О главных событиях, прошедших в мире футбола 2 апреля

Новости футбола за 2 апреля

0РИА Новости

Правительство Великобритании призвало клубы АПЛ сократить зарплаты

Правительство Великобритании призвало сократить зарплаты футболистов английской премьер-лиги, так как многие клубы воспользовались системой административного отпуска для неигрового персонала на фоне пандемии коронавируса, сообщает Франс Пресс.

Ранее "Тоттенхэм", "Ньюкасл" и "Норвич" заявили, что будут использовать правительственную схему, гарантирующую 80% заработной платы для сотрудников до максимальной суммы в 2500 фунтов стерлингов в месяц. Это решение вызвало возмущение главы комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту парламента Великобритании Джулиана Найта, поскольку до сих пор не было согласовано никаких сокращений зарплат для игроков. По словам министра здравоохранения Мэтта Хэнкока, всем необходимо принять участие в борьбе с коронавирусом.

"Это означает и сокращения зарплаты для футболистов премьер-лиги, — подчеркнул Хэнкок. — Учитывая жертвы, на которые идут многие люди, в том числе некоторые из моих коллег в Национальной службе здравоохранения, которые пошли на работу, подхватили болезнь и, к сожалению, умерли, думаю, первое, что могут сделать футболисты премьер-лиги — это внести свой вклад, пойдя на сокращение зарплаты и сыграв свою роль в этой борьбе".

Отмечается, что руководство премьер-лиги ведет переговоры по этому вопросы с Ассоциацией профессиональных футболистов (PFA), но сокращение зарплат еще не согласовано.

Ранее испанские "Атлетико" и "Барселона" сократили зарплату своим игрокам на 70%, чтобы другие сотрудники клуба могли получать зарплату, а футболисты итальянского "Ювентуса" согласились на сокращение зарплат, тем самым сэкономив клубу 90 миллионов евро.


Уткин жестко ответил Дзюбе на критику в свой адрес

Спортивный комментатор Василий Уткин прокомментировал критику нападающего "Зенита" Артема Дзюбы в свой адрес.

Ранее Дзюба в Instagram-эфире телеведущей Тины Канделаки заявил, что Уткин деградировал в своей профессиональной сфере и "сейчас комментирует в кафе и на вокзале".

В ответ комментатор заметил, что уже давно не комментирует в пабах, однако не понимает то пренебрежение, которое форвард "Зенита" вкладывает в слова об этом занятии.

"Дзюба, похоже, сравнивает это с попрошайничеством. Это показывает меру понимания этого человека. Самое удивительное — искренняя любовь, которую вы к нему питаете. Это характерная судьба человека, которая проходит мимо вас. Он начал поприще во взрослой команде с того, что украл деньги у товарища в раздевалке, потом увел жену у лучшего друга, была масса приключений, но для вас он остается героем", — сказал Уткин в прямом эфире на своем YouTube-канале.



Также специалист припомнил нападающему инцидент с фанатами на выездном матче сборной России с командой Сан-Марино в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года.

"Этот человек спровоцировал ситуацию, когда из-за того, что его оскорбили, пострадала куча людей, которая просто шла на футбол. Из-за того, что кто-то послал человека на три буквы, его потребовалось защищать силами МВД. И так ведет себя капитан национальной сборной! Да, люди его оскорбляли. Бывает, что оскорбляет трибуна. Но я могу поставить себя на место Дзюбы, ведь оскорблений я наслушался за свою жизнь. Но даже если на трибуне есть один человек, который за меня, я должен подойти и похлопать ему. А человек такой там должен быть просто по статистике", — добавил комментатор.

Роналду станет первым футболистом, заработавшим миллиард долларов

Нападающий туринского "Ювентуса" Криштиану Роналду станет первым футболистом, который заработает за карьеру миллиард долларов, сообщает Football Italia со ссылкой на Business Insider. Ожидается, что Роналду достигнет миллиарда долларов уже по итогам сезона-2019/20, несмотря на трехмесячное сокращение заработной платы игроков "Ювентуса", который пошел на такие меры из-за пандемии коронавируса. Форвард сборной Португалии станет лишь третьим действующим спортсменом, кому удалось дойти до этой отметки, после гольфиста Тайгера Вудса и боксера Флойда Мэйуэзера-младшего. Еще одним миллиардером среди спортсменов является шестикратный чемпион НБА в составе "Чикаго Буллс" и нынешний владелец "Шарлотт Хорнетс" Майкл Джордан. Отмечается, что только нападающий "Барселоны" Лионель Месси заработал в прошлом сезоне больше Роналду, но португалец все равно станет первым футболистом, заработавшим миллиард. Ожидается, что миллиард долларов в ближайшее время также заработает 20-кратный победитель турниров серии Большого шлема швейцарец Роджер Федерер, который станет первым теннисистом достигнувшим этой отметки.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 2 апреля: Юниорские и юношеские чемпионаты Белоруссии по футболу прерваны

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) приняла решение о приостановке юниорских и юношеских чемпионатов страны на неопределенный срок, сообщается на сайте АБФФ. "На основании решения бюро исполнительного комитета Ассоциации "Белорусская федерация футбола" от 02.04.2020 и в соответствии с рекомендациями министерства спорта и туризма Республики Белоруссия, АБФФ приостанавливает матчи юниорского и юношеского первенств Республики Белоруссия по футболу до дальнейшего уведомления", — говорится в сообщении. Отмечается, что АБФФ также переносит начало молодежного первенства страны по футболу среди девушек до дальнейшего уведомления. Кроме того, был отменен тренировочный сбор женской национальной команды, который должен был пройти в начале апреля в Минске. Чемпионат Белоруссии по футболу — единственная футбольная лига в Европе, которая пока не приостановила розыгрыш турнира из-за пандемии коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 896 тысяч случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 2 апреля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram