О главных событиях, прошедших в мире футбола 13 декабря

Новости футбола за 13 декабря

0РИА Новости

"Тюмень" обыграла "Динамо-Самару" в матче ЧР по мини-футболу

"Тюмень" одержала победу над самарским "Динамо" в матче восьмого тура чемпионата России по мини-футболу. Встреча, прошедшая в Тюмени, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. В составе победителей голы забили Сергей Чухрий, Иван Лобков и Александр Упалев, у "Динамо" отличился Георгий Потехин. В другом матче игрового дня югорская "Газпром-Югра" победила грозненский "Беркут" — 6:1.


Альба и Семеду вернулись в строй перед матчем с "Реал Сосьедад"

Футболисты "Барселоны" Жорди Альба и Нелсон Семеду восстановились от травм и готовы принять участие в гостевом матче 17-го тура чемпионата Испании с "Реал Сосьедад", сообщается на сайте каталонского клуба. Оба футболиста вошли в заявку каталонского клуба на гостевой матч с "Реал Сосьедад", который пройдет в субботу. В текущем сезоне Альба провел за "Барселону" девять матчей и забил один гол, в активе Семеду три результативные передачи в 16 встречах.


Футболисты "Краснодара" выйдут из отпуска 13 января

Футболисты "Краснодара" выйдут из отпуска 13 января и проведут три тренировочных сбора во время зимней паузы в чемпионате России, сообщается на сайте краснодарской команды. В четверг "Краснодар" потерпел выездное поражение от испанского "Хетафе" (0:3) в матче заключительного тура группового раунда Лиги Европы и не вышел в плей-офф. Как отмечается, первые два сбора пройдут в Испании: один – с 15 по 26 января в Эстепоне, второй – с 30 января по 12 февраля в Марбелье. В программе первого сбора запланированы два контрольных матча, во время второго — три. Заключительный сбор краснодарцы проведут с 13 по 23 февраля, место его проведения и расписание контрольных игр станут известны позднее. В своем первом официальном матче после перерыва "Краснодар" примет "Уфу" в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги.


Футболисты ЦСКА выйдут из отпуска 14 января и отправятся на сбор

Футболисты московского ЦСКА выйдут из отпуска 14 января и отправятся в Кампоамор (Испания), где пройдут зимние тренировочные сборы команды, сообщается на официальном сайте клуба. Армейцы ушли в отпуск после выездной победы над испанским "Эспаньолом" (1:0) в заключительном туре группового этапа Лиги Европы в четверг. Отмечается, что подробный план сбора ЦСКА в Испании будет опубликован в январе. Первый официальный матч после зимней паузы ЦСКА проведет в начале марта дома с екатеринбургским "Уралом" в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги.


Гринвуд признан лучшим игроком недели в Лиге Европы

Форвард английского "Манчестер Юнайтед" Мейсон Гринвуд признан лучшим футболистом недели в Лиге Европы, сообщается на сайте УЕФА. Гринвуд в четверг сделал дубль в домашнем матче группового этапа турнира против голландского АЗ, который завершился со счетом 4:0 в пользу "Манчестер Юнайтед". На звание игрока недели также претендовали нападающий английского "Вулверхэмптона" Диогу Жота, защитник французского "Ренна" Жорис Ньяньон и форвард лондонского "Арсенала" Букайо Сака.


Хамзаев: прошу недопустить возврата продажи пива на стадионах

Глава "Трезвой России", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев обратился к Валентине Матвиенко с просьбой не допустить возврата продажи пива на стадионах, письмо на имя председателя Совета Федерации имеется в распоряжении РИА Новости.

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Правительство РФ поддерживает законопроект, но предлагает уточнить механизмы расходования средств, полученных организаторами спортивных мероприятий от продажи пива и пивных напитков.

"Валентина Ивановна, прошу вас как сторонника проекта "Трезвая Россия", поддерживающего инициативы по снижению потребления алкоголя среди граждан Российской Федерации, выступить с заявлением о недопущении принятия законопроекта о возврате продажи пива на стадионах. В последние годы в стране фиксируется серьезное снижение потребления алкоголя. Это подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения: с 2003 по 2016 годы потребление алкоголя в России снизилось на 43%. Все больше людей становятся сторонниками здорового образа жизни", — говорится в письме Хамзаева.

Это, по его словам, говорит о зрелости общества, бережном отношении к собственному здоровью и восприятии чрезмерного употребления алкоголя как проблемы.

"Не первый год в средствах массовой информации, на совещаниях и заседаниях разного уровня отдельными чиновниками продвигается идея возвращения реализации пива и пивных напитков на спортивных объектах, на стадионах. Экспертно-аналитический центр федерального проекта "Трезвая Россия" проанализировал возможные последствия после принятия подобных мер: рост криминала на стадионах на 30% (основываясь на ежегодных данных МВД и прокуратуры до 2005 года), вандализм и дебоши, невозможность посещать футбольные и иные спортивные мероприятия с детьми", — говорится в письме.

Запрет на рекламу, продажу и употребление пива на стадионах действует с 2005 года. Исключение позже было временно сделано лишь для рекламы и продажи пива в период подготовки и проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, чтобы не нарушать требования FIFA. При этом практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий и команд пивоваренными компаниями широко распространена в мире. А в России, например, в свое время компания "Старый мельник" была официальным спонсором сборной России по футболу, а "Балтика" – "Зенита".

Одобренный Госдумой в первом чтении законопроект внесен внесенный депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Дмитрием Свищевым, он снимает запрет на розничную продажу пива и пивных напитков во время проведения матчей официальных соревнований по футболу, за исключением времени проведения детско-юношеских спортивных мероприятий. Эта мера позволит увеличить посещаемость стадионов и направить дополнительные средства на финансирование спорта, считают авторы. Правительство РФ обращает внимание на отсутствие в законопроекте положений, устанавливающих юридическую ответственность таких организаторов за ненаправление этих средств на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта или их расходование на другие цели.


РФС: штраф Гинера будет направлен на гранты молодым арбитрам

Деньги, которые заплатит президент московского ЦСКА Евгений Гинер за критику судейства, будут направлены на гранты и поддержку перспективных судей, заявил руководитель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц. В пятницу комитет по этике РФС вынес решение отстранить Гинера на три месяца от футбольной деятельности (и условно на один год) и оштрафовать на один миллион рублей за высказывания после матча 19-го тура Российской премьер-лиги против "Краснодара" (1:1). "Решение комитета по этике по высказываниям Евгения Гинера полностью соответствует корпоративным нормам РФС. Денежные средства будут направлены на гранты и поддержку перспективных судей. Надеемся, что подобные ситуации не будут повторяться впредь", — заявил Хачатурянц, чьи слова предоставила пресс-служба РФС.


Мане признан лучшим игроком АПЛ в ноябре, Клопп — лучшим тренером

Нападающий "Ливерпуля" Садио Мане признан лучшим игроком английской футбольной премьер-лиги по итогам ноября, сообщается на официальном сайте турнира. Мане в ноябре забил три гола и отдал одну результативную передачу в четырех матчах чемпионата. Кроме сенегальца, на награду претендовали два футболиста "Тоттенхэма" — Деле Алли и Сон Хын Мин, форвард "Вулверхэмптона" Рауль Хименес, два игрока "Лестера" — Джейми Варди и Чаглар Сеюнджю, а также нападающий "Шеффилд Юнайтед" Лис Муссе. Возглавляющий "Ливерпуль" Юрген Клопп стал лучшим тренером ноября. Под его руководством команда одержала четыре победы в четыре матчах премьер-лиги. Немецкий специалист в борьбе за приз опередил Брендана Роджерса ("Лестер"), Криса Уайлдера ("Шеффилд Юнайтед") и Нуну Эшпириту Санту ("Вулверхэмптон").


"Рейнджерс" продлил контракт с Джеррардом до 2024 года

Шотландский футбольный клуб "Рейнджерс" на своем официальном сайте сообщил о продлении контракта с главным тренером Стивеном Джеррардом. Новое соглашение рассчитано до лета 2024 года. Также контракты с клубом продлили члены тренерского штаба. "Это было очень легкое решение, потому что я счастлив и чувствую, что мы вместе создаем в клубе что-то особенное", – сказал Джеррард. Джеррард возглавил "Рейнджерс" в мае 2018 года, подписав контракт на 4 года. В 2018 году под его руководством шотландский клуб вышел в групповой турнир Лиги Европы, преодолев 4 раунда квалификации. В 2019 году команде удалось выйти в плей-офф Лиги Европы.


Эксперт назвал причину вылета российских команд из еврокубков

Вылет российских футбольных клубов на стадии групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы — следствие падения общего уровня Российской премьер-лиги (РПЛ), — считает бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Россия по итогам группового раунда еврокубков в сезоне-2019/20 потеряла шестое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), показав худший результат за последние 17 сезонов. Московский "Локомотив" и петербургский "Зенит" заняли четвертые места в своих группах в Лиге чемпионов и завершили выступления в еврокубках. "Краснодар" и московский ЦСКА не смогли выйти в плей-офф Лиги Европы, а московский "Спартак" и тульский "Арсенал" вылетели еще в квалификации турнира. "Вылет наших клубов в групповых стадиях еврокубков — это закономерность. Следствие падения общего уровня российского чемпионата, уровня команд и футболистов. Абсолютная неконкурентоспособность. Если уж (Юрий) Семин два года подряд занимает последнее место в группе, то я развожу руками. Верил, что в прошлом сезоне была случайность. Но дважды подряд — это перебор", — сказал Нигматуллин по телефону. "Нужно делать выводы. Растить команды, футболистов. Стараться поднимать наш рейтинг. Отдали место в Лиге чемпионов Португалии. Но с другой стороны — зачем туда выходить, если так выступаем. Печальное зрелище и печальный результат. В то же время, он заслуженный", — отметил собеседник агентства.


Колосков: Гинера отстранили от футбола в соответствии с регламентом

Президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер за свои высказывания по судейству был отстранен комитетом по этике Российского футбольного союза (РФС) в соответствии с регламентом, заявил РИА Новости почетный президент РФС Вячеслав Колосков. В пятницу комитет по этике РФС вынес решение отстранить Гинера на три месяца от футбольной деятельности и условно на один год и оштрафовать на один миллион рублей за высказывания в адрес главы департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова и арбитра Василия Казарцева после матча 19-го тура Российской премьер-лиги против "Краснодара" (1:1). "Решение по отстранению Гинера принято в соответствии с регламентом. Комментировать тут нечего", — сказал Колосков по телефону.


Госдума в первом чтении разрешила продажу пива на стадионах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей.

Документ, внесенный депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Дмитрием Свищевым, снимает запрет на розничную продажу пива и пивных напитков во время проведения матчей официальных соревнований по футболу, за исключением времени проведения детско-юношеских спортивных мероприятий. Эта мера позволит увеличить посещаемость стадионов и направить дополнительные средства на финансирование спорта, считают авторы.

Продавать пиво и пивные напитки на стадионах смогут организации и индивидуальные предприниматели, заключившие договор с организаторами спортивных мероприятий. "Мы предлагаем производить продажу пива только в подтрибунном помещении, то есть с запретом выхода с кружечкой пива на стадион. Пожалуйста, в специально отведенном для этого месте — в кафе или каком-то другом, на стадионе вы можете в перерыве футбольного матча купить себе одну-две кружки пива, выпить и возвращаться смотреть футбол", — пояснил Лебедев на заседании Госдумы.

Средства от продажи должны направляться организаторами спортивных соревнований на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта. "Все это мы предлагаем сделать в соответствии с правилами, которые будут утверждены по соглашению министерства спорта с организаторами и с продавцами пива и пивных напитков", — отметил Лебедев.

Отвечая на вопросы коллег, он не исключил возможности введения ограничений по крепости продаваемого на стадионах пива, заметив, что в Италии, например, возможна его продажа крепостью не выше 5%.

Правительство РФ поддерживает законопроект, но предлагает уточнить механизмы расходования средств, полученных организаторами спортивных мероприятий от продажи пива и пивных напитков. Кабмин также обращает внимание на отсутствие в нем положений, устанавливающих юридическую ответственность таких организаторов за ненаправление этих средств на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта или их расходование на другие цели. Ранее законопроект о возвращении продажи пива на стадионах был поддержан футбольными клубами "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", "Краснодар".

Запрет на рекламу, продажу и употребление пива на стадионах действует с 2005 года. Исключение позже было временно сделано лишь для рекламы и продажи пива в период подготовки и проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, чтобы не нарушать требования FIFA. При этом практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий и команд пивоваренными компаниями широко распространена в мире. А в России, например, в свое время компания "Старый мельник" была официальным спонсором сборной России по футболу, а "Балтика" – "Зенита".


Президент ЦСКА Гинер прибыл на заседание комитета по этике РФС

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер, который после матча 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с "Краснодаром" раскритиковал судейство в чемпионате России, прибыл на заседание комитета по этике Российского футбольного союза (РФС). ЦСКА 7 декабря в гостях сыграл вничью с "Краснодаром" со счетом 1:1. После финального свистка главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко подошел к главному арбитру встречи Василию Казарцеву и обратился к нему с использованием ненормативной лексики, указав на спорные моменты матча, а клуб опубликовал в своем аккаунте в Twitter видео нарезкой этих эпизодов. Гинер, в свою очередь, также раскритиковал работу Казарцева и заявил, что Александр Егоров должен покинуть пост главы департамента судейства и инспектирования РФС. Ганчаренко за свои слова позже был дисквалифицирован на три матча (один — условно) РПЛ и оштрафован на 100 тысяч рублей.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 13 декабря: Женская сборная РФ по футболу осталась на 24-м месте в рейтинге ФИФА

Женская сборная России сохранила 24-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

В первой десятке рейтинга сборная Англии, делившая пятое место с командой Швеции, опустилась на одну позицию вниз. Команда Австралии поднялась с восьмого на седьмое место, потеснив канадок. Также в топ-10 поднялись бразильянки, а команда КНДР покинула десятку.

Лидирует в рейтинге по-прежнему сборная США.

Рейтинг женских сборных ФИФА, версия от 13 декабря:

1 (1). США – 2174 очка,

2 (2). Германия – 2078,

3 (3). Нидерланды – 2035,

4 (4). Франция – 2033,

5 (5). Швеция – 2022,

6 (5). Англия – 2001,

7 (8). Австралия – 1963,

8 (7). Канада – 1958,

9 (11). Бразилия – 1956,

10 (10). Япония – 1942,

11 (9). КНДР – 1940…

24 (24). Россия – 1708.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 13 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram