О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 января

Новости футбола за 25 января

0РИА Новости

"Бавария" разгромила "Шальке" в матче чемпионата Германии

Мюнхенская "Бавария" с крупным счетом обыграла "Шальке" в матче 19-го тура чемпионата Германии по футболу. Субботняя встреча в Мюнхене завершилась со счетом 5:0. Голы забили Роберт Левандовский (6-я минута), Томас Мюллер (45+2), Леон Горецка (50), Тиаго Алькантара (58) и Серж Гнабри (89). "Бавария" одержала пятую победу подряд и с 39 очками занимает второе место в турнирной таблице бундеслиги. "Шальке" располагается на пятой строчке, набрав 33 очка. В следующем туре "Бавария" 1 февраля сыграет в гостях с "Майнцем", а "Шальке" днем ранее проведет выездную встречу с "Гертой".


"Челси" обыграл "Халл Сити" в 1/16 финала Кубка Англии

Лондонский "Челси" одержал выездную победу над "Халл Сити" в 1/16 финала Кубка Англии по футболу. Встреча, состоявшаяся в субботу в Халле, завершилась со счетом 2:1. В составе "Челси" голы забили Миши Батшуайи (6-я минута) и Фикайо Томори (64). У проигравших отличился Камил Гросицкий (78). Соперник "Челси" по следующей стадии турнира определится позднее.


Банега с нового сезона будет выступать за "Аль-Шабаб"

Полузащитник испанского футбольного клуба "Севилья" Эвер Банега в новом сезоне продолжит карьеру в "Аль-Шабабе" из Эр-Рияда. Как сообщается на официальной странице команды из Саудовской Аравии в Twitter, контракт с 31-летним аргентинским футболистом рассчитан на три года. Банега начинал профессиональную карьеру в аргентинском клубе "Бока Хуниорс", в 2008 году перешел в испанскую "Валенсию". Впоследствии он выступал за мадридский "Атлетико", "Севилью", аргентинский "Ньюэллс Олд Бойз", миланский "Интер". В составе "Севильи" он дважды выигрывал Лигу Европы, Кубок Испании, с "Валенсией" становился обладателем Кубка страны.


"Вильярреал" вырвал победу в матче чемпионата Испании с "Алавесом"

"Вильярреал" переиграл "Алавес" в матче 21-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в городе Витория-Гастейс, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей, в составе которых голы забили Карлос Бакка (10-я минута) и Фер Ниньо (89), у проигравших отличился Хоселу (80). "Вильярреал" набрал 31 очко и поднялся на седьмое место в турнирной таблице Примеры, "Алавес" (23) идет 14-м.


"Марсель" и "Анже" сыграли вничью в матче чемпионата Франции

"Марсель" и "Анже" разошлись миром в матче 21-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча, состоявшаяся в Марселе, завершилась со счетом 0:0. "Марсель" с 42 очками занимает второе место в чемпионате и отстает на семь баллов от лидирующего "ПСЖ", у которого игра в запасе. "Анже" (30) идет на седьмой строчке.


Игнатьев прокомментировал переход Комличенко в "Динамо"

Звание лучшего бомбардира чемпионата Чехии для новичка московского футбольного клуба "Динамо" Николая Комличенко ничего не значит, в России совершенно другой футбол, считает бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. Комличенко подписал контракт с "Динамо" в субботу. Соглашение рассчитано на 4,5 года. "Комличенко, по сути, новая фамилия для чемпионата России. Будет интересно посмотреть на него. И, возможно, получать эстетическое наслаждение. Важно то, как он адаптируется к нашему футболу после европейского вояжа. Звание лучшего бомбардира чемпионата Чехии ни о чем не говорит, в России другой футбол, где сложно каждому игроку влезть в эти жернова", — сказал Игнатьев по телефону. Комличенко перешел в "Динамо" из чешского клуба "Млада Болеслав", за который он выступал с 2017 года – сначала на правах аренды из "Краснодара", а затем на полноценной основе. В сезоне-2018/19 футболист стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии, забив 28 голов. В нынешнем сезоне форвард забил 13 голов в 20 матчах за "Младу Болеслав". В общей сложности на его счету 46 голов в 74 играх за клуб. В октябре форвард дебютировал за сборную России в матче отбора ЕВРО-2020 против шотландцев.


Игнатьев: для сборной хорошо, что Комличенко перешел в "Динамо"

Переход нападающего Николая Комличенко в московский футбольный клуб "Динамо" хорош и тем, что игрок будет находиться на виду у главного тренера сборной России Станислава Черчесова, считает бывший главный тренер национальной команды Борис Игнатьев. Комличенко в субботу подписал контракт с "Динамо". Соглашение рассчитано на 4,5 года. "Для Станислава Черчесова и сборной России очень хорошо, что футболист будет постоянно находиться на виду. Тем более, впереди чемпионат Европы", — сказал Игнатьев по телефону. Комличенко перешел в "Динамо" из чешского клуба "Млада Болеслав", за который он выступал с 2017 года – сначала на правах аренды из "Краснодара", а затем на полноценной основе. В сезоне-2018/19 футболист стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии, забив 28 голов. В нынешнем сезоне форвард забил 13 голов в 20 матчах за "Младу Болеслав". В общей сложности на его счету 46 голов в 74 играх за клуб. В октябре форвард дебютировал за сборную России в матче отбора ЕВРО-2020 против шотландцев.


Комличенко: "Динамо" серьезнее других было настроено на мой переход

Новичок московского футбольного клуба "Динамо" Николай Комличенко, комментируя свой переход из чешской команды "Млада Болеслав", рассказал, что "бело-голубые" были серьезнее других клубов настроены на его трансфер.

О подписании контракта было объявлено в субботу в прямом эфире в трансляции, которая ведется на странице "Динамо" в Youtube. Соглашение рассчитано на 4,5 года.

"Очень рад присоединиться к такому большому клубу, это ответственность. Постараюсь оправдать доверие. "Динамо" проявило конкретику самым первым. Они больше всех были настроены серьёзно. Заинтересованность главного тренера тоже сказалась. Это большой клуб, великая история. Всё это привлекает. Новый стадион, отличная база", — сказал Комличенко в эфире клубного телевидения.

"Ты понимаешь ответственность, и, думаю, впишешь много страниц в историю клуба", — добавил генеральный директор "Динамо" Юрий Белкин.

Комличенко перешел в "Динамо" из чешского клуба "Млада Болеслав", за который он выступал с 2017 года – сначала на правах аренды из "Краснодара", а затем на полноценной основе. В нынешнем сезоне форвард забил 13 голов в 20 матчах за "Младу Болеслав". В общей сложности на его счету 46 голов в 74 играх за клуб. В октябре форвард дебютировал за сборную России в матче отбора ЕВРО-2020 против шотландцев.

Летом прошлого года Комличенко мог вернуться в Россию, но его переход в московский ЦСКА сорвался в последний день трансферного окна.


"Лейпциг" проиграл "Айнтрахту" в 19-м туре чемпионата Германии

Футболисты "Лейпцига" на выезде уступили "Айнтрахту" в матче 19-го тура чемпионата Германии. Субботняя игра во Франкфурте завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0. Голы забили Альмами Туре (48-я минута) и Филип Костич (90+4). Несмотря на поражение "Лейпциг" (40 очков) сохранил первую строчку в таблице. Результаты других матчей тура: "Боруссия" (Менхенгладбах) — "Майнц" — 3:1, "Вольфсбург" — "Герта" — 1:2, "Унион" — "Аугсбург" — 2:0, "Фрайбург" — "Падерборн" — 0:2.


"Саутгемптон" сыграл вничью с "Тоттенхэмом" в матче Кубка Англии

"Саутгемптон" и лондонский "Тоттенхэм" не выявили победителя в матче 1/16 финала Кубка Англии по футболу. Встреча, прошедшая на поле "святых", завершилась со счетом 1:1. В составе гостей Сон Хын Мин забил гол на 58-й минуте, Софьян Буфаль восстановил равновесие на 87-й. Командам предстоит провести переигровку матча, чтобы выявить победителя. Результаты других матчей дня: "Брентфорд" — "Лестер" — 0:1, "Бернли" — "Норвич" — 1:2, "Вест Хэм" — "Вест Бромвич" — 0:1, "Миллуолл" — "Шеффилд Юнайтед" — 0:2, "Ньюкасл" — "Оксфорд Юнайтед" — 0:0.


"Зенит" уступил "Зальцбургу" в заключительном матче на сборе в Катаре

Футболисты петербургского "Зенита" уступили австрийскому "Зальцбургу" в заключительном контрольном матче на сборе в Катаре. Игра, прошедшая в субботу в Дохе, состояла из трех таймов по 40 минут и завершилась со счетом 6:3 в пользу австрийской команды. Голы в составе "Зенита" забили Йордан Осорио (53), Олег Шатов (54) и Роберт Мак (76). Игрой против "Зальцбурга" "сине-бело-голубые" завершили первый сбор в Катаре. Сразу после матча "Зенит" отправится в Санкт-Петербург.


"Уфа" уступила "Шленску" в товарищеском матче на сборе на Кипре

Футболисты "Уфы" проиграли польскому "Шленску" в товарищеском матче на тренировочном сборе на Кипре. Субботняя встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу "Шленска". Голом на 51-й минуте отметился Дино Штиглец. Матч начался с 15-минутной задержкой. Причиной запоздания стало спущенное колесо у автобуса, на котором футболисты российской команды должны были приехать на игру.


"Лестер" обыграл "Брентфорд" в 1/16 финала Кубка Англии

"Лестер" обыграл выступающий в чемпионшипе "Брентфорд" в матче 1/16 финала Кубка Англии по футболу. Игра в Лондоне завершилась победой "Лестера" со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил на 4-й минуте Келечи Ихеаначо. Следующий соперник "Лестера" определится позднее.


"Эспаньол" сыграл вничью с "Атлетиком" в матче чемпионата Испании

"Эспаньол" сыграл вничью с "Атлетиком" в домашнем матче 21-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в Барселоне, завершилась со счетом 1:1. У гостей отличился Асьер Вильялибре (12-й минута), в составе хозяев поля голом отметился Рауль Де Томас (63-я). "Эспаньол" с 15 очками занимает 19-е место в турнирной таблице, "Атлетик" (31) идет на шестой строчке.


Гендиректор "Уфы" назвал причину задержки товарищеского матча на Кипре

Причиной 15-минутной задержки товарищеского матча "Уфы" против польского "Шленска" стало спущенное колесо у автобуса, на котором футболисты российской команды должны были приехать на игру, сообщил РИА Новости генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов. Встреча проходит на Кипре. После первого тайма счет не открыт — 0:0. "Ничего страшного не произошло. У автобуса, который приехал за нами, спустило колесо. Подождали минут 15 и поехали на игру", — сказал Газизов по телефону.


Гендир "Зенита": матч с "Ред Буллом" поможет Кокорину набрать форму

Участие футболиста петербургского "Зенита" Александра Кокорина в товарищеском матче с австрийским "Ред Буллом" в субботу поможет ему набрать форму и даст практику для дальнейшей игры в составе "Сочи" на правах аренды, выразил мнение в разговоре с РИА Новости генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Медведев. "Сочи" во вторник на своем сайте объявил о договоренности с "Зенитом" по аренде Кокорина до конца сезона, однако позднее форвард вышел с капитанской повязкой в стартовом составе петербургской команды в контрольном матче с катарским "Аль-Увайнахом" на сборе в Дохе и сделал хет-трик. Гендиректор "Зенита" Александр Медведев в среду подтвердил РИА Новости договоренность клубов об аренде игрока. Владелец "Сочи" Борис Ротенберг сообщил РИА Новости, что обсуждал с Кокориным возможность аренды еще до официального объявления о переходе. "Договоренности между "Зенитом" и "Сочи" в отношении аренды Кокорина до конца сезона остаются в силе. Александр находится в расположении "Зенита" и проходит полноценный сбор вместе с другими игроками команды. Сегодня у нас запланирован контрольный матч с "Ред Буллом" из Зальцбурга. Уверен, что участие Александра в сегодняшнем матче поможет набору формы и даст игровую практику для дальнейшей игры на наивысшем уровне в "Сочи", — сказал Медведев по телефону.


Президент "Оренбурга": Прядкин обладает высоким авторитетом

Нынешний глава Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин обладает высоким авторитетом, при выборах просто нужно соблюсти все необходимые процедуры, заявил РИА Новости президент футбольного клуба "Оренбург" Владимир Кияев. Общее собрание клубов РПЛ 16 января единогласно проголосовало за продление срока полномочий Сергея Прядкина на посту главы лиги на пять лет. Избирательный комитет РФС в пятницу обязал РПЛ в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации в полном соответствии с принципами и требованиями устава ФИФА, устава УЕФА, типового избирательного кодекса ФИФА, устава РФС и избирательного регламента РФС. "Отношусь к Прядкину как к руководителю нормально. Думаю, просто нужно соблюсти все процедуры и все. Сергей Геннадьевич обладает достаточно высоким авторитетом. Не думаю, что за этой ситуацией стоит какой-то конфликт. Нужно просто соблюсти процедурные вопросы", — сказал Кияев по телефону.


Дани Ольмо перешел из загребского "Динамо" в "РБ Лейпциг"

Испанский полузащитник Дани Ольмо сменил загребское "Динамо" на "РБ Лейпциг", сообщается на сайте немецкого футбольного клуба. Контракт 21-летнего игрока с "РБ Лейпциг" рассчитан до 2024 года. Ольмо будет выступать за немецкую команду под 25-м номером. Ольмо в нынешнем сезоне забил восемь мячей за "Динамо" в 22 матчах. В ноябре 2019 года в игре с командой Мальты он дебютировал в сборной Испании и отметился голом.


Гол Тарасова помог "Рубину" победить "Слован" в товарищеском матче

Футболисты казанского "Рубина" обыграли словацкий "Слован" в товарищеском матче на сборе в Турции. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 2:1 в пользу "Рубина". Голы у казанцев забили Дмитрий Тарасов (41-я минута) и Александр Зуев (79). Ранее стало известно, что "Рубин" пригласил бывшего полузащитника московского "Локомотива" и сборной России Тарасова на сбор команды в Турцию


Главный тренер "Зенита" Сергей Семак станет дедушкой

Майя Семак, дочь главного тренера петербургского футбольного клуба "Зенит" Сергея Семака, в своем аккаунте в Instagram сообщила, что ждет ребенка. "Время поделиться нашим счастьем с миром", — написала Майя Семак в своем аккаунте в Instagram. Жена Сергея Семака — Анна также подтвердила, что они с супругом станут бабушкой и дедушкой. "Вернувшись из Непала, я встретила старшую дочь. Она была взволнована, хотела поговорить со мной и отцом наедине. Вот тогда то я и поняла кто он — этот малыш, которого я почувствовала сердцем где-то во Вселенной. Это мой внук. Господи, как можно сделать абсолютно счастливых людей ещё более счастливыми? Радовались мы, радовались наши любимые Майя с Женей, делились планами, я сразу предупредила, чтобы о нянях даже не думали — молодая рок-н-рольная бабушка, управляющая катером — это и лучший друг, и самый надёжный уход", — написала Анна Семак в своем аккаунте в Instagram. "Пока молодые ребята (Майе 20, Жене 21) будут продолжать учиться, нам с дедушкой будет в радость помогать воспитывать малыша, ведь кроме огромной любви к этому пока нерождённому человеку, мы абсолютные чемпионы по уходу за младенцами", — добавила она.


Член исполкома РФС: спешка с переизбранием Прядкина была ни к чему

Глава Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин должен был участвовать в выборах на пост президента лиги наравне с другими кандидатами, принимать поспешное решение было не нужно, считает член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Владимир Афанасьев.

Общее собрание клубов РПЛ 16 января единогласно проголосовало за продление срока полномочий Сергея Прядкина на посту главы лиги на пять лет. Избирательный комитет РФС в пятницу обязал РПЛ в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации в полном соответствии с принципами и требованиями устава ФИФА, устава УЕФА, типового избирательного кодекса ФИФА, устава РФС и избирательного регламента РФС.

"Прядкин – уважаемый человек, но эта спешка совершено была не нужна, тем более что в повестке дня общего собрания не было этого вопроса. В РФС не сделали заявление только по-своему мнению, квалифицированные юристы посмотрели устав ФИФА и УЕФА и сделали замечания, причем мягко, не ущемляя интересы и достоинства РПЛ и Прядкина", — сказал Афанасьев корреспонденту РИА Новости по телефону.

"Я не думаю, что здесь есть другой момент, кроме соблюдения процедуры. Есть же определенные правила – объявить дату выборов в определенный срок. В этот срок могут быть и еще какие-то кандидаты со своей программой", — считает собеседник агентства.

Также член исполкома РФС добавил, что выборы должны быть честными: "Выборы – это борьба и конкуренция. Через три месяца мы увидим еще какого-нибудь кандидата. Пока никто не знает. Прядкина поддерживают клубы, но мы живем в такой стране, что все может измениться очень быстро. Шансы у него большие, но конкуренция также будет".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 января: Афанасьев призвал общее собрание РПЛ не принимать решения в кулуарах

Руководители клубов Российской премьер-лиги (РПЛ), которые принимают участие в общем собрании, должны выносить свои предложения на обсуждение всей футбольной общественности, а не решать вопросы между собой, заявил РИА Новости член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Владимир Афанасьев. Общее собрание клубов РПЛ 16 января единогласно проголосовало за продление срока полномочий Сергея Прядкина на посту главы лиги на пять лет. Избирательный комитет РФС в пятницу обязал РПЛ в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации в полном соответствии с принципами и требованиями устава ФИФА, устава УЕФА, типового избирательного кодекса ФИФА, устава РФС и избирательного регламента РФС. "РФС же не отклонил притязание Прядкина на пост президента? Нет. Сергей Геннадьевич может на общих основаниях баллотироваться. Давайте все делать в рамках закона. Когда просто решили на общем собрании, это неверно. Проблем в российском футболе предостаточно, и, если (такие вопросы) будут обсуждать только в кулуарах общего собрания, наверное, неправильно. Нужно было вынести на обсуждение всего футбольного сообщества", – сказал Афанасьев по телефону.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram