О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 июня

Новости футбола за 21 июня

0РИА Новости

Экс-футболист "Спартака" Ташаев стал игроком "Ротора"

Бывший полузащитник московского "Спартака" Александр Ташаев пополнил состав "Ротора", сообщается на сайте волгоградского футбольного клуба. "Спартак" 3 июня объявил о расторжении контракта с 26-летним игроком. Ташаев перешел в "Спартак" из московского "Динамо" в июле 2018 года, подписав четырехлетний контракт. За основную команду "Спартака" футболист провел 28 матчей. В сезоне-2020/21 он выступал за "Спартак-2" в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). "Ротор" в прошедшем сезоне занял 15-е место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и вылетел в ФНЛ.

Футболисты "Сочи" проиграли "Краснодару-2" в товарищеском матче

Футболисты "Сочи" проиграли выступающему в Футбольной национальной лиге "Краснодару-2" в товарищеском матче в рамках подготовки к новому сезону. Встреча прошла в Сочи на стадионе "Фишт" и завершилась со счетом 3:2 в пользу краснодарцев, в составе которых забили Никита Сергеев (31-я, 42-я минуты) и Ираклий Манелов (44). У сочинцев дубль оформил Марко Дуганджич (29, 35).

СМИ сообщили о планах "Ромы" предложить Рамосу многомиллионный контракт

Итальянский футбольный клуб "Рома" готов предложить двухлетний контракт защитнику Серхио Рамосу, который стал свободным агентом после ухода из мадридского "Реала", сообщает Sport Mediaset. Согласно условиям контракта, зарплата Рамоса может составить 7,5 миллиона евро в год чистыми. В "Реале" Рамос получал 12 миллионов после вычета налогов. Сам Рамос пока не торопится с решением и ждет, чтобы выбрать наилучшее предложение. "Рому" возглавляет португалец Жозе Моуринью, с которым игрок работал в "Реале".

Канделаки ответила на резкий выпад жены Федуна в свой адрес

Генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки прокомментировала высказывания жены владельца московского "Спартака" Леонида Федуна Заремы Салиховой. Ранее Салихова заявила, что Канделаки делала выпады в ее сторону: "Когда до "Матч ТВ" дошло, что я появилась в "Спартаке", Канделаки говорила: "Я бы не снималась в журналах без разрешения мужа". Но Тина же не во всех жизненных моментах спрашивала разрешение. Это был выпад именно в мою сторону, а теперь она все просит меня об интервью. Еще я уверена, что на ее телеканале с предубеждением относится к "Спартаку". "К Салиховой я отношусь с максимальной симпатией. Только такие красивые женщины и могут привить любовь к просмотру футбола всей семьей. Зарема, мы ждем вас в гости на эфир. На подколки я не обижаюсь", — написала Канделаки в своем Telegram-канале. В мая Салихова вышла из совета директоров "Спартака" в знак протеста против назначения нового тренера.

Хакан Чалханоглу переходит из "Милана" в "Интер"

Футболист сборной Турции Хакан Чалханоглу сообщил, что покидает "Милан" и продолжит карьеру в другом миланском клубе — "Интере". "Я согласился перейти в "Интер". Я лечу в Милан и подпишу контракт завтра", — приводит слова Чалханоглу турецкое издание TRT Spor. Чалханоглу выступал за "Милан" с 2017 года, когда перешел в итальянскую команду из леверкузенского "Байера". Его контракт с "Миланом" истекает 30 июня, и он станет футболистом "Интера" на правах свободного агента. По информации издания, Чалханоглу заключит с действующими чемпионами Италии соглашение на три года с возможностью продления на один сезон.

Крицюк стал футболистом португальского клуба "Жил Висенте"

Бывший голкипер "Краснодара" Станислав Крицюк подписал контракт с "Жил Висенте", сообщается на странице португальского футбольного клуба в Instagram. Соглашение с 30-летним российским вратарем рассчитано до 2024 года. В минувшем сезоне Крицюк выступал за другую португальскую команду — "Белененсеш". За "Краснодар" он играл с 2016 по 2020 год. "Жил Висенте" выступает в элитном дивизионе чемпионата Португалии — Примейре. В прошлом сезоне команда заняла 11-е место.

Бывший футболист "Ростова" Калачев вошел в тренерский штаб "Чайки"

Бывший футболист самарских "Крыльев Советов", "Ростова" и сборной Белоруссии Тимофей Калачев вошел в тренерский штаб "Чайки" из Песчанокопского, сообщается на официальном сайте клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) из Ростовской области. Контракт со 40-летним специалистом, который завершил карьеру игрока в 2019 году, рассчитан на один сезон. Калачев будет работать в "Чайке" под руководством Сергея Ташуева. Также в тренерский штаб команды входят Вячеслав Молчанов, Адель Сасси и Валерий Чижов. Калачев — обладатель Кубка России 2014 года в составе "Ростова", а также серебряный призер чемпионата России сезона-2015/16, также в составе донской команды.

Путин в понедельник встретится с Инфантино

Президент России Владимир Путин в понедельник встретится с президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, обсудят футбол, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "В Кремле сегодня также будет Инфантино. Много вопросов, конечно, наследие чемпионата мира по футболу, взаимодействие с Россией в плане следующего чемпионата мира, всегда страна, которая предшествует, делится своим опытом, делится своими наработками. Конечно, в этом плане наше взаимодействие с Катаром находится на весьма и весьма хорошем уровне", — сказал Песков журналистам. Кроме того, напомнил он, Россия получила право на проведение чемпионата мира по пляжному волейболу, в августе он состоится в нашей стране. "Это тоже будет обсуждаться сегодня между (Владимиром) Путиным и Инфантино. И сам Инфантино сегодня в Питере матч Бельгия — Финляндия посетит", — отметил Песков.

Слуцкий: ситуация с возможным уходом не влияет на тренировки Кварацхелии

Ситуация с возможным уходом полузащитника Хвичи Кварацхелии из казанского "Рубина" не влияет на его работу на тренировках, заявил главный тренер футбольного клуба Леонид Слуцкий. Ранее в СМИ сообщалось, что интерес к 20-летнему игроку "Рубина" проявляют итальянские "Ювентус" и "Милан". Отец хавбека Бадри Кварацхелия в мае заявил, что его сын покинет казанский клуб летом. На прошлой неделе футболисты "Рубина" вышли из отпуска для подготовки к сезону-2021/22. "Есть перебор с легионерами, у нас их 11, включая Хвичу и (хавбека) Зурико (Давиташвили). Кто будут те трое, кто не попадет в заявку на сезон, мы пока не понимаем. Готовим варианты как с Кварацхелией в составе, так и без него, – сказал Слуцкий журналистам. – По его работе не видно, что эта ситуация как-то сказывается на нем. Есть остаточные проблемы с задней поверхностью бедра, которые были в конце сезона. Он работает пока в одноразовом режиме (одна тренировка в день), но это не касается слухов, которые его окружают".

Лапорта: "Барселона" не будет извиняться за желание создать Суперлигу

"Барселона" не намерена приносить извинения за стремление стать одним из создателей европейской Суперлиги, заявил президент клуба Жоан Лапорта.

В апреле 12 европейских клубов объявили о создании нового турнира — Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем миланский "Интер" и мадридский "Атлетико". Международная федерация футбола (ФИФА), Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. Приверженность идее Суперлиги сохраняют туринский "Ювентус", мадридский "Реал" и "Барселона".

"Мы поговорили с (вовлеченными в проект) клубами и сказали, что нам нравятся предложения, но нам нужно, чтобы они согласились с тем, что наши члены должны будут одобрить вступление на следующем собрании. Было бы логично провести это голосование до 30 июня. Но сейчас, когда такого формата нет, я не буду просить голосовать. Но проект жив, я настаиваю", — приводит слова Лапорты goal.com.

"Мы все еще пытаемся вступить в диалог с УЕФА. Мы не будем извиняться за попытку организовать соревнование. Мы не будем извиняться перед УЕФА за то, что мы хотим быть хозяевами своей судьбы. По крайней мере, пока я занимаю пост президента", — добавил он.

В конце мая суд Европейского союза зарегистрировал обращение европейской Суперлиги из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны УЕФА и ФИФА. По информации СМИ, министерство юстиции Швейцарии, на территории которой находятся штаб-квартиры ФИФА и УЕФА, предупредило организации о невозможности вынесения санкций в отношении клубов до вердикта суда Евросоюза. В июне апелляционная инстанция УЕФА приостановила разбирательство в отношении трех клубов-основателей Суперлиги.

"УЕФА пригрозил нам штрафами и исключением из Лиги чемпионов, — отметил Лапорта. — Время доказало, что мы правы. Теперь они отменили (приостановили) дисциплинарное разбирательство и зарегистрировали нас для участия в Лиге чемпионов следующего сезона. Мы делаем это, потому что любим футбол и потому, что сейчас игра находится в сложной ситуации".

Футболисты сборной Перу обыграли колумбийцев в матче Кубка Америки

Сборная Перу по футболу одержала победу над командой Колумбии в матче Кубка Америки, который проходит в Бразилии. Встреча группы В, состоявшаяся в Гоянии, закончилась со счетом 2:1 в пользу перуанцев, в составе которых гол забил Серхио Пенья (17-я минута), у проигравших пенальти на 53-й реализовал Мигель Борха. Автоголом отметился защитник сборной Колумбии Йерри Мина (64). Колумбийцы (4 очка) занимают второе место в группе, уступая сборной Бразилии (6), команда Перу (3) идет третьей. Сборная Колумбии 23 июня сыграет с бразильцами в Рио-де-Жанейро, перуанцы в этот же день встретятся в Гоянии с командой Эквадора. Кубок Америки изначально должен был пройти в Колумбии и Аргентине. В мае Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) лишила Колумбию права на проведение данного турнира из-за массовых протестов в стране. Позднее КОНМЕБОЛ сообщила, что Бразилия станет страной-хозяйкой Кубка Америки-2021 вместо Аргентины, которая лишилась турнира из-за эпидемиологической ситуации.

"Райо Вальекано" вернулся в высший дивизион чемпионата Испании по футболу

Футболисты испанского "Райо Вальекано" в сезоне-2021/22 будут выступать в Ла Лиге. Мадридцы стали победителями мини-турнира за повышение в классе, в финале обыграв по сумме двух матчей "Жирону". Первая встреча команд завершилась со счетом 2:1 в пользу "Жироны". В воскресенье в ответном матче "Райо Вальекано" в гостях победил со счетом 2:0, несмотря на то, что с 56-й минуты играл в меньшинстве из-за удаления Эмилиано Веласкеса. "Райо Вальекано" покинул Примеру по итогам чемпионата-2018/19. В минувшем сезоне клуб занял 6-е место в турнирной таблице Сегунды.

Катар допустит на ЧМ-2022 по футболу только вакцинированных болельщиков

Правительство Катара, где в 2022 году пройдет чемпионат мира по футболу, потребует от болельщиков пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы иметь возможность посещать матчи, об этом заявил шейх Халид бин Халифа бин Абдель Азиз Аль Тани. В Катаре зарегистрировано 585 смертей и 220 800 случаев заражения коронавирусом во время пандемии. Чемпионат мира должен начаться 21 ноября 2022 года. "Катар не позволит болельщикам входить на стадионы без полной вакцинации против вируса. В настоящее время мы ведем переговоры с компанией о предоставлении одного миллиона доз вакцины против коронавируса для иммунизации тех, кто приезжает на чемпионат мира по футболу в Катаре. Наша основная цель вакцинации непривитых — защита здоровья граждан и жителей", – сказал шейх Халид, которого цитирует АП.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram