О главных событиях, прошедших в мире футбола 14 декабря

Новости футбола за 14 декабря

0РИА Новости

"Наполи" проиграл "Парме" в первом матче под руководством Гаттузо

Футболисты "Наполи" проиграли в первом матче под руководством Дженаро Гаттузо, уступив на своем поле "Парме" в рамках 16-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в субботу в Неаполе, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Победный гол на третьей компенсированной минуте игры забил Жервиньо, счет в матче открыл Деян Кулусевски (4-я минута). У хозяев отличился Аркадиуш Милик (64). Гаттузо возглавил "Наполи" в среду, 11 декабря, сменив на тренерском посту Карло Анчелотти, отправленного в отставку после крупной победы над бельгийским "Генком" в Лиге чемпионов (4:0) и выхода в 1/8 финала турнира. В чемпионате Италии неаполитанцы не могут одержать победу на протяжении восьми матчей кряду (пять игр закончились вничью, еще в трех "Наполи" проиграл) и опустились на восьмую строчку в таблице серии А (21 очко). "Парма" набрала 24 очка и поднялась на седьмое место.


"Бенфика" разгромила "Фамаликан" в матче чемпионата Португалии

Футболисты лиссабонской "Бенфики" разгромили "Фамаликан" в матче 14-го тура чемпионата Португалии. Субботняя игра в Лиссабоне завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. В составе "Бенфики" дубль сделал Пицци (49-я и 63-я минуты), еще по одному голу забили Карлос Винисиус (39-я) и Кайо (89-я). "Бенфика" одержала 13-ю победу в 14 встречах и с 39 очками лидирует в турнирной таблице чемпионата. "Фамаликан" с 24 баллами располагается на третьей строчке.


АЕК победил "Ксанти" в первом матче под руководством Массимо Карреры

Экс-тренер московского "Спартака" Массимо Каррера начал карьеру в АЕКе с победы над "Ксанти" в матче 14-го тура чемпионата Греции по футболу. Встреча в Ксанти завершилась со счетом 1:0 в пользу АЕКа. Единственный гол на 85-й минуте забил Константинос Галанопулос. Благодаря победе над "Ксанти" АЕК вышел на третье место в таблице чемпионата страны, набрав 24 очка. Каррера возглавил АЕК 8 декабря, подписав контракт сроком до лета 2021 года. Ранее 55-летний итальянец возглавлял "Спартак" и привел его к победе в чемпионате и Суперкубке России.


"Монтеррей" сыграет с "Ливерпулем" в полуфинале клубного ЧМ по футболу

Мексиканский "Монтеррей" одержал победу над катарским "Аль-Саддом" в четвертьфинальном матче клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре. Встреча, состоявшаяся в субботу в Дохе, завершилась со счетом 3:2. В составе победителей голами отметились Леонель Ванджони (23-я минута), Рохелио Фунес Мори (45+1) и Карлос Родригес (77), у "Аль-Садда" отличились Багдад Бунеджа (66) и Абделькарим Хассан (89). В полуфинале турнира "Монтеррей" 18 декабря встретится с победителем Лиги чемпионов УЕФА английским "Ливерпулем".


"Атлетик" разошелся миром с "Эйбаром" в матче чемпионата Испании

Футболисты "Атлетика" сыграли вничью с "Эйбаром" в домашнем матче 17-го тура чемпионата Испании. Субботняя игра в Бильбао завершилась со счетом 0:0. Следующий матч "Атлетик" проведет 22 декабря на выезде против мадридского "Реала", "Эйбар" 20 декабря примет "Гранаду".


"Вест Хэм" на выезде обыграл "Саутгемптон" в матче АПЛ

Футболисты лондонского "Вест Хэма" одержали победу над "Саутгемптоном" в матче 17-го тура чемпионата Англии. Встреча, состоявшаяся в субботу в Саутгемптоне, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол в матче на 37-й минуте забил Себастьен Алле. "Вест Хэм" с 19 очками занимает 15-е место в турнирной таблице премьер-лиги, "Саутгемптон" (15) располагается на 18-й строчке.


"Лейпциг" в гостях разгромил "Фортуну" в матче чемпионата Германии

Футболисты "Лейпцига" разгромили на выезде "Фортуну" в матче 15-го тура чемпионата Германии и поднялись на первое место в таблице бундеслиги. Встреча, прошедшая в субботу в Дюссельдорфе, завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. У победителей мячи забили Патрик Шик (2-я минута), Тимо Вернер с пенальти (58) и Норди Мукиеле (75). "Лейпциг" набрал 33 очка и опережает ближайших преследователей на два балла. Команда Юлиана Нагельсмана одержала шестую победу подряд. Безвыигрышная серия "Фортуны" достигла пяти матчей (две ничьи, три поражения), при этом дюссельдорфцы проиграли второй матч кряду с крупным счетом. В таблице бундеслиги "Фортуна" идет на 16-й строчке (12 очков).


СМИ: "Барселона" направит жалобу по поводу судейства в последнем матче

"Барселона" направит официальную жалобу в Королевскую федерацию футбола Испании (RFEF) на судейство и работу системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матче 17-го тура чемпионата Испании с "Реал Сосьедад", сообщает Mundo Deportivo. В субботу "Барселона" на выезде сыграла вничью с "Реал Сосьедад" со счетом 2:2. В конце второго тайма игрок хозяев Диего Льоренте схватил за футболку защитника каталонского клуба Жерара Пике. Однако главный арбитр встречи Хавьер Альберола Рохас принял решение не назначать пенальти, а также не стал обращаться к помощи VAR для просмотра момента. В первом тайме Рохас за похожий фол назначил 11-метровый удар в ворота "Барселоны", на 10-й минуте хавбек "сине-гранатовых" Серхио Бускетс в своей штрафной площади схватил Льоренте за футболку. Хавбек "Сосьедада" Микель Ойарсабаль реализовал пенальти. Как отмечается в материале, руководство "Барселоны" возмущено и не согласно с действиями главного судьи. В воскресенье каталонский клуб направит письмо президенту RFEF Луису Рубиалесу, в котором потребует объяснение по использованию VAR. "Барселона" в 16 встречах набрала 35 очков и занимает первое место в турнирной таблице чемпионата. В следующем матче каталонский клуб 18 декабря примет мадридский "Реал".


Младший сын Патрика Клюйверта Рубен стал футболистом "Утрехта"

Младший сын бывшего футболиста амстердамского "Аякса" и "Барселоны" Партика Клюйверта Рубен Клюйверт стал игроком "Утрехта", сообщается на официальном сайте голландского клуба. Клюйверт-младший подписал с "Утрехтом" первый в жизни профессиональный контракт. Договор с 18-летним защитником рассчитан до лета 2022 года с возможностью продления еще на сезон. Рубен является младшим из троих детей Патрика Клюйверта от первого брака, причем все они являются футболистами. Старший из них — Джастин Клюйверт — выступает за итальянскую "Рому", а средний — Квинси — играет за молодежную команду "Витесса". Патрик Клюйверт в бытность футболистом выступал за голландские "Аякс" и ПСВ, итальянский "Милан", испанские "Барселону" и "Валенсию", английский "Ньюкасл Юнайтед", а также французский "Лилль". Вместе с "Аяксом" в 1995 году он становился победителем Лиги чемпионов. После завершения карьеры игрока Клюйверт работал спортивным директором французского "Пари Сен-Жермен" и возглавлял сборную Камеруна, а в настоящее время руководит юношеской академией "Барселоны".


"Марсель" сыграл вничью с "Мецем" в 18-м туре чемпионата Франции

Футболисты "Марселя" на выезде сыграли вничью с "Мецем" в матче 18-го тура чемпионата Франции. Игра в Меце завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев поля гол забил Опа Нгете (40-я минута), у гостей отличился Неманья Радоньич (70). "Марсель" не проигрывает на протяжении семи туров и с 35 очками занимает второе место в турнирной таблице. "Мец" (16 очков) идет 17-м. Следующий матч "Марсель" проведет дома 21 декабря против "Нима", "Мец" в этот же день сыграет на выезде с "Дижоном".


"Бавария" и дортмундской "Боруссия" одержали крупные победы

Мюнхенская "Бавария" и дортмундская "Боруссия" одержали победы с крупным счетом в своих матчах 15-го тура чемпионата Германии по футболу. "Бавария" в субботу разгромила на своем поле бременский "Вердер" со счетом 6:1. На гол Милота Рашицы (24-я минута) хозяева ответили хет-триком Филиппе Коутиньо (45, 64 и 78), дублем Роберта Левандовского (45+4 и 72), а также мячом Томаса Мюллера (75). "Боруссия" забила на выезде четыре безответных гола "Майнцу" — 4:0. У дортмундцев отличились Марко Ройс (32), Джейдон Санчо (66), Торган Азар (69) и Нико Шульц (84). "Бавария" набрала 27 очков и поднялась на четвертую строчку в таблице бундеслиги, "Боруссия" (29 очков) одержала третью победу подряд и идет на третьем месте. Результаты других матчей тура: "Герта" — "Фрайбург" — 1:0, "Кёльн" — "Байер" — 2:0, "Падерборн" — "Унион Берлин" — 1:1.


Футболисты "Брешии" разгромили "Лечче" в матче чемпионата Италии

Футболисты "Брешии" разгромили на своем поле "Лечче" в матче 16-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в субботу в Брешии, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. У победителей отличились Джон Чансельор (32-я минута), Эрнесто Торрегросса (44) и Николас Шпалек (61). "Брешиа" одержала вторую победу кряду после девятиматчевой безвыигрышной серии (1 ничья, 8 поражений), набрала 13 очков и выбралась из "зоны вылета", поднявшись на 17-ю строчку в таблице серии А. "Лечче" (15 очков) идет на 16-м месте.


Скончался чемпион ОИ-1956 по футболу Юрий Беляев

Олимпийский чемпион 1956 года в составе сборной СССР по футболу Юрий Беляев скончался в возрасте 85 лет, сообщается в микроблоге ПФК ЦСКА в Twitter. "Сегодня ушёл из жизни чемпион Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, обладатель Кубка СССР-1955 в составе ЦСКА Юрий Иванович Беляев. Выражаем искренние соболезнования семье и близким прославленного футболиста", — говорится в сообщении армейцев. На протяжении карьеры игрока Беляев провел за ЦСКА 111 матчей чемпионатах СCСР и забил 52 гола. После завершения карьеры Беляев занимал пост главного тренера и начальника команды ЦСКА.


"Аль-Хиляль" обыграл "Эсперанс" и вышел в полуфинал клубного ЧМ

"Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии победил тунисский "Эсперанс" во втором раунде клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре. Встреча в Дохе завершилась со счетом 1:0. Голом на 73-й минуте отметился Бафетимби Гомис. С 85-й минуты "Аль-Хиляль" играл в меньшинстве после удаления Мохамеда Канно. В полуфинале турнира "Аль-Хиляль" сыграет с обладателем Кубка Либертадорес бразильским "Фламенго".


"Леванте" на выезде обыграл "Гранаду" в 17-м туре чемпионата Испании

Футболисты "Леванте" на выезде обыграли "Гранаду" в матче 17-го тура чемпионата Испании. Субботняя игра в Гранаде завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Голы в составе "Леванте" забили Рубен Рочина (55-я минута) и Энис Барди (89), у хозяев поля отличился Дарвин Мачис (60). Следующий матч "Леванте" проведет дома 22 декабря против "Сельты", "Гранада" 20 декабря сыграет на выезде с "Эйбаром".


Дубль Салаха принес "Ливерпулю" победу над "Уотфордом" в 17-м туре АПЛ

Футболисты "Ливерпуля" на своем поле нанесли поражение "Уотфорду" в матче 17-го тура чемпионата Англии. Игра в Ливерпуле завершилась со счетом 2:0. Оба мяча забил Мохамед Салах (38-я и 90-я минуты). "Ливерпуль" пока не проигрывал в текущем чемпионате и с 49 очками занимает первую строчку в турнирной таблице. У идущего вторым "Лестера" в активе 38 баллов после 16 игр. "Уотфорд" (9 очков) идет последним. Следующий матч "Ливерпуль" проведет на выезде 26 декабря против "Лестера". "Уотфорд" 22 декабря примет "Манчестер Юнайтед".


Жирков: "Зенит" плохо сыграл в Лиге чемпионов, группа была равная

"Зенит" плохо сыграл на групповом этапе Лиги чемпионов, несмотря на то, что группа была равная, российской команде не повезло, считает футболист петербургского клуба Юрий Жирков. "Зенит" во вторник в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов проиграл со счетом 0:3 португальской "Бенфике" и занял последнее место в своей группе. В играх против "Бенфики", немецкого "Лейпцига" и французского "Лиона" команда набрала 7 очков. "Действительно, в чемпионате дела идут очень хорошо, но в Лиге чемпионов сыграли плохо. Были хорошие матчи, до последней игры были шансы, но в нашей группе были хорошие команды, так что группа была равная, немного не повезло", — сказал Жирков журналистам. На вопрос, не расслабилась ли команда в перерыве матча с "Бенфикой", Жирков ответил: "В таких матчах не думаю, что кто-то расслабился, просто игры на выезде и дома коренным образом отличаются друг от друга, тем более с такими хорошими техничными командами, как "Бенфика". Было тяжело, были ошибки, случайная игра рукой Дугласа, так что можно сказать, что проиграли из-за своих ошибок". Футболист также отметил, что на сборах во время зимнего перерыва сможет работать в полную силу. "Думаю, к сборам с моим здоровьем все будет хорошо", — заявил Жирков.


"Интер" отменил пресс-конференцию Конте из-за оскорбительной статьи

Футбольный клуб "Интер" объявил на своем сайте об отмене пресс-конференции главного тренера команды Антонио Конте перед матчем 16-го тура чемпионата Италии с "Фиорентиной". Как отмечается в сообщении, клуб принял данное решение в связи с оскорбительной статьей по отношению к Конте, которая была опубликована в пятничном выпуске газеты Corriere dello Sport. По информации местных СМИ, в статье говорилось о поражении "Интера" от "второго состава "Барселоны" в матче группового этапа Лиги чемпионов, в результате чего миланский клуб не смог выйти в плей-офф турнира. "Мы не будем проводить пресс-конференцию сегодня, чтобы послать всем средствам массовой информации сообщение о том, что они должны уважать людей", — говорится в заявлении "Интера". "Интер" набрал семь очков в Лиге чемпионов и занял третье место в группе F, пропустив вперед "Барселону" и дортмундскую "Боруссию".


Сборная Нидерландов по футболу проведет товарищеский матч с США

Сборная Нидерландов по футболу проведет товарищеский матч с командой США, сообщается на сайте Федерации футбола США. Игра состоится 26 марта в Эйндховене. Ранее стало известно, что 29 марта в Амстердаме голландцы проведут товарищеский матч против сборной Испании.


Жирков: спортсменам тяжело показывать результат под нейтральным флагом

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло слишком серьезные санкции к России, российским спортсменам тяжело показывать стопроцентный результат, выступая в нейтральном статусе, заявил футболист сборной России Юрий Жирков. "Это слишком серьёзное решение WADA по отношению к спорту России. В принципе, нам ещё нужно выйти на чемпионат мира 2022 года, а потом будем думать. У меня такого в карьере не было. Но (для сборной России) была Олимпиада в Пхенчхане, был нейтральный флаг. Думаю, это тяжело для спортсменов — показывать стопроцентный результат, когда творятся такие вещи", — сказал Жирков журналистам. Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе.


Влашич: борьба за чемпионство не окончена, ЦСКА — в гонке

ЦСКА способен бороться за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), пока есть матчи, чтобы исправить ситуацию в турнирной таблице, сказал полузащитник московского футбольного клуба Никола Влашич. ЦСКА с 34 очками занимает четвертое место в таблице РПЛ, лидирует в чемпионате санкт-петербургский "Зенит" (45 баллов). "Борьба за титул РПЛ не окончена, покуда у нас есть игры, чтобы исправить ситуацию. Мы показали, что можем на равных биться с "Зенитом", у которого есть преимущество по очкам. Но мы в гонке! Сейчас наша команда делит третье место в таблице. К моменту возобновления чемпионата мы станем лучше", — цитирует Влашича сайт ЦСКА.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 14 декабря: Рибери перенес операцию и выбыл из строя на десять недель

Полузащитник "Фиорентины" Франк Рибери успешно перенес операцию и выбыл из строя на 10 недель, сообщается на сайте итальянского футбольного клуба. Хавбек получил повреждение правой лодыжки в конце ноября в матче 14-го тура чемпионата Италии против "Лечче" (0:1). В субботу 36-летнему французу была сделана операция в одной из клиник Германии. В ближайшее время Рибери вернется во Флоренцию, где будет выполнять установленную программу реабилитации. Рибери по окончании прошлого сезона покинул мюнхенскую "Баварию", за которую выступал с 2007 года, и в августе подписал контракт с "Фиорентиной". В нынешнем сезоне француз забил два гола и отдал две результативные передачи в 11 матчах чемпионата Италии.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 14 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram