О главных событиях, прошедших в мире футбола 20 февраля

Новости футбола за 20 февраля

0РИА Новости

Месси высказался об отстранении "Манчестер Сити" от еврокубков

Футболист испанской "Барселоны" Лионель Месси признался, что его удивило отстранение английского "Манчестер Сити" от участия в еврокубках. Ранее в феврале было объявлено, что УЕФА отстранил "Манчестер Сити" от участия в еврокубках на два сезона за нарушения правил финансового fair play. "Манчестер Сити" сообщил, что клуб будет оспаривать вердикт УЕФА в Спортивном арбитражном суде (CAS). "Это удивительно, потому что никто не думал, что может произойти такая мощная вещь. "Пари Сен-Жермен" заплатил штраф или что-то вроде. Если в итоге "Сити" не сыграет в Лиге чемпионов со своим составом и деньгами, которые он тратит, это будет странно. Если "Сити" не попадет в Лигу чемпионов, многие игроки захотят уйти", – сказал Месси, которого цитирует Mundo Deportivo.


Месси заявил, что Неймар заинтересован в возвращении в "Барселону"

Нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси выразил мнение, что бразильский форвард Неймар хотел бы вернуться в стан "сине-гранатовых". Неймар выступал за "Барселону" с 2013 по 2017 год. Затем представители футболиста выкупили его контракт у "Барселоны" за 222 миллиона евро, после чего он перешел во французский "Пари Сен-Жермен", с которым заключил соглашение до лета 2022 года. В текущем сезоне 28-летний бразилец забил 16 голов в 19 матчах за "ПСЖ" "Я много раз говорил, что Неймар является одним из лучших игроков мира, я был бы рад его возвращению. Когда он играл за "Барселону", он был счастлив, получал удовольствие на поле и за его пределами. Он действительно заинтересован в том, чтобы вернуться, он предпринял много усилий, чтобы это сделать", — сказал Месси в интервью Mundo Deportivo. Ранее спортивный директор "Барселоны" Эрик Абидаль в интервью Mundo Deportivo, отвечая на вопрос, возможны ли одновременно переход Неймара и форварда миланского "Интера" Лаутаро Мартинеса, заявил: "Это зависит от многих факторов". "У него выдающиеся данные, он очень силен, способен обыграть соперника, отлично борется в штрафной. Это качественный игрок", — сказал Месси о Мартинесе.


Лопырева заявила, что рада успехам Смолова в "Сельте"

Первая в истории ФИФА женщина-посол Виктория Лопырева сказала РИА Новости, что очень рада успехам своего бывшего мужа российского футболиста Федора Смолова в испанской "Сельте". Зимой Смолов перешел на правах аренды из московского "Локомотива" в "Сельту", а в воскресном матче чемпионата Испании против мадридского "Реала" забил первый гол за новую команду (2:2). "Почему вы у меня спрашиваете об этом. Вы же не звоните ему и не спрашиваете о моих успехах. Я очень за него рада", — сказала Лопырева по телефону. Российский нападающий в игре против мадридской команды вышел в стартовом составе "Сельты", забил гол на 7-й минуте, провел на поле 70 минут и был заменен на Дениса Суареса.


Месси намерен оставаться в "Барселоне", пока клуб в нем заинтересован

Нападающий Лионель Месси заверил, что будет выступать за "Барселону" до тех пор, пока клуб в этом заинтересован. Ранее СМИ сообщили, что в контракте 32-летнего Месси прописана опция, позволяющая ему бесплатно уйти из клуба в конце сезона, и что английский "Манчестер Сити" предпримет попытку договориться о переходе нападающего, если он решит покинуть команду летом текущего или следующего года. "Я уже много раз говорил, что до тех пор, пока клуб и болельщики хотят видеть меня, не будет никаких проблем. У нас все хорошо, болельщики довольны командой, мы продолжаем выигрывать титулы. У меня есть идея остаться в этом клубе. Я хочу выиграть еще одну Лигу чемпионов, продолжать побеждать в чемпионате. Я всегда стремлюсь к этому", – сказал Месси, которого цитирует Mundo Deportivo. "У меня было много возможностей покинуть клуб, было много заинтересованных клубов, но мне никогда не приходило это в голову, и сейчас тоже. Если клуб хочет, чтобы я оставался, то нет проблем", – отметил Месси.


"Индепендьенте" и "Фламенго" сыграли вничью в первом матче Рекопы

Футболисты эквадорского "Индепендьенте дель Валье" и бразильского "Фламенго" сыграли вничью в первом матче Рекопы (Суперкубка) Южной Америки. Встреча в Кито завершилась со счетом 2:2. У хозяев забили Хакоб Мурильо (20-я минута) и Кристиан Пельерано (90+1-я, с пенальти). У "Фламенго" отличились Бруно Энрике (65-я) и Педро Абреу (85-я). Ответная игра пройдет 27 февраля в Рио-де-Жанейро.


Моуринью прокомментировал поражение от "Лейпцига"

Главный тренер английского футбольного клуба "Тоттенхэм" Жозе Моуринью после поражения от немецкого "Лейпцига" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов заявил, что в этом противостоянии еще не все решено. "Тоттенхэм" в среду в Лондоне уступил "Лейпцигу" со счетом 0:1. Ответный матч пройдет 10 марта в Германии. "Ребята сделали все, что могли. Мы старались изо всех сил. В этом противостоянии ничего не решено. Мы не первая команда, которая проиграла дома 0:1. Бывали такие, которые потом проходили дальше, почему бы нам тоже не сделать это?" – сказал Моуринью, которого цитирует официальный сайт УЕФА. "Говоря о следующей игре с "Лейпцигом", я могу гарантировать: мы поедем туда, чтобы показать наш максимум. Мы собираемся менять игровые схемы и модели в соответствии с тем, какие игроки есть в составе. Если бы я мог, то сразу бы перенес нас на 1 июля. Но мы должны бороться до конца", — подчеркнул португальский специалист. Главный тренер "Лейпцига" Юлиан Нагельсманн, в свою очередь, заявил, что в ответном матче его команда будет придерживаться той же тактики. "Мы всегда стараемся сразу атаковать соперников и отбирать мяч высоко на чужой половине. Во втором тайме мы попытались немного больше контратаковать. Это нормально, что при счете 1:0 мы защищались чуть глубже. Я обещаю, что во втором матче мы будем делать точно так же", – сказал Нагельсманн.


Селадес: счет матча с "Аталантой" не отражает происходившее на поле

Главный тренер испанского футбольного клуба "Валенсия" Альберт Селадес после крупного поражения от итальянской "Аталанты" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов заявил, что результат встречи не отражает происходившее на поле. "Валенсия" в среду в Милане уступила "Аталанте" со счетом 1:4. Ответный матч пройдет в Валенсии 10 марта. "Результат не соответствует тому, что было на поле. Это поражение сложно принять, но мы будем готовы к ответному матчу. Считаю, что нам не нужно совершать чудо, чтобы выиграть противостояние. Мы создали достаточно много моментов в каждом из таймов. Без преувеличения скажу, что мы могли забить три или четыре мяча. Мы позволили им нанести слишком много ударов по воротам, но мы проиграли скорее из-за нашей расточительности, а не из-за тех подарков, которые мы преподнесли", – сказал Селадес, которого цитирует официальный сайт УЕФА. "Хочу, чтобы мы забили на "Месталье", не хочу нервничать, – отметил главный тренер "Аталанты" Джан-Пьеро Гасперини. — Сейчас рано праздновать, хочу порадоваться через три недели".


Поражение Моуринью и Гол Черышева: итоги дня в Лиге чемпионов

В среду матчами в Милане и Лондоне завершилась игровая неделя в Лиге чемпионов. Игры ознаменовались неожиданным поражением "Тоттенхэма" на домашней арене и разгромной победой "Аталанты". Подробности — в обзоре РИА Новости.

"Тоттенхэм" (Англия) — "РБ Лейпциг" (Германия) (0:1)

Еще накануне матча печальные для болельщиков "Тоттенхэма" новости пришли из Лондона. Южнокорейский нападающий Сон Хын Мин сломал руку в последнем матче Английской премьер-лиги и выбыл на несколько недель. Таким образом, перед плей-офф Лиги чемпионов лондонцы остались без двух ключевых игроков атаки. Еще в январе Харри Кейн травмировал подколенное сухожилие и выбыл до апреля.

С первых же секунд матча "Лейпциг" завладел инициативой и совершенно не смущался переполненного фанатами "Тоттенхэма" стадиона. Уже на второй минуте Партик Шик попал в штангу, а спустя пару мгновений хозяев спас уже Уго Льорис, восстановившийся от травмы руки. Немцы владели инициативой вплоть до конца тайма, но так и не смогли открыть счет до перерыва.

Картина матча не изменилась и во втором тайме, когда "Лейпциг" продолжил наращивать давление на ворота Льориса. В итоге старания немцев привели к пенальти, который заработал Конрад Лаймер. На 58-й минуте лучший бомбардир гостей Тимо Вернер уверенно реализовал 11-метровый удар и вывел свою команду вперед. Жозе Моуринью моментально отреагировал на пропущенный мяч и сделал двойную замену, которая не привела к ожидаемому результату.

"Лейпциг" спокойно довел матч до минимальной победы, которая оставляет неплохие шансы команде Юлиана Нагельсмана перед ответной встречей. За три недели, которые пройдут до следующего матча немцев с "Тоттенхэмом", Моуринью придется придумать, как заменить Кейна и Сона. В первом матче с "Лейпцигом" именитый португальский тренер так и не смог решить эту головоломку.

"Аталанта" (Италия) — "Валенсия" (Испания) (4:1)

В параллельном матче события начали развиваться стремительно с самого начала. "Аталанта", выступающая в Лиге чемпионов на домашней арене "Милана" и "Интера" — "Сан-Сиро", взяла на раскачку буквально пять минут, после чего взяла матч под свой контроль. Уже на 16-й минуте защитник Ханс Хатебур оказался расторопней всех в штрафной "Валенсии" и вывел хозяев вперед.

Открыв счет "Аталанта" почувствовала "запах крови" и усилила давление на "Валенсию". Перед перерывом Йосип Иличич мощным дальним ударом увеличил преимущество итальянцев, а в начале второй 45-минутки подвиг словенца повторил Ремо Фройлер. Через час после стартового свистка Хатебур сделал счет неприличным – 4:0.

На 65-й минуте спасать "Валенсию" вышел Денис Черышев, который недавно восстановился после очередного повреждения. И уже через минуту после выхода на поле россиянин забил свой первый гол в 2020-м году, точно пробив с любимой левой ноги в дальний нижний угол. Но отыграть еще хотя бы один мяч испанской команде не удалось.

Мяч Черышева оставляет "Валенсии" минимальные шансы перед ответной встречей. Если бы российский игрок не отквитал один мяч, то вероятность выхода итальянцев в четвертьфинал приближались к ста процентам. Тем не менее "Аталанта", которая в этом сезоне дебютировала в Лиге чемпионов, остается неоспоримым фаворитом противостояния.

Ответные игры в рамках минувших противостояний состоятся 10 марта.


Черышев о поражении от "Аталанты": футбол всегда дает шанс отомстить

Российский полузащитник испанской "Валенсии" Денис Черышев заявил, что его команда должна мыслить позитивно, несмотря на разгромное поражение от итальянской "Аталанты" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. "Валенсия" в среду в Милане уступила "Аталанте" со счетом 1:4. Черышев начал матч на скамейке запасных, но затем вышел на 64-й минуте на замену и спустя две минуты смог забить гол. "У обеих команд было много моментов. Мы дали им несколько хороших возможностей, и "Аталанта" смогла ими воспользоваться. Мы должны мыслить позитивно, футбол всегда дает шанс отомстить, — цитирует Черышева сайт УЕФА. — Когда настанет день ответного матча, то мы будем биться как львы. Мы должны верить в себя". Ответный матч команд пройдет в Валенсии 10 марта.


Гол Черышева не спас "Валенсию" от поражения в матче ЛЧ с "Аталантой"

Испанская "Валенсия" на выезде потерпела крупное поражение от итальянской "Аталанты" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся в Милане, завершилась со счетом 4:1. В составе хозяев поля дубль оформил Ханс Хатебур (16-я и 62-я минуты), также отличились Йосип Иличич (42-я) и Ремо Фройлер (57-я). Российский полузащитник "Валенсии" Денис Черышев начал матч на скамейке запасных, но затем вышел на 64-й минуте на замену и спустя две минуты смог забить гол. Ответный матч пройдет в Валенсии 10 марта.


"Тоттенхэм" проиграл "Лейпцигу" в матче Лиги чемпионов

Английский "Тоттенхэм" на своем поле уступил немецкому "Лейпцигу" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Лондоне, завершилась со счетом 1:0. На 58-й минуте пенальти реализовал Тимо Вернер. Ответный матч состоится 10 марта в Лейпциге.


"Манчестер Сити" обыграл "Вест Хэм" в матче чемпионата Англии

"Манчестер Сити" на своем поле обыграл "Вест Хэм" в матче 26-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча, состоявшаяся в Манчестере, завершилась со счетом 2:0. Мячи забили Родриго Эрнандес (30-я минута) и Кевин де Брёйне (62-я). Матч команд должен был состояться 9 февраля, но в целях безопасности был отменен из-за неблагоприятных погодных условий.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 20 февраля: Футболисты ЦСКА обыграли "Картахену" в товарищеском матче

Футболисты московского ЦСКА победили испанскую "Картахену" в товарищеском матче в рамках третьего тренировочного сбора. Встреча, прошедшая в Картахене (Испания), завершилась со счетом 2:0. Голами отметились Никола Влашич (32-я минута) и Константин Марадишвили (48-я). В пятницу ЦСКА проведет контрольный матч против "Рапперсвиля" из Швейцарии.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 20 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram