О главных событиях, прошедших в мире футбола 27 января

Новости футбола за 27 января

0РИА Новости

Двадцать человек обвиняются по делу о договорных матчах в Белоруссии

Генпрокуратура Белоруссии направила в суд уголовное дело об организации договорных матчей в стране, обвиняются 20 человек, сообщается на сайте ведомства.

Ранее Следственный комитет Белоруссии завершил расследование дела об организации договорных матчей. В СК заявили, что установлены факты подкупа игроков шести футбольных и одной волейбольной команд. До этого, в марте 2019 года, МВД республики сообщило о раскрытии международной преступной группы, устраивавшей договорные матчи в игровых видах спорта. Преступники занималась организацией "договорняков" в различных видах спорта, но в основном их деятельность касалась чемпионата и кубка Белоруссии по футболу 2017 и 2018 годов. Тогда 13 человек добровольно обратились в правоохранительные органы с информацией об участии в договорных матчах, что позволило не применять к ним меры процессуального принуждения.

"Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело об организации договорных матчей", — отмечается в сообщении ведомства. В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 20 человек, которым инкриминировано совершение с февраля 2017 года по январь 2019 года противоправных деяний в разных сочетаниях либо только один состав преступления.

По данным Генпрокуратуры, в ходе предварительного расследования установлены 15 подкупов участников профессиональных соревнований, одно покушение на такой подкуп, а также 12 фактов хищений, связанных с мошенническим завладением денег букмекерских контор. Двоим инкриминировано, что они передали, а спортсмены футбольных и одной воллейбольной команды приняли незаконные вознаграждения за обеспечение заранее оговоренных результатов.

"После проверки материалов уголовного дела в генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией действий обвиняемых", — добавили в ведомстве.

В 2017 году в Белоруссии за подобные преступления 15 человек из России, Белоруссии и с Украины были приговорены к ограничению свободы и штрафам.


Кьяртанссон продолжит сезон в турецком "Ени Малатьяспор"

Нападающий сборной Исландии по футболу Видар Кьяртанссон на правах аренды перешел из "Ростова" в турецкий "Ени Малатьяспор", сообщается на сайте российского клуба. Соглашение с 29-летним футболистом рассчитано до конца сезона. Кьяртанссон начал сезон в аренде в казанском "Рубине", в составе которого забил один мяч в 16 матчах Российской премьер-лиги. На счету Кьяртанссона три гола в 26 играх за сборную Исландии.


Экс-футболист "Зенита" Краневиттер подписал контракт с "Монтерреем"

Аргентинский полузащитник Матиас Краневиттер, ранее покинувший санкт-петербургский "Зенит", пополнил ряды "Монтеррея", сообщается на сайте мексиканского футбольного клуба. "Зенит" объявил об уходе 26-летнего футболиста 24 января. По информации СМИ, контракт Краневиттера с мексиканским клубом рассчитан на четыре года. "Монтеррей" в 2019 году выиграл Лигу чемпионов КОНКАКАФ и получил право выступить на клубном чемпионате мира, где занял третье место. Краневиттер перешел в "Зенит" из мадридского "Атлетико" в августе 2017 года и заключил с российским клубом четырехлетнее соглашение. В текущем сезоне он сыграл четыре матча за "сине-бело-голубых". В составе "Зенита" аргентинец стал чемпионом России в сезоне-2018/19.


Месси и Надаль выразили соболезнования в связи с гибелью Коби Брайанта

Шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан, футболисты Лионель Месси и Криштиану Роналду, теннисист Рафаэль Надаль и многие другие известные спортсмены выразили соболезнования в связи с гибелью одного из величайших баскетболистов мира Коби Брайанта.

Вертолет с 41-летним Брайантом и его 13-летней дочерью Джанной на борту потерпел крушение в воскресенье в Калабасасе, штат Калифорния.

"Слова не могут описать боль, которую я чувствую. Я любил Коби, он был мне как младший брат. Мы часто разговаривали, и я буду очень скучать по этим беседам. Он был сильным соперником и одним из величайших игроков", — сказал Джордан, слова которого приводит Ассошиэйтед Пресс.



"Я проснулся, узнав ужасную новость о трагической гибели одного из величайших спортсменов в мире. Погибли Коби Брайант, его дочь Джанна и другие пассажиры. Мои соболезнования. Я в шоке", — написал Надаль в Twitter.

"Коби был настоящей легендой и источником вдохновения для очень многих. Выражаю свои соболезнования его семье и друзьям, а также семьям всех, кто погиб при этом крушении", — написал Роналду в своем Instagram под фотографией Брайанта.

"Совместное времяпровождение с ним было для меня удовольствием. Нас покинул настоящий гений", — написал в своем Instagram Месси.

Ранее свои соболезнования выразили баскетболисты Леброн Джеймс, Карим Абду-Джаббар, Шакил О"Нил и Карл Мэлоун, российский хоккеист "Вашингтона" Александр Овечкин, футбольный тренер Зинедин Зидан, футболисты Неймар и Киллиан Мбаппе, сборная России по футболу, ФИФА, НБА, омский хоккейный клуб "Авангард" и многие другие спортсмены и организации.

Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, пять раз становился чемпионом, 18 раз участвовал в Матче звезд, был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата и дважды самым ценным игроком финальной серии плей-офф. В списке самых результативных игроков в истории НБА Брайант занимал третье место с 33643 очками, пока в ночь с субботы на воскресенье его результат не превзошел Леброн Джеймс.

В составе сборной США баскетболист побеждал на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах и выигрывал чемпионат Америки-2007.

"Реал" победил "Вальядолид" и стал единоличным лидером Ла Лиги

"Реал" одержал победу над "Вальядолидом" в 21-м туре чемпионата Испании по футболу. Встреча в Вальядолиде завершилась со счетом 1:0 в пользу мадридцев. Гол забил Начо (78-я минута) "Реал" продлил беспроигрышную серию в чемпионате Испании до 12 матчей и с 46 очками вышел в единоличные лидеры турнирной таблицы, на три балла опережая идущую второй "Барселону". "Вальядолид" с 22 очками занимают 16-е место.


Дубль Неймара принес "ПСЖ" победу над "Лиллем" в чемпионате Франции

"Пари Сен-Жермен" одержал победу над "Лиллем" в матче 21-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча в Лилле завершилась со счетом 2:0. Дубль оформил Неймар (28-я минута, 52-я минута — с пенальти). "ПСЖ" с 52 очками лидирует в турнирной таблице, опережая на десять баллов идущий вторым "Марсель". "Лилль", потерпевший третье поражение подряд, идет седьмым с 31 очком.


Сборная России выразила соболезнования по поводу гибели Брайанта

Сборная России по футболу в официальном аккаунте в Twitter выразила соболезнования по поводу гибели пятикратного чемпионат НБА Кобе Брайанта. "Мы скорбим со всем миром. Покойся с миром, Кобе", – говорится в сообщении. Также свои соболезнования в Twitter выразили футбольные клубы "Локомотив", "Барселона", "Реал", "Пари Сен-Жермен", "Милан", "Монако", "Рома", "Лион" и "Галатасарай", баскетбольные клубы ЦСКА, "Химки", "Локомотив-Кубань", "Зенит", "Бавария", Единая лига ВТБ, хоккейный клуб "Авангард", команда "Формулы-1" "Макларен" и многие другие.


Неймар посвятил Брайанту гол в ворота "Лилля"

Нападающий футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" Неймар посвятил гол погибшему в авиакатастрофе пятикратному чемпиону НБА Кобе Брайанту. "ПСЖ" в этим минуты проводит гостевой матч 21-го тура чемпионата Франции с "Лиллем" и выигрывает 2:0 по ходу второго тайма. Неймар, забив один из голов, поднял руки вверх и показал на пальцах "2" и "4", указывая на 24-й номер под которым играл Брайант. Ранее власти города Калабасас в Калифорнии подтвердили гибель Брайанта при крушении вертолета. 41-летний Брайант в компании как минимум еще четверых человек путешествовал на своем вертолете, когда тот упал. На борту вспыхнул пожар, никто из находившихся внутри не выжил. По информации СМИ, на борту находилась 13-летняя дочь экс-баскетболиста Джанна Мария. Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, пять раз стал чемпионом, 18 раз участвовал в Матче звезд, становился самым ценным игроком регулярного чемпионата и дважды самым ценным игроком финальной серии плей-офф. В списке самых результативных игроков в истории НБА Брайант занимал третье место с 33643 очками, пока в ночь с субботы на воскресенье его результат не превзошел Леброн Джеймс. В составе сборной США баскетболист побеждал на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах и выигрывал чемпионат Америки-2007.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 27 января: "Ювентус" проиграл "Наполи" в матче чемпионата Италии

Футболисты "Ювентуса" уступили "Наполи" в матче 21-го тура чемпионата Италии. Встреча в Неаполе завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, у которых отличились Пётр Зелиньский (63-я минута) и Лоренцо Инсинье (86-я). У "Юве" забил Криштиану Роналду (90-я). "Ювентус", прервавший серию из пяти побед, с 51 очком сохранил первое место в турнирной таблице, опережая на три балла идущий вторым "Интер". "Наполи", прервавший серию из трех поражений, с 27 очками поднялся на десятую строчку.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 27 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram