О главных событиях, прошедших в мире футбола 26 января

Новости футбола за 26 января

0РИА Новости

ЦСКА проведет три контрольных матча с клубами из Дании на втором сборе в Испании

Футболисты ЦСКА проведут три контрольных матча с клубами из Дании на втором тренировочном сборе в испанском Кампоаморе, сообщается на странице московской команды в Twitter. Второй сбор армейцев стартует 28 января. Футболисты "красно-синих" сыграют с "Виборгом" (2 февраля), "Норшелланном" (5 февраля) и "Люнгбю" (9 февраля). ЦСКА с 30 очками занимает четвертое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ) и отстает от лидирующего "Зенита" на восемь баллов. В первом официальном матче после зимней паузы армейский клуб сыграет с московским "Спартаком" 26 февраля в рамках 19-го тура РПЛ.

Александр Дюков и Олег Матыцин провели встречу по теме введения системы Fan ID

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков и министр спорта России Олег Матыцин в среду провели плановую встречу, предметом обсуждения которой стали перспективы введения паспорта болельщика (Fan ID), сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Закон о введении Fan ID вступит в силу 1 июня. "Встреча носила плановый характер. Обсуждались конкретные аспекты применения системы на футбольных матчах с тем, чтобы сделать ее максимально удобной и прозрачной для болельщиков", — отметил источник, добавив, что встреча не связана с бойкотом болельщиков. Ранее объединения болельщиков нескольких футбольных клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) заявили, что будут бойкотировать матчи из-за введения Fan ID, который потребуется для посещения спортивных мероприятий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что нужно наладить диалог с фанатскими объединениями и провести разъяснительную работу. Fan ID — система идентификации футбольных болельщиков, призванная обеспечить зрителям комфортный проход на стадион. Ранее система применялась на Кубке конфедерации 2017 года, ЧМ-2018, а также на матчах Евро-2021 в России.

"Локомотив" победил чешскую "Спарту" в контрольной игре, Кухта оформил дубль

Московский футбольный клуб "Локомотив" обыграл пражскую "Спарту" в заключительном товарищеском матче в рамках первого тренировочного сбора железнодорожников в испанской Марбелье. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу "Локомотива". В составе победителей дублем отметился новичок команды Ян Кухта (12-я, 29-я минуты), еще один мяч забил Джирано Керк (84). У "Спарты" забили Ладислав Крейчи (61) и Томаш Чванчара (65). На зимний перерыв "Локомотив" ушел, занимая шестое место в турнирной таблице чемпионата России.

"Спартак" отдал Йоррита Хендрикса в аренду в "Фейенорд"

Московский "Спартак" и "Фейенорд" договорились о переходе футболиста Йоррита Хендрикса в клуб из Роттердама, сообщается на сайте "красно-белых". Хендрикс будет выступать за "Фейенорд" на правах аренды до конца июня 2023 года. Соглашение включает право выкупа игрока. Хендрикс перешел в "Спартак" из ПСВ (Эйндховен) в январе 2021 года. Контракт полузащитника с московским клубом истекает летом 2024 года. В составе "красно-белых" он провел 22 матча. За "Фейенорд" выступает Гус Тил, права на которого также принадлежат "Спартаку".

ЦСКА отдал Кучаева в "Рубин" на правах аренды с правом выкупа

Полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Константин Кучаев перешел в казанский "Рубин" на правах аренды, сообщается на официальном сайте армейцев. Соглашение с казанским клубом рассчитано до конца сезона-2021/22, оно предусматривает опцию выкупа трансфера футболиста. Перед уходом 23-летний полузащитник продлил контракт с ЦСКА до окончания сезона-2023/24. В нынешнем сезоне Кучаев провел 15 матчей в составе армейцев, в которых забил 1 мяч. Всего на его счету 115 матчей и 8 голов за ЦСКА.

Российская делегация выступила против политизации спорта на сессии ПАСЕ

Решения о футбольных чемпионатах должны приниматься Международной федерацией футбола (ФИФА) или Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), необходимо избегать политизации спорта, заявил на сессии ПАСЕ член делегации РФ, сенатор Андрей Епишин.

Политик выступил на пленарном заседании ассамблеи в ходе рассмотрения доклада на тему "Управление в сфере футбола: бизнес и ценности". Он также представил поправки российской делегации к проекту резолюции "Политика в области спорта в периоды кризисов".

"В целом мы поддерживаем инициативы и предложения, изложенные в проекте резолюции. Вместе с тем обращаем внимание, что в его отдельных положениях уделяется чрезмерное внимание правочеловеческой тематике с оценками возможного нарушения прав человека при подготовке к проведению в 2022 году чемпионата мира по футболу в Катаре. Это не может быть поддержано", — сказал Епишин.

По его мнению, "такой сомнительный подход, расширяя возможности для вмешательства во внутренние дела государств и неправомерного давления на международные футбольные организации, ведет к дальнейшей политизации спорта".

Парламентарий отметил, что обеспокоенность вызывает и идея вовлечения Международной организации труда в сферу управления футболом и делегирования ей полномочий по определению так называемой "пригодности страны для проведения международных турниров".

"Исходим из того, что решения о месте проведения спортивных соревнований должны приниматься ФИФА или УЕФА. При этом выполнение международных обязательств в области защиты прав человека должно оставаться в ведении государств", — заявил Епишин.

Мостовой: зачем поддерживать киберспорт? Дети сутками жмут кнопки, а спортплощадки пустуют

Бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой высказался о финансировании киберспорта.

"Раньше футбол был на первом месте. А сейчас он на третьем или четвертом. Сначала личные интересы, контракт, а потом уже футбол. А деньги… они ведь сейчас не только в футбол пришли! В том же киберспорте теперь их едва ли не больше. Прежде всего речь о CS и Dota 2. Я читал о суммах, которые крутятся в этих "видах спорта" в России, они вполне сопоставимы с футбольными… Сотни миллионов! Мне это не очень понятно", — приводит слова Мостового "Московский комсомолец".

Футболист также заявил, что из-за роста популярности киберспорта страдают другие спортивные дисциплины и обвинил российских футболистов в излишнем увлечении компьютерными играми.

"Кому в нашем мире становится лучше от того, что дети с утра до вечера сидят за компьютерами и жмут кнопки? А потом целыми днями сидят в соцсетях и обсуждают это. А спортивные площадки в это время пустуют. Зачем это поддерживать? Чтобы получить дурачков и дистрофиков, которые нормально с людьми разговаривать не умеют? Я уж не говорю про женщин… Как очевидный итог — посмотрите на уровень наших футболистов, РПЛ держится на иностранцах. Свои все играют в Доту, стремятся в киберспортсмены…" — добавил Мостовой.

В октябре прошлого года российская киберспортивная команда Team Spirit одержала победу на The International10 — крупнейшем турнире по Dota 2. За победу команда заработала 18,2 млн долларов.

Денис Первушин возглавил юношескую сборную России по футболу

Денис Первушин назначен на пост старшего тренера юношеской сборной России, сообщается на сайте Российского футбольного союза.

В среду 45-летний специалист отправился с командой, составленной из игроков 2006 года рождения, на тренировочный сбор в Испанию, где 1 и 3 февраля юноши проведут два контрольных матча с бельгийцами. Юношеская сборная России была сформирована в ноябре 2020 года. С момента создания с командой работал экс-полузащитник сборной России Ролан Гусев.

"Работа с юношеской сборной России — новый этап в моей карьере. Долго не раздумывал — от таких предложений не отказываются. Конечно, это большая честь, но в то же время и огромная ответственность. Очень рад, что меня пригласили работать с командой, постараюсь оправдать оказанное доверие. Ставим задачу играть в агрессивный футбол. Подбор футболистов располагает к этому. Будем стремиться к тому, чтобы команда всегда действовала первым номером", — сказал Первушин.

"Смотрел контрольные матчи с Испанией и Венгрией, которые сборная провела в прошлом году, изучал кандидатов в матчах за клубы. Кроме того, в команде остаются помощники, которые работали до этого, поэтому необходимой информацией об игроках я располагаю. На предстоящем сборе нас ожидают два матча с Бельгией. Команду этого возраста я не видел, но понятно, что бельгийский футбол сейчас на подъеме. Нас ожидают интересные спарринги, важно будет посмотреть ребят в деле, лучше узнать их", — добавил он.

С 2004 до 2017 год Первушин работал в ДЮСШ ЦСКА. В конце 2017-го он перешел в "Чертаново", где возглавил выступавший в ПФЛ второй состав клуба. После этого тренер работал с юношеской командой, которая под его руководством стала первым чемпионом Юношеской футбольной лиги, а затем до ноября 2021 года возглавлял главную команду "Чертаново" в ФНЛ и ФНЛ-2.

"Урал" и "Пюник" сыграли вничью в товарищеском матче в ОАЭ

Футболисты екатеринбургского "Урала" сыграли вничью с армянским "Пюником" в товарищеском матче на сборе в ОАЭ. Встреча в Шардже завершилась со счетом 1:1. На гол Ованеса Арутюняна (35-я минута) российский клуб ответил точным ударом с пенальти в исполнении Рафала Августиняка (42). "Урал" с 19 очками занимает 11-е место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ). В первом официальном матче после зимней паузы екатеринбургский клуб сыграет на выезде с "Нижним Новгородом" 26 февраля в рамках 19-го тура РПЛ.

Клубы АПЛ могут просить переносить матчи в случае четырех случаев заражения коронавирусом

Руководство английской футбольной премьер-лиги ужесточило правила переноса матчей на фоне пандемии COVID-19, сообщает официальный сайт лиги. Согласно нововведениям, клубы чемпионата Англии могут подавать заявку на перенос матча, если в команде не менее четырех подтвержденных случаев COVID-19. Заявки клубов будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Правила вступят в силу 5 января. Как отмечает Sky Sports, изменение связано с серией спорных решений об отмене матчей, когда клубы для переноса игр суммировали зараженных коронавирусом, травмированных, дисквалифицированных игроков, а также футболистов, находящихся в расположении сборных. С 17 по 23 января в премьер-лиге было зарегистрировано 16 новых случаев заражения COVID-19. В нынешнем сезоне было отложено 22 матча чемпионата Англии из-за коронавируса и других факторов.

Московское "Динамо" и футболист Терехов расторгли контракт по договоренности сторон

Московское "Динамо" и полузащитник Антон Терехов достигли соглашения о расторжении контракта по договоренности сторон, сообщается на сайте футбольного клуба. Терехов дебютировал за основную команду в апреле 2016 года. Всего 23-летний хавбек провел за "бело-голубых" 21 матч и забил один мяч. В текущем сезоне он выступал за "Динамо-2", отличившись дважды в пяти встречах.

"Локомотив" опроверг информацию о нахождении полузащитника Куликова на карантине

Московский футбольный клуб "Локомотив" опроверг информацию о нахождении полузащитника Даниила Куликова на карантине из-за положительного теста на коронавирус. Ранее в СМИ появилась информация, что Куликов сдал два положительных теста на COVID-19 и находится на карантине. В среду на опубликованном в Telegram-канале "Локомотива" видео Куликов сообщил, что всегда находился на сборах команды, которые проходят в испанской Марбелье. "Я тут (на сборах) всегда был. Получаются, что обманывают (СМИ)", — ответил Куликов на вопрос о том, что его якобы нет на сборах. В декабре прошлого года Куликов в одной из немецких клиник перенес плановую операцию. В нынешнем сезоне чемпионата России полузащитник принял участие в 13 матчах, в которых отметился одной результативной передачей.

Понсе: вернусь в общую группу "Спартака" через одну-две недели

Аргентинский нападающий Эсекель Понсе надеется, что вернется в общую группу московского футбольного клуба "Спартак" через одну-две недели. Понсе получил травму 30 сентября в матче группового этапа Лиги Европы с итальянским "Наполи" (3:2). Обследование выявило у Понсе повреждение мениска. В начале октября форвард перенес операцию. "Восстановление проходит хорошо. Думаю, что скоро я буду в строю и готов на 100%. Дайте мне немного времени и вернусь в общую группу. Одна-две недели, после этого вернусь к остальным. Сейчас работаю индивидуально, провожу хорошую работу, чтобы наконец вернуться (в строй)", — сказал Понсе в видеоинтервью, опубликованном на YouTube-канале "Спартака". На данный момент футболисты "Спартака" находятся на сборе в Дубае. Понсе в нынешнем сезоне принял участие в 11 матчах за "красно-белых", в которых забил четыре мяча.

Гонщик"Формулы-1" Мазепин провел тренировку с Криштиану Роналду

Российский пилот команды "Хаас" Никита Мазепин провел совместную тренировку с футболистом "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду. В прошедшем сезоне "Формулы-1" 22-летний гонщик финишировал на последнем месте в личном зачете. Он не набрал ни одного очка. "Лучшее занятие в тренажерном зале в этом году", — отметил Мазепин на своей странице в Instagram. Криштиану Роналду перешел в "Манчестер Юнайтед" в августе 2021 года. В текущем сезоне пятикратный обладатель "Золотого мяча" забил 14 голов и отдал три результативные передачи за английский клуб во всех турнирах.

Бывший игрок "Зенита" и сборной Италии Маркизио стал героем клипа российской певицы

Бывший полузащитник "Зенита" и сборной Италии Клаудио Маркизио принял участие в съемке видеоклипа на песню "Выключаем свет" российской певицы Ирины Йовович. "По сюжету клип Ирины достаточно романтичный, что полностью отражает смысл ее композиции. Это необычная история отношений модели и пылкого фотографа. Однако на протяжении всего ролика зрителя вводят в заблуждение, демонстрируя хитрую игру двух молодых людей", — говорится в персс-релизе. Итальянский футболист сыграл роль фотографа. Видео уже собрало более полумиллиона просмотров на YouTube. Маркизио объявил о завершении карьеры футболиста в 2019 году. Он выступал за "Ювентус", "Эмполи" и "Зенит". Полузащитник является семикратным чемпионом Италии, чемпионом России, а также серебряным призером чемпионата Европы 2012 года.

Дмитрий Стоцкий подписал контракт с "Нижним Новгородом"

Полузащитник Дмитрий Стоцкий подписал контракт с "Нижним Новгородом", сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Во вторник 32-летний футболист по обоюдному согласию сторон расторг соглашение с "Краснодаром", в составе которого он выступал с 2018 года. В текущем сезоне за "быков" полузащитник провел восемь матчей в различных турнирах и не отметился результативными действиями. Стоцкий будет выступать за "Нижний Новгород" под 89-м номером. На счету игрока один матч за сборную России. В турнирной таблице РПЛ "Нижний Новгород" занимает 13-е место, набрав 19 очков в 18 матчах.

СМИ: "Байер" попытается выкупить у "Зенита" Азмуна в зимнее трансферное окно

Немецкий "Байер" рассчитывает приобрести нападающего петербургского "Зенита" Сердара Азмуна в зимнее трансферное окно, сообщает журналист Sport1 Патрик Бергер в Twitter. По информации источника, леверкузенский клуб готов заплатить за футболиста 2-3 млн евро. Руководство немецкой команды хочет, чтобы иранец присоединился к клубу уже зимой. Все будет зависеть от возможного ухода нападающего "Байера" Лукаса Аларио, по которому есть два предложения. В субботу пресс-служба немецкого "Байера" объявила о подписании контракта с Азмуном, который будет выступать за команду с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. Позже СМИ сообщили, что петербургский клуб может оштрафовать или отправить нападающего Азмуна во вторую команду за нарушение медицинского регламента. В понедельник на странице иранского подкаста Gol Bezan в Twitter появилась информация, что футболист сдал положительный тест на коронавирус. В нынешнем сезоне Азмун забил 10 мячей в 21 матче во всех турнирах за "сине-бело-голубых".

Бауэр расторг контракт с "Уфой" и перешел в "Серветт"

Защитник Мориц Бауэр покинул "Уфу", сообщается на сайте российской футбольной команды. Соглашение с австрийским игроком было расторгнуто по обоюдному согласию сторон. Футболист уже подписал годичный контракт со швейцарским "Серветтом". Бауэр перешел в "Уфу" зимой 2021 на правах аренды из английского "Сток Сити", в июле защитник подписал полноценный контракт. Всего футболист принял участие в 18 матчах за "Уфу", в которых отдал две результативные передачи.

"Севилья" взяла в аренду у "Манчестер Юнайтед" футболиста Марсьяля

Испанская "Севилья" арендовала у "Манчестер Юнайтед" футболиста Антони Марсьяля, сообщается на сайте английского клуба. Соглашение рассчитано до конца текущего сезона-2021/22. Марсьяль перешел в "МЮ" из "Монако" в 2015 году за 60 миллионов евро. По данным transfermarkt.com, нынешняя трансферная стоимость француза составляет 32 миллиона евро. В составе "красных дьяволов" 26-летний форвард провел 269 матчей и забил 79 мячей.

Сборная России по мини-футболу гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу досрочно обеспечила себе участие в плей-офф чемпионата Европы в Нидерландах после ничейного исхода матча между сборными Польши и Словакии. Встреча соперников россиян по группе С, состоявшаяся в Амстердаме, завершилась со счетом 2:2. Этот результат позволил российской команде гарантировать себе первое место в группе и попадание в четвертьфинал турнира. После двух туров в активе россиян шесть очков. На втором месте располагаются хорваты (3), на третьем — поляки (1), на четвертом — словаки (1). В заключительном туре сборная России сыграет с командой Польши 29 января. В финальной части чемпионата Европы участвуют 16 команд, разделенные на четыре группы. Из каждого квартета в 1/4 финала выйдут две лучшие сборные. Предыдущий турнир прошел в 2018 году, его выиграла сборная Португалии, команда России заняла третье место.

Футболист Лесовой вернулся в общую группу "Динамо" впервые с июля 2021 года

Полузащитник "Динамо" Даниил Лесовой провел занятие в общей группе "бело-голубых" впервые с июля 2021 года, сообщается на странице московского футбольного клуба в Twitter. Лесовой получил травму летом прошлого года. В августе в одной из клиник Рима он перенес операцию по поводу повреждения передней крестообразной связки колена. Футболисты "Динамо" на данный момент находятся на сборе в турецком Белеке.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 26 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram