О главных событиях, прошедших в мире футбола 26 сентября

Новости футбола за 26 сентября

0РИА Новости

Суд снова перенес оглашение приговора по делу экс-директора академии "Чертаново" Ларина

Бывший директор футбольной академии "Чертаново" Николай Ларин сообщил РИА Новости, что оглашение приговора по его делу в Замоскворецком суде Москвы перенесено с 27 на 28 сентября. "В среду в 09:00", — сообщил Ларин. Ранее дата оглашения была перенесена с 26 на 27 сентября. Ларин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По версии следствия, экс-директор "Чертаново" специально завышал число игроков в академии, чтобы получать повышенное финансирование. Прокуратура запросила для него четыре года и четыре месяца лишения свободы. Ларин возглавлял школу "Чертаново" с 2008 по 2021 год.

Канчельскис о назначении Эшуорта в "Спартак": жулик жулика видит издалека

Бывший футболист "Манчестер Юнайтед", а ныне тренер Андрей Канчельскис заявил РИА Новости, что его удивило назначение англичанина Пола Эшуорта на пост спортивного директора футбольного клуба "Спартак". "Спартак" в понедельник объявил о назначении 52-летнего англичанина. Специалист связан с агентским бизнесом. До этого он работал в Казахстане, где, по информации СМИ, стал фигурантом уголовного дела. "Спартак" постоянно удивляет. Что я могу сказать, воры и проходимцы. Есть такая известная поговорка: рыбак рыбака видит издалека, вот здесь жулик жулика видит издалека. Старейший футбольный клуб, в котором такой бардак", — сказал Канчельскис.

Смородская назвала назначение Эшуорта в "Спартак" преждевременным

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости, Алёна Сулизова. Экс-президент московского футбольного клуба "Локомотив" Ольга Смородская в разговоре с РИА Новости отметила, что назначение Пола Эшуорта на пост спортивного директора столичного "Спартака" является преждевременным. "Спартак" в понедельник объявил о назначении 52-летнего англичанина. Специалист работал с "Ростовом" в 2005 году. "Дело в том, что он вряд ли знает русских футболистов. А иностранные футболисты сейчас вряд ли захотят играть в России, поэтому мне кажется его назначение преждевременным. Надо немножко понять, что нужно конкретно", — прокомментировала Смородская. В июле 2022 года пост спортивного директора "красно-белых" покинул итальянец Лука Каттани.

Защитник "Барселоны" Араухо перенесет операцию из-за разрыва сухожилия бедра

Футболист сборной Уругвая и "Барселоны" Рональд Араухо в среду перенесет операцию по поводу разрыва сухожилия длинной приводящей мышцы правого бедра, сообщается на странице испанского клуба в Twitter. Араухо получил травму в начале товарищеского матча против команды Ирана (0:1) 23 сентября. По информации Football Espana, восстановление займет как минимум шесть недель. Тренерский штаб сборной Уругвая настаивал на консервативном лечении, чтобы 23-летний защитник смог подготовиться к чемпионату мира в Катаре, до старта которого осталось менее двух месяцев. В текущем сезоне Араухо принял участие в семи матчах в составе "Барселоны".

"Химки" объявили о назначении Анара Мамедова на пост спортивного директора

Анар Мамедов назначен спортивным директором подмосковных "Химок", сообщается в официальном Telegram-канале футбольного клуба. Ранее должность спортивного директора занимал Дмитрий Ульянов, который в июне стал генеральным директором клуба. В сентябре Ульянов покинул свой пост. Мамедов ранее работал на позиции заместителя руководителя селекционного отдела "Химок".

Экс-тренер "Локомотива" Славен Билич возглавил английский "Уотфорд"

Бывший главный тренер московского "Локомотива" Славен Билич возглавил "Уотфорд", сообщается на сайте английского футбольного клуба. Соглашение с 54-летним хорватским специалистом рассчитано на 18 месяцев. Билич на посту главного тренера команды сменил Роберта Эдвардса, который был отправлен в отставку в понедельник. "Как и все решения, принимаемые правлением, я считаю, что это изменение отвечает наилучшим интересам клуба. Мы чувствовали, что у Эдвардса было достаточно времени, чтобы показать нам индивидуальность своей команды, однако выступления не отразили наших надежд и амбиций. Теперь мы должны двигаться вперед, а в лице Славена Билича мы заручились услугами опытного тренера", — сказал владелец "Уотфорда" Джино Поццо. Билич возглавлял "Локомотив" в сезоне-2012/2013. В последние годы он тренировал китайский "Бэйцзин Гоань", английские "Вест Бромвич" и "Вест Хэм", саудовский "Аль-Иттихад" (Джидда). Послее 11 туров "Уотфорд" занимает десятое место в турнирной таблице Чемпионшипа (второй по силе дивизион чемпионата Англии).

Российские судьи до сих пор не получили гонорары за февральские еврокубковые матчи

Российские арбитры Сергей Карасев и Сергей Иванов до сих пор не получили гонорары за свои февральские матчи в Лиге Европы и Лиге конференций, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. По информации источника РИА Новости, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов исполнить свои обязательства перед российскими арбитрами, но не может этого сделать, так как существует проблема с платежами через российские банки. Карасев должен получить 5,5 тысячи евро, а Иванов — три тысячи евро. Сергей Карасев 24 февраля обслуживал матч 1/16 финала Лиги Европы "Наполи" (Италия) — "Барселона" (Испания). Сергей Иванов работал главным арбитром на матче "Будё-Глимт" (Норвегия) — "Селтик" (Шотландия), который состоялся 24 февраля в рамках 1/16 финала Лиги конференций.

Червиченко о Эшуорте: это самый настоящий русофоб и он не разбирается в футболе

Бывший президент московского "Спартака" Андрей Червиченко заявил РИА Новости, что первые решения нового руководства футбольного клуба выглядят как худшие ошибки Леонида Федуна.

В понедельник "Спартак" объявил о назначении на должность спортивного директора англичанина Пола Эшуорта. Ранее "Лукойл" приобрел 100% акций "Спартака". Владевший клубом с 2004 года Леонид Федун сложил с себя полномочия президента, члена и председателя совета директоров. В июле пост спортивного директора "Спартака" покинул итальянец Лука Каттани.

"На происходящее смотрю с напряжением. Кроме Александра Матыцына, там никого особо не знаю. По моим сведениям, он там едва ли не единственный, кто действительно разбирается в футболе. А назначение нового спортивного директора и вовсе вызвало, мягко говоря, большое удивление. Могу объяснить это только тем, что есть планы продать клуб зарубежным инвесторам, о чем ходило немало слухов. Но в нынешних реалиях поверить в это трудно. Что касается Эшуорта, то это самый настоящий русофоб. Спросите у Матиаса Норманна, если согласится, как этот проходимец отговаривал его перехода в "Ростов", какие сказки рассказывал о России. Также он проворовался в Казахстане, о чем есть немало свидетельств. Плюс не разбирается в футболе, с которым его связывает только брат, работавший в федерации или где-то еще", — заявил Червиченко.

"Могу поверить в то, что трансферный бюджет действительно будет увеличен. Но первый, кто от этого выиграет, — Эшуорт. А дальше все будет по привычной схеме. Удивительно, что сейчас стало трудно завозить легионеров, а на должность спортивного директора ставят иностранца. Считаю, это оплеуха всему российскому обществу. Пока что первые шаги нового руководства выглядят как худшие ошибки при Леониде Федуне", — добавил собеседник агентства.

Матчи 11-го тура РПЛ начнутся с минуты молчания в память о погибших в ижевской школе

Матчи 11-го тура чемпионата России по футболу начнутся с минуты молчания в память о погибших при стрельбе в ижевской школе, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российской премьер-лиги (РПЛ). Игры 11-го тура пройдут с 1 по 3 октября. Футболисты наденут траурные повязки. В понедельник в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик открыл стрельбу, а после покончил с собой. По последним данным, жертвами преступления стали 13 человек, в Удмуртии объявлен траур.

В "Химках" объявили о назначении Хасана Джиоева начальником команды

Подмосковный футбольный клуб "Химки" на официальном сайте объявил о назначении на пост начальника команды Хасана Джиоева. Эту должность 14 сентября покинул Сергей Якунчиков, который работал начальником команды с января 2022 года. "В административном штабе "красно-черных" произошли изменения. Новым начальником главной команды "Химок" стал Хасан Джиоев. Рады приветствовать в "Химках", желаем успехов и продуктивной работы!" — говорится в сообщении. Ранее Джиоев занимал аналогичную должность в "Олимпе-Долгопрудном", владикавказских "Спартаке" и "Алании". С июля 2021 года он работал в молодежной команде "Химок".

Игры Кубка России начнутся с минуты молчания в память о погибших в ижевской школе

МАТЧИ КУБКА РОССИИ ПО ФУТБОЛУ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ НАЧНУТСЯ С МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ПРИ СТРЕЛЬБЕ В ИЖЕВСКОЙ ШКОЛЕ

Мешков рассудит "Спартак" и "Зенит" в матче Кубка России по футболу

Судейская бригада во главе с Виталием Мешковым обслужит матч московского "Спартака" и санкт-петербургского "Зенита" в третьем туре группового этапа Кубка России, сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). Помогать Мешкову будут ассистенты Максим Гаврилин и Александр Богданов, резервный судья — Сергей Чебан. За систему видеоассистента рефери (VAR) будут отвечать Евгений Кукуляк и Игорь Демешко. Встреча между "Спартаком" и "Зенитом" пройдет 29 сентября в Москве и начнется в 20:30 мск.

Шикунов об Эшуорте: в "Спартаке" должны работать большие специалисты

Бывший спортивный директор и вице-президент футбольного клуба "Ростов" Александр Шикунов раскритиковал назначение британца Пола Эшуорта на пост спортивного директора московского "Спартака". Эшуорт работал в "Ростове" в 2005 году спортивным директором и исполнял обязанности главного тренера. "Честно, я не знаю Пола Эшуорта от слова совсем, он работал в "Ростове" при Иване Саввиди. Сложно сказать что-то о персоне, когда она особо не известная. Понимаю, что в "Спартак" приходит человек, которого не знают на рынке. Как он вообще появился — вопрос. В большом клубе должны работать большие специалисты. Его никто и не знает, по слухам, он там работал, там работал. Где конкретика? Ничего нет в этом для "Спартака", это точно", — сказал Шикунов РИА Новости.

"Спартак" объявил о назначении Эшуорта на пост спортивного директора

Московский футбольный клуб "Спартак" назначил британца Пола Эшуорта на пост спортивного директора, сообщается на официальном сайте "красно-белых". В сезоне-2004/05 Эшуорт занимал аналогичную должность в "Ростове". В двух матчах он принял участие в качестве исполняющего обязанности главного тренера вместо проходившего курс лечения Геннадия Степушкина. В прошедшем сезоне работал техническим директором в английском "Брайтоне". Отмечается, что Эшуорт знает русский язык. Ранее "Лукойл" приобрел 100% акций "Спартака". Владевший клубом с 2004 года Леонид Федун сложил с себя полномочия президента, члена и председателя совета директоров. В июле пост спортивного директора "Спартака" покинул итальянец Лука Каттани.

Оглашение приговора экс-директору академии "Чертаново" Ларину перенесли на вторник

Оглашение приговора по делу бывшего директора футбольной академии "Чертаново" Николая Ларина перенесено с 26 на 27 сентября, сообщили РИА Новости в Замоскворецком суде Москвы. Заседание начнется в 09:00 мск. Ларин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По версии следствия, экс-директор "Чертаново" специально завышал число игроков в академии, чтобы получать повышенное финансирование. Прокуратура запросила для него четыре года и четыре месяца лишения свободы. Ларин возглавлял школу "Чертаново" с 2008 по 2021 год.

Колосков убежден, что Карпину не надо уходить из сборной России

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил РИА Новости, что все заинтересованы в том, чтобы Валерий Карпин продолжил работу со сборной России. Карпин возглавляет национальную команду с июля 2021 года. Контракт 53-летнего специалиста рассчитан до конца 2022-го. "Считаю, никуда Карпину уходить не надо. Тем более в связи с отсутствием официальных матчей у него сейчас нет в сборной такой нагрузки, как раньше. Не надо так часто бывать в Москве, ездить на просмотры, изучать соперников. Времени, чтобы заниматься "Ростовом", у него более чем достаточно. Поэтому не вижу никакого смысла в прекращении сотрудничества с РФС. Думаю, все стороны заинтересованы в продолжении совместной работы, между ними выстроены ровные профессиональные отношения. Добра от добра не ищут", — сказал Колосков. Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок. В середине июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции на это решение.

Карпин о возможном уходе из сборной России: не в курсах вообще, ничего не знаю

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил РИА Новости, что не готов говорить о том, будет ли он продлевать контракт с Российским футбольным союзом (РФС). Ранее в различных Telegram-каналах публиковалась информация о том, что Карпин не будет продлевать контракт с национальной командой. "Это не ко мне вопросы, а к телеграм-каналам. Я не в курсах вообще. Если они это пишут, значит они что-то знают. Я ничего не знаю", — сказал Карпин. Карпин возглавляет сборную России с июля 2021 года. Контракт 53-летнего специалиста рассчитан до конца 2022-го. В субботу сборная России в Бишкеке обыграла команду Киргизии в товарищеском матче со счетом 2:1. Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок. В середине июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции на это решение.

Футболисты сборной Фарерских островов обыграли команду Турции в матче Лиги наций

Футболисты сборной Фарерских островов на своем поле победили команду Турции в матче шестого тура группового этапа Лиги наций УЕФА. Встреча группы 1 лиги С, прошедшая в Торсхавне, завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев мячи забили Вильормур Давидсен (51-я минута) и Йохан Суймун Эдмундссон (59). У гостей отличился Сердар Гюрлер (89). В другой игре группы сборная Люксембурга обыграла команду Литвы — 1:0. Сборная Турции, набравшая 13 очков, заняла первое место в группе и вышла в лигу B. Второй стала сборная Люксембурга (11), третьей — команда Фарерских островов (8). Сборная Литвы (1) оказалась четвертой и будет бороться за сохранение прописки в лиге С в стыковых матчах.

Сборная Нидерландов победила команду Бельгии и вышла в плей-офф футбольной Лиги наций

Сборная Нидерландов по футболу на своем поле обыграла команду Бельгии в матче шестого тура группового этапа Лиги наций УЕФА. Встреча группы 4 лиги А, прошедшая в Амстердаме, завершилась со счетом 1:0. Голом на 73-й минуте отметился Вирджил ван Дейк. В другом матче сборная Польши выиграла у команды Уэльса — 1:0. Сборная Нидерландов, набрав по итогам шести туров 16 очков, заняла первое место в группе и гарантировала себе участие в плей-офф Лиги наций. Второе место заняла сборная Бельгии (10), третье — команда Польши (7). Сборная Уэльса (1), финишировавшая четвертой, вылетела в лигу B.

Сборная Франции проиграла датчанам в Лиге наций, хорваты вышли в плей-офф турнира

Сборная Франции по футболу на выезде уступила команде Дании в матче шестого тура группового этапа Лиги наций УЕФА. Встреча группы 1 лиги А, прошедшая в Копенгагене, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев, в составе которых голами отметились Каспер Дольберг (34-я минута) и Андреас Сков Ольсен (39). В другом матче группы хорваты в гостях переиграли австрийцев со счетом 3:1. В составе гостей мячи забили Лука Модрич (6), Марко Ливайя (69) и защитник петербургского "Зенита" Деян Ловрен (72), у хозяев отличился Кристоф Баумгартнер (9). Сборная Хорватии, в активе которой 13 очков, заняла первое место в группе и вышла в плей-офф турнира. Второй стала команда Дании (12), третьей — сборная Франции (5). Австрийцы (4) вылетели в лигу B.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 26 сентября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram