О главных событиях, прошедших в мире футбола 30 марта

Новости футбола за 30 марта

0РИА Новости

"Астон Вилла" оштрафовала Грилиша за нарушение карантина

Руководство "Астон Виллы" оштрафовало капитана команды Джека Грилиша за нарушение режима карантина в рамках борьбы с коронавирусом, сообщается на официальном сайте английского футбольного клуба. Ранее британские СМИ сообщали, что Грилиш, который участвовал в кампании и призывал болельщиков оставаться дома, попал в ДТП, будучи за рулем нетрезвым. Как отмечается, клуб глубоко разочарован поступком капитана команды. Футболист признался, что совершил неправильный поступок. Грилиш получит дисциплинарное взыскание, а деньги от штрафа будут пожертвованы одной из больниц Бирмингема. Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано более 693 тысяч случаев заражения инфекцией, более 33 тысяч человек скончались. В Великобритании выявлено более 19,5 тысячи случаев заболевания, более 1,2 тысячи человек скончались.


ПКР: надеемся, перенос Паралимпиады обеспечит безопасность всем

Есть основания рассчитывать на то, что перенос Паралимпийских игр в Токио на август-сентябрь 2021 года позволит обеспечить полную безопасность всем участникам соревнований, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, слова которого приводятся на сайте ПКР. Международный паралимпийский комитет (IPC) 24 марта принял решение о переносе из-за пандемии коронавируса Паралимпийских игр-2020 на 2021 год. В понедельник было принято решение, что турнир пройдет 24 августа — 5 сентября следующего года. "Международный паралимпийский комитет сегодня объявил о датах проведения Паралимпийских летних игр в Токио, — сказал Лукин. — Очень хорошо, что решение принято в столь кратчайшие сроки, несмотря на мировую пандемию коронавируса. Мы все надеемся на то, что перенос Игр на период с 24 августа по 5 сентября 2021 года позволит обеспечить всем участникам паралимпийского движения безопасность". "Паралимпийский комитет России продолжит взаимодействовать с Международным паралимпийским комитетом и международными спортивными федерациями по наиболее важным для всех нас вопросам — участию российских атлетов в квалификационных соревнованиях к Играм, — добавил глава ПКР. — Хочу еще раз обратиться ко всем паралимпийцам и всем тем, кто к ним неравнодушен. Сегодня, как никогда, мы должны объединиться, чтобы скорее преодолеть этот кризис и продолжить жить полноценной жизнью".


Рэшфорд близок к возвращению в общую группу "Манчестер Юнайтед"

Травмированный футболист Маркус Рэшфорд добился значительного прогресса в реабилитации и близок к возвращению в строй, сообщается на официальном сайте манкунианского клуба. Рэшфорд получил стрессовый перелом спины в январе в матче с "Вулверхэмптоном" и с тех пор не выходил на поле. Первоначально сроки восстановления 22-летнего форварда оценивались в 2-3 месяца, но в феврале главный тренер "МЮ" Уле-Гуннар Сульшер отметил, что игрок может пропустить ЕВРО-2020, который на тот момент еще не был перенесен на 2021 год из-за коронавируса. Как отмечается, Рэшфорд усердно работал вместе с медицинским персоналом команды до того момента, когда чемпионат Англии был приостановлен, а все клубы перешли на домашний режим в рамках борьбы с коронавирусом. "Я чувствую себя намного лучше. Если сравнивать с моим состоянием две-три недели назад, то я ощущаю себя в 10 раз лучше", — прокомментировал Рэшфорд свое состояние здоровья. В нынешнем сезоне Рэшфорд провел 31 матч, забив 19 мячей.


Малком признан болельщиками лучшим игроком "Зенита" в марте

Бразильский полузащитник Малком признан болельщиками "Зенита" лучшим футболистом команды в марте, сообщается на официальном сайте петербургского клуба. Как отмечается, Малком победил в голосовании болельщиков, набрав 29,59% голосов респондентов. Второе место в опросе занял Юрий Жирков (24,05%), третьим стал иранский форвард Сердар Азмун (23,06%). Малком в марте провел за "Зенит" три матча, в которых отметился забитым мячом и голевой передачей.


Депутат поздравил "Спартак" с титулом самого популярного клуба Европы

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев поздравил московский футбольный клуб "Спартак" с победой в голосовании на звание самого популярного клуба Европы.

Ранее твиттер-аккаунт Les Sondages Sports провел голосование в рамках чемпионата по популярности футбольных клубов Европы (European Popularity Cup 2020). Изначально были выбраны 64 футбольных клуба из 24 европейских стран. Россию представляли московские "Спартак", "Локомотив", ЦСКА и петербургский "Зенит". В финале голосования "Спартак" опередил шотландский "Селтик". "Красно-белые" набрали 63,1 процента голосов, шотландский клуб — 36,9.

"Поздравляю "Спартак" со званием самого популярного футбольного клуба Европы. Понятно, что это звание неофициальное, однако такие новости всегда приятны для болельщиков. Особенно сейчас, когда профессиональный спорт остался только в Белоруссии. Результаты голосования, подтверждают, что у "Спартака" крупнейшая армия болельщиков. И они не просто поддерживают свой клуб, но являются настоящими патриотами, показывают сплоченность и высокий уровень организованности", — сказал Свищев, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба депутата.

"Я уверен, что рады не только фанаты "Спартака", но и вообще все любители нашего футбола. "Спартак" обошел по популярности такие клубы как "Реал", "Барселона", "Бавария", "Ювентус" и многих других грандов. Это говорит о том, что футбол в нашей стране — одна из самых популярных игр и по-настоящему национальный вид спорта. Желаю, чтобы после того, как возобновится чемпионат, игра "Спартака" и культура поведения болельщиков на трибунах соответствовали бы званию самой популярной команды континента", — добавил он.


Казарцев: после возобновления ЧР придется быстро восстанавливать форму

Арбитр Василий Казарцев заявил РИА Новости, что судьям, как и футболистам, придется быстро восстанавливать форму после возобновления чемпионата России.

Российский футбольный союз (РФС) 17 марта объявил о приостановке всех соревнований под своей эгидой до 10 апреля в рамках борьбы с распространением коронавируса.

"Стараюсь поддерживать физическую форму всеми возможными способами, хотя в необходимых объемах это сделать, к сожалению, нельзя, — сказал Казарцев корреспонденту РИА Новости. — Когда станет понятна дата возобновления чемпионата, кондиции придется восстанавливать очень быстро. А пока делаю растяжки, занимаюсь с гантелями. В общем, использую то, что не занимает много места в квартире. C коллегами-судьями обмениваемся в мессенджерах роликами, обсуждаем, как мог повлиять VAR в той или иной ситуации. Стараемся не терять навыки".



Казарцев отметил, что старается найти позитив в сложившейся ситуации. "Настроение без футбола грустное, — отметил он. — Почти всё время провожу дома, но сейчас это необходимость фактически для всего мира. Всегда стараюсь находить позитив, поэтому размышляю так: благодаря карантину можно сделать дела, к которым не успевал приступить во время плотного рабочего графика".

"Конечно, сложившуюся ситуацию из-за коронавирусной инфекции нельзя недооценивать, сейчас здоровье людей на первом месте. Нужно внимательно отнестись ко всем рекомендациям врачей, следить за гигиеной, но и паниковать не стоит. Переждем дома и постепенно вернемся к привычной жизни", — заключил собеседник агентства.

УЕФА 1 апреля обсудит новые варианты по возможному переносу матчей

УЕФА 1 апреля проведет видеоконференцию с генеральными секретарями 55 ассоциаций-членов организации, в рамках которой обсудит предложенные рабочими группами варианты относительно возможного переноса матчей из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте УЕФА. Как отмечается, УЕФА в рамках конференции поделится новой информацией по возобновлению сезона от двух рабочих групп, созданных две недели назад. Ранее УЕФА объявил, что планирует завершить нынешний сезон после переноса чемпионата Европы на 2021 год до 30 июня. Кроме того, будет осуждаться развитие ситуации по всем клубным соревнованиям и турнирам национальных команд под эгидой УЕФА, а также достигнутые успехи по переговорам на уровне ФИФА и Европы по таким вопросам, как контракты игроков и система трансферов. Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано более 638 тысяч случаев заражения инфекцией, более 30 тысяч человек скончались.


Федун: обсуждаем вопрос, чтобы отпустить игроков до 1 мая

Московский футбольный клуб "Спартак" обсуждает вариант, при котором игроки команды получат выходные до 1 мая, заявил РИА Новости владелец "красно-белых" Леонид Федун. Российский футбольный союз (РФС) 17 марта объявил о приостановке всех соревнований под своей эгидой до 10 апреля в рамках борьбы с распространением коронавируса. В понедельник московский ЦСКА сообщил, что футболисты команды соберутся не ранее 1 мая. Ранее источник РИА Новости сообщил, что екатеринбургский "Урал" предоставил выходные игрокам до 1 мая, а легионеры клуба уже покинули Россию. "Пока мы обсуждаем", — ответил Федун по телефону на вопрос, планирует ли "Спартак" последовать примеру ЦСКА и "Урала" и отпустить игроков до 1 мая.


Промес нарушил карантин и поиграл в футбол с друзьями на улице

Нападающий голландского "Аякса" Квинси Промес сыграл в футбол с друзьями на улице и нарушил условия карантина в Амстердаме. В воскресенье в социальных сетях появилось видео, на котором Промес вместе с игроком "Гронингема" Дайшоном Реданом и несколькими друзьями играет в футбол на уличной площадке, что нарушает правила карантина, установленные в Нидерландах из-за пандемии коронавируса. Болельщики отреагировали на видео в социальных сетях и раскритиковали действия Промеса. Позже представитель пресс-службы "Аякса" заявил, что клуб обсудит с игроком эту ситуацию. В сезоне-2019/20 Промес провел за "Аякс" 21 матч во всех турнирах и забил 12 голов.


ЦСКА объявил о продлении карантина из-за коронавируса до 1 мая

Московский ЦСКА продлил карантин и приостановку тренировок до 1 мая из-за коронавируса, сообщается в Twitter столичного футбольного клуба. "В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и новыми ограничительными мерами в Москве ЦСКА принял решение продлить карантин. Тренировочный процесс возобновится не ранее 1 мая. Просим болельщиков по возможности не выходить из дома и соблюдать все меры предосторожности", — говорится в сообщении. Ранее в марте Российский футбольный союз (РФС) приостановил все соревнования под своей эгидой до 10 апреля.


Вице-президент "Галатасарая" выписан из больницы

Вице-президент турецкого "Галатасарая" Юсуф Гюнай, госпитализированный ранее с коронавирусом, выписан из больницы, сообщается на официальном сайте футбольного клуба из Стамбула. Как отмечается, Гюнай был госпитализирован 24 марта, но в понедельник после проведенного медобследования он был выписан. Дальнейший курс лечения функционер будет проходить дома. Ранее сообщалось, что коронавирусом заразились еще один вице-президент "Галатасарая" Абдуррахим Албайрак и его жена, а также главный тренер команды Фатих Терим. Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано более 638 тысяч случаев заражения инфекцией, более 30 тысяч человек скончались.


Головин назвал лучшего футболиста, с которым ему довелось играть

Российский полузащитник "Монако" Александр Головин рассказал о лучшем одноклубнике за всю свою карьеру. Головин в видеоформате отвечал на вопросы пресс-службы французского клуба. Видео с ответами российского игрока было опубликовано в аккаунте "Монако" в Twitter. "Лучший футболист среди тех, с кем я играл? Это Сеск Фабрегас. Самым веселым одноклубником назову Ислама Слимани. Лучший момент в моей карьере — переход в "Монако", это можно сравнить с выступлением на чемпионате мира в 2018 году", — сказал Головин. Полузащитник также признался, что во Франции скучает по русской бане. Головин перешел в "Монако" летом 2018 года из московского ЦСКА. В сезоне-2019/20 полузащитник провел за французский клуб 30 матчей во всех турнирах и отметился тремя забитыми мячами.


МОК проведет заседание исполкома в режиме телефонной конференции

Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник проведет заседание исполкома в режиме телефонной конференции, сообщает АФП. Ранее в понедельник глава оргкомитета Олимпийских игр-2020 в Токио Ёсиро Мори заявил, что ожидает звонка от президента МОК Томаса Баха на этой неделе по поводу предложения о новых датах проведения Игр. Позднее телеканал NHK со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что Япония и МОК договорились об открытии Олимпийских игр в Токио 23 июля 2021 года. Летние Олимпийские игры должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа. Однако 24 марта Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 30 марта: Владелец пражской "Спарты" заразился коронавирусом

Владелец пражского футбольного клуба "Спарта" долларовый миллиардер Даниэл Кршетинский заразился коронавирусом, об этом он сам сообщил в понедельник газете Е15. "У меня не было никаких признаков, по которым можно было бы понять, что я заражен, никакой температуры и кашля, только легкий насморк, я продолжал нормально работать. Тестирован был в связи с подозрением на наличие коронавируса в моем окружении. Все, с кем я общался в последнее время, показали при тестировании отрицательный результат, один я – положительный. С 12 марта нахожусь в домашней изоляции", — сказал Кршетинский. Кршетинский является владельцем Энергетического и промышленного холдинга, который действует в 6 европейских странах и предоставляет работу 25 тысячам человек. Ему принадлежит один из популярнейших футбольных клубов Чехии – пражская "Спарта". Кршетинский также является одним из совладельцев парижской газеты Le Monde, нескольких чешских СМИ и ряда различных компаний. По данным журнала Forbes, состояние бизнесмена составляет более 2 миллиардов долларов.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 30 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram