О главных событиях, прошедших в мире футбола 27 марта

Новости футбола за 27 марта

1РИА Новости

Гендиректор "Зенита": наши легионеры в Петербурге, уезжать не намерены

Все футболисты "Зенита", в том числе и иностранцы, находятся в Санкт-Петербурге и не собираются покидать Россию из-за закрытия международного авиасообщения, заявил РИА Новости генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Медведев.

Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян. В составе "Зенита" в заявке на сезон числятся 10 иностранных футболистов.

"Все футболисты, в том числе и легионеры, находятся в Санкт-Петербурге, работают по индивидуальным планам. Никто никуда уезжать не собирался. У нас единый клуб, действуем по распорядку, который нацелен на сохранение здоровья игроков и сотрудников. Готовимся к возобновлению тренировок, когда это станет возможно. Я лично встречался со всеми футболистами, никаких вопросов (по поводу закрытия международного авиасообщения) у них не было", — сказал Медведев по телефону.

Российский футбольный союз (РФС) 17 марта объявил о приостановке всех соревнований под своей эгидой до 10 апреля в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.


СМИ: вратарь "Барселоны" тер Штеген может заменить Нойера в "Баварии"

Мюнхенская "Бавария" надеется подписать контракт с немецким голкипером испанской "Барселоны" Марком-Андре тер Штегеном, сообщает sport.es. По информации издания, "Бавария" просит тер Штегена не продлевать контракт с "Барселоной", который заканчивается в 2022 году, и надеется подписать соглашение с 27-летним немцем в следующем году. Ранее немецкое издание Bild сообщило, что "Бавария" не согласилась заключать долгосрочный контракт с с Мануэлем Нойером, поэтому мюнхенский клуб находится в поисках нового голкипера. Действующий контракт 34-летнего игрока рассчитан до 2021 года.


Семин прокомментировал информацию о переходе Кокорина в "Локомотив"

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин прокомментировал информацию договоренностях клуба с российским нападающим Александром Кокориным. "Не имею права говорить что-то про чужого игрока. А за всеми комментариями – не ко мне", — заявил Семин в общении с корреспондентом "Чемпионата". Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация, что "Локомотив" достиг соглашения о заключении трехлетнего контракта с Кокориным. Зимой петербургский "Зенит", которому принадлежат права на Кокорина, отдал футболиста в аренду в "Сочи". За сочинскую команду 29-летний форвард провел четыре игры, в которых отметился тремя голами и одной результативной передачей.


"ПСЖ" собрал €200 тыс для больниц на продаже специальных футболок

Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" собрал 200 тысяч евро благодаря продаже специальных футболок, средства будут переведены парижским больницам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом. Ранее клуб объявил о старте акции и подготовил 1 500 футболок, которые выполнены в обычной для "ПСЖ" цветовой гамме — темно-синий фон, бело-красная вертикальная полоса посередине, однако на них также размещён логотип Дирекции государственных больничных учреждений Парижа (AP — HP) и надпись "Все вместе". "Футболки "Все вместе" были проданы за 12 часов, что позволит оказать помощь парижским больницам на сумму свыше 200 тысяч евро", — говорится в сообщении на странице "ПСЖ" в Twitter. В четверг было объявлено, что во Франции число зараженных коронавирусом достигло 29 155, 1696 человек скончались.


СМИ: вратарь "Баварии" Нойер может перейти в "Челси"

Вратарь мюнхенской "Баварии" Мануэль Нойер может продолжить карьеру в лондонском футбольном клубе "Челси", сообщает Bild. По информации издания, Нойер и "Бавария" не могут договориться о новом соглашении, 34-летний голкипер сборной Германии рассчитывает остаться в клубе надолго, но мюнхенский клуб не хочет заключать долгосрочный контракт. Действующее соглашение Нойера с "Баварией" рассчитано до 2021 года. Одним из возможных вариантов продолжения карьеры для вратаря называется "Челси". Как отмечается, главный тренер "синих" Фрэнк Лэмпард в последнее время не на 100% доволен игрой основного голкипера лондонцев Кепы Аррисабалаги, Нойер может заменить 25-летнего испанца. В нынешнем сезоне Нойер провел за "Баварию" 37 матчей.


Футболистам в Бразилии посоветовали уйти в отпуск из-за коронавируса

Комиссия по национальным клубам, представляющая интересы команд четырех высших дивизионов бразильского футбола, посоветовала игрокам уйти в отпуск на три недели из-за пандемии коронавируса, сообщает Рейтер. Как отмечает агентство, комиссия заявила, что в связи с приостановкой проведения чемпионатов игроки должны отправиться в отпуск на три недели с 1 по 20 апреля. В течение этого периода им будет выплачиваться зарплата, однако если соревнования в ближайшее время не возобновятся, возможны сокращения выплат. Ожидается, что чемпионат Бразилии возобновится в начале мая. Согласно последним данным, в Бразилии больны коронавирусом 2915 человек, погибли 78.


В "Локомотиве" прокомментировали слух о переходе Кокорина в клуб

Председатель совета директоров московского футбольного клуба "Локомотив" Анатолий Мещеряков связал появление слухов о переходе нападающего Александра Кокорина в стан "красно-зеленых" с весенним обострением. Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация, что "Локомотив" достиг соглашения о заключении трехлетнего контракта с Кокориным. "У нас сейчас весна, у людей появляются обострения, видения, голоса в голове. У некоторых открываются чакры и космический разум глаголит истину. Коллеги, внимательно к этому относитесь, это первое. Второе — совета директоров вчера не было, он не планировался, и в ближайшие две-три недели его точно не будет", — сказал Мещеряков по телефону. Зимой петербургский "Зенит", которому принадлежат права на Кокорина, отдал футболиста в аренду в "Сочи". За сочинскую команду 29-летний форвард провел четыре игры, в которых отметился тремя голами и одной результативной передачей.


Министр спорта Италии: серия А вряд ли возобновится в начале мая

Министр спорта Италии Винченцо Спадафора заявил, что чемпионат Италии по футболу, скорее всего, не возобновится в начале мая. "Прогнозы, которые заставили нас думать, что мы сможем возобновить спортивные соревнования в конце апреля или мае, были слишком оптимистичными, учитывая развитие чрезвычайной ситуации в области здравоохранения", — цитирует Спадафору Football Italia. "Могу с уверенностью сказать, что, если спортивные мероприятия и возобновятся, они обязательно снова начнут проходить при пустых трибунах. Невозможно предполагать по-другому, у меня также есть некоторые сомнения относительно даты 3 мая. К сожалению, чрезвычайная ситуация медицинского характера постоянно связана с ее развитием. Мы должны часто адаптировать наши решения в связи с эпидемией", — сказал министр спорта Италии. Италия первой из пяти ведущих европейских лиг объявила о приостановке проведения серии А из-за коронавируса. Изначально было принято решение о паузе в сезоне до начала апреля, но после президент Федерации футбола Италии (FIGC) Габриэле Гравина отметил, что чемпионат может быть возобновлен в мае. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения инфекцией, свыше 21 тысячи человек скончались.


Давид де Хеа пожертвовал 300 тысяч евро на борьбу с коронавирусом

Голкипер английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Испании по футболу Давид де Хеа пожертвовал 300 тысяч евро на борьбу с эпидемией коронавируса в Испании, сообщает Evening Standard. Отмечается, что 29-летний вратарь анонимно сделал пожертвование местным властям в Мадриде, чтобы помочь с обеспечением медицинским оборудованием и поддержать семьи, которые пострадали от пандемии коронавируса. Однако председатель правительства автономного сообщества Мадрида Исабель Диас Аюсо обнародовала вклад де Хеа в борьбу с коронавирусом, написав на своей странице в Twitter: "Спасибо, де Хеа. Большая помощь, которую вы оказали сообществу Мадрида, станет ключом к борьбе с COVID-19. Буду вечно благодарна, горжусь вами". Ранее "Юнайтед" объединился с "Манчестер Сити" в борьбе с коронавирусом, клубы пожертвовали по 50 тысяч фунтов стерлингов (около 54 тысяч евро) продовольственным фондам в Манчестере. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения инфекцией, свыше 21 тысячи человек скончались.


Тренер "Арсенала" Артета: чувствую себя полностью выздоровевшим

Главный тренер лондонского футбольного клуба "Арсенал" Микель Артета заявил, что почувствовал, когда заразился коронавирусом, все развивалось очень быстро и он сразу обратился к врачу.

"Арсенал" 12 марта сообщил, что Артета сдал положительный анализ на коронавирус, после чего вся лондонская команда ушла на 14-дневный карантин. Сам Артета 23 марта заявил, что вылечился от коронавируса.

"Сейчас я чувствую себя полностью выздоровевшим. У меня появились некоторые симптомы, когда нам позвонили из клуба, чтобы сообщить, что мы могли заразиться вирусом от владельца "Олимпиакоса" (соперник "канониров" по Лиге Европы — ред.), и в этот момент... Не знаю, я чувствовал что-то внутри себя, что у меня это было", — цитирует Артету сайт "Арсенала".

"Арсенал" 11 марта в Манчестере должен был сыграть с "Манчестер Сити" в рамках чемпионата Англии по футболу, впоследствии игра была перенесена.

"На следующий день у нас была игра против "Манчестер Сити", поэтому я принял решение, сразу же позвонил врачу и попросил приехать ко мне домой. Я поговорил с руководством, мы договорились о встрече, я сказал: "Слушайте, у нас есть пара игроков, которые могли подвергнуться риску заражения. Это огромный риск, и я первый чувствую симптомы, очень четкие симптомы. Так что, если это так, то все игроки и люди, связанные с клубом, которые общаются со мной ежедневно, рискуют заразиться. Мы должны поговорить с премьер-лигой, с "Манчестер Сити", и мы должны принять решение довольно быстро", — сказал Артета.

"Потом вы осознаете: "Ого, здесь все могут быть заражены, это очень серьезно". И вы начинаете думать о людях, с которыми вы общались, и о других людях, которые могут быть с вами связаны. Приходит страх. С точки зрения симптомов болезнь прошла для меня как обычный вирус. У меня было три или четыре дня, когда было немного трудно, у меня была небольшая температура, сухой кашель и дискомфорт в груди. Вот и все. Сложность была в том, что у меня дома есть семья, трое детей, и я волновался. Моя супруга прошла через это, моя няня прошла через это. Слава богу, дети не заразились. Теперь мы все в полном порядке", — добавил Артета.


Спортивные ассоциации Нидерландов получат финансовую поддержку

Спортивные ассоциации и фонды Нидерландов получат финансовую поддержку государства в связи с пандемией коронавируса, сообщается на сайте Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB). Кабинет министров Нидерландов принял ряд мер по поддержке предпринимателей в период кризиса в условиях пандемии коронавируса. Компании смогут получать разовую выплату от государства, если они больше не могут оплачивать свои постоянные расходы из-за чрезвычайных мер, принятых против распространения коронавируса. Отмечается, что спортивные ассоциации и фонды смогут рассчитывать на единовременную выплату в размере 4 тысяч евро. Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения инфекцией, свыше 21 тысячи человек скончались. В Нидерландах, по данным национального института здравоохранения страны, подтвержден 7431 случай заражения, жертвами болезни стали 434 человека.


Президент Футбольного союза Сербии вылечился от коронавируса

Президент Футбольного союза Сербии (ФСС) Славиша Кокеза, а также вице-президент Марко Пантелич полностью вылечились от коронавируса, заявил председатель медкомиссии ФСС доктор Милько Ристич. "Славиша Кокеза выздоровел, а у Марко Пантелича не было никаких симптомов, но он должен был находиться в домашней изоляции, потому что сдал положительный тест", — заявил Ристич белградской газете "Курир". Предполагается, что 42-летний руководитель ФСС был инфицирован во время поездки в Милан 1 марта. О его болезни официально было объявлено 14 марта. В Сербии в связи с эпидемией коронавируса объявлено чрезвычайное положение. Число жертв этой болезни по состоянию на четверг достигло 7 человек, всего в стране зарегистрировано 457 больных.


"Барселона" сократила рабочий день и зарплаты сотрудникам клуба

"Барселона" приняла решение сократить рабочий день и зарплату для сотрудников в условиях пандемии коронавируса, сообщается на сайте испанского футбольного клуба. Также "Барселона" предоставила все свои спортивные объекты для департамента здравоохранения Каталонии. Кроме того, испанский клуб будет сотрудничать с банками продовольствия и больницами. Такие решения были приняты на заседании совета директоров, которое прошло в дистанционном формате в четверг. "Объявление о состоянии боевой готовности 14 марта, которое является следствием чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, которую мы испытываем в связи с пандемией коронавируса, означало прекращение всей деятельности в нашем клубе, спортивной и не спортивной. Столкнувшись с таким развитием событий, совет директоров решил принять ряд мер, чтобы смягчить влияние и уменьшить экономические последствия этого кризиса", — говорится в сообщении клуба. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения инфекцией, свыше 21 тысячи человек скончались.


СМИ: принадлежащий "Ливерпулю" Кариус может перейти в "Герту"

Немецкий футбольный клуб "Герта" интересуется голкипером Лорисом Кариусом, права на которого принадлежат английскому "Ливерпулю", сообщает sport1.de. Кариус с 2018 года выступает на правах аренды за турецкий "Бешикташ". Как отмечает издание, в контракте 26-летнего немецкого футболиста с "красными" не прописана определенная сумма отступных. "Обычно мы не комментируем подобные слухи. Мы хотели бы продолжить придерживаться этой практики. Кроме того, наши трансферные планы на лето временно заморожены из-за нынешней ситуации", — сказал спортивный директор "Герты" Михаэль Прец. Кариус перешел в стан "Ливерпуля" из немецкого "Майнца" в 2016 году. В финальном матче Лиги чемпионов против мадридского "Реала" в 2018 году вратарь совершил две ошибки, которые привели к голам в ворота английского клуба, "Ливерпуль" в итоге проиграл – 1:3. Летом 2018 года "Ливерпуль" отдал вратаря в аренду в "Бешикташ" на два года.


СМИ: ФИФА попросит пойти на уменьшение зарплат из-за коронавируса

Международная федерация футбола (ФИФА) попросит игроков пойти на временное уменьшение зарплат из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщает Marca. Руководство ФИФА по видеосвязи провело совещание с представителями Ассоциации европейских клубов (ECA) и Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro). По информации источника, на совещании стороны обсудили антикризисные меры, связанные с пандемией коронавируса. Было принято решение попросить футболистов пойти на временное понижение зарплаты на 50%. При этом после улучшения ситуации контракты вернутся к прежнему статусу.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 27 марта: СМИ: футболист "Аякса" Нури вышел из комы спустя 2 года и 8 месяцев

Футболист амстердамского "Аякса" Абдельхак Нури, получивший необратимые повреждения мозга, вышел из комы спустя 2 года и 8 месяцев, сообщает голландская газета Algemeen Dagblad. Нури был введен в состояние искусственной комы 8 июля 2017 года после контрольной игры с немецким "Вердером", во время которой он потерял сознание и упал на газон. Позже врачи диагностировали "серьезное и необратимое повреждение головного мозга". По информации газеты, игрок на данный момент может сидеть в инвалидной коляске и принимать пищу.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 27 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram