О главных событиях, прошедших в мире футбола 31 марта

Новости футбола за 31 марта

0РИА Новости

СМИ: "Аякс" расторг контракт с Нури, недавно вышедшим из комы

Голландский футбольный клуб "Аякс" расторг контракт с находившимся 2 года и 8 месяцев в коме игроком Абдельхаком Нури, сообщает De Telegraaf. Нури был введен в состояние искусственной комы 8 июля 2017 года после контрольной игры с немецким "Вердером", во время которой он потерял сознание и упал на газон. Позже врачи диагностировали "серьезное и необратимое повреждение головного мозга". На прошлой неделе голландская газета Algemeen Dagblad сообщила, что Нури вышел из комы и может сидеть в инвалидной коляске и принимать пищу. Контракт "Аякса" с Нури истекал 1 июля, он мог быть автоматически продлен на тех же условиях. До 1 июля амстердамский клуб продолжит выплачивать Нури зарплату.


Глушаков: не боюсь коронавируса, потому что ем чеснок

Футболист "Ахмата" Денис Глушаков рассказал о собственных методах борьбы с распространением коронавируса. Ранее из-за эпидемии нового вируса Российская премьер-лига была приостановлена до 10 апреля. "Не боюсь коронавируса, потому что ем чеснок. Я его ел все зимние сборы и вообще не догадывался о коронавирусе. Ничего о нем не знал, пока он не дошел до нас. Хотя, на самом деле, я свой иммунитет укрепляю постоянно, ем много овощей. Тем более овощи и зелень в Грозном очень хорошего качества, не пластмассовые, как в московских магазинах", — сказал Глушаков в интервью Championat.com. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано уже более 786 тысяч случаев заражения, более 37 тысяч человек скончались.


СМИ: если чемпионат Испании не возобновится до 27 июня, его отменят

Приостановленный из-за угрозы распространения коронавируса сезон-2019/20 чемпионата Испании по футболу будет аннулирован, если игры не возобновятся до 27 июня, сообщает Marca. Как пояснил один из президентов клубов, если к концу июня страна не вернется к работе, футбол будет иметь наименьшее значение. Как отмечается, лучшие сценарии возобновления сезона, согласно которым игры могли бы начаться в конце апреля – начале мая, уже неактуальны. Одним из вариантов завершения чемпионата является проведение игр с интервалом в 3 дня каждую неделю. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.


Глушаков рассказал о приглашении Месси выступать за "Барселону"

Полузащитник "Ахмата" Денис Глушаков раскрыл детали своего разговора с игроком "Барселоны" Лионелем Месси. Глушаков пообщался и обменялся с Месси футболками после товарищеского матча сборных России и Аргентины в ноябре 2017 года, когда команда Станислава Черчесова уступила со счетом 0:1. "Футболка Месси лежит у меня дома, в укромном месте, ждет своего часа. Что он сказал? Сказал: "Приходи к нам. Нам не хватает такого футболиста", — приводит слова Глушакова Championat.com. Свой последний матч за национальную команду Глушаков провел в 2018 году. В сезоне-2019/20 полузащитник принял участие в 17-ти матчах Российской премьер-лиги и записал на свой счет два забитых мяча.


Игроки в Европе отказываются от доли зарплат. Возможно ли это в РПЛ?

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассуждает о том, должны ли футболисты российских клубов отказываться от части зарплат во время паузы из-за пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса бьет не только по здоровью людей, но и по экономике. Не удивляйтесь, если после завершения карантина вы не найдете любимую булочную на прежнем месте, ближайший барбершоп окажется закрытым навсегда, а количество ресторанов в торговом центре рядом с домом заметно уменьшится. Сфера услуг сильно пострадает от простоя.

Будут трудности у музеев, театров и кино, которые уже лишились аудитории и наверняка будут терять зрителей даже после завершения эпидемии — по инерции многие люди еще долго будут воздерживаться от посещения общественных мест. Про иностранных туристов в ближайшее время вообще стоит забыть.

Футбол — такой же бизнес и такое же массовое зрелище, как кино и театры. И он точно также страдает от простоя. Сложнее всего приходится командам с многомиллионными доходами. Большие доходы — это и огромные расходы. В первую очередь на зарплаты. Не случайно, первыми клубами, которые достигли соглашения о временном снижении зарплат со своими игроками, стали команды Лео Месси и Криштиану Роналду — "Барселона" и "Ювентус". Футболисты каталонцев в месяцы вынужденной паузы отказались от 70% зарплат. Игроки "Старой синьоры", скорее всего, вообще не получат денег за время без матчей.

Не сомневайтесь, за лидерами топ-лиг последуют и клубы попроще. Проблемы футболистов, теряющих 10-20% годовых зарплат, сущая мелочь на фоне массовых банкротств, которые поджидают мелкий бизнес. А с точки зрения имиджа это даже выгодно. Читаешь, что Месси отказался от двух третей зарплаты, а Криштиану от всей, и понимаешь, что кумиры в одной лодке с тобой.

Российская премьер-лига — особенный мир. По факту это дотационная экономика. Тут несильно зависят от посещаемости и продаж атрибутики, а уж на телеправах больше зарабатывают даже в Румынии и Бельгии. Что есть матчи, что их нет — без разницы. Даже хорошо — на аренду стадионов и расходы по организации матчей не нужно тратиться.

Но и в России футболисты существуют не в вакууме. Деньги на оплату их контрактов берутся из бюджетов регионов и нефтегазовых корпораций. Цена на нефть пробивает дно за дном, а региональные деньги явно лучше пустить на аппараты ИВЛ для больниц, чем на зарплаты спортсменов, которые не играют.

Говорят, в недрах некоторых клубов РПЛ уже созрел проект о 50-процентном сокращении зарплат для всех игроков. Разумеется, все это не очень гладко с юридической точки зрения. Любой более-менее сообразительный футболист может сказать, что контракт — святое, подключить профсоюз и адвокатов и отбиться от таких предложений. Но лучше уж игрокам рассмотреть снижение как инвестицию в будущее и вложение в имидж. Да и шанс хотя бы на время эпидемии оказаться в одной лодке с Месси и Роналду дорогого стоит.


"Ньюкасл" первым в АПЛ временно отправил персонал в отпуск

"Ньюкасл" первым из клубов английской футбольной премьер-лиги отправил неигровой персонал во временный отпуск в связи с последствиями пандемии коронавируса, сообщает Би-би-си. Сотрудники получили инструкции о том, как подать заявки на сохранение рабочих мест. Работникам будет выплачиваться 100% их заработной платы до конца апреля. Чемпионат Англии в данный момент приостановлен до мая из-за пандемии коронавируса.


Безбородов: использую паузу в сезоне для самообразования

Российский арбитр ФИФА Владислав Безбородов рассказал, как справляется с самоизоляцией и паузой в чемпионате России. Российский футбольный союз (РФС) 17 марта объявил о приостановке всех соревнований под своей эгидой до 10 апреля в рамках борьбы с распространением коронавируса. В воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с понедельника домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей столицы независимо от возраста. Наступившая неделя была объявлена нерабочей в целях предотвращения распространения инфекции. "Грустно, конечно. Не хватает футбола совершенно. Эти события выбили из ритма. Но огромный плюс, что можно провести больше времени с детьми. Папы им рядом не хватает. Кроме того, есть возможность заняться самообразованием, это тоже можно отнести к положительным вещами", — сказал Безбородов в интервью РИА Новости. "Давно купил миллион книг умных, до которых не доходили руки, — добавил он. — Теперь пытаюсь все это прочитать разом. Читаю все, что связано с финансами, с технологиями. Изучаю вещи, которые могут мне помочь в будущем. Прямо сейчас открыта энциклопедия, написанная биржевиками". Полностью интервью с Владиславом Безбородовым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Безбородов: пришел в магазин спорттоваров, а там пустые полки

Арбитр Российской премьер-лиги Владислав Безбородов в интервью РИА Новости рассказал, как переживает самоизоляцию.

— Как вам в самоизоляции?

— Грустно, конечно. Не хватает футбола совершенно. Эти события выбили из ритма. Но огромный плюс, что можно провести больше времени с детьми. Папы им рядом не хватает. Кроме того, есть возможность заняться самообразованием, это тоже можно отнести к положительным вещам.

— Чем именно?

— Всем понемногу. Давно купил миллион книг умных, до которых не доходили руки. Теперь пытаюсь всё это прочитать разом. Читаю всё, что связано с финансами, с технологиями. Изучаю вещи, которые могут мне помочь в будущем. Прямо сейчас открыта энциклопедия, написанная биржевиками.

— А как с "физикой"? Получается тренироваться?

— У меня двухразовые тренировки каждый день. Утром велосипед, кручу педали от 40 минут до часа. Вечером ОФП — силовое занятие с тренажерами и гантелями. Использую подручные средства, чтобы держать себя в форме. На днях ходил в магазин спортивных товаров и с удивлением обнаружил там пустые полки. Видимо, народ всё смел и сейчас тщательно занимается дома. Похоже, в скором времени увидим всех стройными и подтянутыми. Первые дни, конечно, было непривычно, не получалось войти в какой-то режим. Здесь нужно самоорганизоваться и следить за собой, поддерживая форму. Надеюсь, что скоро чемпионат возобновится, и нам нужно быть готовыми к этому.

— Вы по какой-то программе тренируетесь или сами выбираете, что делать?

— Мы обеспечены всеми специальными приложениями, где есть индивидуальные программы тренировок. Это было сделано еще до чемпионата, и сейчас в связи с такими условиями нам освежили программу и разослали для работы в домашней обстановке.

— Виктор Кашшаи проводит какие-то виртуальные собрания?

— 1 апреля у российских арбитров ФИФА будет видеоконференция с Роберто Розетти. С нашим руководством мы также на постоянной связи в мессенджерах.


Фигурант коррупционного скандала в ФИФА досрочно освобожден из тюрьмы

Фигурант коррупционного скандала в ФИФА, бывший президент Бразильской конфедерации футбола и экс-член нескольких комитетов ФИФА Хосе Мария Марин был досрочно освобожден из тюрьмы в США из-за пандемии, сообщает Рейтер. Четырехлетний тюремный срок 87-летнего Марина должен был закончиться в декабре. Как отмечается, в Соединенных Штатах тысячи заключенных подвергаются помилованию и освобождаются из-за распространения коронавирусной инфекции. Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, среди которых был и Марин, были арестованы в конце мая 2015 года в Цюрихе по подозрению в коррупции. Позднее он был экстрадирован в США. В декабре 2017 года жюри присяжных в суде Нью-Йорка признало Марина виновным в заговоре с целью вымогательства, мошенничестве и отмывании денег по делу о коррупции в ФИФА. Марин был признан виновным по шести пунктам обвинения. По данным обвинения с 2010 года Марин получил взяток на общую сумму 6,55 миллиона долларов.


Российские арбитры ФИФА проведут видеоконференцию с Розетти 1 апреля

Российские футбольные арбитры ФИФА 1 апреля проведут видеоконференцию со старшим офицером УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти, сообщил РИА Новости известный российский судья Владислав Безбородов. "1 апреля у российских арбитров ФИФА будет видеоконференция с Роберто Розетти. С нашим руководством мы также на постоянной связи в мессенджерах", — сказал Безбородов в интервью РИА Новости. Российский футбольный союз (РФС) 17 марта объявил о приостановке всех соревнований под своей эгидой до 10 апреля в рамках борьбы с распространением коронавируса. Также были приостановлены все европейские чемпионаты кроме белорусского. Полностью интервью с Владиславом Безбородовым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Месут Озил стал отцом

Футболист лондонского "Арсенала" чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии Месут Озил стал отцом. Полузащитник сообщил в своем Twitter, что его жена Амине родила дочку. Ребенка назвали Эдой. "Слава богу, наша дочка Эда родилась здоровой. Господь желает, чтобы мы были хорошими сыновьями для него и всего человечества", — написал Озил.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 31 марта: Словацкий клуб "Жилина" объявил о самоликвидации

Словацкий футбольный клуб "Жилина" объявил на своем официальном сайте о процессе самоликвидации из-за финансовых убытков, связанных с приостановкой сезона из-за коронавируса. Как отмечается в сообщении, основным заработком "Жилины" является продажа игроков, но из-за кризиса, связанного с пандемией, клуб не получил полный расчет по нескольким трансферам. Для сохранения команды руководство "Жилины" обратилось к игрокам с просьбой о приостановлении выплаты зарплат из-за отсутствия игр, но те ответили отказом. Процедура банкротства команды будет запущена 1 апреля. "Жилина" является 7-кратным чемпионом Словакии. В сезоне-2010/11 команда выступала в групповом этапе Лиги чемпионов и была соперником московского "Спартака".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 31 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram