О главных событиях, прошедших в мире футбола 11 июня

Новости футбола за 11 июня

03РИА Новости

Украина собирается играть на ЕВРО в форме с надписью "Героям слава"

Сборная Украины по футболу собирается играть на чемпионате Европы в форме с надписью "Героям слава", сообщил пресс-атташе украинской команды Александр Гливинский.

Сборная Украины стартует на ЕВРО-2020 в воскресенье матчем с командой Нидерландов.

"Эта форма была утверждена УЕФА и сейчас президент УАФ (Украинской ассоциации футбола, Андрей Павелко) находится в Риме и общается по этому поводу с представителями УЕФА. И так, мы собираемся играть в этой форме на чемпионате Европы", — цитирует Гливинского сайт UA Football.

В июне был представлен новый комплект формы украинской команды для участия в ЕВРО-2020. На футболки нанесены надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также очертание Украины с Крымом в составе. Сначала этот вариант был утвержден УЕФА. РФС 8 июня направил обращение в УЕФА, в котором обратил внимание на "использование политических мотивов" в форме.

В четверг пресс-служба УЕФА сообщила, что требует от сборной Украины убрать с формы на чемпионате Европы надпись "Героям слава". УЕФА сообщил, что новый образец футболки с добавлением надписи "Героям слава" на внутренней стороне воротника майки, представленный в УЕФА, был утвержден в декабре 2020 года. При этом в УЕФА признали, что в то время значение, создаваемое комбинацией двух слоганов, не было принято во внимание. В остальном, по мнению УЕФА, форма соответствует правилам.

Павелко сообщил, что в пятницу продолжит переговоры с УЕФА по поводу формы сборной Украины. УАФ в пятницу утвердила лозунги "Слава Украине" и "Героям слава" официальными футбольными символами страны.

Официальное открытие пресс-центра Евро-2020 состоялось в Петербурге

ЕВРО-2020. Официальное открытие пресс-центра Евро-2020 для освещения финального турнира чемпионата Европы по футболу состоялось в Петербурге в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Утром пресс-центр Евро-2020 начал работу в Доме журналиста в Петербурге. Площадка состоит из зала для пресс-конференций, рабочей зоны СМИ с бесплатным wi-fi и трансляциями матчей, презентационной зоны и буфета. Как сообщили организаторы, в будни и во время матчей здесь будут проходить тематические мероприятия. Формат работы пресс-центра включает режим онлайн. По распоряжению Роспотребнадзора в пресс-центре соблюдаются санитарные требования из-за COVID-19, его вместимость ограничена 130 людьми единовременно. Все гости и сотрудники обеспечены масками, регулярно проводится дезинфекция.

В своем видеообращении на официальном открытии пресс-центра зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что уверен в том, что Петербург впечатлит гостей чемпионата. "Мы все очень ждали этого спортивного праздника. Уже завтра эстафету Евро подхватит Санкт-Петербург. Уверен, что Северная столица впечатлит гостей, фанатов футбола своей незабываемой атмосферой", — сказал он журналистам.

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что стадион и фан-зоны готовы к приему гостей. "Со стороны правительства России были предоставлены все гарантии, все гарантии были выполнены", — заявил он, добавив, что подготовка Петербурга к чемпионату соответствует самым высоким стандартам.

В свою очередь генеральный директор Оргкомитета Евро 2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин сказал, что руководство города сделало все возможное для проведения чемпионата на высоком уровне.

Городской пресс-центр является совместным проектом оргкомитета чемпионата Европы по футболу УЕФА Евро-2020 и комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Оператор городского пресс-центра – МИА "Россия сегодня", имеющее успешный опыт организации пресс-центров в 11 городах-организаторах на ЧМ по футболу FIFA 2018 и на Кубке Конфедераций FIFA – 2017.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах, в том числе в Санкт-Петербурге. Сборная России стартует на Евро-2020 матчем против сборной Бельгии, который пройдет 12 июня в Петербурге. Также на групповом этапе турнира россияне встретятся с командами Финляндии (16 июня) и Дании (21 июня).

Погребняк может завершить профессиональную карьеру

Бывший нападающий сборной России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА в составе петербургского "Зенита" Павел Погребняк сообщил РИА Новости, что ему, возможно, придется завершить карьеру, но окончательного решения футболист еще не принял.

В четверг стало известно, что 37-летний Погребняк покинул "Урал" по истечению срока контракта. За команду из Екатеринбурга он выступал с 2018 года. Погребняк — воспитанник московского "Спартака". Он также играл за калининградскую "Балтику", подмосковные "Химки", ярославский "Шинник", томскую "Томь", "Зенит", московское "Динамо", "Тосно" из Ленинградской области, немецкий "Штутгарт", английские "Фулхэм" и "Рединг". За сборную России форвард провел 33 матча и забил 8 голов.

"Тяжело сказать, на самом деле. Возможно, да, придется все закончить. Как бы ты ни ждал, ни готовился к этому моменту, все равно это очень грустно, но чем быстрее закончишь, тем быстрее найдёшь себя в новой роли. Но, опять же, я в прошлом году подписал контракт с "Уралом" уже по ходу сезона, поэтому все возможно. Я в отличной форме. Решения принимаю все сам. Пока сам не знаю, сколько мне понадобится времени для принятия решения: может быть месяц, может два, а может неделю… Объявить я всегда успею. Вон (Роман) Павлюченко объявил, а во второй лиге забивает. Как это расценивать?" — сказал Погребняк.



"Я, конечно, могу сказать, что тренером я никогда не буду, но никогда не говори никогда. Мне интересны разные виды деятельности, — ответил Погребняк на вопрос, кем видит себя после окончания карьеры. — Вот, например, защитил кандидатскую. Теперь кандидат педологических наук. Но тут можно как в тренеры пойти, а можно окунуться в науку и преподавать. А, может быть, и вообще чем-то другим займусь".

Андрей Мостовой пропустит ЕВРО-2020 из-за коронавируса

Футболист сборной России Андрей Мостовой из-за неблагоприятного результата ПЦР-тестирования пропустит чемпионат Европы, сообщается в канале команды в Telegram. В заявке сборной России Мостового заменит защитник Роман Евгеньев, который не попал в первоначальную заявку команды, но тренировался с ней до последнего времени. Сборная России начнет выступление на чемпионате Европы 12 июня встречей с командой Бельгии в Санкт-Петербурге.

Евгеньев прибудет в расположение сборной России в пятницу

Защитник Роман Евгеньев прибудет в расположение сборной России по футболу позднее в пятницу, сообщил пресс-атташе национальной команды Игорь Владимиров. Ранее стало известно, что полузащитник сборной России Андрей Мостовой из-за неблагоприятного результата ПЦР-тестирования пропустит чемпионат Европы. Вместо него в сборную вызван Евгеньев. "На сегодняшней тренировке Евгеньева не будет. Он должен прибыть в расположение сборной позднее в пятницу", — сказал Владимиров журналистам. Сборная России начнет выступление на чемпионате Европы 12 июня встречей с командой Бельгии в Санкт-Петербурге.

"Ростов" арендовал у "Динамо" форварда Комличенко

Нападающий Николай Комличенко перешел из московского футбольного клуба "Динамо" в "Ростов" на правах аренды, сообщается на сайте донской команды. Как отмечается в сообщении, 25-летний форвард арендован ростовчанами до конца сезона с правом выкупа. "Рад присоединиться к "Ростову". Это сильный клуб с хорошей организацией. Будет очень интересный сезон. Мои цели — играть, приносить максимальную пользу команде и добиваться результата. Очень хотелось поработать с Валерием Карпиным, которого считаю одним из лучших российских тренеров", — сказал Комличенко. Комличенко перешел в "Динамо" в начале 2020 года, в прошедшем сезоне провел за "бело-голубых" 27 матчей, забил пять голов. В 2019 году форвард дебютировал в составе сборной России. Всего за национальную команду он провел три матча и забил один гол.

"Севилья" предложила Рамосу пятилетний контракт

Испанский футбольный клуб "Севилья" заинтересован в переходе защитника мадридского "Реала" Серхио Рамоса, сообщает радиостанция esRadio. Как отмечается, "Севилья" предложила 35-летнему футболисту контракт на пять лет с зарплатой 7 миллионов евро за сезон и возможностью остаться в клубе после завершения карьеры. Контракт Рамоса с "Реалом" истекает 30 июня. По данным СМИ, интерес к испанскому футболисту проявляет английский "Манчестер Сити". Рамос начинал карьеру в "Севилье", а за "Реал" выступает с 2005 года. В составе "Королевского клуба" он стал пятикратным чемпионом Испании, четырехкратным победителем Лиги чемпионов.

Глава УАФ предложил сделать лозунг "Героям слава" футбольным символом

Глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко предложил исполкому организации утвердить лозунги "Слава Украине" и "Героям Слава" в качестве официальных футбольных символов страны.

Заседание исполкома УАФ состоится в пятницу. Павелко также предложил утвердить малый и большой герб национальных сборных Украины с изображением карты страны с Крымом в составе.

"Футбольные символы Украины, давно признанные всеми нашими болельщикам и футбольной общественностью в целом, должны быть защищены и увековечены в футбольной традиции нашего государства. Поэтому выступил с инициативой оперативно созвать онлайн-заседание исполкома УАФ. На рассмотрение и голосование членов исполкома УАФ предложил вынести несколько вопросов: об утверждении статуса официальных футбольных символов Украины — лозунгов "Слава Украине" и "Героям Слава"; об утверждении малого и большого герба национальных сборных Украины", — написал Павелко в Facebook.

Глава УАФ сообщил, что в пятницу продолжит переговоры с УЕФА по поводу формы сборной Украины.

В июне был представлен новый комплект формы украинской команды для участия в ЕВРО-2020. На футболки нанесены надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также очертание Украины с Крымом в составе. Сначала этот вариант был утвержден УЕФА. РФС 8 июня направил обращение в УЕФА, в котором обратил внимание на "использование политических мотивов" в форме.

В четверг пресс-служба УЕФА сообщила, что требует от сборной Украины убрать с формы на чемпионате Европы надпись "Героям слава". УЕФА сообщил, что новый образец футболки с добавлением надписи "Героям слава" на внутренней стороне воротника майки, представленный в УЕФА, был утвержден в декабре 2020 года. При этом в УЕФА признали, что в то время значение, создаваемое комбинацией двух слоганов, не было принято во внимание. В остальном, по мнению УЕФА, форма соответствует правилам.

"Урал" сыграет с "Рубином" и "Крыльями Советов" на сборах

Екатеринбургский "Урал" проведет товарищеские матчи с казанским "Рубином" и самарскими "Крыльями Советов" в ходе предсезонной подготовки, сообщается на сайте уральского футбольного клуба. Футболисты главной команды "Урала" вернутся в Екатеринбург на следующей неделе. 14 и 15 июня игроки пройдут медицинское обследование, а 16 июня отправятся на клубную базу, где начнут подготовку к новому сезону. "Урал" планирует по два раза сыграть с "Рубином" и "Крыльями Советов", о времени и датах матчей будет сообщено позднее. В сезоне-2020/21 "Урал" занял 12-е место в чемпионате России.

Махатадзе стал футболистом "Ротора"

Выступавший за "Ростов" полузащитник Георгий Махатадзе перешел в "Ротор", сообщается на сайте волгоградского футбольного клуба. Махатадзе в феврале подписал контракт с "Ростовом" до конца сезона с возможностью продления на 4,5 года. За клуб из Ростова-на-Дону 23-летний игрок провел 11 матчей и забил один гол. Футболист в составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы 2015 года среди игроков до 17 лет.

Левандовский летом может покинуть "Баварию"

Нападающий мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Роберт Левандовский готов к переходу в другую команду этим летом, сообщает As. Главным препятствием для трансфера 32-летнего футболиста является его действующий контракт с "Баварией" до 2023 года. Немецкий клуб не хочет расставаться с игроком. В переходе Левандовского заинтересованы "Пари Сен-Жермен". "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси" и "Реал", если мадридцам не удастся заполучить форварда дортмундской "Боруссии" Эрлинга Холанда. Сам польский форвард хотел был сыграть за "Королевский клуб" до окончания карьеры. Левандовский в сезоне-2020/21 забил 48 голов в 40 матчах.

Экс-футболист "Спартака" Моцарт возглавил "Крузейро"

Бывший игрок московского "Спартака" Сантос Моцарт назначен главным тренером "Крузейро", сообщается на сайте бразильского футбольного клуба. Руководство "Крузейро" надеется, что Моцарт поможет команде добиться права выступать в серии А чемпионата Бразилии в 2022 году. Клуб проиграл первые два матча в серии B в этом сезоне. Моцарт ранее возглавлял бразильские клубы "ССА Масейо" и "Шапекоэнсе". Моцарт в качестве игрока выступал за "Спартак" с 2005 по 2009 год.

Федеральный верховный суд Бразилии разрешил проведение Кубка Америки

Федеральный верховный суд Бразилии постановил, что страна может принять Кубок Америки по футболу, несмотря на пандемию коронавируса, сообщает Франс Пресс. Инициатором процесса выступила Социалистическая партия Бразилии, которая просила отменить проведение турнира в стране из-за пандемии коронавируса и ее последствий. Несмотря на разрешение провести турнир, суд обязал правительство принять дополнительные меры безопасности и обеспечить их выполнение. Кубок Америки изначально должен был пройти в Колумбии и Аргентине. В мае Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) лишила Колумбию права на проведение данного турнира из-за массовых протестов в стране. Позднее КОНМЕБОЛ сообщила, что Бразилия станет страной-хозяйкой Кубка Америки-2021 вместо Аргентины, которая лишилась турнира из-за эпидемиологической ситуации. Турнир должен пройти с 13 июня по 10 июля.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 11 июня.

    Комментарии 3

    У хероев — зрада зрадная ( ((

    «Украина собирается играть на ЕВРО в форме с надписью «Героям слава»» — уже не собирается, лавочку прикрыли. УЕФА повелел убрать нацистское приветствие с формы.
    Лозунг «Слава Украине!», как не несущий отрицательного смысла, разрешили оставить, так же как и карту с Крымом, которая соответствует решениям ООН.

    Павел Погребняк стал кандидатом педологических наук. Очень хочется узнать, что это за педологические науки, может всё-таки кандидат педагогических наук.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram