О главных событиях, прошедших в мире футбола 22 января

Новости футбола за 22 января

0РИА Новости

"Манчестер Сити" прервал 12-матчевую победную серию в чемпионате Англии по футболу

"Саутгемптон" дома сыграл вничью с "Манчестер Сити" в чемпионате Англии по футболу. Игра 23-го тура завершилась со счетом 1:1. У гостей отличился Эмерик Лапорт (65-я минута), у хозяев — Кайл Уокер-Питерс (7). "Манчестер Сити" лидирует в турнирной таблице, опережая имеющий на две игры меньше "Ливерпуль" на 12 очков. До матча с "Саутгемптоном" "Манчестер Сити" выиграл 12 матчей в лиге подряд. В предыдущий раз команда не сумела победить 30 октября в игре с "Кристал Пэлас" (0:2). "Манчестер Сити" преодолел рубеж в 500 очков в чемпионате Англии под руководством Хосепа Гвардиолы. В другом матче дня "Брентфорд" дома проиграл "Вулверхэмптону" — 1:2. В первом тайме матч был прерван на 20 минут из-за появления над полем дрона.

"Интер" одержал волевую победу над "Венецией" в чемпионате Италии по футболу

"Интер" на своем поле переиграл "Венецию" в чемпионате Италии по футболу. Встреча 23-го тура завершилась со счетом 2:1, у победителей отличились Николо Барелла (40-я минута) и Эдин Джеко (90). В составе "Венеции" гол забил Тома Анри (19). Во втором тайме на поле в составе "Венеции" появились арендованный у московского ЦСКА исландский полузащитник Арнор Сигурдссон и португальский хавбек Нани. В другом матче дня "Дженоа" и "Удинезе" сыграли вничью — 0:0. "Интер" лидирует в турнирной таблице чемпионата Италии, имея отрыв от "Милана" в 5 очков.

Радимов: Азмун принес много пользы "Зениту", грустно прощаться с ним

Иранский футболист Сердар Азмун принес много пользы петербургскому "Зениту", клуб теряет отличного нападающего, считает главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов. В субботу пресс-служба леверкузенского "Байера" объявила о подписании контракта с иранским форвардом. Азмун будет выступать за немецкую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. "Сердар — очень хороший футболист. Он принес "Зениту" много пользы, принял непосредственное участие в чемпионских сезонах. Сложно сказать, вызывает ли сожаление его уход из клуба. С одной стороны, Азмун и так отдал команде много сил и времени. С другой — грустно, когда приходится прощаться с хорошим футболистом, но это жизнь", — сказал Радимов РИА Новости. В России Азмун выступал также за казанский "Рубин" и "Ростов". Вместе с "Зенитом" футболист стал трехкратным чемпионом России, обладателем национального кубка и суперкубка (дважды). В составе сборной Ирана провел 60 матчей и забил 39 мячей. По числу голов он занимает третье место в истории национальной команды.

Головин не сыграет с "Монпелье" в матче чемпионата Франции по футболу

Российский полузащитник "Монако" Александр Головин пропустит матч чемпионата Франции по футболу против "Монпелье", игрок не попал в заявку, следует из сообщения клубного Twitter-аккаунта. Гостевой матч 22-го тура против "Монпелье" состоится в воскресенье. Несколько предыдущих встреч футболист пропустил из-за повреждения. В нынешнем сезоне Головин принял участие в 23 матчах в различных турнирах. В его активе три гола и пять результативных передач.

Петржела назвал уход Азмуна из "Зенита" потерей для клуба и для чемпионата России

Уход иранского нападающего Сердара Азмуна из петербургского "Зенита" станет потерей для футбольного клуба и для всей Российской премьер-лиги, считает бывший главный тренер "сине-бело-голубых" Властимил Петржела. В субботу пресс-служба леверкузенского "Байера" объявила о подписании контракта с иранским форвардом. Азмун будет выступать за немецкую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. "Сердар, безусловно, очень хороший, сильный и забивной нападающий. Он является одним из лучших форвардов в российском чемпионате. Считаю, что с его уходом пострадает и "Зенит", и Российская премьер-лига. Хотя для клуба потеря Сердара намного ощутимее. Что касается будущего Азмуна в "Байере", то я уверен, что он сможет проявить себя в немецком чемпионате. Сейчас в "Байере" играет чешская звезда — Патрик Шик. Если я не ошибаюсь, то летом Патрик может уехать в Англию. Поэтому для "Байера" Азмун — это отличный выбор, равно как и для Сердара — "Байер", — сказал Петржела РИА Новости. В России Азмун выступал также за казанский "Рубин" и "Ростов". Вместе с "Зенитом" футболист стал трехкратным чемпионом России, обладателем национального кубка и суперкубка (дважды). В составе сборной Ирана провел 60 матчей и забил 39 мячей. По числу голов он занимает третье место в истории национальной команды.

Футболист "Зенита" Азмун перейдет в немецкий "Байер" по окончании сезона

Немецкий футбольный клуб "Байер" из Леверкузена на своем сайте объявил о подписании контракта с иранским форвардом петербургского "Зенита" Сердаром Азмуном.

Нападающий будет выступать за немецкую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего форварда с "Зенитом" истекает в июне. С "Байером" игрок заключил соглашение до июня 2027 года.

"Мы очень рады этому трансферу, — цитирует сайт комментарий спортивного директора "Байера" Симона Рольфеса. — Сердар Азмун уже много лет является одним из лучших бомбардиров чемпионата России. Он трижды подряд выигрывал чемпионат с "Зенитом", регулярно играл в Лиге чемпионов и демонстрировал свой международный класс на самом высоком уровне. С ним наше нападение приобретает дополнительные качества. Сердар сделает нашу атаку еще более непредсказуемой и мощной".

Сам Азмун заявил, что испытывает невероятное волнение перед выступлением в чемпионате Германии. "Переход в "Байер" — шаг от лучшего клуба России к одной из лучших лиг Европы, — сказал Азмун. — У "Байера" из Леверкузена действительно отличный состав, я давно слежу за клубом и в восторге от того, как играет эта команда. Возможность играть в Бундеслиге в ближайшее время невероятно волнительна для меня. И я убежден, что своими футбольными качествами я укреплю команду".

В России Азмун выступал за казанский "Рубин", "Ростов" и "Зенит". Вместе с "Зенитом" футболист стал трехкратным чемпионом России, обладателем национального кубка и суперкубка (дважды). В составе сборной Ирана игрок провел 60 матчей и забил 39 мячей. По числу голов он занимает третье место в истории национальной команды.

Боярский: Азмун — это сердце "Зенита", без него золото не завоевать

Народный артист РСФСР и давний болельщик петербургского футбольного клуба "Зенит" Михаил Боярский считает, что потеря иранского форварда Сердара Азмуна сильно ударит по "сине-бело-голубым" в следующем сезоне. В субботу немецкий "Байер" из Леверкузена объявил о подписании контракта с иранским форвардом. Нападающий будет выступать за немецкую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего форварда с "Зенитом" истекает в июне. "Для меня уход Сердара – это потеря самая главная из всех возможных. Думаю, что, когда он уйдет, "Зенит" уже не сможет завоевать золото. Знаю, что до лета он у нас, но в дальнейшем без него команда потеряет очень много. Я считаю, что Азмун – это сердце команды "Зенит", — сказал Боярский РИА Новости.

Боярский о потасовке в матче "Зенита": нет трагедии в споре молодых петухов

Народный артист РСФСР и давний болельщик петербургского футбольного клуба "Зенит" Михаил Боярский считает, что не стоит придавать большого значения потасовке, которая произошла в товарищеском матче с участием "сине-бело-голубых". "Зенит" в субботу сыграл вничью с болгарским "Ботевом" в товарищеском матче на сборе в Дубае со счетом 2:2. Встреча закончилась массовой потасовкой. "Я поддерживаю Сергея Семака в этом смысле: ничего страшного в этом нет. Не нужно делать трагедию из спора молодых петухов", — сказал Боярский РИА Новости.

Гол новичка Кухты помог "Локомотиву" сыграть вничью с "Яблонцем" в товарищеском матче

Московский футбольный клуб "Локомотив" сыграл вничью с чешским "Яблонцем" в товарищеском матче. Встреча в рамках сбора в Испании завершилась со счетом 1:1, у российской команды отличился Ян Кухта. Чех перешел в "Локомотив" в январе и провел первую игру за клуб. Результаты других товарищеских матчей: "Лехия" (Гданьск, Польша) — "Ахмат" (Грозный) — 2:1; "Крылья Советов" (Самара) — "Целе" (Словения) — 1:1; "Спарта" (Прага, Чехия) — "Ростов" — 2:0.

Гол Рэшфорда в компенсированное время принес "Манчестер Юнайтед" победу над "Вест Хэмом"

"Манчестер Юнайтед" одержал победу над "Вест Хэмом" в матче 23-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча в Манчестере завершилась со счетом 1:0. Мяч на третьей компенсированной к матчу минуте забил Маркус Рэшфорд. "Манчестер Юнайтед" с 38 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице, "Вест Хэм" (37) опустился на пятую строчку. В другом матче дня "Лидс" дома уступил "Ньюкаслу" – 0:1.

СМИ: футболист ЦСКА Бохинен присоединится к итальянской "Салернитане" на следующей неделе

Норвежский полузащитник российского футбольного клуба ЦСКА Эмиль Бохинен будет играть за итальянскую "Салернитану" на правах аренды до конца сезона, в своем Twitter сообщил журналист телеканала TV2 Эйрик Нессет Хьелвик. По информации источника, сделка будет заключена на следующей неделе. За "Салернитану" уже выступает бывший защитник "Краснодара" и екатеринбургского "Урала" Стефан Страндберг. Бохинену 22 года, он перешел в ЦСКА в прошлом феврале. В текущем сезоне игрок провел за клуб 10 матчей во всех турнирах и забил два мяча.

Дортмундская "Боруссия" победила "Хоффенхайм" в чемпионате Германии по футболу

Дортмундская "Боруссия" на выезде обыграла "Хоффенхайм" в чемпионате Германии по футболу. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. У гостей отличились Эрлинг Холанд (шестая минута), Марко Ройс (58), на 66-й минуте в свои ворота мяч срезал Давид Раум. У хозяев голы забили Андрей Крамарич (45) и Джорджиньо Рюттер (77). Результаты других встреч игрового дня: "Байер" — "Аугсбург" — 5:1; "Боруссия" (Мёнхенгладбах) — "Унион" — 1:2; "Гройтер Фюрт" — "Майнц" — 2:1; "Фрайбург" — "Штуттгарт" — 2:0.

Семак о потасовке в матче "Зенита": игра не была грубой, странно, что это произошло

Главный тренер санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак заявил, что его удивила потасовка, произошедшая между его командой и игроками болгарского "Ботева".

"Зенит" в субботу сыграл вничью с "Ботевом" в товарищеском матче на сборе в Дубае со счетом 2:2. Встреча закончилась массовой потасовкой. Наиболее активных ее участников удалось успокоить через несколько минут.

"Это эмоции. Потом спрошу ребят. Думаю, ничего страшного. Главное, что это не переросло ни во что глобальное. Я думаю, прошлая игра была намного жестче. Сегодня грубости было мало. Поэтому странно, что такое могло произойти, чтобы в конце случилась такая потасовка. Хорошо это или плохо? Просто так бывает, некоторые матчи проходят спокойнее, некоторые — с большим количеством эмоций", – сказал Семак, которого цитирует официальный сайт "Зенита".



"Сегодня была обычная тренировочная игра для сборов. Самое главное, что без травм. Получили хорошую нагрузку. Создавали много голевых моментов, но реализовать могли больше. В свои ворота получили из-за ошибок: кто-то по молодости, кто-то из-за усталости. В любом случае, есть темы для анализа игры. Будем работать и готовиться к следующему матчу", – отметил Семак.

На матче присутствовал главный тренер сборной России Валерий Карпин.

"Мы обменялись с ним парой фраз и до, и после матча. Потом он приедет более детально пообщаться с нашими игроками. Сегодня не было времени поговорить более подробно", – сообщил Семак.

Гендиректор "Зенита" Александр Медведев: конфликт с футболистами "Ботева" урегулирован

Футболисты петербургского "Зенита" урегулировали конфликт с игроками болгарского "Ботева", который произошел в концовке контрольного матча на тренировочных сборах в Дубае, сообщил РИА Новости генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Медведев. Команды по договоренности, достигнутой перед игрой, провели на поле 80 минут. Матч завершился со счетом 2:2. После финального свистка произошла массовая потасовка. Наиболее агрессивно настроенных футболистов удалось успокоить через несколько минут. "Обычная ситуация, которая достаточно часто встречается в футболе. Ничего страшного не произошло. Да, был небольшой конфликт, но после него все игроки друг с другом пообнимались и мирно разошлись. Конфликт урегулирован", — сказал Медведев.

Товарищеский матч футбольных клубов "Зенит" и "Ботев" завершился массовой потасовкой

Товарищеская встреча российского футбольного клуба "Зенит" и болгарского "Ботева" закончилась потасовкой. Команды провели на поле 80 минут и завершили матч со счетом 2:2. Футболисты обоих клубов повздорили, из-за чего случилась массовая потасовка. Наиболее активных футболистов удалось успокоить через несколько минут, одним из них был форвард Артем Дзюба. На встрече присутствовал главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

Футболисты "Спартака" Максименко и Кофрие тренируются индивидуально из-за микроповреждений

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко и защитник Максимилиано Кофрие занимаются индивидуально из-за микроповреждений, сообщил журналистам глава пресс-службы футбольного клуба Дмитрий Зеленов. Ожидается, что футболисты вернутся в общую группу в ближайшие дни. Защитник "красно-белых" Самуэль Жиго приступил к тренировкам в субботу. Сбор "Спартака" в ОАЭ проходит с 17 по 29 января.

Гол Буэндии принес "Астон Вилле" победу над "Эвертоном" в чемпионате Англии по футболу

"Эвертон" дома уступил "Астон Вилле" в 23-м туре чемпионата Англии по футболу. Встреча завершилась со счетом 1:0, в компенсированное к первому тайму время отличился Эмилиано Буэндия. Голевой передачей отметился французский защитник Люка Динь, который в январе перешел в "Астон Виллу" из "Эвертона". В турнирной таблице "Астон Вилла" идет 10-й с 26 очками в 21 матче, проигравший три матча в национальном первенстве подряд "Эвертон" занимает 16-е место с 19 баллами в 20 играх.

Футболисты "Зенита" сыграли вничью с болгарским "Ботевом" в товарищеском матче

Петербургский футбольный клуб "Зенит" сыграл вничью с болгарским "Ботевом" в товарищеском матче. Встреча, прошедшая на сборе в Дубае, завершилась со счетом 2:2. В составе российской команды отличились Артем Дзюба (31-я минута) и Магомед Оздоев (53). У болгарского клуба мячи забили Тодор Неделев (6) и Маркиньос (78). Игру посетил главный тренер сборной России Валерий Карпин. Во вторник, 25 января, "Зенит" в рамках зимнего сбора сыграет со словацкой "Жилиной".

Карпин о вероятности вызова Дзюбы в сборную: пусть тренируется и играет, там видно будет

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в ответ на вопрос о возможности вызова нападающего петербургского "Зенита" Артема Дзюбы в национальную команду, заявил, что форвард должен тренироваться и играть. Дзюба в октябре отказался от участия в сборе команды перед отборочными матчами против Словакии и Словении к чемпионату мира 2022 года, сославшись на плохую форму. Карпин в конце октября не включил 33-летнего форварда в предварительный список игроков, вызванных на ноябрьские игры квалификации со сборными Кипра и Хорватии. В декабре нападающий заявил, что не против сделать шаг навстречу Карпину. "Пойти навстречу в вопросе со сборной? Формулировка странная. Он футболист "Зенита", пусть тренируется и играет, а там все видно будет. Просто каждый должен заниматься своим делом. Футболист — тренироваться и играть, а тренер — тренировать и выбирать игроков", — цитирует Карпина "Матч ТВ".

В Бразилии вводят обязательную вакцинацию для профессиональных футболистов

Бразильская конфедерация футбола (CBF) заявила, что игроки обязаны быть вакцинированы от COVID-19, чтобы принять участие в национальном чемпионате 2022 года, сообщает Reuters. CBF находится в постоянном контакте с местными органами здравоохранения. Организация уже разослала клубам обновленный список медицинских требований. "Одним из требований является представление медицинской комиссии CBF сертификата о вакцинации против COVID-19", — говорится в заявлении конфедерации. Чемпионат Бразилии по футболу в четырех национальных дивизионах стартует в середине апреля. Ранее тренер сборной Бразилии Тите отказался вызвать в национальную команду на предстоящие отборочные матчи чемпионата мира защитника "Атлетико" Ренана Лоди, так как тот не был полностью вакцинирован.

"Норвич" разгромил в гостевом матче "Уотфорд" и выбрался из зоны вылета АПЛ

"Норвич" на выезде разгромил "Уотфорд" в 23-м туре чемпионата Англии по футболу. Встреча закончилась со счетом 3:0, дубль оформил Джошуа Сарджент (51-я и 74-я минуты). В добавленное ко второму тайму время в свои ворота забил Юрай Куцка. На 78-й минуте за вторую желтую карточку был удален форвард хозяев Эммануэль Деннис. При счете 1:0 матч был прерван на несколько минут из-за проблем с освещением на стадионе. Благодаря победе "Норвич" выбрался из зоны вылета и с 16 очками идет на 17-м месте. В активе "Уотфорда" на два балла меньше, команда располагается строчкой ниже.

"Бетис" разгромил "Эспаньол" в матче 22-го тура испанской Примеры

"Бетис" на выезде обыграл "Эспаньол" в 22-м туре чемпионата Испании по футболу. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей, у которых забили Борха Иглесиас (31-я и 53-я минуты), Гвидо Родригес (36) и Виллиан Жозе (76). В составе "Эспаньола" отличился Рауль де Томас (14), который в конце второго тайма был удален за вторую желтую карточку. У хозяев дебютировал нидерландский полузащитник Тонни Вильена, который выступает за клуб на правах аренды из "Краснодара". В турнирной таблице "Бетис" занимает третье место, набрав 40 очков. В феврале команда сыграет с "Зенитом" в двухматчевом противостоянии за выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Джордже Деспотович: я больше не играю за "Рубин", хочу поблагодарить за время в Казани

Сербский форвард Джордже Деспотович в своем Instagram написал, что больше не будет выступать за футбольный клуб "Рубин". Ранее в пятницу РИА Новости сообщили в пресс-службе казанцев о переводе 29-летнего игрока в дубль. "Как вы уже все знаете, я больше не буду играть за "Рубин". Хочу всех поблагодарить за очень красивое время, которое я провел в Казани. Всем от души, спасибо", — написал футболист. Деспотович пришел в "Рубин" из "Оренбурга". В текущем сезоне он провел 10 матчей во всех турнирах и забил один мяч.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 22 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram