О главных событиях, прошедших в мире футбола 29 января

Новости футбола за 29 января

0РИА Новости

Матиас Эббесен о трансфере Мортена Торсби в "Спартак": на данный момент нет конкретики

Матиас Эббесен, представитель агентства Pando Performance, которое ведет дела полузащитника итальянского футбольного клуба "Сампдория" Мортена Торсби, заявил РИА Новости, что на данный момент нет ничего конкретного касательно предложений московских "Спартака" и "Локомотива". Ранее в СМИ появилась информация о том, что оба клуба заинтересованы в приобретении 25-летнего норвежца. "На данный момент нет никакой конкретики", — сказал Эббесен.

Николо Скира: "Фиорентина" ведет переговоры о досрочном расторжении контракта с Кокориным

Итальянский футбольный клуб "Фиорентина" ведет переговоры о досрочном расторжении контракта с российским форвардом Александром Кокориным, сообщает в Twitter итальянский спортивный журналист Николо Скира. По его данным, флорентийцы готовы выплатить Кокорину выходное пособие за расторжение договора, истекающего в 2024 году. Кокорину 30 лет, он перешел в итальянский клуб в январе 2021 года из московского "Спартака". С тех пор провел за флорентийцев девять матчей в Серии А, в которых не отметился результативными действиями. В начале января Кокорин стал победителем премии "Футбольная урна" в номинации "Посмешище года" — сатирической награды, которая вручается худшим игрокам чемпионата Италии за календарный год.

Полузащитник "Вулверхэмптона" Траоре перешел в "Барселону" на правах аренды

Футболист Адама Траоре перешел из английского "Вулверхэмптона" в "Барселону" на правах аренды, сообщается на сайте испанского клуба. Соглашение с 26-летним форвардом рассчитано до 30 июня и включает право выкупа. Зарплату испанцу будут оплачивать "сине-гранатовые". Траоре — воспитанник "Барселоны". В нынешнем сезоне он забил один мяч в 23 матчах за "волков" во всех турнирах.

Сборная России по мини-футболу сыграет с грузинами в четвертьфинале чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу встретится с командой Грузии в четвертьфинале чемпионата Европы, который проходит в Нидерландах. Игра состоится 1 февраля в Амстердаме. Сборная России одержала победы во всех трех матчах группы С и вышла в плей-офф с первого места в квартете. Соперником россиян по 1/4 финала станет команда Грузии, которая заняла второе место в группе D. Россияне на групповой стадии победили команды Словакии (7:1), Хорватии (4:0) и Польши (5:1). Грузины потерпели поражение от испанцев (0:8) и одержали победы над азербайджанцами (3:2) и боснийцами (2:1). В финальной части чемпионата Европы участвуют 16 команд, разделенные на четыре группы. Из каждого квартета в 1/4 финала выходят две лучшие сборные. Предыдущий турнир прошел в 2018 году, его выиграла сборная Португалии. Команда России тогда заняла третье место.

Власти Камеруна обвинили безбилетников в смертельной давке на Кубке африканских наций

Власти Камеруна обвинили в смертельной давке, произошедшей перед матчем 1/8 финала Кубка африканский наций между сборными Камеруна и Коморских островов, болельщиков без билетов, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Инцидент на стадионе "Олембе" произошел в столице Камеруна, Яунде, 24 января. По информации агентства Франс Пресс, восемь человек погибли и около 50 получили ранения. Как сообщает министр спорта Камеруна Нарсисс Муэль Комби, на трибуны хотели пройти около 60 тысяч болельщиков при ограничении в 48 тысяч человек из-за коронавируса. Организаторы турнира обязали болельщиков предъявлять отрицательные результаты тестов на инфекцию и подтверждение о вакцинации. Однако, по словам Комби, у многих фанатов не было билетов и они не соответствовали критериям проверки COVID-19. По его утверждению, большинство болельщиков также опоздали на игру. "Я не могу предоставить вам результаты расследований, проведенных по распоряжению президента Камеруна Поля Бийи, но массовый и поздний наплыв болельщиков и зрителей на стадионе "Олембе" в Яунде вызвал давку", — сказал Комби. Отмечается, что власти Камеруна пока не объяснили, почему полицейские направили болельщиков к запертым воротам, как утверждали свидетели, что способствовало давке. В субботу сборная Камеруна победила команду Гамбии со счетом 2:0 и вышла в полуфинал Кубка африканских наций. Встреча была перенесена со стадиона "Олембе" на "Ялому" в Дуале.

Товарищеский матч с участием "Алании" прервали из-за массовой драки футболистов

Товарищескую встречу между владикавказской "Аланией" и сербским клубом "Чукарички" прервали после первого тайма из-за массовой драки между футболистами. "Страсти во время перерыва слишком накалились. Поэтому было принято решение не доигрывать матч", – сообщает Twitter владикавказцев. На момент остановки игры счет не был открыт. В турнирной таблице Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Алания" с 43 очками занимает четвертое место. Ближайший официальный матч подопечные Спартака Гогниева проведут 1 марта на своем поле с тульским "Арсеналом" в 1/8 финала Кубка России.

Бывший тренер "Легии" Чеслав Михневич возглавит сборную Польши по футболу

Чеслав Михневич будет назначен на пост главного тренера сборной Польши по футболу, сообщает Meczyki. По информации источника, о назначении Михневича объявят в понедельник. Ранее сообщалось, что новым тренером польской сборной станет Адам Навалка, возглавлявший команду с 2013 по 2018 год. Отмечается, что Навалка и Польский футбольный союз не пришли к соглашению из-за сложностей, связанных с контрактом. Последним местом работы Михневича была польская "Легия". Команда выступала в одной группе с московским "Спартаком" на групповом этапе Лиги Европы сезона-2021/22. "Легия" под его руководством обыграла "красно-белых" в первой очной встрече со счетом 1:0. В октябре он был отправлен в отставку, а "Легия" затем проиграла "Спартаку" (0:1) и завершила выступление на турнире, заняв последнее место в группе. Сборная Польши — соперник команды России по полуфинальной встрече стыкового турнира за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Россияне встретятся с поляками в Москве 24 марта. В случае победы над командой Польши российская сборная 29 марта сыграет с победителем матча между командами Швеции и Чехии.

Матч "Факела" против северомакедонской команды на сборах закончился массовой дракой

Матч воронежского футбольного клуба "Факел" против "Шкупи" из Северной Македонии на учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке закончился массовой дракой. На 89-й минуте игрок македонского клуба ударил сзади по ногам футболиста "Факела", нарушение быстро переросло в потасовку, в которой приняли участие игроки из запаса и тренерский состав. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу "Факела", в составе которого на 63-й минуте отличился Андрей Разборов. "Факел" занимает второе место в таблице Футбольной национальной лиги.

"Сочи" победил "Балтику" в товарищеском матче на сборах в Турции

"Сочи" переиграл выступающую в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) "Балтику" в контрольном матче на сборе в Турции. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу сочинцев, в составе которых на 18-й минуте отличился Никита Бурмистров. "Сочи" ранее дважды играли с балтийцами во время выступления в ФНЛ. Встреча в Калининграде закончилась вничью (2:2), а в Сочи выиграли хозяева (4:1). На 2 февраля у сочинцев запланирован товарищеский матч с казанским "Рубином". 10 февраля они должны провести контрольную игру против московского "Динамо". В турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ) "Сочи" после 18 туров занимает третье место, набрав 31 очко.

Сборная России победила Польшу в матче чемпионата Европы по мини-футболу

Сборная России по мини-футболу обыграла команду Польши в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Нидерландах. Встреча группы С, прошедшая в Амстердаме, завершилась со счетом 5:1 (2:1). В составе российской команды мячи забили Антон Соколов (6-я минута), Даниил Давыдов (16) и Иван Милованов (37), дублем отметился Иван Чишкала (22, 29). Ранее россияне гарантировали себе участие в плей-офф чемпионата Европы. Сборная России одержала победы во всех трех матчах групповой стадии. В финальной части чемпионата Европы участвуют 16 команд, разделенные на четыре группы. Из каждого квартета в 1/4 финала выйдут две лучшие сборные. Предыдущий турнир прошел в 2018 году, его выиграла сборная Португалии, команда России заняла третье место.

Экс-игрок "Локомотива" Фелипе Кайседо стал игроком "Интера"

Футболист Фелипе Кайседо перешел из "Дженоа" в "Интер" на правах аренды, сообщается на сайте миланского клуба. Арендное соглашение с 33-летним форвардом рассчитано до 30 июня 2022 года. В нынешнем сезоне Кайседо забил один мяч в девяти матчах чемпионата Италии. С 2011 по 2013 год Кайседо выступал за московский "Локомотив". В составе железнодорожников он провел 63 матча и отметился 15 голами.

Игрок "Локомотива" Камано не перейдет в "Труа" из-за проваленного медосмотра, сообщают СМИ

Футболист московского "Локомотива" Франуса Камано не перейдет во французский "Труа" после того, как он провалил медицинский осмотр, сообщает журналист Фабрис Хокинс на своей странице в Twitter. По информации источника, у Камано была выявлена травма бедра. Ранее в СМИ появилась информация, что 25-летний форвард прибудет во Францию в пятницу, чтобы подписать контракт с "Труа". Камано выступает за "Локомотив" с 2020 года. В нынешнем сезоне он провел 13 матчей в Российской премьер-лиге (РПЛ), забил два мяча и сделал одну результативную передачу.

Вратарь "Зенита" Крицюк не отправился на сборы команды из-за восстановления после COVID

Вратарь петербургского "Зенита" Станислав Крицюк не отправился с командой на второй зимний сбор в Португалию в связи с тем, что сроки его восстановления сдвинулись из-за перенесенного коронавируса, сообщил футболист в своем Instagram. Голкипер продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в ноябре. В начале января он на своей странице в Instagram сообщил, что находится на карантине. "Планировал вместе с ребятами сегодня улететь в Португалию на сборы, но сроки моего восстановления чуть сдвинулись из-за одной модной болезни, которую я перенес в начале января. Желаю "Зениту" качественно подготовиться ко второй части сезона. Скоро увидимся", — написал Крицюк. Крицюк перешел в "Зенит" в сентябре. Он провел за петербургский клуб 11 матчей, в которых пропустил 15 мячей. "Зенит" лидирует в чемпионате России после 18 туров национального первенства.

Активные фанаты московского "Динамо" заявили о бойкоте Fan ID

Объединения болельщиков московского футбольного клуба "Динамо" на сайте сообщества "Династия" заявили об отказе от оформления паспортов болельщика (Fan ID) и посещения спортивных мероприятий, на которых они будут действовать. Закон о введении Fan ID вступит в силу 1 июня. "Объединения болельщиков "Динамо" против оформления Fan ID и против посещения матчей под его эгидой! Считаем, что данная мера избыточна, поскольку безопасность на стадионе может в полной мере соблюдаться с помощью современных технологий, а причины внесудебного отказа на посещение футбола нарушают базовые гражданские права и свободы, гарантированные Конституцией РФ", — говорится в заявлении. Ранее о бойкоте матчей из-за принятия закона о введении Fan ID объявили, в частности, фанатские объединения московских ЦСКА и "Спартака", петербургского "Зенита", "Ростова", самарских "Крыльев Советов" и казанского "Рубина". Fan ID — система идентификации футбольных болельщиков, призванная обеспечить зрителям комфортный проход на стадион. Ранее она применялась на Кубке конфедерации 2017 года, чемпионате мира — 2018, а также на российских матчах чемпионата Европы в 2021 году.

"Зенит" отправился на сбор в Португалию без Азмуна

Иранский нападающий петербургского "Зенита" Сердар Азмун не вошел в состав команды, отправившейся на второй тренировочный сбор в Португалию, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. На прошлой неделе немецкий "Байер" объявил о подписании контракта с Азмуном, который будет выступать за клуб с сезона-2022/23. Контракт 27-летнего игрока с "Зенитом" истекает в июне. В понедельник иранский подкаст Gol Bezan сообщил, что Азмун сдал положительный тест на коронавирус. В среду главный тренер сборной Ирана Драган Скошич на пресс-конференции сообщил, что тест футболиста дал отрицательный результат. Состав "Зенита" на сборы: вратари: Михаил Кержаков, Даниил Одоевский, Давид Бязров; защитники: Арсен Адамов, Алексей Сутормин, Вячеслав Караваев, Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чистяков, Деян Ловрен, Данила Хотулев, Данил Круговой, Дуглас Сантос, Нуралы Алип; полузащитники: Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Далер Кузяев, Вендел, Кирилл Кравцов, Александр Ерохин, Малком, Андрей Мостовой, Клаудиньо, Евгений Ким, Владислав Саусь; нападающие: Артем Дзюба, Даниил Кузнецов, Иван Сергеев. Расписание товарищеских матчей на португальских сборах будет опубликовано позднее.

Активные фанаты "Уфы" присоединились к бойкоту Fan ID

Сообщество фанатов футбольного клуба "Уфа" "Уфимцы" в своем Telegram-канале заявило об отказе от оформления паспортов болельщика (Fan ID) и посещения спортивных мероприятий, на которых они будут действовать. Закон о введении Fan ID вступит в силу 1 июня. "Фанаты ФК "Уфа" приняли решение отказаться от оформления Fan ID и посещения мероприятий, где будет использоваться этот пресловутый "паспорт болельщика". У нас вызывает недоумение тот факт, что сначала на стадионах нас загоняют в клетки, а теперь, чтобы в них попасть, надо еще и оформлять бесполезный документ. Мы не оставим свой клуб. Мы будем поддерживать его во всех мероприятиях, связанных с клубом, но не требующих наличия Fan ID, в том числе в матчах молодежных и других команд. Призываем всех уфимцев активизироваться в плане посещения домашних, а особенно выездных матчей оставшейся части чемпионата", — говорится в заявлении. Ранее о бойкоте матчей из-за принятия закона о введении Fan ID объявили, в частности, фанатские объединения московских ЦСКА и "Спартака", петербургского "Зенита", "Ростова", самарских "Крыльев Советов" и казанского "Рубина". Fan ID — система идентификации футбольных болельщиков, призванная обеспечить зрителям комфортный проход на стадион. Ранее она применялась на Кубке конфедерации 2017 года, чемпионате мира — 2018, а также на российских матчах чемпионата Европы в 2021 году.

УЕФА оштрафовал "Легию" после домашнего матча со "Спартаком" в Лиге Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал польскую "Лению" на 17,5 тысяч евро по итогам матча Лиги Европы против московского "Спартака", сообщается на официальном сайте организации. Встреча заключительного тура группового этапа прошла 9 декабря в Варшаве и завершилась со счетом 1:0 в пользу московского клуба. По ходу матча болельщики "Легии" скандировали оскорбительные речевки на русофобской почве — УЕФА принял решение оштрафовать команду. По итогам группового этапа "Спартак" занял первое место в группе C и напрямую вышел в 1/8 финала турнира. Жеребьевка этой стадии пройдет 25 февраля, матчи состоятся 10 и 17 марта.

Сборная Перу обыграла Колумбию в отборочном матче ЧМ-2022

Сборная Перу на выезде обыграла команду Колумбии в матче 15-го тура отборочного этапа чемпионата мира 2022 года по футболу. Встреча, прошедшая в Барранкилье, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 85-й минуте забил Эдисон Флорес. Сборная Перу, набравшая 20 очков, поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Команда Колумбии с 17 очками располагается на шестой строчке. В следующем туре сборная Перу 1 февраля примет эквадорских футболистов, команда Колумбии в этот же день на выезде сыграет с аргентинцами.

Игрок "Рубина" Монтассар Тальби заразился коронавирусом в расположении сборной Туниса

Защитник казанского футбольного клуба "Рубин" Монтассар Тальби заявил, что получил положительный результат теста на коронавирус. Игрок находится в расположении сборной Туниса на Кубке африканских наций. "Спасибо за ваши сообщения с поддержкой. Я получил положительный результат теста несколько дней назад. У меня нет никаких симптомов. Жду результатов нового теста. Надеюсь, что присоединюсь к своим товарищам по команде и помогу им. Последнее тестирование было проведено вчера", — написал Тальби в Instagram. Сборная Туниса вышла в четвертьфинал Кубка африканских наций, где встретится с командой Буркина-Фасо.

Przeglad Sportowy: сборную Польши по футболу вновь возглавит Адам Навалка

Бывший главный тренер сборной Польши по футболу Адам Навалка снова возглавит национальную команду, сообщает Przeglad Sportowy. По информации издания, сторонам осталось уладить детали контракта. Отмечается, что о назначении 64-летнего специалиста будет объявлено в понедельник, соглашение будет рассчитано до конца года, а зарплата Навалки составит 200 тысяч злотых в месяц (более 48 тысяч долларов) плюс бонус за выход в финальную часть чемпионата мира 2022 года. Навалка возглавлял сборную Польши с 2013 по 2018 год. Под его руководством национальная команда вышла в финальную часть чемпионата Европы — 2016 и чемпионата мира 2018 года. После невыхода в плей-офф чемпионата мира Навалка подал в отставку. В конце декабря исполком Польского футбольного союза единогласно принял решение о расторжении контракта с португальцем Паулу Соузой. Сборная Польши — соперник команды России по полуфинальной встрече стыкового турнира за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Россияне встретятся с поляками в Москве 24 марта. В случае победы над командой Польши российская сборная 29 марта сыграет с победителем матча между командами Швеции и Чехии.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 29 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram