О главных событиях, прошедших в мире футбола 11 января

Новости футбола за 11 января

0РИА Новости

«Зенит» может заменить иранца Азмуна – бразильцем Габи-голом

Футбольный клуб «Зенит» на зимнюю паузу в Российской премьер-лиге (РПЛ) ушел лидером. Как сообщает портал Sportstavki.online, питерцы планируют укрепить лидерство в турнире. Аналитики БК «Винлайн» считают, что клуб останется во главе таблицы до самого конца сезона — и снова выиграет золотые медали. На победу сине-бело-голубых дают котировку 3,75. Чтобы посмотреть коэффициенты других претендентов на победу в РПЛ, нужно открыть официальный сайт букмекера или установить мобильную версию приложения БК Винлайн на телефон.

Зимнее трансферное окно может обернуться для «Зенита» проблемами — если из команды уйдет один из лидеров, иранский форвард Сердар Азмун. Французский «Лион» предпринял попытку купить игрок сине-бело-голубых. По данным издания Onze Mondial, торги начались с трех миллионов евро. Эта сумма не устроила питерцев. После этого сумма была увеличена до четырех миллионов евро, однако боссы сине-бело-голубых хотят получить пять миллионов евро. В текущем сезоне 27-летний форвард забил семь мячей в 15-и матчах РПЛ. Отметим, что в конце июня этого года у Азмуна истечет срок действующего контракта.

«Зенит» планирует найти замену иранцу. Вместо Азмуна лидером питерцев может стать форвард Габриэль Барбоза из бразильского «Фламенго» (на фото). Как сообщает издание «РБ Спорт», представители сине-бело-голубых уже обращались к агентам игрока и собираются в ближайшее время возобновить переговоры с «Фламенго». Проблемой для трансфера может стать слишком высокая цена. «Зенит» не хочет платить 30 миллионов евро. В 2021 году Габи-гол забил 29 мячей и отдал девять передач в 43-х играх во всех турнирах с участием клуба.

Также в состав сине-бело-голубых может перейти защитник сборной Казахстана Нуралы Алип. Издание Meta-ratings.kz сообщает, что 22-летний футболист из «Кайрата» готов заключить соглашение с командой из Санкт-Петербурга. Это может случиться, если он пройдет просмотр во время первого сбора «Зенита», который продлится до 25 января в Дубае. Отметим, что Нуралы играет в составе «Кайрата» с 2018 года. За это время он выиграл чемпионат Казахстана и Кубок страны.

А вот форвард «Крыльев Советов» Иван Сергеев уже подписал контракт с «Зенитом». 26-летний игрок заключил соглашение до лета 2025 года. Сергеев является лучшим бомбардиром «Крыльев Советов». Он забил шесть голов и сделал четыре результативные передачи в 18-и встречах РПЛ в текущем сезоне.

Также зимой «Зенит» расстался с защитником Эмануэлем Мамманой, который играл в аренде за «Сочи». В январе 25-летний игрок подписал контракт с аргентинским «Ривер Плейтом», куда перешел на правах свободного агента. Напомним, что аргентинец присоединился к «Зениту» в июне 2017 года. В активе Мамманы — 41 матч за «Зенит», а также два титула чемпиона России и Кубок России.

Отметим, что вратарь «Зенита» Александр Васютин не вернется в Петербург, а доиграет сезон в шведском «Юргордене» на правах аренды. Клубы договорились о продлении аренды 26-летнего вратаря до конца 2022 года. В активе Васютина в чемпионате Швеции — 10 игр.

Sport Klub: Марко Николич не возглавит ЦСКА, переговоры клуба с тренером зашли в тупик

Серб Марко Николич, ранее возглавлявший московский футбольный клуб "Локомотив", не станет главным тренером столичного ЦСКА, сообщает Sport Klub. По информации источника, руководство ЦСКА выразило желание подписать контракт с Николичем, но переговоры зашли в тупик. Согласно последним данным, маловероятно, что стороны смогут в ближайшее время прийти к соглашению. Действующим главным тренером ЦСКА является Алексей Березуцкий, занявший пост летом 2021 года. В понедельник тренерский штаб московского клуба пополнил его брат Василий Березуцкий. После 18 туров чемпионата России московский клуб, набрав 30 очков, занимает четвертое место в турнирной таблице. Николич с мая 2020 года по октябрь 2021-го возглавлял московский "Локомотив". Под его руководством столичный клуб завоевал Кубок России сезона-2020/21.

Sky Sport: бывший главный тренер "Норвича" Даниэль Фарке подпишет контракт с "Краснодаром"

Немец Даниель Фарке будет назначен на пост главного тренера футбольного клуба "Краснодар", сообщает Sky Sport Germany. По информации источника, Фарке приедет в Россию вместе со своим тренерским штабом. Белорусский тренер Виктор Ганчаренко был уволен из "Краснодара" 5 января. Фарке в ноябре 2021 года покинул пост главного тренера английского "Норвича". Под его руководством команда дважды за четыре года поднималась в английскую премьер-лигу. Ранее он также работал во второй команде дортмундской "Боруссии" и "Липпштадта". "Краснодар" с 29 очками занимает пятое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ).

Румынский клуб ЧФР договорился с "Сочи" о трансфере форварда Марко Дуганджича

ЧФР из Клужа договорился с "Сочи" о трансфере футболиста Марко Дуганджича, сообщается на странице румынского клуба в Instagram. Дуганджич перешел в "Сочи" из румынского "Ботошани" в октябре 2020 года. На счету 27-летнего форварда 24 матча и пять мячей за российский клуб. По информации портала Transfermarkt, сумма сделки составила 500 тысяч евро.

Терюшков о трансфере Жиркова в "Химки": 12 января будет конкретика

Переговоры о переходе футболиста Юрия Жиркова в "Химки" складываются позитивно, рассказал РИА Новости член наблюдательного совета подмосковного клуба Роман Терюшков. Ранее в СМИ появилась информация о скором переходе Жиркова в "Химки". В настоящий момент 38-летний футболист находится в статусе свободного агента. Игрок находится без клуба с лета 2021 года, когда он покинул санкт-петербургский "Зенит". "Мы находимся в переговорах. Завтра будет более-менее какая-то конкретика. На данном этапе все складывается позитивно, но все будет зависеть от дальнейших переговоров. Мы, наверное, как и многие клубы, заинтересованы, чтобы Юрий усилил команду. Наверное, он имеет и другие предложения, потому что игрок такого уровня пользуется спросом на рынке", — сказал Терюшков. "Громких трансферов мы делать сейчас не можем, но усиливаться еще будем", — добавил он.

As: "Реал" продлит контракт с обладателем "Золотого мяча" Модричем до 2023 года

Мадридский футбольный клуб "Реал" продлит контракт с обладателем "Золотого мяча" 2018 года Лукой Модричем, сообщает As. Президент "Реала" Флорентино Перес намерен оставить 36-летнего хорватского полузащитника в клубе как минимум до июня 2023 года. В прошлом мае Модрич продлил контракт с "Реалом" до лета 2022 года, согласившись на десятипроцентное понижение в зарплате. Модрич выступает за "Реал" с 2012 года, до этого хорват играл за лондонский "Тоттенхэм" и загребское "Динамо". В составе "сливочных" полузащитник стал двукратным чемпионом Испании, обладателем кубка страны, трехкратным победителем Суперкубка Испании, также Модрич четыре раза выигрывал с "Реалом" Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, а еще три раза — Суперкубок УЕФА. Вместе со сборной Хорватии Модрич стал серебряным призером чемпионата мира 2018 года в России.

Игрок "Краснодара" Намли будет выступать за нидерландскую "Спарту" на правах аренды

"Спарта" из Роттердама (Нидерланды) взяла в аренду датского полузащитника "Краснодара" Юнеса Намли, сообщается на официальном сайте российского футбольного клуба. Отмечается, что срок действия аренды 27-летнего игрока завершится 30 июня 2022 года. В течение последних двух лет Намли выступал за клуб Главной футбольной лиги "Колорадо" (также на правах аренды). В "Краснодар" игрок перешел в 2019 году, провел 18 матчей во всех турнирах, забил один мяч и сделал одну голевую передачу.

Le 10 Sport: "Пари Сен-Жермен" может рассмотреть вариант с переходом Роналду

Французский "Пари Сен-Жермен" может рассмотреть вариант с переходом нападающего английского "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, сообщает Le 10 Sport. По информации источника, французский клуб находится в поисках замены форварду Килиану Мбаппе, который может покинуть команду в конце сезона. "ПСЖ" готов рассмотреть вариант с переходом португальца, если тот решит уйти из "МЮ". Отмечается, что главными кандидатами на замену 23-летнему Мбаппе являются нападающий дортмундской "Боруссии" Эрлинг Холанд и форвард мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовский. Роналду, вернувшийся этим летом в "Манчестер Юнайтед", провел в нынешнем сезоне за "красных дьяволов" 22 матча, в которых забил 14 мячей. За свою карьеру обладатель пяти "Золотых мячей" занес себе в актив 803 гола (688 — за клубы, 115 — за национальную команду).

Олимпийский чемпион Лесун рассказал о ненависти к российским футболистам: к стенке бы их

Олимпийский чемпион 2016 года по современному Александр Лесун заявил, что не любит российский футбол из-за раздутых зарплат. По словам пятиборца, российские футболисты показывают плохой уровень игры, но люди продолжают за ними следить. "Не люблю российский футбол. К стенке бы всех наших футболистов, с их такими огромными зарплатами. Чемпионат России — это не игра для меня. Не могу понять, как за такие деньги они играют на таком плохом уровне. Для меня это что-то непонятное. Наши люди чтат спортивных героев только раз в четыре года во время Олимпийских игр. А про футболистов готовы говорить хоть каждый день. Были бы они героями, то окей, можно было бы заполнять ими все эфиры. Если нет, то не платите им столько", — сказал Лесун в интервью "Газете.Ru". Лесун также является четырехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы по современному пятиборью.

СМИ: итальянская "Рома" интересуется футболистом "Спартака" Самюэлем Жиго

Итальянский футбольный клуб "Рома" заинтересован в подписании соглашения с французским защитником российского "Спартака" Самюэлем Жиго, сообщает портал Transfermarketweb. По информации источника, на игрока также претендуют итальянский "Торино", французский "Сент-Этьен", турецкие "Бешикташ" и "Галатасарай". Контракт 28-летнего француза и "Спартака" истекает летом, его трансферная стоимость оценивается в 11 миллионов евро, утверждает портал Transfermarkt. Футболист выступает за московский клуб с 2018 года. В текущем сезоне он провел за команду 24 матча во всех турнирах и забил один мяч.

Футболист турецкого "Коньяспора" Чалык погиб в ДТП в возрасте 27 лет

Защитник "Коньяспора" Ахмет Чалык погиб в результате ДТП, сообщается на сайте Турецкой федерации футбола. Авария с участием 27-летнего спортсмена произошла на участке трассы между турецкими городами Анкара и Нигде. В активе Чалыка восемь матчей и один забитый мяч за национальную сборную. Футболист входил в заявку команды на чемпионате Европы — 2016. "Коньяспор", за который в этом сезоне Чалык отыграл 18 матчей, занимает вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Турции.

"Локомотив" убрал Смолова из заявки на сезон Российской премьер-лиги

Московский футбольный клуб "Локомотив" убрал нападающего Федора Смолова из заявки на сезон, следует из списка на сайте Российской премьер-лиги (РПЛ). Ранее СМИ неоднократно сообщали о переходе 31-летнего форварда сборной России в столичное "Динамо". Смолов перешел в "Локомотив" в 2018 году, вместе с клубом он стал серебряным и бронзовым призером чемпионата России, двукратным обладателем национального кубка и победителем Суперкубка России. Футболист является выпускником академии "Динамо", также он выступал за российские "Анжи" (Махачкала), "Урал" (Екатеринбург), "Краснодар", нидерландский "Фейенорд" и испанскую "Сельту".

Буффон в 43 все еще в порядке! Тащит пенальти и воюет с фанатами "Пармы"

Каким вы видите себя в 43 года? Может, на серьезной должности в элегантном костюме? Или на заслуженном отдыхе в загородном доме? Ни тот, ни другой вариант не подошли Джанлуиджи Буффону, который и на пятом десятке продолжает кайфовать от профессионального спорта и играть в футбол.

Когда в мае прошлого года стало известно, что "Ювентус" и Буффон не будут продлевать контракт, то у многих болельщиков появилась грустная мысль: похоже, Джиджи заканчивает карьеру. А что, вариант был правдоподобный. Возраст пенсионный, а "Ювентус" уже стал для него родным клубом. Почему бы не закончить в Турине, устроив грандиозные проводы? Но наш герой решил иначе.

Буффон еще не наигрался. Он честно объявил, что уходит из клуба, чтобы иметь постоянное игровое время. У вратаря было много предложений, но никто не мог гарантировать ему позицию первого номера…

Никто, кроме родной "Пармы". Клуб предложил легенде итальянского футбола вернуться и спасать клуб, вылетевший летом в серию В. Джиджи ответил согласием и снова оказался одним из главных хедлайнеров второго итальянского дивизиона.

"Впервые я оказался в серии В в 28 лет, когда был лучшим вратарем мира. Так почему бы мне не вернуться туда в 43 года? Мои ценности не изменились, я все еще хочу постоянно играть в футбол. Я бы продолжил это делать и в любительской лиге", — объяснял Буффон.



Если вы считали, что для "Пармы" этот трансфер нужен, чтобы хоть как-то привлекать к себе внимание прессы и сторонних фанатов во время пребывания в серии В, то сильно заблуждались. Джиджи в этом сезоне является ключевым игроком клуба. Буффон принял участие во всех 18-ти матчах "Пармы" в чемпионате, лишь раз выйдя на поле со скамейки запасных. На его счету уже три отраженных пенальти и лидерство в серии В по количеству отраженных ударов.

Правда, лидерство по количеству спасений говорит не только об уровне вратаря, но и о проблемах в защите. Перед стартом сезона эксперты считали "Парму" главным фаворитом на прямую путевку в серию А, но реальность оказалась совсем иной. Клуб плетется на 13-м месте в турнирной таблице, отставая на девять очков от заветного второго места. Не будь в команде Буффона, команда могла бы и вовсе оказаться в зоне вылета.

Джиджи не только помогает родному клубу своей игрой, но и во многом определяет настроение команды, не давая ей унывать. Только посмотрите, как молодые ребята рубятся с чемпионом мира в "камень, ножницы, бумага". Побеждает, естественно, Джиджи.

Но не все оказались рады возвращению ветерана в "Парму". Ультрас "желто-синих" не были в восторге от перехода Буффона. Массивная фанатская группировка не смогла простить вратарю его переход в "Ювентус" в 2001 году. Все дело в том, что за несколько недель до перехода в туринский клуб он пообещал болельщикам, что никогда не наденет футболку бьянконери, которую в итоге носил почти 20 лет.

Недовольные фанаты даже вывешивали баннеры у стадиона с текстом: "Ты ушел наемником и не можешь вернуться героем". Вратарь не стал вступать в публичную перепалку с радикально-настроенными ультрас, отвечая им лишь свой игрой.

Буффон продолжает ощущать себя молодым и верит, что сможет вернуться на международную арену. Еще в начале сезона он озвучил свои цели: вернуть "Парму" в серию А и попасть в заявку сборной Италии на чемпионат мира 2022 года. Пока оба желания кажутся невыполнимым, но шанс всегда остается.

У "Пармы" впереди еще 20 матчей, чтобы подняться в турнирной таблице, а до мирового первенства остается почти год. Очевидно, что первым номером сборной Италии будет Джанлуиджи Доннарума, если не вмешаются травмы. Почему бы другому Джиджи не поехать на мундиаль в качестве второго или третьего номера?

Болельщикам еще придется "терпеть" Буффона в качестве футболиста. Его контракт с "Пармой" истечет только летом 2023 года, а травмы под конец карьеры начали обходить вратаря стороной. Может, к этому времени великий голкипер все еще не наиграется, и снова продлит свою футбольную жизнь.

"Манчестер Юнайтед" обыграл "Астон Виллу" и вышел в 1/16 финала Кубка Англии

Футболисты "Манчестер Юнайтед" дома обыграли "Астон Виллу" в матче 1/32 финала Кубка Англии. Встреча на "Олд Траффорд" завершилась со счетом 1:0. Мяч на восьмой минуте забил Скотт Мактоминей. "Манчестер Юнайтед" вышел в 1/16 финала Кубка Англии. Матчи этой стадии пройдут в феврале.

UOL: защитник "Локомотива" Мурило подпишет контракт с "Палмейрасом"

Защитник московского футбольного клуба "Локомотив" Мурило перейдет в бразильский "Палмейрас", сообщает UOL. Отмечается, что "Палмейрас" за 2,5 миллиона долларов приобретет 80% экономических прав на 24-летнего игрока. Контракт пока не подписан. В "Локомотив" Мурило перешел в 2019 году из бразильского "Крузейро". На его счету 71 матч за московский клуб и 5 забитых мячей.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 11 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram