О главных событиях, прошедших в мире футбола 23 января

Новости футбола за 23 января

0РИА Новости

Футболисты "Челси" победили "Тоттенхэм" в лондонском дерби в чемпионате Англии

"Челси" на своем поле одержал победу над "Тоттенхэмом" в матче 23-го тура чемпионата Англии по футболу. Лондонское дерби, прошедшее в воскресенье, завершилась со счетом 2:0. Голами отметились Хаким Зиеш (47-я минута) и Тиагу Силва (55). "Челси" с 47 очками занимает третье место в турнирной таблице. "Тоттенхэм" (36) располагается на седьмой строчке.

"Бавария" разгромила "Герту" в матче чемпионата Германии по футболу

"Бавария" разгромила "Герту" в матче 20-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча на поле "Герты" завершилась со счетом 4:1 в пользу "Баварии", в составе которой отличились Корентен Толиссо (25-я минута), Томас Мюллер (45), Лерой Сане (75) и Серж Гнабри (79). У "Герты" мяч забил Юрген Эккеленкамп (80). "Бавария" с 49 очками лидирует в турнирной таблице бундеслиги, "Герта" (22) – 13-я.

"Монако" без Головина проиграл "Монпелье" в чемпионате Франции по футболу

"Монпелье" победил "Монако" в матче 22-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча на поле "Монпелье" завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Стефи Мавидиди (31-я, 90-я минуты), еще один мяч забил Элье Ваи (12). У гостей отличились Виссам Бен-Йеддер (33) и Вандерсон (81). Полузащитник сборной России и "Монако" Александр Головин не попал в заявку на игру. Несколько предыдущих встреч футболист пропустил из-за повреждения. "Монпелье" набрал 34 очка и вышел на шестую строчку в турнирной таблице, потеснив "Монако" (33) на 7-е место. Результаты других матчей: "Мец" – "Ницца" – 0:2; "Анже" – "Труа" – 2:1; "Бордо" – "Страсбур" – 4:3; "Клермон" – "Ренн" – 2:1; "Нант" – "Лорьян" – 4:2.

СМИ: футболист "Рубина" Деспотович может отказать "Црвене Звезде" ради контракта с ЦСКА

Нападающий казанского "Рубина" Джордже Деспотович может отказаться от предложения сербской "Црвены Звезды" ради контракта с московским футбольным клубом ЦСКА, сообщает tvarenasport.com. В пятницу в пресс-службе казанцев сообщили РИА Новости о переводе 29-летнего игрока в дубль. Позже Деспотович в Instagram написал, что больше не будет выступать за "Рубин". По информации портала, Деспотович получил от "Рубина" разрешение на уход в зимнее трансферное окно и "Црвена Звезда" провела переговоры со своим бывшим футболистом, получив положительный отклик. Однако, как отмечается, контракт Деспотовичу также готов предложить ЦСКА, который согласен платить ему в два раза больше, чем "Црвена Звезда". По данным источника, Деспотович получал предложения от грозненского "Ахмата" и клуба из Турции. Деспотович в текущем сезоне провел 10 матчей за "Рубин" во всех турнирах и забил один мяч.

Футболисты "Реала" на последних минутах ушли от поражения в матче Ла Лиги с "Эльче"

Мадридский "Реал" сыграл вничью с "Эльче" в матче 22-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча на поле "Реала" завершилась со счетом 2:2. У гостей отличились Лукас Бойе (42-я минута) и Пере Милья (76). У "Реала" мячи забили Лука Модрич (82, с пенальти) и Эдер Милитан (90+2). На 33-й минуте нападающий "Реала" Карим Бензема не реализовал пенальти. "Реал" с 50 очками лидирует в турнирной таблице, "Эльче" (23) – 15-й. В другом матче "Гранада" дома уступила "Осасуне" – 0:2.

Voetbalprimeur: "Фейенорд" заинтересован в аренде футболиста "Спартака" Хендрикса

"Фейенорд" из Нидерландов намерен взять в аренду у московского "Спартака" футболиста Йоррита Хендрикса, сообщает Voetbalprimeur. По информации источника, "Фейенорд" рассматривает вариант аренды нидерландского полузащитника на полтора сезона. Соглашение Хендрикса со "Спартаком" рассчитано до 2024 года. Ранее турецкие СМИ сообщили, что Хендрикс может продолжить карьеру в "Антальяспоре". Хендрикс перешел в "Спартак" из ПСВ (Нидерланды) в январе 2021 года. В составе "красно-белых" 26-летний игрок провел 22 матча.

"Лейпциг" победил "Вольфсбург" в матче чемпионата Германии по футболу

Футболисты "Лейпцига" на своем поле одержали победу над "Вольфсбургом" в матче 20-го тура чемпионата Германии. Воскресная встреча в Лейпциге завершилась со счетом 2:0. Голами отметились Вилли Орбан (76) и Йошко Гвардиол (84). "Лейпциг", одержавший третью победу подряд, занимает шестое место в турнирной таблице. "Вольфсбург" (21) идет на 15-й строчке.

Гендиректор "Зенита" Медведев не стал комментировать информацию о наказании Азмуна

Генеральный директор петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Медведев отказался комментировать появившуюся в СМИ информацию о наказании иранского форварда команды Сердара Азмуна. В субботу пресс-служба немецкого "Байера" объявила о подписании контракта с Азмуном, который будет выступать за леверкузенскую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. В воскресенье СМИ сообщили, что петербургский клуб может оштрафовать или отправить нападающего Азмуна во вторую команду за нарушение медицинского регламента. "Без комментариев", — ответил Медведев на вопрос РИА Новости о штрафе и ссылке форварда во вторую команду.

"Уфа" разгромила "Оренбург" в товарищеском матче на сборе в Турции

Футболисты "Уфы" разгромили "Оренбург" в товарищеском матче на тренировочном сборе в Турции. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу "Уфы", в составе которой отличились Эгаш Касинтура (21-я минута), Александр Саплинов (43, с пенальти), Данила Емельянов (46) и Дилан Ортис (78). У "Оренбурга" забил Николай Титков (64). Второй учебно-тренировочный сбор "Уфа" вновь проведет в турецком Белеке с 28 января по 10 февраля. Также в воскресенье "Нижний Новгород" сначала сыграл вничью с воронежским "Факелом" (0:0), а после победил сербскую "Войводину" (2:0).

Футболист Инсинье сравнялся с Марадоной по голам за "Наполи", забив в матче серии А

Футболисты "Наполи" крупно победили "Салернитану" в матче 23-го тура чемпионата Италии, Лоренцо Инсинье сравнялся с Диего Марадоной по числу голов за неаполитанский клуб. Воскресная встреча в Неаполе завершилась со счетом 4:1. В составе хозяев голами отметились Хуан Жезус (17-я минута), Дрис Мертенс (45+4, с пенальти), Амир Рахмани (47) и Инсинье (53, с пенальти). У гостей отличился Федерико Бонаццоли (33). На 51-й минуте был удален защитник "Салернитаны" Фредди Весели. Для 30-летнего Инсинье гол стал 115-м за "Наполи". Он сравнялся с Марадоной по забитым мячам за клуб. Чемпион мира 1986 года Марадона выступал за "Наполи" в 1984–1991 годах, стал с клубом двукратным чемпионом Италии. Он скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. "Наполи" с 49 очками занимает второе место в турнирной таблице серии А и отстает на четыре балла от лидирующего "Интера", который сыграл на один матч меньше. "Салернитана" (10) идет на последней, 20-й строчке. В другом матче "Специя" в большинстве переиграла "Сампдорию" — 1:0. "Торино" и "Сассуоло" сыграли вничью — 1:1.

Экс-форвард "Байера" об Азмуне: футболиста не красит то, что он сделал

Экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин, выступавший в Бундеслиге за немецкий "Байер", считает, что ситуация с форвардом петербургского "Зенита" Сердаром Азмуном не красит самого футболиста. В субботу пресс-служба немецкого "Байера" объявила о подписании контракта с Азмуном, который будет выступать за леверкузенскую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. В воскресенье СМИ сообщили, что петербургский клуб может оштрафовать или отправить нападающего Азмуна во вторую команду за нарушение медицинского регламента. "Мы не знаем нюансов, но перед "Зенитом" стоит задача выиграть чемпионство. Они приложат все усилия, а Азмун – один из тех, кто может помочь в этом. Пока "Зенит" не нашел замену, они не захотят отпускать Азмуна, потому что чемпионство важнее всего. Как только найдут замену – отпустят. А по поводу штрафа: мы не знаем, какой контракт у Азмуна, какие договоренности, нарушил ли он договоренности с клубом, уведомил ли он клуб, что ведет переговоры или хочет подписать контракт. Случившееся, конечно, не красит футболиста, но такова жизнь, такое случается", — сказал Булыкин РИА Новости. "Уже ничего не сделать. Надо говорить с футболистом, хочет ли он помочь "Зениту"?. Это надо выяснить, потому что некоторые футболисты окрылены, когда знают, что у них уже большой контракт подписан и играют еще лучше. А есть такие, кто опускают руки и тихо ждут момента, когда уедут. Вот тут надо распознать, что будет с Азмуном", — сказал Булыкин.

Футболист "Химок" Адеми: побоялся ехать в Россию пару лет назад, ЦСКА предлагал

Нападающий футбольного клуба "Химки" Кемаль Адеми в интервью РИА Новости рассказал о том, что мог переехать в Россию несколько лет назад. Адеми стал футболистом "Химок" в августе 2021 года. В его активе 13 матчей, один гол и две результативные передачи. "Несколько лет назад я получил предложение от ЦСКА, но тогда побоялся ехать в Россию. В кино показывают разное, были предрассудки насчет вашей страны. В этот раз съездил в Москву и понял, что все абсолютно не так. Мне очень понравился город. Агент сказал, что это отличный вариант", — рассказал Адеми. Также игрок отметил, что жалел о решении не переходить в стан армейцев. "Помню, в первый день пришел домой, позвонил папе и сказал: "Я совершил такую глупость! Надо было сразу соглашаться ехать в ЦСКА". После игры против них снова позвонил отцу: "У них такой классный стадион, все так здорово! Почему я тогда не решился". Отец ответил: "Не переживай, все к лучшему. Возможно, так было нужно", — добавил футболист. Полностью интервью с Кемалем Адеми читайте в понедельник на сайте rsport.ria.ru.

"Аякс" лишил ПСВ лидерства в чемпионате Нидерландов по футболу

"Аякс" победил ПСВ в матче 20-го тура чемпионата Нидерландов по футболу. Встреча на поле ПСВ завершилась со счетом 2:1 в пользу "Аякса", в составе которого отличились Брайан Бробби (34-я минута) и Нуссаир Мазрауи (74). У ПСВ мяч забил Марио Гётце (53). "Аякс" набрал 48 очков и вышел в лидеры турнирной таблицы чемпионата Нидерландов, сместив ПСВ (46) на вторую строчку.

"Спорт-Экспресс": "Зенит" может оштрафовать Азмуна и отправить его в дубль

Петербургский футбольный клуб "Зенит" может отправить нападающего Сердара Азмуна во вторую команду за нарушения медицинского регламента, сообщает "Спорт-Экспресс". В субботу пресс-служба немецкого "Байера" объявила о подписании контракта с Азмуном, который будет выступать за леверкузенскую команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. "Зенит" рассматривает возможность перевода Азмуна во вторую команду в связи с тем, что он покинул отель клуба, когда ездил на подписание контракта с "Байером". Также Азмуну могут выписать денежный штраф, который составит более 50 тысяч евро. Санкции к иранцу обсуждаются руководством клуба. Азмун в нынешнем сезоне провел 21 матч за "Зенит" во всех турнирах, забил 10 мячей и отдал четыре голевые передачи.

"Краснодар" обыграл словацкую "Жилину" в товарищеском матче

Российский "Краснодар" переиграл словацкий футбольный клуб "Жилина" в товарищеском матче. Встреча завершилась со счетом 3:2, у российского клуба отличились Гжегож Крыхоявк, Эдуард Сперцян и Александр Черников. "Краснодар" провел вторую товарищескую игру на сборе. Ранее российская команда уступила польской "Легии" — 1:2.

Футболисты "Фиорентины" сыграли вничью с "Кальяри" в Серии А, Кокорин не вышел на поле

"Фиорентина" сыграла вничью с "Кальяри" в матче 23-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча в Кальяри завершилась со счетом 1:1. У хозяев отличился Жуан Педро (47-я минута). У гостей мяч забил Риккардо Соттил (75). В составе "Фиорентины" на 8-й минуте пенальти не забил Кристиано Бираги, у "Кальяри" 11-метровый не реализовал Жуан Педро на 68-й минуте. "Фиорентина" с 65-й минуты играла в меньшинстве из-за удаления Альваро Одриосолы. Российский форвард "фиалок" Александр Кокорин остался в запасе. С 36 очками "Фиорентина" идет на шестом месте в турнирной таблице, "Кальяри" (17) – 18-й.

СМИ: Польский футбольный союз готов платить Шевченко 2,4 миллиона евро в год

Польский футбольный союз (PZPN) готов платить Андрею Шевченко 2,4 миллиона евро в год, если украинец возглавит сборную Польши, сообщает sportowefakty.wp.pl. Сам Шевченко рассчитывает на зарплату в размере 3 миллионов в год. Как отмечается, президент PZPN Цезарий Кулеша очень серьезно рассматривает кандидатуру Шевченко и скептически настроен по отношению к другому кандидату – Адаму Навалке. Помощником Шевченко в штабе сборной может стать экс-вратарь сборной Польши и английского "Ливерпуля" Ежи Дудек. Сборная Польши — соперник команды России по полуфинальной встрече стыкового турнира за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Россияне встретятся с поляками в Москве 24 марта. В случае победы над командой Польши российская сборная 29 марта сыграет с победителем матча между командами Швеции и Чехии. В декабре пост главного тренера сборной Польши покинул португалец Паулу Соуза. Шевченко в январе ушел с поста главного тренера итальянского клуба "Дженоа". До прошлого лета он работал со сборной Украины, которую вывел в 1/4 финала чемпионата Европы.

Футболисты "Атлетико" вырвали победу в матче Ла Лиги с "Валенсией", Черышев не играл

"Атлетико" на последних минутах вырвал победу в матче 22-го тура чемпионата Испании по футболу с "Валенсией". Встреча на поле "Атлетико" завершилась со счетом 3:2. У хозяев отличились Матеус Кунья (64-я минута), Анхель Корреа (90+1) и Марио Эрмосо (90+3). У "Валенсии" забили Юнус Муса (25) и Уго Дуро (44). Полузащитник сборной России и "Валенсии" Денис Черышев остался на скамейке запасных. В другом матче дня "Вильярреал" дома разгромил "Мальорку" – 3:0. За "Вильярреал" дебютный матч в чемпионате Испании провел российский полузащитник Никита Иосифов, летом подписавший с клубом контракт на пять лет, а до этого находившийся в системе московского "Локомотива". Иосифов, ранее успевший отметиться голом в первом матче за "Вильярреал" в Кубке Испании, вышел на замену в компенсированное к матчу время. Результаты других матчей: "Леванте" – "Кадис" – 0:2; "Севилья" – "Сельта" – 2:2.

Тренер "Краснодара" Фарке: моя команда должна вести игру, комбинировать, двигать мяч

Новый главный тренер футбольного клуба "Краснодар" немец Даниэль Фарке заявил, что при нем команда будет стараться доминировать на поле и контролировать игру.

"Краснодар" 13 января объявил о назначении Фарке главным тренером команды. Контракт со специалистом рассчитан до 2024 года. Немец сменил на посту белоруса Виктора Ганчаренко.

"Я трудоголик, люблю много работать, поэтому мне нужно все изучить до мельчайших деталей, чтобы помочь команде, надеюсь, у меня получится оправдать все ожидания в ближайшие месяцы. Конечно, не получится просто нажать на кнопку, чтобы через пару дней все было отлично. Но шаг за шагом мы вместе сможем добиться всего. Прежде всего для меня важно донести мою футбольную философию до игроков, но кроме этого я хочу, чтобы они сплотились и были одним целым. Я хочу, чтобы команда была наполнена энергией и победным духом", – сказал Фарке, видеоинтервью которого опубликовано на канале "Краснодара" на YouTube.

"Я всегда хотел быть протагонистом на поле, всегда хотел играть в атаку. Да, ты можешь выигрывать, паркуя автобус в ожидании контратаки, ошибки противника или стандартного положения, но я считаю, что, если ты хочешь выиграть лигу, ты должен уметь доминировать на поле, владеть мячом, контролировать игру, не реагировать, а провоцировать игру. Моя команда всегда должна вести игру, атаковать, комбинировать, двигать мяч, именно так мы и хотим играть", – отметил Фарке.

Фарке в ноябре 2021 года покинул пост главного тренера английского "Норвича". Под его руководством команда дважды за четыре года поднималась в Английскую премьер-лигу. Ранее он работал во второй команде дортмундской "Боруссии" и "Липпштадте".

"Краснодар" с 29 очками занимает пятое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ).

Футболисты "Лацио" и "Аталанты" разошлись миром в серии А, впервые с 2007 года сыграв 0:0

Футболисты "Лацио" и "Аталанты" сыграли вничью в матче 23-го тура чемпионата Италии. Встреча в Риме завершилась со счетом 0:0. Команды не смогли забить друг другу в официальном матче впервые с февраля 2007 года. Полузащитник сборной России и "Аталанты" Алексей Миранчук вышел в стартовом составе, на протяжении почти всей встречи он испытывал дискомфорт из-за боли в ноге, на второй тайм полузащитник вышел с перебинтованным бедром, а на 70-й минуте был заменен из-за обострившейся боли. "Аталанта" в этом матче не могла рассчитывать на ряд основных игроков, в частности на Йосипа Иличича, Руслана Малиновского, Луиса Мурьеля, Марио Пашалича, Дувана Сапату, Робина Госенса. "Аталанта" второй матч подряд завершила со счетом 0:0 и с 43 очками идет на четвертом месте в турнирной таблице, "Лацио" (36) – шестой.

Футболист "Аталанты" Миранчук получил травму в матче с "Лацио"

Полузащитник сборной России по футболу и "Аталанты" Алексей Миранчук получил травму в матче 23-го тура чемпионата Италии с "Лацио". Встреча проходит в Риме, счет не открыт. Миранчук вышел в стартовом составе и на 70-й минуте был вынужденно заменен. Россиянин покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра. На замену вместо Миранчука вышел Рафаэл Толои. В текущем сезоне на счету Миранчука 13 матчей в серии А и один забитый мяч.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 23 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram