О главных событиях, прошедших в мире футбола 29 января

Новости футбола за 29 января

0РИА Новости

Клуб четвертого дивизиона выбил "Лилль" из Кубка Франции

Клуб четвертого дивизиона французского футбола "Эпиналь" не пустил "Лилль" в четвертьфинал Кубка Франции. Встреча 1/8 финала, прошедшая на поле "Эпиналя", завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Жан-Филипп Крассо (56-я и 62-я минуты), у проигравших отличился Лоик Реми (8). В другом матче дня "Пари Сен-Жермен" на выезде обыграл "По" — 2:0.


Соболев: благодаря "Крыльям" воплотилась мечта сыграть за сборную

Футболист Александр Соболев, который перешел из "Крыльев Советов" в московский "Спартак", отметил, что благодаря самарской команде его мечта сыграть за сборную России стала реальностью. Нападающий будет выступать за "Спартак" на правах аренды до конца нынешнего сезона с опцией последующего выкупа трансфера. "В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня. Тренерский штаб, руководство и сотрудников клуба, а также отдельно самарских болельщиков. Благодаря всем вам я смог добиться высшей цели любого российского футболиста — вызова в сборную. Понимаю, что это был аванс в моей футбольной карьере. Благодаря выступлению за самарский клуб моя мечта стала реальностью", — приводит слова Соболева официальный сайт "Крыльев Советов". "Мне еще много предстоит работать, чтобы в дальнейшем заслужить доверие главной команды страны. И я благодарен "Крыльям", что у меня появился такой шанс. Сейчас я перехожу в другой клуб, но Самара для меня стала второй родиной, новым трамплином в моей карьере. Я всегда с удовольствием буду вспоминать людей, с которыми работал в "Крыльях", — добавил форвард. Соболев выступал за "Крылья Советов" с начала 2018 года с перерывом на аренду в красноярском "Енисее" в весенней части прошлого сезона. В нынешнем сезоне форвард забил 10 мячей в 18 проведенных матчах чемпионата России и делит 2-3-е места в гонке бомбардиров с нападающим "Ростова" Эльдором Шомуродовым.


"Вольфсбург" отдал Бруму в аренду "Майнцу"

Голландский футболист Джеффри Брума перешел на правах аренды из "Вольфсбурга" в "Майнц", сообщается на официальном сайте "волков". Срок арендного соглашения 28-летнего защитника рассчитан до конца текущего сезона. Брума перешел в "Вольфсбург" в 2016 году, с тех пор провел за команду 50 официальных матчей и забил один гол. Ранее футболист выступал за английские "Челси" и "Лестер", немецкие "Гамбург" и "Шальке", а также за голландский ПСВ. В активе защитника 25 матчей за сборную Нидерландов.


Чемпион мира по футболу 2002 года Лусио завершил карьеру

Чемпион мира по футболу 2002 года в составе сборной Бразилии защитник Лусио объявил о завершении карьеры в возрасте 41 года. "Сегодня для меня особенный день. Сегодня я заканчиваю карьеру профессионального футболиста. Я благодарю Бога, Бразилию, мою семью, всех, кто прямо и косвенно поддерживал меня на этом пути", — приводит слова Лусио Globoesporte. На клубном уровне Лусио выступал в Европе за леверкузенский "Байер", мюнхенскую "Баварию", итальянские "Интер" и "Ювентус". В составе "Баварии" он по три раза выигрывал чемпионат и Кубок Германии, в составе "Интера" становился чемпионом Италии, победителем Лиги чемпионов, дважды побеждал в Кубке Италии. Лусио помог национальной команде стать чемпионом мира в 2002 году и два раза завоевать Кубок конфедераций (2005, 2009). За сборную Бразилии футболист провел 105 матчей, забил 4 гола.


"Оргхим" обыграл "Газпром-Бурение" в четвертьфинале КР по мини-футболу

Нижегородский "Оргхим" пробился в полуфинал Кубка России по мини-футболу, одолев в 1/4 финала турнира "Газпром-Бурение" из подмосковного Щелково по сумме двух матчей. Ответная встреча, прошедшая в среду в Нижнем Новгороде, завершилась победой гостей со счетом 4:2, но "Оргхим" прошел дальше благодаря победе в первом матче со счетом 3:0. За выход в финал Кубка России "Оргхим" поспорит с "Норильским никелем", а в другом полуфинале встретятся "Тюмень" и югорский "Газпром-Югра".


"Зенит": Круговой восстанавливается с клубом, но аренда в "Уфе" в силе

Футболист "Зенита" Данил Круговой восстанавливается после травмы на сборе "сине-бело-голубых", но договор о его аренде в "Уфе" продолжает действовать, сообщили РИА Новости в пресс-службе петербургского клуба. Круговой, выступающий за "Уфу" на правах аренды до конца сезона, полетел с "Зенитом" на сбор в Испанию. В декабре защитник перенес операцию и теперь проходит реабилитацию. "По договоренности между клубами Круговой будет проходить сбор с "Зенитом" для наблюдения и восстановления после травмы, но арендное соглашение с "Уфой" остается в силе", — сообщили в пресс-службе "Зенита". Также в пресс-службе петербургского клуба отметили, что вопрос о досрочном прекращении аренды пока не поднимался.


Роналду стал первым человеком с 200 миллионами подписчиков в Instagram

Нападающий туринского "Ювентус" и сборной Португалии Криштиану Роналду стал первым человеком в мире, число подписчиков которого в сети Instagram достигло отметки в 200 миллионов. В списке самых популярных людей в Instagram Роналду опережает певицу Ариану Гранде (173 миллионов) и актера Дуэйна Джонсона (170 миллионов). Самым популярным аккаунтом в Instagram является страница самой сети, которая насчитывает 330 миллионов подписчиков.


"Манчестер Юнайтед" объявил о переходе Бруну Фернандеша из "Спортинга"

"Манчестер Юнайтед" достиг принципиальной договоренности с лиссабонским "Спортингом" по трансферу футболиста Бруну Фернандеша, сообщается на официальном сайте английского клуба. В ближайшее время Фернандеш пройдет медосмотр, после чего будет заключен личный контракт. Как отмечается в релизе на официальном сайте "Спортинга", за переход 25-летнего полузащитника "МЮ" заплатит 55 миллионов евро, также лиссабонский клуб может получить сверху до 25 миллионов в качестве бонусов за успешное выступление игрока. Фернандеш перешел в "Спортинг" из итальянской "Сампдории" в 2017 году. В составе лиссабонского клуба он забил 63 гола в 137 матчах, выигрывал Кубок Португалии и Кубок португальской лиги, дважды признавался лучшим игроком чемпионата Португалии.


Тарханов: "Пюник" не потянет зарплату Кокорина

Армянский футбольный клуб "Пюник" не сможет пригласить нападающего петербургского "Зенита" Александра Кокорина из-за его высокой зарплаты, заявил РИА Новости вице-президент команды из Еревана Александр Тарханов. "Сочи" 21 января на своем сайте объявил о договоренности с "Зенитом" по аренде Кокорина до конца сезона, однако позднее форвард вышел с капитанской повязкой в стартовом составе петербургской команды в контрольном матче с катарским "Аль-Увайнахом " на сборе в Дохе и сделал хет-трик. Во вторник супруга Кокорина Дарья Валитова сообщила, что футболист проведет оставшуюся часть сезона в "Зените-2". Сам Кокорин заявил РИА Новости, что ничего не может сказать по поводу своего будущего, но на второй сбор "Зенита" он не поедет. "Саше надо играть на хорошем уровне. Многие клубы могли бы взять его к себе. "Пюник" не потянет его зарплату, да и чемпионат Армении не уровень для Кокорина. Не знаю, возможно ли возвращение футболиста в "Зенит" после этой истории, в нашей жизни ничего нельзя отрицать. Кто знает, может он окажется в топовом клубе летом", — сказал Тарханов по телефону. "Трудно рассуждать, что происходит между сторонами. Наверное, "Сочи" не нужно было объявлять о переходе Кокорина раньше времени, а сначала договориться с самим футболистом", — добавил он.


"Сочи" сыграл вничью с "Краковией" в товарищеском матче

Футболисты "Сочи" сыграли вничью с польской "Краковией" в первом товарищеском матче на втором сборе в Турции. Игра в Белеке завершилась 0:0. Далее в рамках сбора сочинцы сыграют со словацким "Спартаком" и бразильским "Новоризонтино". Сбор "Сочи" в Турции продлится до 8 февраля.


Футболисты "Тамбова" победили сербский "Радник" в контрольном матче

Футболисты "Тамбова" обыграли сербский "Радник" (Сурдулица) в контрольном матче на сборе в Турции. Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды. У победителей дубль оформил Владимир Обухов. В другом контрольном матче футболисты "Сочи" сыграли вничью с польской "Краковией" со счетом 0:0.


Тульский "Арсенал" отдал Довбню в аренду "Ротору"

Тульский "Арсенал" отдал футболиста Александра Довбню в аренду волгоградскому "Ротору", сообщается на официальном сайте "оружейников". Как отмечается, 23-летний защитник будет выступать за лидеров первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) до конца нынешнего сезона. Довбня является воспитанником московского "Локомотива", но во взрослом футболе дебютировал в чемпионате Кипра в 2016 году, выступая за "Этникос". В сезоне-2018/19 защитник играл за кипрский "Пафос", откуда прошлым летом перешел в "Арсенал". За тульскую команду Довбня пока не провел ни одного матча.


"Удинезе" отдал Антонина Барака в аренду "Лечче"

Футболист сборной Чехии Антонин Барак перешел на правах аренды из "Удинезе" в "Лечче", сообщается на официальном сайте команды из Удине. Как отмечается, срок аренды 25-летнего полузащитника рассчитан до 30 июня 2020 года. Барак перешел в "Удинезе" летом 2017 года из пражской "Славии" и с тех пор провел за "зебр" 54 официальных матча, забив в них восемь мячей. Также на счету игрока 12 матчей и 5 голов за сборную Чехии.


СМИ: Иньеста, Пике и Рамос могут сыграть за сборную Испании на ОИ

Андрес Иньеста, Жерар Пике и Серхио Рамос включены в предварительный состав сборной Испании по футболу на Олимпийские игры 2020 года в Токио, сообщает sport.es. Как отмечает издание, тренер молодежной сборной Испании Луис де ла Фуэнте Кастильо также включил в расширенный список полузащитника английского "Манчестер Сити" Давида Сильву. Иньеста выступал за "Барселону" с 2002 по 2018 год, а в настоящее время защищает цвета японского "Виссел Кобе". Пике играет за "сине-гранатовых" с 2008 года, Рамос является игроком мадридского "Реала" с 2005 года, Сильва выступает за "Сити" с 2010 года. Каждому из указанных игроков больше 30 лет. Правила Международного олимпийского комитета (МОК) позволяют заявить за футбольную команду для участия в Олимпийских играх трех игроков старше 23 лет. Футбольный турнир Олимпиады в Токио пройдет в июле-августе.


Маецкий станет одноклубником Головина по "Монако"

Польский вратарь варшавской "Легии" Радослав Маецкий подписал контракт с "Монако", за который выступает футболист сборной России Александр Головин, сообщается на официальном сайте монегасков. Как отмечается, 20-летний голкипер заключил с "Монако" соглашение сроком до июня 2024 года и начнет выступать за монегасков со следующего сезона. Остаток нынешнего сезона Маецкий проведет в "Легии", но уже на правах аренды. Маецкий является воспитанником "Легии" и дебютировал в составе столичной команды в 2016 году. В нынешнем сезоне на счету голкипера 28 официальных матчей за "легионеров".


"Арсенал" арендовал у "Фламенго" Пабло Мари до конца сезона

Лондонский футбольный клуб "Арсенал" взял в аренду защитника Пабло Мари у бразильского "Фламенго", сообщается на официальном сайте "канониров". Как отмечается в сообщении, 26-летний испанский футболист будет выступать за "Арсенал" до конца сезона английской премьер-лиги. Мари ранее играл за испанские "Мальорку", "Химнастик", в 2016 году перешел в английский "Манчестер Сити", однако не провел за основную команду "горожан" ни одного матча. "Сити" отдавал испанца в аренду в испанские "Жирону" и "Депортиво", нидерландский НАК.


Функель уволен с поста главного тренера "Фортуны" из Дюссельдорфа

Фридхельм Функель отправлен в отставку с поста главного тренера "Фортуны" из Дюссельдорфа, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. После 19 туров "Фортуна" находится на последнем месте в турнирной таблице чемпионата Германии, имея в активе 15 очков. "Мы знали, что второй сезон в бундеслиге будет трудным, что мы будем бороться за выживание. Развитие событий показало, что мы пока не смогли набрать необходимое количество очков. Мы больше не верим в то, что ситуация изменится, поэтому пришло время принимать меры", — сказал спортивный директор клуба Луц Пфанненштиль. Новым главным тренером команды стал Уве Рёслер, подписавший контракт до 30 июня 2021 года. Функель возглавил "Фортуну" в марте 2016 года и по итогам сезона-2017/18 вывел команду в бундеслигу. Ранее специалист работал в немецких "Дуйсбурге", "Кельне", "Айнтрахте" (Франкфурт), "Герте", "Бохуме", "Алемании" и клубе "Мюнхен 1860". Рёслер в последнее время возглавлял шведский "Мальме", ранее он тренировал несколько английских клубов, в том числе "Лидс" и "Уиган".


Источник: молодежка "Луча" соблюдает меры безопасности от коронавируса

Молодежный состав владивостокского футбольного клуба "Луч" проводит сбор в Китае, вся команда постоянно проверяется и соблюдает меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в конце декабря 2019 года в Ухане с населением более 11 млн человек. К настоящему моменту число заразившихся инфекцией в КНР составило почти 6 тыс. человек, более 130 скончались. Помимо Китая, новый вирус был выявлен в 14 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР и направила в страну специалистов. "Молодежная команда "Луча" уехала в Китай в десятых числах января и вернется домой 31-го числа. Там у нее было два контрольных матча. Команда находится в регионе, далеком от вспышки коронавируса. Вся делегация предохраняется от заражения вирусом, постоянно проверяется тепловизором, надевает маски. Все меры предосторожности соблюдаются", — сказал источник.


"Астон Вилла" отдала Хогана в "Бирмингем Сити" на правах аренды

"Астон Вилла" отдала футболиста сборной Ирландии Скотта Хогана в аренду своим принципиальным соперникам — "Бирмингем Сити", сообщается на официальном сайте финалистов Кубка английской лиги нынешнего сезона. Как отмечается, срок аренды 27-летнего форварда в бирмингемскую команду лиги Чемпионшип рассчитан до конца нынешнего сезона. Хоган перешел в "Астон Виллу" в 2017 году и с тех пор провел за команду 61 матч, в которых забил 10 мячей. В прошлом сезоне он выступал на правах аренды за "Шеффилд Юнайтед", а первую половину нынешнего сезона провел также в аренде за "Сток Сити" и отыграл 13 матчей в первенстве Чемпионшип, забив 2 мяча. На счету Хогана 8 матчей за сборную Ирландии.


Гендиректор "Сочи": надеюсь, Кокорин все-таки согласится перейти к нам

Генеральный директор футбольного клуба "Сочи" Дмитрий Рубашко заявил РИА Новости, что все еще надеется на переход в команду нападающего петербургского "Зенита" Александра Кокорина.

"Сочи" 21 января на своем сайте объявил о договоренности с "Зенитом" по аренде Кокорина до конца сезона, однако позднее форвард вышел с капитанской повязкой в стартовом составе петербургской команды в контрольном матче с катарским "Аль-Увайнахом" на сборе в Дохе и сделал хет-трик. Во вторник супруга Кокорина Дарья Валитова сообщила, что футболист проведет оставшуюся часть сезона в "Зените-2". Сам Кокорин заявил РИА Новости, что ничего не может сказать по поводу своего будущего, но на второй сбор "Зенита" он не поедет.

"Есть определенная внутренняя история между игроком и клубом, — сказал Рубашко по телефону. — Шумиху все подстегивают, но дальше смысла подстегивать ее нет. Дайте им время, я думаю, все утрясется, и Александр перейдет в "Сочи". Я прошу не торопить Александра, на него сейчас все накинулись. Дайте ему нормально подумать. Сейчас за него все комментируют: и агент, и другие окружающие. Но по комментариям самого Кокорина видно, что он сам до конца не понял ситуацию".

"Я действительно надеюсь, что Кокорин к нам присоединится на сборе в Турции. Мы еще не встречались и не разговаривали лично. Я надеюсь, это получится сделать на сборе, мы встретимся и пообщаемся", — добавил собеседник агентства.


Стивен Бергвейн перешел из ПСВ в "Тоттенхэм"

Нападающий сборной Нидерландов по футболу Стивен Бергвейн перешел из ПСВ (Эйндховен) в "Тоттенхэм", сообщается на сайте английского клуба. Соглашение с 22-летним футболистом рассчитано до 2025 года. Бергвейн будет выступать под 23-м номером. По информации Daily Mail, сумма отступных составила почти 32 миллиона евро (27 миллионов фунтов стерлингов). Бергвейн провел в составе основной команды ПСВ 149 матчей и забил 31 гол. На счету форварда девять игр за сборную Нидерландов.


Футболистки сборной Китая изолированы в Австралии из-за короновируса

Женская сборная Китая по футболу помещена на карантин в Австралии из-за короновируса, сообщает Франс Пресс. После прибытия из Китая футболисток поместили на карантин с целью избежать возможного распространения короновируса, при этом ни у одной их футболисток не было выявлено симптомов заболевания. По словам санитарного врача штата Квинсленд, изоляция китайских футболисток является лишь мерой предосторожности. Власти Китая 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4515 человек, из них 106 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.


СМИ: ЦСКА интересуется игроком "Андерлехта" Салемакерсом

Московский футбольный клуб ЦСКА интересуется полузащитником бельгийского "Андерлехта" Алексисом Салемакерсом, сообщает nieuwsblad.be. Отмечается, что ЦСКА не планирует брать 20-летнего бельгийца в аренду и нацелен на полноценный трансфер. Сам Салемакерс хотел бы остаться в Брюсселе до конца сезона, но "Андерлехт" в случае солидного предложения по игроку примет его, поскольку клубу нужны деньги на покупку новичков. В текущем сезоне Салемакерс в 19 матчах за "Андерлехт" забил 2 гола.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 29 января: СМИ: "Монтеррей" заплатил "Зениту" за Краневиттера 6,5 млн долларов

Мексиканский футбольный клуб "Монтеррей" заплатил петербургскому "Зениту" за аргентинского полузащитника Матиаса Краневиттера 6,5 миллиона долларов, сообщает Tyc Sports. "Монтеррей" в понедельник объявил о подписании контракта с 26-летним футболистом на четыре года. Ранее СМИ сообщали, что Краневиттер перешел в мексиканский клуб на правах свободного агента. Краневиттер перешел в "Зенит" из мадридского "Атлетико" в августе 2017 года и заключил с российским клубом четырехлетнее соглашение. В текущем сезоне он сыграл четыре матча за "сине-бело-голубых". В составе "Зенита" аргентинец стал чемпионом России в сезоне-2018/19.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 29 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram