О главных событиях, прошедших в мире футбола 10 апреля

Новости футбола за 10 апреля

0РИА Новости

Геркус: количество футбольных игр в Европе могут сократить

Количество матчей в следующем футбольном сезоне в Европе могут сократить за счет отказа от розыгрыша Кубков лиг, считает бывший президент московского "Локомотива" Илья Геркус.

Ранее президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в интервью Gazzetta dello Sport высказал мнение, что в будущем нужно будет сократить количество матчей и турниров, чтобы избежать финансового кризиса. Большинство европейских чемпионатов в настоящее время приостановлены из-за коронавируса.

"Когда говорят о сокращении турниров, речь идет о вторых кубках — кубках лиг. Ими легко пожертвовать. От них могут отказаться в следующем коротком сезоне. Если говорить об уменьшении количества команд в лигах — то это дело добровольное. УЕФА — не начальство для лиг, это совещательный орган, который формирует общую позицию. Европейская федерация управляет только еврокубками, а не национальными чемпионатами. Приказать они не могут, это работает не так. Они влияют на календарь и могут давать рекомендации", — сказал Геркус по телефону.

"Англичане могут пропустить сезон Кубка лиги — но и только. УЕФА может сократить количество матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы — провести групповой этап в один круг, например. Это будет уместно, если зрителей не пустят на стадионы, играть на нейтральных полях. Сократить в приказном порядке лиги нереально", — отметил Геркус.


Газзаев о сокращении зарплат футболистам: сейчас это гражданский долг

Глава комитета Госдумы по делам национальностей, бывший тренер футбольного клуба ЦСКА Валерий Газзаев считает, что решение пойти на снижение зарплат футболистам для борьбы с пандемией коронавируса — долг любого спортсмена, депутаты, на его взгляд, тоже не останутся в стороне.

Футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая из-за распространения коронавируса. Ранее выступающие в РПЛ московские "Спартак" и "Динамо", казанский "Рубин", петербургский "Зенит" и "Уфа" объявили о снижении зарплат игрокам на время самоизоляции.

"Сейчас во всех видах профессионального спорта идут на понижение зарплат, это касается не только футболистов, но и баскетболистов, волейболистов, практически всех видов профессионального спорта. Конечно, в этой ситуации мы должны помочь врачам, больным, которые сейчас проходят лечение от коронавируса. Мы должны сообща бороться с этой угрозой, поскольку это гражданский долг любого человека", — сказал Газзаев РИА Новости.

Он подчеркнул, что в это сложное время все депутаты и чиновники разных уровней стараются делать все, что от них зависит.

"Мы принимаем важные для страны законы, которые касаются и медицины, и социальных выплат нашим многодетным и малоимущим семьям, поддержки малого и среднего бизнеса, о которых говорит в своих обращениях президент страны регулярно. Вообще, я считаю, что в такой ситуации должна быть консолидация, причем вне зависимости от профессиональной принадлежности, независимо от того, депутат ты, футболист или студент", — добавил он.

Газзаев подчеркнул, что сегодня "не то время и не та обстановка, когда мы можем себе позволить обсуждать, что и кто говорит", главное – что полезного делается для страны в борьбе с дальнейшим развитием коронавируса.

"Что касается сокращения зарплат депутатов. Руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Михайлович Миронов предложил депутатам отдать зарплату за апрель работникам медицинских учреждений. Я думаю, что любой депутат, независимо от фракционной принадлежности, не останется в стороне. Это наши гражданский долг, которые мы должны выполнить", — отметил депутат.


СМИ: футболист разработал прототип респиратора для больных COVID-19

Футболист испанского клуба "Ибица", выступающего в высшей группе любительской лиги Испании — сегунда B, Алекс Квинтанилья, инженер-технолог и специалист по жидкостным системам по образованию, принял участие в разработке и проектировании прототипа специального прибора для длительного искусственного дыхания, чтобы помочь больным коронавирусом, сообщает Marca.

Как отмечается, 29-летнему футболисту помогали еще пять человек из разных городов Испании и Франции, они общались в режиме видеоконференции, работа велась в течение 19 дней по 12 часов в сутки. Разработанный при участии Квинтанильи респиратор, который примерно в 10 раз дешевле своих аналогов (около 2 тысяч евро вместо 20 тысяч), на прошлой неделе прошел самые сложные испытания. На данный момент в случае необходимости его уже можно использовать, и через несколько дней он может оказаться в больницах.

По заверениям Квинтанильи, этот аппарат не вентилирует, как обычные аппараты искусственной вентиляции легких, но ему удается увеличить среднее давление, что дает лучшие результаты. "Этот респиратор адаптирован под потребности людей, зараженных именно COVID-19. Мы будем продавать его по себестоимости. Сам процесс работы и остальное — это наша забота, в стоимость заложены расходы только на материалы. Никто не думает сейчас о собственной выгоде, мы просто хотим помочь в этой чрезвычайной ситуации", — сказал футболист.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,43 миллиона случаев заражения, более 85,7 тысячи человек скончались. По состоянию на пятницу Испания находится на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения COVID-19 (после США) и по числу жертв (после Италии).


Геркус: старт бундеслиги в мае не даст ей дополнительного дохода

Старт чемпионата Германии по футболу в мае не поможет бундеслиге заработать дополнительные деньги на продаже прав на телетрансляции, считает бывший президент московского "Локомотива" Илья Геркус.

Исполнительный директор Немецкой футбольной лиги (DFL) Кристиан Зайферт в интервью New York Times в среду заявил, что игры первой и второй бундеслиг возобновятся к началу мая, последние туры будут сыграны к концу июня, однако болельщики не смогут посещать матчи в рамках мер по борьбе с пандемией коронавируса. Такие ограничения, возможно, будут действовать до конца года. Ранее чемпионат Германии был приостановлен из-за коронавируса до 30 апреля.

"У лиг долгосрочные контракты с телевидением. Права уже проданы. Старт бундеслиги в мае не даст ей преимуществ в этом плане. Дело в другом: ранний старт — возможность быстрее получить деньги. Клубы смогут скорее покрыть дефициты, которые сейчас им угрожают", — сказал Геркус РИА Новости по телефону.

"Трансляции матчей без зрителей спасут клубы, но не помогут сохранить уровень доходов, который они получили бы от продаж билетов и торговли в дни матчей. Это плохая альтернатива, но лучше так, чем совсем не играть. В Англии сейчас тяжелая ситуация с эпидемией — они достаточно долго могут играть без болельщиков. В других странах возможны промежуточные формы посещения. Сложно спрогнозировать детально, но, думаю, придут к разумному алгоритму — например, сперва, к частичной загрузке арен зрителями", — отметил собеседник агентства.


Арены клубов НХЛ и НБА приняли участие в акции "Light It Blue"

Арены клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), североамериканской футбольной лиги (MLS), Главной лиги бейсбола и Национальной футбольной лиги (NFL) зажглись голубыми цветами в поддержку работников здравоохранения по всему миру, которые борются с пандемией коронавируса. Многие арены поддержали акцию Light It Blue в качестве универсального символа солидарности и надежды, в том числе стадионы клубов НХЛ "Вашингтон", "Питтсбург", "Филадельфия", "Тампа Бэй", "Сент-Луис", клубов НБА "Чикаго", "Нью-Ингленд Пэтриотс" из NFL, бейсбольных команд "Миннесота Твинс", "Техас Рейнджерс" и других. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,43 миллиона случаев заражения, более 85 тысячи человек скончались.


СМИ: шесть человек из руководства "Барселоны" подали в отставку

Шесть человек из совета директоров испанского футбольного клуба "Барселона" подали в отставку, сообщает Marca. Ранее сообщалось, что президент "Барселоны" Жозеп Мария Бартомеу, у которого сложились напряженные отношения с игроками в этом сезоне, намерен реформировать руководство команды, потому что не доверяет некоторым членам правления. Как отмечается, свои посты покинули Эмили Русcо, Энрике Томбас, Сильвио Элиас, Мария Тейшидор, Жозеп Понт и Жорди Класамилья. Все шесть человек передали нотариусу совместное заявление об отставке, а затем позвонили самому Бартомеу, чтобы сообщить о своем безоговорочном решении. Таким образом, в совете директоров клуба осталось 13 членов из 19. "Мы достигли этой точки, не имея возможности полностью изменить критерии и формы управления клубом перед лицом важных будущих вызовов, особенно сценария, который случится после пандемии коронавируса. Мы также должны подчеркнуть наше разочарование в связи с эпизодом, который произошел в социальных сетях, о котором нам сообщили через прессу. Мы просим, чтобы, после того как будет представлен результат аудита PwC, финансовая ответственность была возложена на того, кому она соответствует", — говорится в сообщении руководителей "Барселоны", подавших в отставку. Ранее Marca сообщила, что "Барселона" пыталась повлиять на общественное мнение через социальные сети, чтобы защитить имидж Бартомеу. "Барселона" опровергла эту информацию.


СМИ: суд над врачом, попавшим в допинг-скандал, может начаться осенью

Судебный процесс по делу немецкого врача Марка Шмидта, который подозревается в том, что организовывал для спортсменов схемы применения допинга, начнется не раньше осени, сообщает mdr.de со ссылкой на представительницу немецкого суда. Издание также отмечает, что Шмидту и его предполагаемому сообщнику были продлены сроки содержания под стражей. Шмидт был арестован в Эрфурте в конце февраля 2019 года в рамках операции, которую провели следственные органы Германии и Австрии во время чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Также в ходе операции были арестованы несколько лыжников, некоторые впоследствии признались, что сотрудничали со Шмидтом и употребляли так называемый кровяной допинг. Mdr.de утверждает, что, по данным мюнхенской прокуратуры, к данному допинг-делу причастны как минимум 23 атлета, в том числе из Германии, Австрии, Эстонии и Италии.


Клубы АПЛ, возможно, будут проверять игроков на коронавирус на базах

Клубы английской футбольной премьер-лиги, возможно, разместят оборудование для тестирования игроков на наличие коронавирусной инфекции на своих тренировочных базах, сообщает Mirror. Это позволит осуществлять строгий ежедневный контроль за состоянием футболистов. В материале говорится, что некоторые клубы сообщили игрокам о возможном возвращении к тренировкам в мае, и, таким образом, у команд будет две-три недели для подготовки к возобновлению чемпионата. Не исключено, что матчи будут проходить при пустых трибунах. Чемпионат Англии был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса до начала мая, возобновление турнира зависит от дальнейшей ситуации с распространением болезни.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 10 апреля: Полуфиналы Кубка Греции по футболу перенесены из-за коронавируса

Ответные полуфинальные матчи Кубка Греции по футболу перенесены на неопределенный срок из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте Греческой федерации футбола. Как отмечается в сообщении, такое решение принято исполкомом федерации, заседание которого прошло в формате телеконференции. Матчи "Арис" — АЕК и "Олимпиакос" — ПАОК должны были состоятся 22 и 23 апреля. В четверг было объявлено, что в Греции подтверждены 1955 случаев инфицирования коронавирусом, 86 человек умерли.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 10 апреля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram