Локомотив" и петербургский "Зенит" лишились шансов на продолжение борьбы в весенней стадии еврокубков, заняв четвертые места в своих группах в Лиге чемпионов. Московский "Спартак" и тульский "Арсенал" завершили выступление в квалификации Лиги Европы. По итогам текущего сезона российские клубы набрала 4,666 балла в таблицу коэффициентов, что стало худшим показателем с сезона-2002/03, когда Россия записала в актив 3,625 балла. Суммарный показатель России равен 45,549 балла, у Португалии на данный момент 48,849 балла. Разница между шестой и седьмой строчками в таблице составляет 3,300 балла. Ранее стало известно, что Россия в сезоне-2021/22 сможет заявить два клуба в Лигу чемпионов, один — в Лигу Европы и два — в Лигу конференций.


Ганчаренко после победы в ЛЕ: с хорошим настроением идем в отпуск

Московский ЦСКА с хорошим настроением уходит в отпуск, заявил главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко после победы над испанским "Эспаньолом" в матче Лиги Европы.

Встреча заключительного тура группового этапа Лиги Европы, состоявшаяся в Испании, завершилась со счетом 1:0 в пользу армейцев. ЦСКА еще до матча потерял шансы на выход в плей-офф турнира. Российские клубы впервые с сезона-2001/02 не выступят в весенней части еврокубков.

"Очень интересная для болельщиков игра. Моменты возникали и у ворот "Эспаньола", и у наших ворот. Наверное, везение, которого не было во всех предыдущих играх, к нам сегодня вернулось. Думаю, мы заслужили победу. Эти молодые ребята вышли и провели хорошую игру на протяжении 90 минут. С хорошим настроением уходим в отпуск, но есть разочарование итоговым результатом", — сказал Ганчаренко на пресс-конференции.

"Наше достоинство — продолжение наших недостатков. Мы видим силу в молодости, продолжим закаливать нашу команду, сделаем выводы и будем улучшать нашу игру. Надеемся, что кто-то (из футболистов) еще придет, и что (Георгий) Щенников, (Алан) Дзагоев и (Виктор) Васин станут лучше за зиму", — добавил тренер.

Ганчаренко отметил игру вратаря Ильи Помазуна, вышедшего в стартовом составе ЦСКА.

"Давайте пока воздержимся от дифирамбов в адрес Помазуна, но когда ты имеешь такую глыбу, как Игорь (Акинфеев), это большое подспорье. Он наш капитан и лидер, и мы надеемся, что он сыграет как можно больше. У Ильи неблагодарная позиция, потому что он играет за Акинфеевым. Важно, что Илья внутри растет, и для нас это хорошее подспорье", — добавил Ганчаренко.


Ганчаренко прокомментировал свою дисквалификацию в ЧР

Главный тренер московского ЦСКА Виктор Ганчаренко заявил, что причиной его дисквалификации в Российской премьер-лиге стала несдержанность. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал главного тренера ЦСКА Виктора Ганчаренко на три матча (один — условно) за нецензурные высказывания в адрес судьи встречи 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с "Краснодаром". "Что касается президента (клуба), то он сам может ответить за себя. Что касается меня, то предупреждение было, я не сдержался. Правда, это было мягче, чем в Сочи. То количество ошибок, которое против нас есть, оно труднообъяснимо", — сказал Ганчаренко на пресс-конференции. Нецензурные высказывания в адрес судьи Василия Казарцева со стороны Ганчаренко были зафиксированы в результате просмотра телетрансляции. "Полстадиона уходит с трибун, а комментатор бегает за мной с камерой. Тогда надо было все камеры на меня наставить", — добавил специалист.


Определились все участники плей-офф футбольной Лиги Европы

Стали известны все участники 1/16 финала футбольной Лиги Европы сезона-2019/20. Российские клубы "Краснодар" и московский ЦСКА завершили борьбу в турнире на стадии группового этапа. список сеяных клубов: "Аякс" (Нидерланды), "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" (оба — Англия), "Базель" (Швейцария), "Бенфика", "Брага", "Порту" (все — Португалия), "Гент" (Бельгия), "Зальцбург" (Австрия), "Интер" (Италия), "Истанбул Башакшехир" (Турция), ЛАСК (Австрия), "Мальме" (Швеция), "Севилья", "Эспаньол" (оба — Испания), "Селтик" (Шотландия); список несеянных клубов: "Айнтрахт" (Франкфурт), "Байер", "Вольфсбург" (все — Германия), АЗ (Нидерланды), АПОЭЛ (Кипр), "Брюгге" (Бельгия), "Вулверхэмптон" (Англия), "Копенгаген" (Дания), "Лудогорец" (Болгария), "Олимпиакос" (Греция), "Рейнджерс" (Шотландия), "Рома" (Италия), "Спортинг" (Португалия), "Хетафе" (Испания), "ЧФР Клуж" (Румыния), "Шахтер" (Украина). Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет в швейцарском Ньоне в понедельник. Первые матчи на данной стадии турнира состоятся 20 февраля, ответные — 27 февраля. Финал турнира пройдет 27 мая на стадионе "Гданьск" в Польше.


"Рома" сыграла вничью с "Вольфсбергом" и вышла в плей-офф Лиги Европы

Футболисты "Ромы" сыграли вничью с австрийским "Вольфсбергом" в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы и вышли в плей-офф турнира.

Встреча группы J, прошедшая в Риме, завершилась со счетом 2:2. В составе "Ромы" голы забили Диего Перотти (7-я минута, с пенальти) и Эдин Джеко (19). У гостей отличился Шон Вайссман (64), еще один мяч в воротах итальянского клуба оказался в результате автогола Алессандро Флоренци (10).

В параллельном матче квартета турецкий "Истанбул Башакшехир" на выезде нанес поражение немецкой "Боруссии" из Менхенгладбаха — 2:1.

"Башакшехир" (10 очков) вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе, "Рома" (9) — со второго. "Боруссия" (8) и "Вольфсберг" завершили выступления в турнире.

Результаты других матчей Лиги Европы, прошедших в четверг:

группа L

"Манчестер Юнайтед" (Англия) — АЗ (Нидерланды) — 4:0,

"Партизан" (Сербия) — "Астана" (Казахстан) — 4:1.

Положение команд: 1. "Манчестер Юнайтед" — 13 очков; 2. АЗ — 9; 3. "Партизан" — 8; 4. "Астана" — 3.

группа I

"Гент" (Бельгия) — "Александрия" (Украина) — 2:1,

"Вольфсбург" (Германия) — "Сент-Этьен" (Франция) — 1:0.

Положение команд: 1. "Гент" — 12 очков; 2. "Вольфсбург" — 11; 3. "Сент-Этьен" — 4; 4. "Александрия" — 3.


Футболисты "Порту" обыграли "Фейенорд" и пробились в плей-офф ЛЕ

Португальский "Порту" на своем поле победил голландский "Фейенорд" в матче заключительного тура группового раунда Лиги Европы. Встреча группы G, состоявшаяся в четверг в Порту, завершилась со счетом 3:2. В составе победителей отличились Луис Диас (14-я минута) и Тикиньо Соарес (34), еще один мяч в воротах "Фейенорда" оказался после автогола Тайрелла Маласиа (16). У проигравших голы забили Эрик Боттегин (19) и Сэм Ларссон (22). В другом матче данной группы шотландский "Рейнджерс" дома сыграл вничью со швейцарским "Янг Бойз" — 1:1. "Порту" набрал 10 очков и вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе, "Рейнджерс" (9) занял второе место и также продолжит борьбу в турнире. "Янг Бойз" (8) стал третьим, "Фейенорд" (5) — четвертым. Результаты других матчей Лиги Европы, прошедших в четверг: группа K "Слован" (Словакия) — "Брага" (Португалия) — 2:4, "Вулверхэмптон" (Англия) — "Бешикташ" (Турция) — 4:0. Положение команд: 1. "Брага" — 14 очков; 2. "Вулверхэмптон" — 13; 3. "Слован" — 4; 4. "Бешикташ" — 3.


ЦСКА одержал победу над "Эспаньолом" в матче Лиги Европы

Футболисты московского ЦСКА на выезде обыграли испанский "Эспаньол" в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы. Встреча группы H, состоявшаяся в четверг в Барселоне, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 84-й минуте забил Никола Влашич.


Госдума обсудит проект о снятии запрета на продажу пива на стадионах

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей.

Документ, внесенный депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Дмитрием Свищевым, снимает запрет на розничную продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания во время проведения матчей официальных соревнований по футболу, за исключением времени проведения детско-юношеских спортивных мероприятий.

Продавать пиво и пивные напитки на стадионах смогут организации и индивидуальные предприниматели, заключившие соглашение (договор) с организаторами спортивных мероприятий. Средства от их продажи должны направляться организаторами спортивных соревнований на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта.

Это позволит увеличить посещаемость стадионов и направить средства на финансирование спорта, пояснял ранее Лебедев. Минимум 75% средств должно направляться на развитие спорта, считает он. Предполагается, что продажа пива и пивных напитков будет возможна лишь в подтрибунном пространстве, говорил депутат.

Правительство РФ поддерживает законопроект, но предлагает уточнить механизмы расходования средств, полученных организаторами спортивных мероприятий от продажи пива и пивных напитков. Кабмин также обращает внимание на отсутствие в нем положений, устанавливающих юридическую ответственность таких организаторов за ненаправление этих средств на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта или их направление на другие цели. Ранее законопроект о возвращении продажи пива на стадионах был поддержан футбольными клубами "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", "Краснодар".

Запрет на рекламу, продажу и употребление пива на стадионах действует с 2005 года. Исключение позже было временно сделано лишь для рекламы и продажи пива в период подготовки и проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, чтобы не нарушать требования FIFA. При этом практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий и команд пивоваренными компаниями широко распространена в мире. А в России, например, в свое время "Старый мельник" был официальным спонсором сборной России по футболу, а "Балтика" — "Зенита".


Матвеев: "Хетафе" победил заслуженно в матче Лиги Европы

Футболисты испанского "Хетафе" одержали заслуженную победу в заключительном туре группового этапа Лиги Европы, считает главный тренер "Краснодара" Сергей Матвеев. "Соперник победил заслуженно, но до 75-й минуты игра была равной, с обоюдными подходами. Пропустив, отдали инициативу и проиграли. Обидно, но что поделаешь. Это футбол. "Хетафе" очень дисциплинированная команда, мы не ждали легкой прогулки. Понимали, что придется сложно, но нужно было побеждать", — приводит слова Матвеева официальный сайт УЕФА. "Краснодар" в четверг на выезде проиграл "Хетафе" со счетом 0:3. Российский клуб, набрав девять очков, занял третье место в группе C и не смог пробиться в плей-офф Лиги Европы.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 13 декабря: Россия в сезоне-2021/22 сможет заявить два клуба в ЛЧ и один в ЛЕ

Россия в футбольном сезоне-2021/22 сможет заявить два клуба в Лигу чемпионов, один в Лигу Европы и два в Лигу конференций. В четверг в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Европы "Краснодар" на выезде проиграл испанскому "Хетафе" со счетом 0:3 и занял третье место в группе С, которое не позволило российскому клубу попасть в плей-офф. Ранее московский "Локомотив" и петербургский "Зенит" лишились шансов на продолжение борьбы в весенней стадии еврокубков, заняв четвертые места в своих группах в Лиге чемпионов, а столичный ЦСКА не смог пробиться в плей-офф Лиги Европы. Кроме того, Московский "Спартак" и тульский "Арсенал" завершили выступление в квалификации Лиги Европы. Таким образом, Россия по итогам текущего сезона потеряла шестое место в таблице коэффициентов УЕФА и не сможет обойти Португалию, но при этом уже не опустится ниже десятой строчки.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 13 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram