О главных событиях, прошедших в мире футбола 1 марта

Новости футбола за 1 марта

0РИА Новости

Полиция арестовала четырех человек по делу о коррупции в "Барселоне"

Полиция произвела четыре ареста в рамках расследования дела о коррупции в испанском футбольном клубе "Барселона", сообщает Marca со ссылкой на заявление правоохранительных органов. Ранее испанские СМИ сообщили, что полиция в понедельник провела обыски в офисе "Барселоны". По информации прессы, были арестованы экс-президент клуба Хосеп Бартомеу, бывший генеральный директор "Барселоны" Оскар Грау и юрист Роман Гомес Понти. По мнению следствия, Бартомеу заключал сделки от имени клуба в целях получения личной прибыли. В 2020 году функционер нанял специалистов для оценки репутации президента и других руководителей клуба, а также чтобы опорочить ряд действующих и бывших игроков через социальные сети. Действия компании привели к уходу ряда руководителей в связи с серьезными обвинениями в их адрес. В заявлении полиции говорится, что они произвели четыре ареста, но расследование, которое длится почти год, продолжается. Полиция также поблагодарила "Барселону" за сотрудничество в ходе расследования. Бартомеу покинул пост президента "Барселоны" в октябре 2020 года. Выборы нового президента пройдут 7 марта, кандидатами являются Жоан Лапорта, Антони Фрейша и Виктор Фонт.

Ойонго назвал отсутствие разминки причиной тяжелой травмы

Защитник футбольного клуба "Краснодар" Амбруаз Ойонго, получивший серьезную травму колена в дебютном матче за команду, рассказал, что не успел размяться перед выходом на поле. Ойонго 22 февраля перешел в "Краснодар" из французского "Монпелье" на правах аренды до конца сезона. В воскресенье 29-летний камерунец дебютировал в составе "горожан". Защитник вышел на замену на 33-й минуте матча Российской премьер-лиги против екатеринбургского "Урала", но не смог продолжить игру после перерыва. В общей сложности Ойонго провел на поле 12 минут. Как сообщил РИА Новости агент футболиста Адриен Дюран, Ойонго не сможет играть до конца текущего сезона. "У меня не было времени на разминку и прочее. Не будучи разогретым, … я пошел в первую атаку, мое колено повернулось, и я оказался на земле. Но я все равно доиграл тайм. После перерыва я не мог продолжить игру, потому что чувствовал сильную боль", – сказал Ойонго, которого цитирует camfoot.com. Как отмечает портал, у игрока разрыв крестообразных связок, и ему придется лечь на операционный стол.

Нойхаус отправлен в отставку с поста главного тренера "Арминии"

Уве Нойхаус покинул пост главного тренера немецкого футбольного клуба "Арминия", сообщается на сайте команды из Билефельда. Как отмечается в сообщении, из клуба также ушел помощник главного тренера Петер Немет. Нойхаус в 2018 году возглавил "Арминию", которая по итогам сезона-2019/20 вышла в первую бундеслигу. В текущем сезоне после 22 матчей "Арминия" занимает 16-е место в турнирной таблице, имея в активе 18 очков. В субботу "Арминия" проиграла на выезде дортмундской "Боруссии" со счетом 0:3.

Экс-тренер ЦСКА рассказал о самочувствии заболевшего ОРВИ Акинфеева

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев чувствует себя хорошо, симптомы ОРВИ проявились из-за того, что он замерз в матче Кубка России, рассказал РИА Новости бывший тренер вратарей армейского футбольного клуба Вячеслав Чанов. Акинфеев из-за признаков ОРВИ в субботу пропустил матч 20-го тура чемпионата России против столичного "Локомотива", в котором ЦСКА проиграл со счетом 0:2. 21 февраля Акинфеев провел матч 1/8 финала Кубка России против "СКА-Хабаровска", встреча проходила в Москве, на протяжении всей игры шел снег. "Разговаривал с Игорем перед игрой чемпионата, он сказал, что ничего серьезного нет. Просто замерз в кубковом матче, отсюда и ОРВИ", — сказал Чанов по телефону.

"Ротор" проиграл "Ордабасы" в товарищеском матче

Футболисты волгоградского "Ротора" потерпели поражение от казахстанского клуба "Ордабасы" в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в турецком Белеке, завершилась со счетом 3:0, голы забили Рубен Бриджиду (8-я минута), Жоао Пауло (44) и Мирзад Механович (70). "Ротор" 26 февраля со счетом 3:1 обыграл в Саранске "Тамбов" в матче 20-го тура чемпионата России. Ранее было объявлено, что волгоградский клуб будет готовиться к игре 21-го тура РПЛ против подмосковных "Химок" в Турции. Встреча пройдет в Волгограде 6 марта.

"Тоттенхэм" проведет первый матч 1/8 финала ЛЕ против "Динамо" дома

Лондонский "Тоттенхэм" сыграет первый матч 1/8 финала футбольной Лиги Европы против загребского "Динамо" на своем поле, сообщается на сайте английского клуба. Встреча пройдет 11 марта в Лондоне, ответная игра состоится 18 марта в Загребе. Согласно результатам жеребьевки, которая состоялась 26 февраля, "Тоттенхэм" должен был сыграть второй матч на домашнем стадионе. УЕФА изменил порядок проведения матчей, чтобы избежать ситуации, при которой команды из одного города проведут домашние матчи в один день. На 18 марта запланирована ответная игра 1/8 финала Лиги Европы между лондонским "Арсеналом" и греческим "Олимпиакосом".

Спартак Гогниев извинился за стычку с арбитром

Главный тренер владикавказского клуба "Алания" Спартак Гогниев принес извинения за свое поведение в матче Футбольной национальной лиги (ФНЛ) с томской "Томью". "Алания" в субботу на своем поле проиграла "Томи" в матче ФНЛ со счетом 2:3. По сообщениям СМИ, после матча произошла драка с участием обеих команд, а главный тренер владикавказцев Спартак Гогниев ударил судью в живот. Пресс-служба ФНЛ ранее сообщила РИА Новости, что все материалы об инциденте будут переданы в КДК РФС. "Прежде всего, я хотел бы попросить прощения у всех, кто был в этот день на стадионе, и у тех, кто смотрел трансляцию матча в интернете. Такие ситуации не красят ни меня, ни нашу команду. Однако все увидели только одну сторону медали, но объективные выводы можно делать только после того, как становятся видны обе стороны. В данном случае нужно рассматривать не только следствие произошедшего, но и причину. При этом я не ищу себе оправданий. Признаю, что не сдержал свои эмоции. Знаю, какую большую работу РФС и ФНЛ ведут, чтобы сделать российский футбол чище. Как и любой другой клуб, "Алания" приветствует это. Еще раз приношу извинения руководству нашего клуба и всего российского футбола и жду справедливое решение КДК", — цитирует Гогниева сайт "Алании".

Вратарь "Зенита" Кержаков выбыл на месяц из-за травмы

Вратарь санкт-петербургского "Зенита" Михаил Кержаков из-за травмы колена выбыл на месяц, сообщается на официальном сайте "сине-бело-голубых". Кержаков получил травму в субботнем матче чемпионата России с "Ростовом" (2:2). В начале второго тайма его заменил Андрей Лунев. "По результатам медицинского обследования у игрока диагностировано повреждение медиальной коллатеральной связки колена. Ориентировочный срок восстановления игрока – 4 недели", – говорится в сообщении.

"Барселона" выступила с заявлением по делу об аресте Бартомеу

Испанский футбольный клуб "Барселона" на своем сайте сообщил, что окажет полное сотрудничество властям по делу об аресте экс-главы клуба Хосепа Бартомеу. Ранее испанские СМИ сообщили, что полиция в понедельник провела обыски в офисе "Барселоны", Бартомеу был арестован у себя дома. По мнению следствия, Бартомеу заключал сделки от имени клуба в целях получения личной прибыли. В 2020 году функционер нанял специалистов для оценки репутации президента и других руководителей клуба, а также чтобы опорочить ряд действующих и бывших игроков через социальные сети. Действия компании привели к уходу ряда руководителей в связи с серьезными обвинениями в их адрес. "Барселона" предложила свое полное сотрудничество судебным и полицейским властям для выяснения фактов, являющихся объектом расследования. Затребованная информация и документация касаются только фактов, относящихся к этому делу. "Барселона" выражает полное уважение продолжающейся судебной процедуре и принципу презумпции невиновности лиц, которых коснулись эти разбирательства", – говорится в сообщении. Бартомеу покинул пост президента "Барселоны" в октябре 2020 года. Выборы нового президента пройдут 7 марта, кандидатами являются Лапорта, Антони Фрейша и Виктор Фонт.

"Кротоне", идущий последним в серии А, уволил тренера

Джованни Строппа освобожден от должности главного тренера итальянского футбольного клуба "Кротоне", сообщается на сайте команды. "Кротоне" занимает последнее место в чемпионате Италии, имея в активе 12 очков после 24 проведенных матчей. Строппа возглавил "Кротоне" в 2018 году. По итогам прошлого сезона команда завоевала путевку в серию А.

Жоан Лапорта назвал шокирующей новость об аресте Хосепа Бартомеу

Кандидат в президенты испанской "Барселоны" Жоан Лапорта назвал шокирующей новость об аресте экс-главы футбольного клуба Хосепа Бартомеу. Ранее испанские СМИ сообщили, что полиция в понедельник провела обыски в офисе "Барселоны", Бартомеу был арестован у себя дома. По мнению следствия, Бартомеу заключал сделки от имени клуба в целях получения личной прибыли. В 2020 году функционер нанял специалистов для оценки репутации президента и других руководителей клуба, а также чтобы опорочить ряд действующих и бывших игроков через социальные сети. Действия компании привели к уходу ряда руководителей в связи с серьезными обвинениями в их адрес. "Первая реакция — есть презумпция невиновности. Для "Барселоны" это неприятная новость, поскольку этот человек занимал пост президента. Правда в том, что это шокирующая новость", — приводит слова Лапорты Mundo Deportivo. Другой кандидат в президенты "Барселоны" Антони Фрейша на своей странице в Twitter написал: "Слишком много людей хотят навредить "Барсе". "Мы этого не допустим", — подчеркнул он. Бартомеу покинул пост президента "Барселоны" в октябре 2020 года. Выборы нового президента пройдут 7 марта, кандидатами на должность являются Лапорта, Фрейша и Виктор Фонт.

КДК РФС рассмотрит инциденты с арбитрами с участием Гогниева и Николича

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) рассмотрит поведение главных тренеров владикавказской "Алании" Спартака Гогниева и московского "Локомотива" Марко Николича в отношении арбитров, сообщил РИА Новости глава КДК РФС Артур Григорьянц. "Алания" в субботу на своем поле проиграла "Томи" в матче ФНЛ со счетом 2:3. По сообщениям СМИ, после матча произошла драка с участием обеих команд, а главный тренер владикавказцев Спартак Гогниев ударил судью в живот. Пресс-служба ФНЛ ранее сообщила РИА Новости, что все материалы об инциденте будут переданы в КДК РФС. "Рассмотрим эпизоды в матче "Алания" — "Томь". На заседание приглашены Гогниев, футболист (Хетаг) Хосонов и судейская бригада в полном составе", — сказал Григорьянц по телефону. "Локомотив" в субботу в матче 20-го тура РПЛ дома победил ЦСКА со счетом 2:0. На 74-й минуте судья встречи Павел Кукуян удалил со скамейки запасных Николича. "Также рассмотрим поведение тренера "Локомотива" Николича. Он тоже приглашен на заседание КДК. Оно состоится 3 марта", — добавил он.

СМИ: Хосеп Бартомеу арестован по делу о коррупции

Бывший президент "Барселоны" Хосеп Бартомеу арестован по делу о коррупции в футбольном клубе, сообщает Cadena Ser. Ранее в понедельник полиция провела обыски в офисе "Барселоны". По мнению следствия, 58-летний Бартомеу заключал сделки от имени клуба в целях получения личной прибыли. В 2020 году функционер нанял специалистов для оценки репутации президента и других руководителей клуба, а также чтобы опорочить ряд действующих и бывших игроков через социальные сети. Действия компании привели к уходу ряда руководителей в связи с серьезными обвинениями в их адрес. Вместе с Бартомеу были арестованы бывший генеральный директор "Барселоны" Оскар Грау и юрист Роман Гомес Понти. Бартомеу покинул пост президента "Барселоны" в октябре 2020 года. Выборы нового президента пройдут 7 марта.

Стефан покинул пост главного тренера "Ренна"

Жюльен Стефан покинул пост главного тренера французского "Ренна", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Стефан работал в системе "Ренна" с 2012 года, основную команду клуба возглавлял с 2018-го. Под руководством 40-летнего специалиста "Ренн" стал обладателем Кубка Франции, а также впервые в истории вышел в группой этап Лиги чемпионов. Временно исполняющим обязанности главного тренера "Ренна" назначен помощник Стефана Филипп Бизель. После 26 матчей "Ренн" занимает девятое место в турнирной таблице чемпионата Франции, имея в активе 38 очков.

Гвардиола подтвердил, что Гарсия намерен перейти в "Барселону"

Испанский защитник "Манчестер Сити" Эрик Гарсия намерен перейти в "Барселону", заявил главный тренер английского футбольного клуба Хосеп Гвардиола. Летом 2020 года Гарсия отказался от продления соглашения с "Сити", которое действует до конца текущего сезона. В январе 20-летний игрок переболел коронавирусом. "Эрик Гарсия мне как сын. В прошлом сезоне после карантина он был нашим лучшим центральным защитником. Но он собирается играть за "Барселону". Гарсия — не среднестатистический игрок, это топ-футболист", — сказал Гвардиола, слова которого приводит Goal. В текущем сезоне испанец провел за "Сити" девять матчей во всех турнирах. В декабре 2020 года Guardian сообщал, что Гарсия согласовал с "Барселоной" пятилетний контракт.

СМИ: Микель Артета летом может возглавить "Барселону"

Главный тренер лондонского "Арсенала" Микель Артета летом может возглавить испанскую "Барселону", сообщает Sport.es со ссылкой на RAC1. Сообщается, что появление Артеты на тренерском мостике "Барселоны" поддерживает кандидат в президенты "сине-гранатовых" Жоан Лапорта. На данный момент главным тренером испанского клуба является Рональд Куман. Артета с 15 лет играл за молодежные команды "Барселоны", но не смог пробиться в основную команду каталонцев. С 2011 по 2016 год он выступал за "Арсенал" а в декабре 2019-го занял пост главного тренера "канониров". Под руководством 38-летнего испанца "Арсенал" выиграл Кубок и Суперкубок Англии в 2020 году. В текущем сезоне команда занимает десятое место в английской премьер-лиге, набрав 37 очков в 26 матчах. "Барселона" под руководством Кумана идет второй в чемпионате Испании. В 25 играх "сине-гранатовые" набрали 53 очка и отстают на пять баллов от лидирующего мадридского "Атлетико", который провел на один матч меньше. 57-летний нидерландский тренер работает с командой с августа 2020 года. Выборы президента "Барселоны" состоятся в марте.

СМИ: "Тоттенхэм" хочет продлить контракты с Сон Хын Мином и Харри Кейном

Руководство лондонского футбольного клуба "Тоттенхэм" намерено продлить контракты с нападающими Сон Хын Мином и Харри Кейном, сообщил журналист Николо Скира в своем аккаунте в Twitter. Действующий контракт Сон Хын Мина истекает в 2023 году, соглашение Кейна рассчитано до конца сезона-2023/24. По информации Скиры, контракты с игроками будут продлены до 2025 года, при этом договор с Кейном будет содержать опцию продления еще на один сезон. Сон Хын Мин выступает за "Тоттенхэм" с 2015 года, Кейн — с 2011 года. В текущем сезоне Сон Хын Мин забил 18 голов в 37 матчах во всех турнирах, на счету Кейна 22 мяча в 34 играх.

"Марсель" и "Лион" сыграли вничью в чемпионате Франции

Футболисты "Марселя" и "Лиона" сыграли вничью в матче 27-го тура чемпионата Франции. Встреча на поле "Марселя" завершилась со счетом 1:1. У гостей забил Карл Токо Экамби (20-я минута), хозяевам отыграться помог Аркадиуш Милик (43, с пенальти). "Лион" с 70-й минуты играл в меньшинстве после удаления Лукаса Пакеты. "Лион" с 56 очками идет на третьем месте в турнирной таблице. "Марсель" ведет борьбу с "Монпелье" за 7-е место, у команд по 39 очков.

Ловрен: нужно больше усилий, не снижаем целей

Защитник санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Деян Ловрен заявил, что команде требуется приложить больше усилий для достижения целей, к которым она стремится. "Зенит" в субботу сыграл вничью с "Ростовом" в матче 20-го тура Российской премьер-лиги со счетом 2:2. С 42 очками "сине-бело-голубые" лидируют в турнирной таблице РПЛ, на пять баллов опережая идущий вторым ЦСКА. "Мы не уменьшаем наших целей, но нам нужно больше усилий. Нет легких путей. Мы вместе, несмотря ни на что", – написал Ловрен на своей странице в Instagram. "Спасибо за вашу вчерашнюю поддержку", – добавил хорват на русском.

"Милан" победил "Рому" в чемпионате Италии

"Милан" победил "Рому" в матче 24-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча в Риме завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей, в составе которых отличились Франк Кесси (42-я минута, с пенальти) и Анте Ребич (58). У римлян гол на счету Жордана Верету (50). "Милан" с 52 очками идет на втором месте в турнирной таблице в четырех баллах позади "Интера". "Рома" (44) – на 5-м месте.

"Атлетико" обыграл "Вильярреал" в чемпионате Испании

Футболисты "Атлетико" обыграли "Вильярреал" в матче 25-го тура чемпионата Испании. Встреча на поле "Вильярреала" завершилась со счетом 2:0 в пользу мадридцев. Забили Альфонсо Педраса (25-я минута, автогол) и Жоау Феликс (69). "Атлетико" с 58 очками и игрой в запасе лидирует в турнирной таблице чемпионата. "Вильярреал" (37 очков) – 7-й.

"Ливерпуль" победил "Шеффилд Юнайтед" в чемпионате Англии

Футболисты "Ливерпуля" победили "Шеффилд Юнайтед" в матче 26-го тура чемпионата Англии. Встреча, прошедшая в Шеффилде, завершилась со счетом 2:0 в пользу действующего чемпиона Англии. Голы забили Кёртис Джонс (48-я минута) и Кин Брайан в свои ворота (64). По данным статистической службы Opta, второй гол в матче стал для "Ливерпуля" семитысячным, забитым в высших дивизионах чемпионата Англии. "Красные" — вторая команда, которой покорилась эта отметка. Первым был другой ливерпульский клуб — "Эвертон" (забито 7108 голов). "Ливерпуль" с 43 очками идет на 6-м месте в турнирной таблице, "Шеффилд Юнайтед" (11) – на последнем месте.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 1 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram