Россия — Македония 1:0

512Delia!!!!
Россия — Македония 1:0

Сборная России по футболу нанесла поражение национальной команде Македонии со счетом 1:0 в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Автором единственного гола на московском стадионе "Лужники" стал полузащитник московского "Динамо" Игорь Семшов, отличившийся на 41-й минуте.

После этой победы сборная России возглавила отборочную группу В, набрав после семи туров 16 очков. Македония занимает пятое место — 4 очка. Команду Дика Адвоката мог догнать победитель противостояния между Ирландией и Словакией, которое также состоялось в пятницу. Однако они сыграли в ничью. Соответственно обе команды имеют в своем активе по 14 очков. Кроме того, Армения 2 сентября разгромила в гостях Андорру (3:0) и 11 очками занимает в группе В четвертое место. Сборная Андорры (0 очков) замыкает турнирную таблицу. Ажиотажа болельщиков на матче не наблюдалось.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, всего на футбольный матч между Россией и Македонией было выпущено 60 тыс. билетов. Пришло же на стадион чуть более 20 тысяч зрителей.

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", что не считает победу его команды следствием везения. "Лично я не считаю, что нам повезло. Во втором тайме у нас было три или четыре хороших момента, чтобы забить еще. Нужно понимать, что в подобных поединках командам вроде Македонии всегда проще. Они еще до матча говорили, что у них нет шансов на выход из группы, что им нечего терять, и проверили в деле нескольких новых игроков.

Во вторник с Ирландией будет совсем другая игра. По моему мнению, этот матч был сложнее, чем будет следующий", — сказал он.

Он также оценил игру вратаря Вячеслава Малафеева, заменившего в воротах травмированного в игре "Спартак"-ЦСКА Игоря Акинфеева. "Думаю, что он провел неплохой матч. Тем более, что соперник у нас был непредсказуемый. В составе сборной Македонии есть такой футболист, как Горан Пандев, он невероятно силен. В первом тайме у них были какие-то возможности, во втором — уже гораздо меньше. В целом же, таких уж стопроцентных шансов они не имели", — заявил Адвокат.

Гол на 41-й минуте забил старожил российской команды Игорь Семшов, ставший для него первым на этом турнире и третьим в 54-х матчах за сборную России.

Стоит отметить, что у истоков остроумной комбинации стоял капитан команды Андрей Аршавин, который после отбора мяча у македонцев, проводивших затяжную атаку ворот Вячеслава Малафеева, на скорости протащил «круглого» через все поле по левому флангу. Потом сделал пас а-ля «Зенит» на ворвавшегося в штрафную Александра Кержакова, а тот не стал сближаться с вратарем и катнул мяч назад на Игоря Семшова. Македонский защитник попытался прервать полет футбольного снаряда, но оказал своему вратарю Мартину Богатинову «медвежью услугу» в виде рикошета.

В стартовом составе сборной России вышли: вратарь Вячеслав Малафеев, сменивший на боевом посту Игоря Акинфеева, который занимал его бессменно с 2008 года, но в матче со «Спартаком» (28 августа, 22 тур РФПЛ) получил тяжелейшую травму, выбившую его из строя на полгода, защитники — Александр Анюков, Василий и Алексей Березуцкие, Юрий Жирков, полузащитники — Игорь Семшов, Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов, нападающие — Андрей Аршавин (капитан) и Александр Кержаков.

Не принимал участия в матче дисквалифицированный за перебор «желтых» карточек центральный защитник Сергей Игнашевич.

С первых минут второго тайма главный тренер сборной России Дик Адвокаат, проводивший 13-й матч за сборную России на тренерском мостике, выпустил еще одного «чистого» нападающего Романа Павлюченко, оставив на скамейке запасных автора гола. На 60-й минуте произошла рокировка в линии полузащиты — Дмитрий Торбинский сменил Зырянова, а под занавес встречи на поле появился еще один полузащитник Денис Глушаков (88 мин, Кержаков).

В запасе остались вратарь Антон Шунин, защитник Роман Шишкин, полузащитник Алан Дзагоев и нападающий Павел Погребняк.

Главный судья матча — турецкий арбитр Бюлент Йылдырым — раздал обеим командам семь «желтых» карточек, для Игоря Денисова и Никольче Новески они стали вторыми, и следующие свои матчи 6 сентября эти игроки пропускают, как и Горан Пандев, удаленный с газона «Лужников» за второе предупреждение. Впрочем, для того, чтобы не выступать в следующем туре, ему «хватило» бы и одной, так как первая у него уже была «в запасе». Также «горчичниками» у россиян были «награждены» Александр Кержаков и Роман Широков.

С учетом того, что сборные Ирландии и Словакии — основные конкуренты россиян за выход из группы — в Дублине сыграли вничью (0:0), наша команда вышла на первое место в турнирной таблице.

Сборная же Македонии потеряла все шансы пробиться в финальный раунд Евро-2012, и теперь под руководством нового главного тренера Джона Тошака будет готовиться к отбору на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, фактически начиная это делать со встречи в Скопье, где во вторник примет явного аутсайдера группы «В» — сборную Андорры.

Предстоящий матч 8-тура квалификационного турнира в Москве будет решающим как для сборной России, так и для ирландской команды. Подопечным Дика Адвокаата необходимо создать надежный задел перед встречей 7 октября со сборной Словакии, которую они проведут в Жилине, а сборной Ирландии «исправляться» за досадную осечку на «Авива-Стэдиум», тем более, что 6 сентября словаки будут играть дома против сборной Армении, без проблем разобравшейся с андорцами (3:0) и не теряющей шансов на путевку в финал европейского чемпионата.


Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев :

— Не было ли тревожно за последний рубеж и центр обороны сборной России?
— Конечно, травма Акинфеева и дисквалификация Игнашевича — очень серьезные потери для нашей сборной. Ведь Малафеев давно уже не стоял в воротах национальной команды. Кроме того, я что-то не припомню, когда в последний раз в центре обороны действовали братья Березуцкие. Но в целом защитники ЦСКА нормально справились со своими функциями, хотя македонцы пару раз опасно пробили. Малафеев же вообще действовал весьма надежно.

— С чем связываете невыразительный первый тайм в исполнении команды Адвоката?
— Наверное, ответ следует искать в области психологии. На гостей ничего не давило, они уже не решают турнирных задач, играли легко, свободно. На наших же футболистов лежал большой груз ответственности. Все ждали от них только победы. На карту поставлен выход в финальную часть Euro-2012. С этим и можно связать скованность в их действиях, какие-то ошибки. Однако во втором тайме, ведя в счете, заиграли, стали показывать содержательный футбол, много стало получаться. Сказался и выход на поле Павлюченко.

— Кого бы назвали лучшим игроком в составе нашей сборной?
— Сложно сказать. Все старались. У кого-то получалось лучше, у кого-то — хуже. В целом считаю эту победу заслугой всей команды.

— После вчерашней встречи об обструкции Жиркова со стороны болельщиков можно забыть?
— Я вообще не понимаю, чем была вызвана это обструкция! Жирков оставил след в истории российского футбола: победой в Кубке УЕФА, бронзовыми медалями Euro-2008. Разве своими блестящими выступлениями за сборную и клубы, безупречным отношением к делу он заслужил то, чтобы его освистывали? Вчера Юрий был одним из лучших на поле. Обсуждать личные мотивы поступка футболиста не позволено никому… Надеюсь, такого больше не повторится. Это только пойдет на пользу и нашей сборной, и клубу "Анжи".


Российский футбольный тренер Станислав Черчесов:

— Как вам думается, по такой игре какого результата можно ожидать с ирландцами?
— Первая игра важна ещё с точки зрения мотивирования болельщиков. Сыграть нужно было так, чтобы зритель пришел и на вторую игру. Ведь если бы была неудача, то возникла бы определенная психологическая напряженность. А так выиграли и идём дальше.

— Кого можете особо выделить в составе сборной?
— Надо сказать, что хорошо сыграл Аршавин. И Жирков после большого перерыва стал показывать свои лучшие качества. Не случайно основная активность с нашей стороны была именно на его фланге. Хорошо сыграли братья Березуцкие. Хотелось бы добавить, что после неназначенного пенальти выпал из игры Пандев, что, несомненно, сыграло нам на руку. В первом тайме он был активен. Действительно чувствовалось, что он лидер команды, а позже и предупреждение и тот самый, по его мнению, неназначенный пенальти, похоже, вывели македонца из психологического состояния. Закономерно, что и после игры он был удален.

Капитан сборной России Андрей Аршавин, комментируя своему персональному сайту итог матча отборочного турнира Euro-2012 со сборной Македонии (1:0), лестно отозвался об игре партнера по команде Юрия Жиркова. Кроме того, хавбек "Арсенала" поблагодарил болельщиков за поддержку.

— По игре мы не смогли захватить инициативу в первом тайме, — отметил Аршавин. — Отсюда и возникли трудности в игре, связанные с тем, что мы отдали слишком много свободной территории для македонцев. Они достаточно уверенно воспользовались этим пространством. Хотя мы и не позволяли им входить в нашу штрафную площадь, но их дальние удары были опасными. Хорошо, что мы смогли открыть счет в матче в первом тайме. Уйти на перерыв при счете 1:0 — это очень важно. К тому же это оказался победный гол.

В перерыве Дик внес изменения. Перестроил игру. Хоть мы и выпустили еще одного нападающего, играли по-прежнему по схеме 4-4-1-1. Роме пришлось играть в непривычном для него амплуа… Команды стали демонстрировать открытый футбол. С другой стороны, из-за того, что у нас впереди появились два нападающих, мы смогли быстрее осуществлять переход из обороны в атаку. У нас стали появляться шансы. И хоть мы не смогли больше забить, но я очень рад, что в такой напряженной, нервной игре, мы смогли проявить характер и победить.

— Думали ли о "карточках"?
— Жарко было на поле. Не думаю, что кто-то из ребят в этот момент думал о том, что из-за этой карточки он может пропустить матч. Не о себе думали в это момент, о команде.

— О чем подумали перед 80-метровым проходом, приведшим к голу?
— Действовал по ситуации. Надо было бежать вперед, вот и побежал.

— Юра Жирков провел отличный матч.
— Он просто творил чудеса. И болельщики, и команда очень рады, что он провел такой матч.

— Что вы говорили Игорю Семшову во время празднования гола?
— Я сказал ему, чтобы он не боялся играть так, как он играет в "Динамо". Игорь должен брать на себя игру, попросил его прекратить отдавать пасы назад. Он должен быть нацелен на атакующий футбол, тот футбол, который у него получается в чемпионате России. Он — атакующий игрок.

— Ваши родственники были в Лужниках?
— Юля вчера прилетела, и сразу же после встречи отправилась в аэропорт, чтобы улететь в Питер. Честно говоря, все, кто был на стадионе, — молодцы. Мы были вместе с болельщиками в этом напряженном матче. Команда оценила эту поддержку. Мы бы хотели, чтобы 6 сентября было еще больше болельщиков. Вы нам нужны. Приходите на стадион. Спасибо.

Полузащитник сборной Македонии Величе Шумуликоски прокомментировал поражение от команды России (0:1) в отборочном матче Евро-2012.
«Итог справедлив, но будь судьи объективны, мы могли бы и выиграть. Сбили Пандева, свисток судьи промолчал, а в контратаке Семшов нам забил», — цитирует игрока «Сибири» www.sovsport.ru.

В конце концов, все закончилось задержанием 30 болельщиков. В основном, в поле зрения полицейских попадали нетрезвые фанаты. Несколько человек задержали за использование пиротехники и мелкое хулиганство.

По материалам: sport-express.ru

    Комментарии 12

    Денис Владимирович

    Подкалываешь? Малафеев все таки нервничал,видно было,но хорошо что не пропутил,теперь уверенней думаю будет чувствоват себя. А так согласен,забивают форварды,а у них с реализацией и игрой не очень. Что то будет с Ирландией?

    Футболистов конечно можно поздравить с победой, но если честно, то игра была «не очень».

    Денис Владимирович. А если бы Яшин стоял,то и все 10-0 могло бы быть))

    Ирина К.: Правда чтоль? Значит я его с кем-то другим перепутал... :))

    Акинфеев , увы, не нападающий. Он бы при всём желании не смог забить...

    С основным вратарем сборной выиграли бы 3:0. Стопудова.

    Были кое-какие проблески в игре Жиркова и изредка Аршавина. А так, скучная игра. Прохоже, было скучно не только зрителям, но и самим игрокам. Увы, давно не видела азарта в игре наших ребят... Последний раз это было на ЧЕ. Оттуда и результат.

    А мне за последнее время эта игра действительно понравилась.

    Нет игры. С такой «игрой» нам на ЧЕ делать нечего. Вылетим сразу же (если даже чудом попадём).

    Не команда, а мальчики-тунеядцы, которых заставили побегать, в кои-то веки... Дворовый футбол в исполнении сб. России.
    Исключение в несколько человек, включая Жиркова.

    митрий, согласен. Руки Адвокаата не видно, игроки играют как им кажется правильным. Поэтому и такие опасения перед встречей с Ирландцами.

    мне игроки сборной в общем понравились,а сама команда-категорически нет!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram