О главных событиях, прошедших в мире футбола 28 января

Новости футбола за 28 января

0РИА Новости

Футболист "Спартака-2" Бакалюк отправился с основой на сбор в Катаре

Футболист второй команды московского "Спартака" Никита Бакалюк отправился вместе с основным составом "красно-белых" на сбор в Катаре, сообщается на официальном сайте клуба.

"Красно-белые" отправились в Доху из Москвы во вторник утром. Как отмечается, появление 18-летнего полузащитника Бакалюка стало единственным изменением в составе "Спартака" по сравнению с первым сбором в ОАЭ.

Полностью состав "Спартака" на сбор выглядит следующим образом:

вратари — Тимур Акмурзин, Александр Максименко, Артём Поплевченков, Артём Ребров, Александр Селихов;

защитники — Айртон, Георгий Джикия, Илья Гапонов, Андрей Ещенко, Самуэль Жиго, Илья Кутепов, Павел Маслов, Николай Рассказов;

полузащитники — Малкольм Баду, Зелимхан Бакаев, Максим Глушенков, Аяз Гулиев, Роман Зобнин, Алекс Крал, Дмитрий Маркитесов, Лоренсо Мельгарехо, Резиуан Мирзов, Гус Тиль, Наиль Умяров, Андре Шюррле, Никита Бакалюк;

нападающий — Эсекель Понсе, Джордан Ларссон.

"Спартак" на сборе в Катаре примет участие в товарищеском турнире, в рамках которого сыграет с "Ростовом" (1 февраля), московским "Локомотивом" (5 февраля) и белградским "Партизаном" (8 февраля).

Бакалюк выступает за "Спартак-2" с января 2019 года. В нынешнем сезоне полузащитник провел 19 матчей в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), в которых забил один мяч и отдал одну голевую передачу.


Матч между футболистами "Рубина" и московского "Динамо" отменен

Контрольный матч между казанским "Рубином" и московским "Динамо", который должен был пройти в феврале в Турции, отменен, сообщается в официальном аккаунте футбольного клуба из столицы Татарстана в Twitter. Встреча между казанцами и "бело-голубыми" была запланирована 17 февраля. Теперь, как отмечает пресс-служба "Рубина", команда Леонида Слуцкого проведет два товарищеских матча, которые намечены на 16 и 19 февраля. Сначала казанцы сыграют с белорусской "Славией", а потом с казахстанским "Кайратом". 22 февраля "Рубин" встретится с молдавским "Шерифом". Также изменилось расписание и соперники по контрольным матчам на втором сборе "Рубина", который пройдет в турецком Белеке с конца января по начало февраля. Казанцы встретятся с датским "Оденсе" (3 февраля), сербской "Войводиной" (6 февраля) и юрмальским "Спартаком" (9 февраля).


"Спортинг" победил "Маритиму" в матче чемпионата Португалии

Лиссабонский "Спортинг" дома обыграл "Маритиму" в матче чемпионата Португалии по футболу. Встреча, прошедшая в понедельник в Лиссабоне, завершилась со счетом 1:0 в пользу "Спортинга". Гол забил Кристиан Борха на 76-й минуте. "Спортинг" после 18 матчей набрал 32 очка и занимает третье место в чемпионате Португалии, отставая на 19 баллов от лидера турнира "Бенфики". "Маритиму" с 20 очками идет 13-м.


"Арсенал" победил "Борнмут" в матче 1/16 финала Кубка Англии

Лондонский "Арсенал" в гостях обыграл "Борнмут" в матче 1/16 финала Кубка Англии по футболу и вышел в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в понедельник в Борнмуте, завершилась со счетом 2:1 в пользу "Арсенала". Голы у победителей забили Букайо Сака (5-я минута) и Эдвард Нкетиа (26). В составе проигравших отличился Сэм Сарридж (90). "Арсенал" в 1/8 финала Кубка Англии сыграет с "Портсмутом".


"Рома" арендовала у "Аталанты" Ибаньеса

Защитник Роджер Ибаньес на правах аренды перешел из "Аталанты" в "Рому", сообщается на сайте римского футбольного клуба. Аренда 21-летнего бразильца рассчитана до 30 июня 2021 года. По условиям сделки, если будут достигнуты определенные спортивные показатели, "Рома" обязана будет выкупить полностью трансфер Ибаньеса за 8 миллионов евро. Данная сумма может увеличиться на 2 миллиона за счет различных бонусов. Сам игрок договорился о контракте с "Ромой" до 30 июня 2024 года. Договор вступит в силу, если "Рома" выкупит его трансфер. В нынешнем сезоне бразилец сыграл один матч за "Аталанту".


Комитет по спорту Греции призвал исключить из чемпионата ПАОК Саввиди

Комитет по профессиональному спорту (EEA) Греции, члены которого назначены правительством, рекомендовал исключить футбольные команды ПАОК российского бизнесмена Ивана Саввиди и "Ксанти" из национальной Суперлиги, окончательное решение примут спортивные судьи чемпионата, сообщает издание "Этнос".

ПАОК в прошлом году стал чемпионом Греции. Дело рассматривалось после того, как появилась информация, что владелец ПАОКа владеет долей другого клуба. В рекомендации комитета говорится о наказании ПАОКа "за множественную собственность", а "Ксанти" — за нарушение в списках акционеров. ПАОК занимает сейчас первое место в Суперлиге, "Ксанти" из одноименного города находится в середине турнирной таблицы.

"ПАОК категорически не согласен со всеми этими обвинениями и будет оспаривать их", — заявили РИА Новости в клубе.

На минувшей неделе давний соперник команды из Салоников – пирейский "Олимпиакос" потребовал остановить чемпионат, заявив, что турнир "фальсифицированный и не может продолжаться". Поводом стало то, что система VAR оказалась "технически неисправна" во время матча ПАОКа в Ламии, когда потребовалось проверить, забил ли ПАОК гол из положения вне игры. В заявлении "Олимпиакоса" были личные выпады против Саввиди.

Замминистра культуры и спорта Лефтерис Авгенакис написал в Twitter, что "правительство уважает самоуправление греческого футбола и решение комитета по профессиональному спорту". По его словам, "самое тяжелое наказание" исторических клубов "без веских доказательств" невозможно.

ПАОК выступил с заявлением, что EEA подчиняется "указаниям его политического босса", а Авгенакис стал "представителем пресс-службы "Олимпиакоса". "С сегодняшнего дня мы поднимаем перчатку, которую бросил Лефтерис Авгенакис, и требуем, чтобы премьер-министр немедленно отстранил его. Он опасен для спорта", — говорится в заявлении.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 28 января: Болельщики ПАОК в Салониках протестуют возле офиса правящей партии

Болельщики футбольного клуба ПАОК, владельцем которого является российский бизнесмен Иван Саввиди, устроили митинг протеста возле офиса правящей партии "Новая демократия" в Салониках, сообщает местное издание thestival.gr. Поводом стала рекомендация комитета по профессиональному спорту (EEA) Греции, члены которого назначены правительством, исключить футбольные команды ПАОК и "Ксанти" из национальной Суперлиги. "Болельщики ПАОКа выкрикивают лозунги против премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, замминистра по вопросам спорта Левтериса Авгенакиса и Вангелиса Маринакиса (владельца конкурента ПАОКа пирейского "Олимпиакоса"). На месте находятся силы полиции", — сообщает издание. По неподтвержденным данным в митинге участвуют несколько сотен человек.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 28 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram